Deputado estadual · MG · 2026

Pastora Maria do Povo
Nº 12900 · PDT
Suplente60
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 862º de 939
- Na lista do PDT
- 56º de 62
- Cidades com voto
- 29
- Faltaram para a vaga
- 78.958
O resultado em contexto
Pastora Maria do Povo (PDT) teve 60 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 55º suplente da lista do PDT. Para passar Dra Laís Santiago, a última eleita da lista, que teve 79.017 votos, faltaram 78.958 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
55º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Pastora Maria do Povo
O PDT recebeu 188.399 votos (166.315 nominais e 22.084 de legenda) e elegeu 1 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, pelo quociente partidário.
- 1ºDra Laís SantiagoEleito por QP79.017
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºMárcio VictorSuplente34.333
- 3ºBruno MirandaSuplente23.411
- … 51 candidatos
- 55ºLuciana PortesSuplente62
- 56ºPastora Maria do PovoSuplente60
- 57ºAlvamiro Alves - BrancoSuplente52
Faltaram 78.958 votos para Pastora Maria do Povo passar a última eleita da lista: chegou a 0% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Dra Laís Santiago | 79.017 | Eleito por QP |
| Márcio Victor | 34.333 | Suplente |
| Bruno Miranda | 23.411 | Suplente |
| Chiquinho Tomaz | 6.138 | Suplente |
| Aline Castro | 3.366 | Suplente |
| Eriadna Ruas | 2.887 | Suplente |
| Natan Oliveira | 1.956 | Suplente |
| Joyce Mendes | 1.092 | Suplente |
| Marcinho Mecânico | 1.032 | Suplente |
| Rosi Campolina | 1.029 | Suplente |
| Denis da Van | 978 | Suplente |
| Pedro da Mep | 859 | Suplente |
| Tiago Carteiro | 650 | Suplente |
| Luizinho Abacaxi | 602 | Suplente |
| Dra Bruna Vitebro | 505 | Suplente |
| Gleicilene Defensora | 445 | Suplente |
| Darlon de Almeida | 442 | Suplente |
| Harley Trevo de Moeda | 424 | Suplente |
| Taquinho Amaral | 415 | Suplente |
| Ailton Murubixaba | 412 | Suplente |
| Pedro Wilson | 412 | Suplente |
| Adriano Plácido | 386 | Suplente |
| Eurípedes Barsanulfo-Pim | 346 | Suplente |
| Márcia Cardoso | 313 | Suplente |
| Valéria Marques | 286 | Suplente |
| Paulino de Oliveira | 267 | Suplente |
| Sargento Alexandrino | 239 | Suplente |
| Luiz Henrique | 237 | Suplente |
| Vera Lúcia | 226 | Suplente |
| Marcelo Magno Ribeiro | 220 | Suplente |
| Zé Coador Silva | 196 | Suplente |
| Professora Viviane | 190 | Suplente |
| Emília Guerra | 183 | Suplente |
| Luciano Cardoso | 177 | Suplente |
| Waguinho Cavalcante | 171 | Suplente |
| Lainnio Soares | 160 | Suplente |
| Walison Costa | 145 | Suplente |
| Jorge Máquinas | 144 | Suplente |
| França | 139 | Suplente |
| Moisés Pinheiro | 134 | Suplente |
| Vilma Fialho | 131 | Suplente |
| Anyse Zaydan Sab | 129 | Suplente |
| Luciana Caetano | 126 | Suplente |
| Kênia Fernandes | 124 | Suplente |
| Márcio Rodrigues | 122 | Suplente |
| Márcio Jardineiro | 116 | Suplente |
| Thais Xavier | 102 | Suplente |
| Tarlei Moreira Melo | 100 | Suplente |
| Gianny do Odilon Bráz | 83 | Suplente |
| Juzeli Souza | 82 | Suplente |
| Marcilia Neves | 81 | Suplente |
| Edimar Ferreira | 80 | Suplente |
| Paulo Guarani | 65 | Suplente |
| Camillo Carvalho | 63 | Suplente |
| Luciana Portes | 62 | Suplente |
| Pastora Maria do Povo | 60 | Suplente |
| Alvamiro Alves - Branco | 52 | Suplente |
| Denisa Santos | 44 | Suplente |
| Vanusa de Cássia | 42 | Suplente |
| Dr Fernando Bondoso | 39 | Suplente |
| Valerão da Massa | 24 | Suplente |
| Maria Suely Flanelinha | 24 | Suplente |
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Pastora Maria do Povo
Houve voto em 29 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Pastora Maria do Povo foi a capital, Belo Horizonte, com 12 votos (20,0% do total).
