Deputado estadual · MG · 2026

Vilson O Catador de Sonhos
Nº 50452 · PSOL · federação Rede/PSOL
Suplente91
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 809º de 939
- Na lista da federação
- 38º de 46
- Cidades com voto
- 14
- Faltaram para a vaga
- 93.200
O resultado em contexto
Vilson O Catador de Sonhos (PSOL) teve 91 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Lucas Lasmar, o último eleito da lista, que teve 93.290 votos, faltaram 93.200 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
36º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Vilson O Catador de Sonhos
A federação Rede/PSOL recebeu 355.117 votos (322.653 nominais e 32.464 de legenda) e elegeu 2 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.
- 1ºIza LourençaEleito por QP104.524
- 2ºLucas LasmarEleito por QP93.290
- Até aqui, 2 vagas do partido
- 3ºJuhlia SantosSuplente24.510
- 4ºWagner FerreiraSuplente20.184
- … 32 candidatos
- 37ºMadalena PachecoSuplente105
- 38ºVilson O Catador de SonhosSuplente91
- 39ºMarcelo DocoSuplente78
Faltaram 93.200 votos para Vilson O Catador de Sonhos passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Iza Lourença | 104.524 | Eleito por QP |
| Lucas Lasmar | 93.290 | Eleito por QP |
| Juhlia Santos | 24.510 | Suplente |
| Wagner Ferreira | 20.184 | Suplente |
| Silvia Regina | 10.626 | Suplente |
| Felipe Gomes | 8.583 | Suplente |
| Carol Caldeira | 6.610 | Suplente |
| Vitor Andrade | 6.514 | Suplente |
| Núbia Citty Advogada | 5.919 | Suplente |
| Shirley Krenak | 5.434 | Suplente |
| Cláudia Guerra | 4.530 | Suplente |
| Pepê da Liberdade | 4.399 | Suplente |
| Professora Nara | 3.851 | Suplente |
| Marina Campos | 3.695 | Suplente |
| Mallu Almeida | 2.934 | Suplente |
| Professora Luciana Matias | 2.405 | Suplente |
| Du Evangelista | 1.747 | Suplente |
| Professora Thaís | 1.639 | Suplente |
| Rodolpho do Hospital | 1.531 | Suplente |
| Leandro César | 1.462 | Suplente |
| Cezar Ribeiro - Padre Cezar | 958 | Suplente |
| Danilo Korvo | 942 | Suplente |
| Brenda Marques Pena | 895 | Suplente |
| Professor Janael Sargento | 759 | Suplente |
| Adjailson Severo | 750 | Suplente |
| Marcelina Liberato | 710 | Suplente |
| Fernando Neiva | 452 | Suplente |
| Magno Franco Payacan | 388 | Suplente |
| Miltão do Menezes | 381 | Suplente |
| Walter Pinheiro do Soul | 324 | Suplente |
| Gleison Pego | 231 | Suplente |
| Edmara Aparecida | 202 | Suplente |
| Gilsão da Balsa | 196 | Suplente |
| Cláudio do Jornal | 193 | Suplente |
| Ti Migué da Barbearia | 172 | Suplente |
| Taquim da Nova Geração | 113 | Suplente |
| Madalena Pacheco | 105 | Suplente |
| Vilson O Catador de Sonhos | 91 | Suplente |
| Marcelo Doco | 78 | Suplente |
| Edinho Carioca | 67 | Suplente |
| Gisely Aniceta | 62 | Suplente |
| Miguel Rocha | 61 | Suplente |
| Maryh Beneditta | 56 | Suplente |
| Senhor Reis | 31 | Suplente |
| Vinicius Vieira | 28 | Suplente |
| Elaine Silva | 21 | Suplente |
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Vilson O Catador de Sonhos
Montes Claros deu 73,6% dos votos: 67 de 91. Houve voto em 14 dos 853 municípios de Minas Gerais.
