Pular para o conteúdo

Deputado federal · MG · 2026

Foto oficial de Adao Nunes (TSE)

Adao Nunes

Nº 1177 · PP · federação PP/União Brasil

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

830

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
360º de 699
Na lista da federação
43º de 52
Cidades com voto
213
Faltaram para a vaga
84.050

O resultado em contexto

Adao Nunes (PP) teve 830 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista da federação PP/União Brasil. Para passar Samuel Viana, o último eleito da lista, que teve 84.879 votos, faltaram 84.050 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

37º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Adao Nunes

A federação PP/União Brasil recebeu 1.176.036 votos (1.151.070 nominais e 24.966 de legenda) e elegeu 6 dos 53 deputados federais em Minas Gerais: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

84.050votos

Último eleito: Samuel Viana, 84.879 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 3 candidatos
  2. 4ºDimas FabianoEleito por QP90.827
  3. 5ºRafael SimõesEleito por QP86.131
  4. 6ºSamuel VianaEleito por média84.879
  5. Até aqui, 6 vagas do partido
  6. 7ºJunynho MartinsSuplente81.676
  7. 8ºLuiz FernandoSuplente71.865
  8. … 33 candidatos
  9. 42ºDayvid da AcademiaSuplente838
  10. 43ºAdao NunesSuplente830
  11. 44ºSilvinho MenicucciSuplente704

Faltaram 84.050 votos para Adao Nunes passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Pinheirinho151.981Eleito por QP
Rodrigo de Castro105.371Eleito por QP
Delegado Marcelo Freitas104.010Eleito por QP
Dimas Fabiano90.827Eleito por QP
Rafael Simões86.131Eleito por QP
Samuel Viana84.879Eleito por média
Junynho Martins81.676Suplente
Luiz Fernando71.865Suplente
Zé Silva71.177Suplente
Igor Timo70.814Suplente
Pedro Aihara64.597Suplente
Ana Paula Leão45.113Suplente
Delegada Lia Valechi17.676Suplente
Tinelão12.487Suplente
Menina da Bota9.790Suplente
João Batista Extrema9.136Suplente
Professor Cabo Cunha6.307Suplente
Toinzinho do Sô João6.006Suplente
Andréa Machado5.036Suplente
Professora Luciana Rampi4.181Suplente
Conceição Arruda3.862Suplente
Eleonora do Cem3.632Suplente
Nandinho3.626Suplente
Ricardo Oliveira3.479Suplente
Tereza Navarro3.247Suplente
Professora Mariene3.212Suplente
Vinicius de Resende3.047Suplente
Júlio Contador2.692Suplente
Elio Lacerda2.606Suplente
Jerusa Drummond2.485Suplente
Erika Guerrieri2.236Suplente
Amanda Paixão1.623Suplente
Bianca Leão1.516Suplente
Narciso José1.409Suplente
Flavia do Val1.345Suplente
Rodrigo Tudor1.173Suplente
Professora Leila1.160Suplente
Graça Conselheira1.036Suplente
Claudio Moreira984Suplente
Sargento Josilaine931Suplente
Clariane Silveira876Suplente
Dayvid da Academia838Suplente
Adao Nunes830Suplente
Silvinho Menicucci704Suplente
Cabo Isá643Suplente
Nani Almeida580Suplente
Clesle Siqueira485Suplente
Silva Brasil469Suplente
João Paulo Eventos392Suplente
Leonora Rosa329Suplente
Shirley Rosa321Suplente
Dr.celso Vaz242Suplente
Cabo Meireles6.015Anulado sub judice

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 214.720 votos: os 11.380.151 votos válidos divididos pelas 53 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Adao Nunes

Houve voto em 213 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Adao Nunes foi a capital, Belo Horizonte, com 158 votos (19,0% do total).