- 1Belo Horizonte20,0% do total · 764º na cidade12
- 2Contagem8,3% do total · 601º na cidade5
- 3Governador Valadares8,3% do total · 295º na cidade5
- 4Ribeirão das Neves8,3% do total · 409º na cidade5
- 5Oliveira6,7% do total · 114º na cidade4
- 6Cláudio3,3% do total · 153º na cidade2
- 7Corinto3,3% do total · 147º na cidade2
- 8Dores de Campos3,3% do total · 76º na cidade2
- 9São Lourenço3,3% do total · 201º na cidade2
- 10Três Marias3,3% do total · 192º na cidade2
Ver as 29 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 12 | 20,0% | 0,00% | 764º de 933 |
| Contagem | 5 | 8,3% | 0,00% | 601º de 846 |
| Governador Valadares | 5 | 8,3% | 0,00% | 295º de 540 |
| Ribeirão das Neves | 5 | 8,3% | 0,00% | 409º de 708 |
| Oliveira | 4 | 6,7% | 0,02% | 114º de 263 |
| Cláudio | 2 | 3,3% | 0,01% | 153º de 279 |
| Corinto | 2 | 3,3% | 0,02% | 147º de 251 |
| Dores de Campos | 2 | 3,3% | 0,04% | 76º de 163 |
| São Lourenço | 2 | 3,3% | 0,01% | 201º de 341 |
| Três Marias | 2 | 3,3% | 0,01% | 192º de 323 |
| Alto Rio Doce | 1 | 1,7% | 0,02% | 114º de 168 |
| Buenópolis | 1 | 1,7% | 0,02% | 114º de 166 |
| Caratinga | 1 | 1,7% | 0,00% | 284º de 378 |
| Carmo do Paranaíba | 1 | 1,7% | 0,01% | 163º de 243 |
| Carmópolis de Minas | 1 | 1,7% | 0,01% | 168º de 243 |
| Conceição do Mato Dentro | 1 | 1,7% | 0,01% | 217º de 293 |
| Cristais | 1 | 1,7% | 0,02% | 101º de 156 |
| Curvelo | 1 | 1,7% | 0,00% | 257º de 350 |
| Formoso | 1 | 1,7% | 0,02% | 67º de 105 |
| Gouveia | 1 | 1,7% | 0,01% | 126º de 183 |
| Inimutaba | 1 | 1,7% | 0,02% | 91º de 148 |
| Ipatinga | 1 | 1,7% | 0,00% | 456º de 583 |
| Jequeri | 1 | 1,7% | 0,01% | 94º de 151 |
| Juiz de Fora | 1 | 1,7% | 0,00% | 541º de 670 |
| Nazareno | 1 | 1,7% | 0,02% | 106º de 168 |
| Onça de Pitangui | 1 | 1,7% | 0,04% | 91º de 150 |
| Patos de Minas | 1 | 1,7% | 0,00% | 288º de 377 |
| Sabará | 1 | 1,7% | 0,00% | 506º de 648 |
| Sete Lagoas | 1 | 1,7% | 0,00% | 446º de 580 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Pastora Maria do Povo.
- 2026Deputada estadual · MGPDT · suplente60
- 2024Vereadora · Contagem (MG)PRD · suplente102
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Pastora Maria do Povo arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Pastora Maria do Povo declarou R$ 20 mil em receitas, R$ 20 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · MG · 2026
- Receitas
- R$ 20 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 20 mil
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,28
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 12/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 20 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Pastora Maria do Povo
Na disputa em Minas Gerais
- 858ºGisely AnicetaRede · Suplente62
- 858ºDébora A InovarAgir · Não eleita62
- 861ºMiguel RochaRede · Suplente61
- 862ºPastora Maria do PovoPDT · Suplente60
- 862ºWillian Amigo de AluguelMobiliza · Não eleito60
- 864ºJúlio do Paulo MarquesAvante · Suplente59
- 865ºVicente CalixtoNovo · Suplente58
Mais votados da lista do PDT
- 1ºDra Laís SantiagoPDT · Eleita79.017
- 2ºMárcio VictorPDT · Suplente34.333
- 3ºBruno MirandaPDT · Suplente23.411
- 4ºChiquinho TomazPDT · Suplente6.138
- 5ºAline CastroPDT · Suplente3.366
- 6ºEriadna RuasPDT · Suplente2.887
- 7ºNatan OliveiraPDT · Suplente1.956
- 8ºJoyce MendesPDT · Suplente1.092
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 60 votos de Pastora Maria do Povo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Pastora Maria do Povo foi Escola Municipal Elvira de Freitas Oliveira (Antiga Jalmir Lopes Dias), em Ribeirão das Neves: 3 votos. Os outros 51 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
49 bairros e distritos, dos 49 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Pastora Maria do Povo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Pastora Maria do Povo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Pastora Maria do Povo, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Pastora Maria do Povo valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Pastora Maria do Povo ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Pastora Maria do Povo
Quantos votos Pastora Maria do Povo teve em 2026?
Pastora Maria do Povo teve 60 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Pastora Maria do Povo foi eleita?
Pastora Maria do Povo (PDT) teve 60 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 55º suplente da lista do PDT. Para passar Dra Laís Santiago, a última eleita da lista, que teve 79.017 votos, faltaram 78.958 votos.
Em que cidade Pastora Maria do Povo foi mais votada?
Em Belo Horizonte: 12 votos, 20,0% do total. Houve voto em 29 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Pastora Maria do Povo?
Pastora Maria do Povo concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12900.
Quantos votos faltaram para Pastora Maria do Povo ser eleita?
Faltaram 78.958 votos para passar Dra Laís Santiago (79.017 votos), a última eleita da lista do PDT. O PDT recebeu 188.399 votos (166.315 nominais e 22.084 de legenda) e elegeu 1 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, pelo quociente partidário.
Pastora Maria do Povo é suplente?
Sim. Pastora Maria do Povo ficou como 55º suplente da lista do PDT, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Pastora Maria do Povo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).