Deputado federal · MG · 2026

Eduardo Francisco
Nº 1530 · MDB
Suplente368
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 500º de 699
- Na lista do MDB
- 38º de 52
- Cidades com voto
- 112
- Faltaram para a vaga
- 93.392
O resultado em contexto
Eduardo Francisco (MDB) teve 368 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista do MDB. Para passar Newton Cardoso Jr, o último eleito da lista, que teve 93.759 votos, faltaram 93.392 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
37º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Eduardo Francisco
O MDB recebeu 183.742 votos (179.431 nominais e 4.311 de legenda) e elegeu 1 dos 53 deputados federais em Minas Gerais, pelas sobras.
- 1ºNewton Cardoso JrEleito por média93.759
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºJose EustáquioSuplente13.089
- 3ºLoíde GonçalvesSuplente11.663
- … 33 candidatos
- 37ºRogerio SuinoSuplente456
- 38ºEduardo FranciscoSuplente368
- 39ºMarcinho do LiberdadeSuplente327
Faltaram 93.392 votos para Eduardo Francisco passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Newton Cardoso Jr | 93.759 | Eleito por média |
| Jose Eustáquio | 13.089 | Suplente |
| Loíde Gonçalves | 11.663 | Suplente |
| Monica Vallone | 10.956 | Suplente |
| Ulisses Guimarães | 5.907 | Suplente |
| Vagner de Oliveira | 4.287 | Suplente |
| Paulo Brant | 3.413 | Suplente |
| Adriana Rodrigues | 2.725 | Suplente |
| Gilberto Rezende | 2.508 | Suplente |
| Aline Risi | 2.287 | Suplente |
| Willian Braga | 1.950 | Suplente |
| Gabriela Ananda | 1.528 | Suplente |
| Luciana Carvalho | 1.482 | Suplente |
| Rodrigo Alves | 1.424 | Suplente |
| Leomar Ibiritexas | 1.316 | Suplente |
| Gilson Amorim | 1.292 | Suplente |
| Milton Cruz Jr | 1.273 | Suplente |
| Zacarias Piva | 1.250 | Suplente |
| Bernardo Otoch | 1.179 | Suplente |
| Polyana Germano | 1.167 | Suplente |
| Jeffão | 918 | Suplente |
| Darlem Lemos | 914 | Suplente |
| Darci Tavares | 845 | Suplente |
| Doriléia da Saúde | 831 | Suplente |
| Eder da TNT | 825 | Suplente |
| Alex Alan e Alex | 723 | Suplente |
| Letim do Retiro | 666 | Suplente |
| Arnaldo Gontijo | 625 | Suplente |
| Vando Peres | 625 | Suplente |
| Sara Eva | 584 | Suplente |
| Mary Camargos | 572 | Suplente |
| Alessandro Tomaz | 527 | Suplente |
| Professor Wesley Freire | 524 | Suplente |
| Shilma Nunes | 516 | Suplente |
| Proffessora Adriana | 486 | Suplente |
| Stefânio | 471 | Suplente |
| Rogerio Suino | 456 | Suplente |
| Eduardo Francisco | 368 | Suplente |
| Marcinho do Liberdade | 327 | Suplente |
| Katia Mota | 325 | Suplente |
| Eliane Eudes Linfedema | 320 | Suplente |
| Fabio Rodrigues | 317 | Suplente |
| Gui Porteirinha | 313 | Suplente |
| Flavia Maitri | 305 | Suplente |
| Dani Protetora | 275 | Suplente |
| Nathi Treinadora | 271 | Suplente |
| Reginaldo Santos | 247 | Suplente |
| Rafael Tiradentes | 212 | Suplente |
| Edgard Rodrigues | 177 | Suplente |
| Rodrigo Liderança | 174 | Suplente |
| Luiza Suminami | 152 | Suplente |
| João Federal | 85 | Suplente |
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 214.720 votos: os 11.380.151 votos válidos divididos pelas 53 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Eduardo Francisco
Houve voto em 112 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Eduardo Francisco foi a capital, Belo Horizonte, com 104 votos (28,3% do total).