Mapa dos votos de Adao Nunes por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Belo Horizonte, com 158 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Belo Horizonte19,0% do total · 286º na cidade158
  2. 2Contagem14,2% do total · 127º na cidade118
  3. 3Ribeirão das Neves3,0% do total · 148º na cidade25
  4. 4Santa Luzia3,0% do total · 155º na cidade25
  5. 5Teófilo Otoni2,5% do total · 84º na cidade21
  6. 6Betim2,2% do total · 227º na cidade18
  7. 7Uberlândia1,9% do total · 237º na cidade16
  8. 8Vespasiano1,8% do total · 144º na cidade15
  9. 9Governador Valadares1,7% do total · 164º na cidade14
  10. 10Montes Claros1,6% do total · 204º na cidade13
Ver as 213 cidades, em ordem de votos
Votos de Adao Nunes por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Belo Horizonte15819,0%0,01%286º de 707
Contagem11814,2%0,04%127º de 673
Ribeirão das Neves253,0%0,02%148º de 586
Santa Luzia253,0%0,02%155º de 587
Teófilo Otoni212,5%0,03%84º de 383
Betim182,2%0,01%227º de 631
Uberlândia161,9%0,00%237º de 583
Vespasiano151,8%0,02%144º de 526
Governador Valadares141,7%0,01%164º de 511
Montes Claros131,6%0,01%204º de 563
Juiz de Fora121,4%0,00%244º de 594
Sabará111,3%0,02%177º de 535
Uberaba111,3%0,01%179º de 497
Esmeraldas101,2%0,03%133º de 446
Sete Lagoas91,1%0,01%189º de 538
Barbacena81,0%0,01%156º de 432
Pedro Leopoldo81,0%0,02%138º de 409
Capelinha70,8%0,03%93º de 283
Pará de Minas70,8%0,01%143º de 403
Extrema60,7%0,02%85º de 294
Ibirité60,7%0,01%243º de 524
Mariana60,7%0,02%137º de 385
Ouro Branco50,6%0,02%124º de 315
Varginha50,6%0,01%209º de 458
Araxá40,5%0,01%196º de 393
Campos Gerais40,5%0,03%92º de 240
Cataguases40,5%0,01%132º de 320
Conselheiro Lafaiete40,5%0,01%203º de 440
Curvelo40,5%0,01%174º de 371
Itambacuri40,5%0,03%78º de 209
Lagoa da Prata40,5%0,02%122º de 309
Ouro Preto40,5%0,01%197º de 394
Ponte Nova40,5%0,01%140º de 342
Santa Bárbara do Leste40,5%0,08%50º de 140
São José da Lapa40,5%0,03%114º de 306
São Sebastião do Paraíso40,5%0,01%139º de 339
Caetanópolis30,4%0,05%74º de 187
Caratinga30,4%0,01%178º de 361
Divinópolis30,4%0,00%248º de 456
Gouveia30,4%0,04%86º de 175
Guanhães30,4%0,02%149º de 297
Itaúna30,4%0,01%206º de 388
Lagoa Santa30,4%0,01%234º de 444
Poços de Caldas30,4%0,00%233º de 444
Pompéu30,4%0,02%122º de 282
São João da Ponte30,4%0,02%89º de 198
Alfenas20,2%0,00%199º de 351
Almenara20,2%0,01%157º de 285
Alpinópolis20,2%0,02%86º de 187
Arceburgo20,2%0,04%54º de 134
Arcos20,2%0,01%186º de 332
Belo Oriente20,2%0,01%120º de 229
Brasília de Minas20,2%0,01%121º de 226
Buritizeiro20,2%0,01%86º de 174
Caeté20,2%0,01%215º de 355
Campanha20,2%0,02%95º de 197
Campina Verde20,2%0,02%83º de 160
Campo Belo20,2%0,01%152º de 295
Carandaí20,2%0,01%130º de 236
Congonhal20,2%0,03%85º de 157
Corinto20,2%0,02%116º de 213
Cruzília20,2%0,02%87º de 187
Delta20,2%0,04%63º de 134
Elói Mendes20,2%0,01%122º de 229
Guaranésia20,2%0,02%84º de 162
Guaxupé20,2%0,01%156º de 275
Ipatinga20,2%0,00%343º de 498
Itabira20,2%0,00%287º de 461
Itaguara20,2%0,03%103º de 205
Jaboticatubas20,2%0,02%115º de 223
Jacutinga20,2%0,01%114º de 228
Ladainha20,2%0,03%74º de 143
Lavras20,2%0,00%257º de 448
Machado20,2%0,01%149º de 272
Mário Campos20,2%0,02%121º de 236
Matozinhos20,2%0,01%180º de 327
Monte Sião20,2%0,01%99º de 211
Nova União20,2%0,05%74º de 172
Paraopeba20,2%0,01%131º de 259
Patos de Minas20,2%0,00%252º de 423
Pirapora20,2%0,01%164º de 309
Pouso Alegre20,2%0,00%274º de 444
Presidente Olegário20,2%0,02%99º de 188
Rio Pardo de Minas20,2%0,01%107º de 199
Sacramento20,2%0,01%120º de 210
Santa Juliana20,2%0,02%76º de 167
São Francisco20,2%0,01%134º de 255
Sarzedo20,2%0,01%167º de 313
Serra Azul de Minas20,2%0,10%35º de 85
Serro20,2%0,02%129º de 255
Simonésia20,2%0,02%93º de 177
Três Corações20,2%0,01%219º de 374
Três Pontas20,2%0,01%166º de 306
Ubá20,2%0,00%217º de 364
Varjão de Minas20,2%0,04%58º de 138
Viçosa20,2%0,00%230º de 394
