Pular para o conteúdo

Deputado federal · MG · 2026

Foto oficial de Dr Julio Mundim (TSE)

Dr Julio Mundim

Nº 4522 · PSDB · federação PSDB/Cidadania

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

372

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
495º de 699
Na lista da federação
25º de 36
Cidades com voto
113
Faltaram para a vaga
68.424

O resultado em contexto

Dr Julio Mundim (PSDB) teve 372 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Paulo Abi-Ackel, o último eleito da lista, que teve 68.795 votos, faltaram 68.424 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

24º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Dr Julio Mundim

A federação PSDB/Cidadania recebeu 218.843 votos (205.293 nominais e 13.550 de legenda) e elegeu 1 dos 53 deputados federais em Minas Gerais, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

68.424votos

Último eleito: Paulo Abi-Ackel, 68.795 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºPaulo Abi-AckelEleito por QP68.795
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºMariscalSuplente45.921
  4. 3ºDaniel BarbosaSuplente31.554
  5. … 20 candidatos
  6. 24ºEduardo Santos LocutorSuplente442
  7. 25ºDr Julio MundimSuplente372
  8. 26ºJussara SenaSuplente344

Faltaram 68.424 votos para Dr Julio Mundim passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Paulo Abi-Ackel68.795Eleito por QP
Mariscal45.921Suplente
Daniel Barbosa31.554Suplente
João Leite12.771Suplente
Glória da Aposentadoria10.814Suplente
Caio Heitor6.838Suplente
Vitão6.745Suplente
Rogério Ferreira3.119Suplente
Wellington Vilas e Favelas2.111Suplente
Rodrigo Fernandes2.059Suplente
Pedrinho da Mata1.793Suplente
Flecha de Lima1.728Suplente
Soelson Araújo1.342Suplente
Delegado Ladeira1.127Suplente
Boneka Jaíba937Suplente
Sargento Fonseca798Suplente
Leonardo Mattos755Suplente
Gilvan Masferrer676Suplente
Sebastião Pinheiro518Suplente
Ely Machado492Suplente
Adriana Lima477Suplente
Cosme da Saúde475Suplente
Dr. Sergio Bento457Suplente
Eduardo Santos Locutor442Suplente
Dr Julio Mundim372Suplente
Jussara Sena344Suplente
Nega326Suplente
Aleks Viana311Suplente
Kathleen Reis232Suplente
Beatriz Souza189Suplente
Priscila Michelle181Suplente
Stefany Andrade159Suplente
Laiza Pâmela151Suplente
Benedito Filho148Suplente
Kelly Klbar90Suplente
Heleno Bala46Suplente

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 214.720 votos: os 11.380.151 votos válidos divididos pelas 53 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Dr Julio Mundim

Houve voto em 113 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Dr Julio Mundim foi Paracatu, com 71 votos (19,1% do total).