- 1Montes Claros73,6% do total · 112º na cidade67
- 2Belo Horizonte4,4% do total · 853º na cidade4
- 3Comendador Gomes3,3% do total · 35º na cidade3
- 4Varzelândia3,3% do total · 67º na cidade3
- 5Contagem2,2% do total · 700º na cidade2
- 6Governador Valadares2,2% do total · 393º na cidade2
- 7Patos de Minas2,2% do total · 236º na cidade2
- 8Verdelândia2,2% do total · 57º na cidade2
- 9Coração de Jesus1,1% do total · 147º na cidade1
- 10Juiz de Fora1,1% do total · 541º na cidade1
Ver as 14 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Montes Claros | 67 | 73,6% | 0,03% | 112º de 576 |
| Belo Horizonte | 4 | 4,4% | 0,00% | 853º de 933 |
| Comendador Gomes | 3 | 3,3% | 0,14% | 35º de 83 |
| Varzelândia | 3 | 3,3% | 0,03% | 67º de 168 |
| Contagem | 2 | 2,2% | 0,00% | 700º de 846 |
| Governador Valadares | 2 | 2,2% | 0,00% | 393º de 540 |
| Patos de Minas | 2 | 2,2% | 0,00% | 236º de 377 |
| Verdelândia | 2 | 2,2% | 0,04% | 57º de 111 |
| Coração de Jesus | 1 | 1,1% | 0,01% | 147º de 225 |
| Juiz de Fora | 1 | 1,1% | 0,00% | 541º de 670 |
| Ouro Branco | 1 | 1,1% | 0,00% | 255º de 343 |
| Pedras de Maria da Cruz | 1 | 1,1% | 0,02% | 79º de 119 |
| Uberaba | 1 | 1,1% | 0,00% | 412º de 522 |
| Viçosa | 1 | 1,1% | 0,00% | 304º de 411 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Vilson O Catador de Sonhos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Vilson O Catador de Sonhos declarou R$ 11 mil em receitas, R$ 11 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 9.680 em despesas contratadas.
Dá R$ 106 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 6,28.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · MG · 2026
- Receitas
- R$ 11 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 11 mil
- Despesas contratadas
- R$ 9.680
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 106
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,28
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 11/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 11 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 3.680
- Publicidade por materiais impressosR$ 3.000
- Serviços prestados por terceirosR$ 3.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Vilson O Catador de Sonhos
Na disputa em Minas Gerais
- 807ºMarcia BragaPRD · Suplente92
- 807ºDavid CorretorMobiliza · Não eleito92
- 809ºFlávio NetoPodemos · Suplente91
- 809ºVilson O Catador de SonhosPSOL · Suplente91
- 811ºProfessora Tia LuciaPodemos · Suplente90
- 812ºMestre TranquiloNovo · Suplente88
- 813ºMilton Boareto SalsichaMDB · Não eleito87
Mais votados da lista da federação
- 1ºIza LourençaPSOL · Eleita104.524
- 2ºLucas LasmarRede · Eleito93.290
- 3ºJuhlia SantosPSOL · Suplente24.510
- 4ºWagner FerreiraRede · Suplente20.184
- 5ºSilvia ReginaRede · Suplente10.626
- 6ºFelipe GomesPSOL · Suplente8.583
- 7ºCarol CaldeiraPSOL · Suplente6.610
- 8ºVitor AndradeRede · Suplente6.514
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 91 votos de Vilson O Catador de Sonhos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Vilson O Catador de Sonhos foi Escola Municipal du Narciso, em Montes Claros: 12 votos. Os outros 43 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
38 bairros e distritos, dos 39 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Vilson O Catador de Sonhos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Vilson O Catador de Sonhos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Vilson O Catador de Sonhos, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Vilson O Catador de Sonhos valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Vilson O Catador de Sonhos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Vilson O Catador de Sonhos
Quantos votos Vilson O Catador de Sonhos teve em 2026?
Vilson O Catador de Sonhos teve 91 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Vilson O Catador de Sonhos foi eleito?
Vilson O Catador de Sonhos (PSOL) teve 91 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Lucas Lasmar, o último eleito da lista, que teve 93.290 votos, faltaram 93.200 votos.
Em que cidade Vilson O Catador de Sonhos foi mais votado?
Em Montes Claros: 67 votos, 73,6% do total. Houve voto em 14 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Vilson O Catador de Sonhos?
Vilson O Catador de Sonhos concorreu pelo PSOL (Partido Socialismo e Liberdade) com o número 50452, dentro da federação Rede/PSOL.
Quantos votos faltaram para Vilson O Catador de Sonhos ser eleito?
Faltaram 93.200 votos para passar Lucas Lasmar (93.290 votos), o último eleito da lista da federação Rede/PSOL. A federação Rede/PSOL recebeu 355.117 votos (322.653 nominais e 32.464 de legenda) e elegeu 2 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.
Vilson O Catador de Sonhos é suplente?
Sim. Vilson O Catador de Sonhos ficou como 36º suplente da lista da federação Rede/PSOL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Quanto Vilson O Catador de Sonhos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 11/09/2026, R$ 9.680 em despesas contratadas e R$ 10.900 em receitas, R$ 10.900 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 106 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Vilson O Catador de Sonhos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).