- 1Belo Horizonte28,3% do total · 336º na cidade104
- 2Bom Sucesso9,2% do total · 21º na cidade34
- 3Uberaba9,0% do total · 100º na cidade33
- 4Contagem3,8% do total · 359º na cidade14
- 5Patos de Minas3,8% do total · 105º na cidade14
- 6Pitangui1,6% do total · 81º na cidade6
- 7Ribeirão das Neves1,6% do total · 293º na cidade6
- 8Santa Luzia1,6% do total · 296º na cidade6
- 9Uberlândia1,6% do total · 325º na cidade6
- 10Abadia dos Dourados1,4% do total · 37º na cidade5
Ver as 112 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 104 | 28,3% | 0,01% | 336º de 707 |
| Bom Sucesso | 34 | 9,2% | 0,35% | 21º de 189 |
| Uberaba | 33 | 9,0% | 0,02% | 100º de 497 |
| Contagem | 14 | 3,8% | 0,00% | 359º de 673 |
| Patos de Minas | 14 | 3,8% | 0,02% | 105º de 423 |
| Pitangui | 6 | 1,6% | 0,04% | 81º de 252 |
| Ribeirão das Neves | 6 | 1,6% | 0,00% | 293º de 586 |
| Santa Luzia | 6 | 1,6% | 0,01% | 296º de 587 |
| Uberlândia | 6 | 1,6% | 0,00% | 325º de 583 |
| Abadia dos Dourados | 5 | 1,4% | 0,12% | 37º de 119 |
| Lagoa Formosa | 5 | 1,4% | 0,04% | 66º de 183 |
| Betim | 4 | 1,1% | 0,00% | 445º de 631 |
| Pompéu | 4 | 1,1% | 0,03% | 111º de 282 |
| Açucena | 3 | 0,8% | 0,06% | 55º de 160 |
| Caeté | 3 | 0,8% | 0,01% | 183º de 355 |
| Montes Claros | 3 | 0,8% | 0,00% | 362º de 563 |
| São Gonçalo do Pará | 3 | 0,8% | 0,05% | 67º de 171 |
| Vespasiano | 3 | 0,8% | 0,00% | 296º de 526 |
| Abaeté | 2 | 0,5% | 0,02% | 138º de 246 |
| Araxá | 2 | 0,5% | 0,00% | 242º de 393 |
| Barão de Cocais | 2 | 0,5% | 0,01% | 169º de 309 |
| Capinópolis | 2 | 0,5% | 0,02% | 73º de 153 |
| Cataguases | 2 | 0,5% | 0,01% | 182º de 320 |
| Esmeraldas | 2 | 0,5% | 0,01% | 276º de 446 |
| Espera Feliz | 2 | 0,5% | 0,02% | 107º de 202 |
| Espinosa | 2 | 0,5% | 0,01% | 106º de 202 |
| Governador Valadares | 2 | 0,5% | 0,00% | 356º de 511 |
| Itamonte | 2 | 0,5% | 0,02% | 81º de 168 |
| Itapeva | 2 | 0,5% | 0,03% | 73º de 176 |
| Lavras | 2 | 0,5% | 0,00% | 257º de 448 |
| Piedade dos Gerais | 2 | 0,5% | 0,06% | 62º de 135 |
| Rio Pomba | 2 | 0,5% | 0,02% | 113º de 235 |
| Sabará | 2 | 0,5% | 0,00% | 345º de 535 |
| Salinas | 2 | 0,5% | 0,01% | 135º de 265 |
| Santa Juliana | 2 | 0,5% | 0,02% | 76º de 167 |
| Viçosa | 2 | 0,5% | 0,00% | 230º de 394 |
| Água Comprida | 1 | 0,3% | 0,05% | 53º de 84 |
| Águas Formosas | 1 | 0,3% | 0,01% | 118º de 195 |
| Alto Caparaó | 1 | 0,3% | 0,03% | 62º de 88 |
| Barbacena | 1 | 0,3% | 0,00% | 339º de 432 |
| Bonfinópolis de Minas | 1 | 0,3% | 0,03% | 68º de 98 |
| Brumadinho | 1 | 0,3% | 0,00% | 254º de 347 |
| Cambuí | 1 | 0,3% | 0,01% | 172º de 266 |
| Campo Florido | 1 | 0,3% | 0,02% | 79º de 134 |
| Carangola | 1 | 0,3% | 0,01% | 167º de 250 |
| Caxambu | 1 | 0,3% | 0,01% | 144º de 230 |
| Cláudio | 1 | 0,3% | 0,01% | 165º de 256 |
| Comendador Gomes | 1 | 0,3% | 0,05% | 45º de 77 |
| Conceição das Alagoas | 1 | 0,3% | 0,01% | 137º de 208 |
| Conquista | 1 | 0,3% | 0,02% | 70º de 110 |
| Coromandel | 1 | 0,3% | 0,01% | 146º de 223 |