Mapa dos votos de Dr Julio Mundim por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Paracatu, com 71 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Paracatu19,1% do total · 31º na cidade71
  2. 2Uberaba12,1% do total · 78º na cidade45
  3. 3Belo Horizonte9,9% do total · 486º na cidade37
  4. 4João Pinheiro7,8% do total · 47º na cidade29
  5. 5Ribeirão das Neves4,3% do total · 190º na cidade16
  6. 6Viçosa2,2% do total · 126º na cidade8
  7. 7Pará de Minas1,9% do total · 143º na cidade7
  8. 8Santa Luzia1,6% do total · 296º na cidade6
  9. 9Conselheiro Lafaiete1,3% do total · 185º na cidade5
  10. 10Juiz de Fora1,3% do total · 354º na cidade5
Ver as 113 cidades, em ordem de votos
Votos de Dr Julio Mundim por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Paracatu7119,1%0,14%31º de 284
Uberaba4512,1%0,03%78º de 497
Belo Horizonte379,9%0,00%486º de 707
João Pinheiro297,8%0,11%47º de 290
Ribeirão das Neves164,3%0,01%190º de 586
Viçosa82,2%0,02%126º de 394
Pará de Minas71,9%0,01%143º de 403
Santa Luzia61,6%0,01%296º de 587
Conselheiro Lafaiete51,3%0,01%185º de 440
Juiz de Fora51,3%0,00%354º de 594
Uberlândia51,3%0,00%346º de 583
Vazante51,3%0,04%74º de 203
Contagem41,1%0,00%534º de 673
Montes Claros41,1%0,00%327º de 563
Poços de Caldas41,1%0,00%210º de 444
Frutal30,8%0,01%135º de 290
Indaiabira30,8%0,07%39º de 105
Ipatinga30,8%0,00%297º de 498
Lavras30,8%0,01%206º de 448
Alpinópolis20,5%0,02%86º de 187
Baependi20,5%0,02%106º de 208
Diamantina20,5%0,01%186º de 332
Extrema20,5%0,01%163º de 294
Itanhandu20,5%0,02%88º de 173
Itaúna20,5%0,00%239º de 388
Jaíba20,5%0,01%137º de 248
Monte Sião20,5%0,01%99º de 211
Nanuque20,5%0,01%123º de 228
Naque20,5%0,05%51º de 117
Piranga20,5%0,02%96º de 205
Planura20,5%0,04%72º de 139
Pouso Alegre20,5%0,00%274º de 444
Teófilo Otoni20,5%0,00%235º de 383
Tupaciguara20,5%0,01%88º de 196
Abaeté10,3%0,01%173º de 246
Albertina10,3%0,04%41º de 85
Amparo do Serra10,3%0,03%75º de 123
Andradas10,3%0,00%166º de 259
Araxá10,3%0,00%290º de 393
Barão de Cocais10,3%0,01%213º de 309
Belo Vale10,3%0,02%131º de 188
Betim10,3%0,00%570º de 631
Bias Fortes10,3%0,04%57º de 99
Buenópolis10,3%0,02%114º de 187
Bugre10,3%0,03%69º de 118
Buritizeiro10,3%0,01%115º de 174
Cachoeira de Minas10,3%0,01%102º de 152
Campo Florido10,3%0,02%79º de 134
Campos Gerais10,3%0,01%164º de 240
Canaã10,3%0,03%68º de 122
Carandaí10,3%0,01%159º de 236
Carneirinho10,3%0,02%75º de 118
Cássia10,3%0,01%113º de 184
Comendador Gomes10,3%0,05%45º de 77
Conceição das Alagoas10,3%0,01%137º de 208
Conceição do Mato Dentro10,3%0,01%183º de 265
Congonhas10,3%0,00%247º de 370
Coromandel10,3%0,01%146º de 223
Coronel Fabriciano10,3%0,00%255º de 353
Cruzília10,3%0,01%118º de 187
Curvelo10,3%0,00%271º de 371
Delta10,3%0,02%84º de 134
Dom Cavati10,3%0,03%80º de 116
Engenheiro Navarro10,3%0,02%84º de 136
Entre Rios de Minas10,3%0,01%143º de 216
Esmeraldas10,3%0,00%330º de 446
Fervedouro10,3%0,02%92º de 138
Francisco Badaró10,3%0,02%69º de 122
Fronteira10,3%0,01%88º de 159
Guaranésia10,3%0,01%104º de 162
Guiricema10,3%0,02%102º de 158
Igarapé10,3%0,00%257º de 363
Ipanema10,3%0,01%129º de 185
Itajubá10,3%0,00%234º de 339
Itapagipe10,3%0,01%84º de 146
Itaú de Minas10,3%0,01%96º de 165
Jacutinga10,3%0,01%155º de 228
Janaúba10,3%0,00%229º de 331
João Monlevade10,3%0,00%311º de 434
Lagoa Formosa10,3%0,01%114º de 183
Lagoa Santa10,3%0,00%335º de 444
Limeira do Oeste10,3%0,02%66º de 112
Maravilhas10,3%0,02%90º de 152
Mateus Leme10,3%0,01%232º de 343
Monte Alegre de Minas10,3%0,01%117º de 179
Nova Porteirinha10,3%0,02%77º de 129
Nova Serrana10,3%0,00%266º de 376
Oliveira10,3%0,00%189º de 291
Ouro Branco10,3%0,00%227º de 315
Patrocínio10,3%0,00%246º de 341
Pedra Dourada10,3%0,05%41º de 70
Pequeri10,3%0,04%47º de 88
Pirapora10,3%0,00%202º de 309
Ponto Chique10,3%0,04%49º de 77
Presidente Bernardes10,3%0,03%72º de 108
Santa Juliana10,3%0,01%96º de 167
Santana do Deserto10,3%0,04%52º de 95
Santo Antônio do Itambé10,3%0,05%59º de 95
São Gonçalo do Rio Preto10,3%0,05%66º de 104
São João da Ponte10,3%0,01%122º de 198
São João Evangelista10,3%0,01%138º de 197
São Joaquim de Bicas10,3%0,01%208º de 315
São Vicente de Minas10,3%0,03%65º de 128
Senhora dos Remédios10,3%0,02%102º de 170
Sete Lagoas10,3%0,00%433º de 538
Teixeiras10,3%0,01%117º de 169
Timóteo10,3%0,00%260º de 357
Toledo10,3%0,02%65º de 108
Três Marias10,3%0,01%212º de 299
Turmalina10,3%0,01%143º de 206
Vespasiano10,3%0,00%426º de 526
Virginópolis10,3%0,02%105º de 174
Volta Grande10,3%0,04%55º de 93