Virgem da Lapa20,2%0,03%68º de 146
Água Boa10,1%0,01%115º de 165
Águas Formosas10,1%0,01%118º de 195
Além Paraíba10,1%0,01%150º de 245
Alfredo Vasconcelos10,1%0,02%101º de 150
Andradas10,1%0,00%166º de 259
Antônio Dias10,1%0,02%106º de 170
Araguari10,1%0,00%237º de 316
Aricanduva10,1%0,03%57º de 107
Ataléia10,1%0,01%79º de 141
Baependi10,1%0,01%133º de 208
Bambuí10,1%0,01%175º de 254
Belmiro Braga10,1%0,04%65º de 102
Bocaiúva10,1%0,00%215º de 304
Buenópolis10,1%0,02%114º de 187
Cachoeira de Minas10,1%0,01%102º de 152
Cambuí10,1%0,01%172º de 266
Campanário10,1%0,04%68º de 104
Campestre10,1%0,01%143º de 214
Candeias10,1%0,01%113º de 177
Capela Nova10,1%0,03%74º de 127
Capitão Enéas10,1%0,01%106º de 177
Caputira10,1%0,02%95º de 149
Caraí10,1%0,01%116º de 184
Carmo da Mata10,1%0,01%96º de 159
Carmo do Rio Claro10,1%0,01%120º de 181
Caxambu10,1%0,01%144º de 230
Conceição dos Ouros10,1%0,01%93º de 159
Coqueiral10,1%0,02%91º de 144
Cordisburgo10,1%0,02%94º de 154
Cordislândia10,1%0,05%57º de 105
Crisólita10,1%0,03%56º de 98
Diamantina10,1%0,00%228º de 332
Divinolândia de Minas10,1%0,02%83º de 129
Dores de Campos10,1%0,02%103º de 169
Dores do Indaiá10,1%0,01%122º de 187
Durandé10,1%0,02%72º de 110
Estrela Dalva10,1%0,05%32º de 57
Felício dos Santos10,1%0,03%66º de 111
Franciscópolis10,1%0,03%53º de 94
Fronteira10,1%0,01%88º de 159
Fronteira dos Vales10,1%0,03%60º de 99
Fruta de Leite10,1%0,03%66º de 114
Frutal10,1%0,00%202º de 290
Ibiraci10,1%0,01%63º de 112
Igarapé10,1%0,00%257º de 363
Imbé de Minas10,1%0,02%79º de 135
Itajubá10,1%0,00%234º de 339
Itapecerica10,1%0,01%122º de 182
Itapeva10,1%0,02%95º de 176
Itaú de Minas10,1%0,01%96º de 165
Itaverava10,1%0,02%83º de 127
Ituiutaba10,1%0,00%221º de 317
Jacinto10,1%0,02%110º de 175
Jampruca10,1%0,03%66º de 108
Jenipapo de Minas10,1%0,03%69º de 111
Jequitinhonha10,1%0,01%152º de 216
João Monlevade10,1%0,00%311º de 434
Jordânia10,1%0,02%65º de 112
José Gonçalves de Minas10,1%0,04%42º de 71
Lagoa dos Patos10,1%0,04%45º de 75
Leopoldina10,1%0,00%199º de 290
Manga10,1%0,01%105º de 174
Manhuaçu10,1%0,00%241º de 335
Maria da Fé10,1%0,01%102º de 166
Martins Soares10,1%0,02%83º de 130
Mateus Leme10,1%0,01%232º de 343
Matipó10,1%0,01%114º de 180
Minduri10,1%0,04%44º de 76
Monjolos10,1%0,06%59º de 94
Montalvânia10,1%0,01%101º de 167
Monte Alegre de Minas10,1%0,01%117º de 179
Nova Lima10,1%0,00%398º de 496
Nova Serrana10,1%0,00%266º de 376
Oliveira10,1%0,00%189º de 291
Ouro Verde de Minas10,1%0,02%52º de 106
Padre Paraíso10,1%0,01%117º de 191
Paracatu10,1%0,00%176º de 284
Paraguaçu10,1%0,01%137º de 212
Passa Vinte10,1%0,05%41º de 70
Passos10,1%0,00%229º de 319
Patrocínio10,1%0,00%246º de 341
Patrocínio do Muriaé10,1%0,03%59º de 96
Paulistas10,1%0,04%65º de 110
Peçanha10,1%0,01%126º de 198
Pedra Azul10,1%0,01%147º de 216
Pedralva10,1%0,02%89º de 150
Pirapetinga10,1%0,02%98º de 156
Piumhi10,1%0,01%183º de 249
Ponto dos Volantes10,1%0,02%88º de 150
Presidente Kubitschek10,1%0,04%75º de 116
Prudente de Morais10,1%0,02%123º de 193
Quartel Geral10,1%0,04%62º de 114
Raposos10,1%0,01%134º de 204
Raul Soares10,1%0,01%147º de 231
Reduto10,1%0,02%78º de 120
Rio Acima10,1%0,02%142º de 217
Rio Pomba10,1%0,01%156º de 235
Rio Vermelho10,1%0,02%106º de 185
Rosário da Limeira10,1%0,03%77º de 127
Rubim10,1%0,02%82º de 132
Sabinópolis10,1%0,01%134º de 209
Santa Efigênia de Minas10,1%0,04%52º de 91
Santa Rita do Sapucaí10,1%0,00%166º de 263
Santo Antônio do Monte10,1%0,01%158º de 224
Santos Dumont10,1%0,00%185º de 291
São João del Rei10,1%0,00%279º de 389
São Joaquim de Bicas10,1%0,01%208º de 315
São José da Varginha10,1%0,03%69º de 117
São José do Jacuri10,1%0,03%71º de 120
Serrania10,1%0,02%75º de 126
Setubinha10,1%0,02%87º de 157
Taquaraçu de Minas10,1%0,03%117º de 173
Turmalina10,1%0,01%143º de 206
Ubaí10,1%0,02%75º de 130
Várzea da Palma10,1%0,01%164º de 239
Vazante10,1%0,01%133º de 203