| Diamantina | 1 | 0,3% | 0,00% | 228º de 332 |
| Divino | 1 | 0,3% | 0,01% | 122º de 183 |
| Divino das Laranjeiras | 1 | 0,3% | 0,03% | 61º de 114 |
| Divinópolis | 1 | 0,3% | 0,00% | 340º de 456 |
| Dom Joaquim | 1 | 0,3% | 0,04% | 83º de 124 |
| Dom Viçoso | 1 | 0,3% | 0,04% | 54º de 92 |
| Ferros | 1 | 0,3% | 0,02% | 109º de 168 |
| Gouveia | 1 | 0,3% | 0,01% | 116º de 175 |
| Grão Mogol | 1 | 0,3% | 0,01% | 108º de 153 |
| Ibiá | 1 | 0,3% | 0,01% | 138º de 190 |
| Ibiaí | 1 | 0,3% | 0,02% | 71º de 116 |
| Igaratinga | 1 | 0,3% | 0,02% | 83º de 135 |
| Ingaí | 1 | 0,3% | 0,05% | 57º de 87 |
| Inhapim | 1 | 0,3% | 0,01% | 153º de 218 |
| Itamarati de Minas | 1 | 0,3% | 0,03% | 53º de 101 |
| Itaobim | 1 | 0,3% | 0,01% | 141º de 205 |
| Itaúna | 1 | 0,3% | 0,00% | 295º de 388 |
| Iturama | 1 | 0,3% | 0,00% | 162º de 247 |
| Januária | 1 | 0,3% | 0,00% | 224º de 302 |
| Japaraíba | 1 | 0,3% | 0,03% | 51º de 91 |
| Japonvar | 1 | 0,3% | 0,02% | 88º de 126 |
| João Monlevade | 1 | 0,3% | 0,00% | 311º de 434 |
| João Pinheiro | 1 | 0,3% | 0,00% | 199º de 290 |
| Lagoa da Prata | 1 | 0,3% | 0,00% | 209º de 309 |
| Lajinha | 1 | 0,3% | 0,01% | 125º de 203 |
| Lamim | 1 | 0,3% | 0,04% | 78º de 122 |
| Limeira do Oeste | 1 | 0,3% | 0,02% | 66º de 112 |
| Mateus Leme | 1 | 0,3% | 0,01% | 232º de 343 |
| Mathias Lobato | 1 | 0,3% | 0,04% | 57º de 96 |
| Matozinhos | 1 | 0,3% | 0,00% | 218º de 327 |
| Minas Novas | 1 | 0,3% | 0,01% | 132º de 204 |
| Muriaé | 1 | 0,3% | 0,00% | 250º de 342 |
| Ninheira | 1 | 0,3% | 0,02% | 78º de 117 |
| Nova Lima | 1 | 0,3% | 0,00% | 398º de 496 |
| Novo Cruzeiro | 1 | 0,3% | 0,01% | 137º de 219 |
| Olhos-d'Água | 1 | 0,3% | 0,03% | 77º de 128 |
| Oliveira | 1 | 0,3% | 0,00% | 189º de 291 |
| Onça de Pitangui | 1 | 0,3% | 0,04% | 78º de 119 |
| Ouro Preto | 1 | 0,3% | 0,00% | 301º de 394 |
| Paraopeba | 1 | 0,3% | 0,01% | 169º de 259 |
| Passa Quatro | 1 | 0,3% | 0,01% | 109º de 177 |
| Pedrinópolis | 1 | 0,3% | 0,04% | 67º de 97 |
| Pescador | 1 | 0,3% | 0,04% | 54º de 100 |
| Pirapora | 1 | 0,3% | 0,00% | 202º de 309 |
| Poços de Caldas | 1 | 0,3% | 0,00% | 331º de 444 |
| Ponto Chique | 1 | 0,3% | 0,04% | 49º de 77 |
| Santa Efigênia de Minas | 1 | 0,3% | 0,04% | 52º de 91 |
| Santa Rosa da Serra | 1 | 0,3% | 0,04% | 60º de 108 |
| Santa Vitória | 1 | 0,3% | 0,01% | 117º de 179 |
| São Félix de Minas | 1 | 0,3% | 0,04% | 46º de 79 |
| São Gotardo | 1 | 0,3% | 0,01% | 180º de 282 |
| São João das Missões | 1 | 0,3% | 0,01% | 68º de 111 |
| São João del Rei | 1 | 0,3% | 0,00% | 279º de 389 |
| São João Nepomuceno | 1 | 0,3% | 0,01% | 125º de 197 |
| São Romão | 1 | 0,3% | 0,02% | 88º de 137 |
| São Tomás de Aquino | 1 | 0,3% | 0,02% | 54º de 90 |
| Sapucaí-Mirim | 1 | 0,3% | 0,02% | 56º de 104 |
| Sardoá | 1 | 0,3% | 0,03% | 68º de 127 |
| Tiros | 1 | 0,3% | 0,02% | 86º de 135 |
| Tupaciguara | 1 | 0,3% | 0,01% | 114º de 196 |
| Varginha | 1 | 0,3% | 0,00% | 349º de 458 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Eduardo Francisco.