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Dr Julio Mundim arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 21/09/2026, a campanha de Dr Julio Mundim declarou R$ 39 mil em receitas, R$ 39 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 20,0 milhões em bens.

deputado federal · MG · 2026

Receitas
R$ 39 mil
Fundo eleitoral
R$ 39 mil
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 16
Bens declarados
R$ 20,0 milhões

RELATÓRIO FINANCEIRO · 21/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Dr Julio Mundim por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 39 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 21/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Dr Julio Mundim

Na disputa em Minas Gerais

  1. 492ºAngelo AlvesMissão · Não eleito385
  2. 493ºWaguin 244Avante · Suplente384
  3. 494ºEvellyn LorenPSOL · Suplente383
  4. 495ºDr Julio MundimPSDB · Suplente372
  5. 496ºMarilda da RepresaPodemos · Suplente371
  6. 497ºJosiane Alves do BetâniaRede · Suplente370
  7. 497ºDeguimar do BethaniaRede · Suplente370

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºPaulo Abi-AckelPSDB · Eleito68.795
  2. 2ºMariscalPSDB · Suplente45.921
  3. 3ºDaniel BarbosaPSDB · Suplente31.554
  4. 4ºJoão LeitePSDB · Suplente12.771
  5. 5ºGlória da AposentadoriaPSDB · Suplente10.814
  6. 6ºCaio HeitorPSDB · Suplente6.838
  7. 7ºVitãoPSDB · Suplente6.745
  8. 8ºRogério FerreiraPSDB · Suplente3.119

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 372 votos de Dr Julio Mundim há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Dr Julio Mundim

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dr Julio Mundim foi Colégio Dom Elizeu, em Paracatu: 14 votos. Os outros 270 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    236 bairros e distritos, dos 245 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Dr Julio Mundim ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Dr Julio Mundim, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Dr Julio Mundim, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Dr Julio Mundim e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Dr Julio Mundim ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Dr Julio Mundim

Quantos votos Dr Julio Mundim teve em 2026?

Dr Julio Mundim teve 372 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Dr Julio Mundim foi eleito?

Dr Julio Mundim (PSDB) teve 372 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Paulo Abi-Ackel, o último eleito da lista, que teve 68.795 votos, faltaram 68.424 votos.

Em que cidade Dr Julio Mundim foi mais votado?

Em Paracatu: 71 votos, 19,1% do total. Houve voto em 113 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Dr Julio Mundim?

Dr Julio Mundim concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 4522, dentro da federação PSDB/Cidadania.

Quantos votos faltaram para Dr Julio Mundim ser eleito?

Faltaram 68.424 votos para passar Paulo Abi-Ackel (68.795 votos), o último eleito da lista da federação PSDB/Cidadania. A federação PSDB/Cidadania recebeu 218.843 votos (205.293 nominais e 13.550 de legenda) e elegeu 1 dos 53 deputados federais em Minas Gerais, pelo quociente partidário.

Dr Julio Mundim é suplente?

Sim. Dr Julio Mundim ficou como 24º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o patrimônio declarado de Dr Julio Mundim?

R$ 20.042.500 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dr Julio Mundim em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.