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Adao Nunes arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Adao Nunes declarou R$ 111 mil em receitas, e R$ 100 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 120 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 16.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 17 mil em bens.

deputado federal · MG · 2026

Receitas
R$ 111 mil
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 100 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 120
Mediana dos eleitos
R$ 16
Bens declarados
R$ 17 mil

PARCIAL · 01/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Adao Nunes por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 104 mil
  • Pessoas físicasR$ 3.500
  • Outros candidatosR$ 4.225

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Adao Nunes. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 70 mil
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 30 mil
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 3

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Adao Nunes

Na disputa em Minas Gerais

  1. 357ºDayvid da AcademiaUnião Brasil · Suplente838
  2. 358ºAlexandre de GodoiNovo · Não eleito834
  3. 359ºDoriléia da SaúdeMDB · Suplente831
  4. 360ºAdao NunesPP · Suplente830
  5. 361ºNatália da Causa AnimalPSD · Suplente829
  6. 361ºAndre MartinsPSD · Suplente829
  7. 363ºMatheus CoelhoPSD · Suplente828

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºPinheirinhoPP · Eleito151.981
  2. 2ºRodrigo de CastroUnião Brasil · Eleito105.371
  3. 3ºDelegado Marcelo FreitasUnião Brasil · Eleito104.010
  4. 4ºDimas FabianoPP · Eleito90.827
  5. 5ºRafael SimõesUnião Brasil · Eleito86.131
  6. 6ºSamuel VianaUnião Brasil · Eleito84.879
  7. 7ºJunynho MartinsPP · Suplente81.676
  8. 8ºLuiz FernandoUnião Brasil · Suplente71.865

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 830 votos de Adao Nunes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Adao Nunes

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Adao Nunes foi Escola Estadual Boa Vista, em Contagem: 36 votos. Os outros 607 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    471 bairros e distritos, dos 550 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Adao Nunes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Adao Nunes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Adao Nunes, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Adao Nunes e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Adao Nunes ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Adao Nunes

Quantos votos Adao Nunes teve em 2026?

Adao Nunes teve 830 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Adao Nunes foi eleito?

Adao Nunes (PP) teve 830 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista da federação PP/União Brasil. Para passar Samuel Viana, o último eleito da lista, que teve 84.879 votos, faltaram 84.050 votos.

Em que cidade Adao Nunes foi mais votado?

Em Belo Horizonte: 158 votos, 19,0% do total. Houve voto em 213 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Adao Nunes?

Adao Nunes concorreu pelo PP (Progressistas) com o número 1177, dentro da federação PP/União Brasil.

Quantos votos faltaram para Adao Nunes ser eleito?

Faltaram 84.050 votos para passar Samuel Viana (84.879 votos), o último eleito da lista da federação PP/União Brasil. A federação PP/União Brasil recebeu 1.176.036 votos (1.151.070 nominais e 24.966 de legenda) e elegeu 6 dos 53 deputados federais em Minas Gerais: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Adao Nunes é suplente?

Sim. Adao Nunes ficou como 37º suplente da lista da federação PP/União Brasil, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Quanto Adao Nunes gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 100.003 em despesas contratadas e R$ 111.336 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 120 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Adao Nunes?

R$ 16.500 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Adao Nunes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.