- 2026Deputado federal · MGMDB · suplente368
- 2024Vereador · Bom Sucesso (MG)MDB · não eleito50
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Eduardo Francisco arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Eduardo Francisco declarou R$ 91 mil em receitas, R$ 91 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 30 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 82 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 16.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · MG · 2026
- Receitas
- R$ 91 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 91 mil
- Despesas contratadas
- R$ 30 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 82
- Mediana dos eleitos
- R$ 16
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 12/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 91 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 30 mil
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Eduardo Francisco
Na disputa em Minas Gerais
- 497ºJosiane Alves do BetâniaRede · Suplente370
- 497ºDeguimar do BethaniaRede · Suplente370
- 499ºGabriel Serpa MotoboyNovo · Não eleito369
- 500ºEduardo FranciscoMDB · Suplente368
- 500ºIrmão Marcio A Voz do PovoRede · Suplente368
- 502ºDr. Carlos SampaioPodemos · Suplente365
- 503ºWaltinho FogueteNovo · Não eleito364
Mais votados da lista do MDB
- 1ºNewton Cardoso JrMDB · Eleito93.759
- 2ºJose EustáquioMDB · Suplente13.089
- 3ºLoíde GonçalvesMDB · Suplente11.663
- 4ºMonica ValloneMDB · Suplente10.956
- 5ºUlisses GuimarãesMDB · Suplente5.907
- 6ºVagner de OliveiraMDB · Suplente4.287
- 7ºPaulo BrantMDB · Suplente3.413
- 8ºAdriana RodriguesMDB · Suplente2.725
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 368 votos de Eduardo Francisco há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Eduardo Francisco foi Escola Estadual Antônio Carlos de Carvalho, em Bom Sucesso: 11 votos. Os outros 249 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
225 bairros e distritos, dos 227 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Eduardo Francisco ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Eduardo Francisco, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Eduardo Francisco, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Eduardo Francisco e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Eduardo Francisco ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Eduardo Francisco
Quantos votos Eduardo Francisco teve em 2026?
Eduardo Francisco teve 368 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Eduardo Francisco foi eleito?
Eduardo Francisco (MDB) teve 368 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista do MDB. Para passar Newton Cardoso Jr, o último eleito da lista, que teve 93.759 votos, faltaram 93.392 votos.
Em que cidade Eduardo Francisco foi mais votado?
Em Belo Horizonte: 104 votos, 28,3% do total. Houve voto em 112 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Eduardo Francisco?
Eduardo Francisco concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 1530.
Quantos votos faltaram para Eduardo Francisco ser eleito?
Faltaram 93.392 votos para passar Newton Cardoso Jr (93.759 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 183.742 votos (179.431 nominais e 4.311 de legenda) e elegeu 1 dos 53 deputados federais em Minas Gerais, pelas sobras.
Eduardo Francisco é suplente?
Sim. Eduardo Francisco ficou como 37º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Quanto Eduardo Francisco gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 30.001 em despesas contratadas e R$ 90.500 em receitas, R$ 90.500 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 82 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Eduardo Francisco em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).