Deputado federal · MG · 2026

Kika da Serra
Nº 1220 · PDT
Não eleita1.136
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 315º de 699
- Na lista do PDT
- 15º de 51
- Cidades com voto
- 96
O resultado em contexto
Kika da Serra (PDT) teve 1.136 votos para deputada federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O PDT não elegeu ninguém
O PDT recebeu 147.283 votos (128.081 nominais e 19.202 de legenda) e não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 214.720 votos: os 11.380.151 votos válidos divididos pelas 53 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Kika da Serra
Belo Horizonte, a capital, deu 84,2% dos votos: 957 de 1.136. Houve voto em 96 dos 853 municípios de Minas Gerais.
A votação foi mais concentrada que a de 93% dos candidatos a deputado federal em Minas Gerais com mil votos ou mais.
- 1Belo Horizonte84,2% do total · 100º na cidade957
- 2Santa Luzia1,4% do total · 187º na cidade16
- 3Betim1,1% do total · 274º na cidade12
- 4Contagem0,8% do total · 419º na cidade9
- 5Ribeirão das Neves0,8% do total · 249º na cidade9
- 6Vespasiano0,5% do total · 223º na cidade6
- 7Alfenas0,4% do total · 152º na cidade4
- 8Divinópolis0,4% do total · 227º na cidade4
- 9Itabira0,4% do total · 223º na cidade4
- 10Montes Claros0,4% do total · 327º na cidade4
Ver as 96 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 957 | 84,2% | 0,07% | 100º de 707 |
| Santa Luzia | 16 | 1,4% | 0,01% | 187º de 587 |
| Betim | 12 | 1,1% | 0,01% | 274º de 631 |
| Contagem | 9 | 0,8% | 0,00% | 419º de 673 |
| Ribeirão das Neves | 9 | 0,8% | 0,01% | 249º de 586 |
| Vespasiano | 6 | 0,5% | 0,01% | 223º de 526 |
| Alfenas | 4 | 0,4% | 0,01% | 152º de 351 |
| Divinópolis | 4 | 0,4% | 0,00% | 227º de 456 |
| Itabira | 4 | 0,4% | 0,01% | 223º de 461 |
| Montes Claros | 4 | 0,4% | 0,00% | 327º de 563 |
| Carlos Chagas | 3 | 0,3% | 0,03% | 68º de 167 |
| Esmeraldas | 3 | 0,3% | 0,01% | 234º de 446 |
| Ibirité | 3 | 0,3% | 0,00% | 317º de 524 |
| Nova Lima | 3 | 0,3% | 0,01% | 297º de 496 |
| Presidente Olegário | 3 | 0,3% | 0,03% | 88º de 188 |
| Uberaba | 3 | 0,3% | 0,00% | 295º de 497 |
| Araguari | 2 | 0,2% | 0,00% | 191º de 316 |
| Brumadinho | 2 | 0,2% | 0,01% | 207º de 347 |
| Capitão Enéas | 2 | 0,2% | 0,03% | 78º de 177 |
| Ibiá | 2 | 0,2% | 0,02% | 116º de 190 |
| Ouro Branco | 2 | 0,2% | 0,01% | 179º de 315 |
| Pará de Minas | 2 | 0,2% | 0,00% | 254º de 403 |
| Pedra Azul | 2 | 0,2% | 0,02% | 113º de 216 |
| Prudente de Morais | 2 | 0,2% | 0,03% | 87º de 193 |
| Sabará | 2 | 0,2% | 0,00% | 345º de 535 |
| São Joaquim de Bicas | 2 | 0,2% | 0,01% | 164º de 315 |
| São Sebastião do Maranhão | 2 | 0,2% | 0,04% | 69º de 166 |
| Serra do Salitre | 2 | 0,2% | 0,03% | 86º de 164 |
| Uberlândia | 2 | 0,2% | 0,00% | 441º de 583 |
| Abadia dos Dourados | 1 | 0,1% | 0,02% | 75º de 119 |
| Acaiaca | 1 | 0,1% | 0,04% | 70º de 111 |
| Barbacena | 1 | 0,1% | 0,00% | 339º de 432 |
| Bom Despacho | 1 | 0,1% | 0,00% | 235º de 334 |
| Borda da Mata | 1 | 0,1% | 0,01% | 123º de 200 |
| Botelhos | 1 | 0,1% | 0,01% | 119º de 176 |
| Cambuquira | 1 | 0,1% | 0,02% | 117º de 180 |
| Campo Florido | 1 | 0,1% | 0,02% | 79º de 134 |
| Capinópolis | 1 | 0,1% | 0,01% | 100º de 153 |
| Capitólio | 1 | 0,1% | 0,02% | 88º de 145 |
| Caputira | 1 | 0,1% | 0,02% | 95º de 149 |
| Catuji | 1 | 0,1% | 0,02% | 86º de 159 |
| Catuti | 1 | 0,1% | 0,03% | 64º de 104 |
| Comendador Gomes | 1 | 0,1% | 0,05% | 45º de 77 |
| Coração de Jesus | 1 | 0,1% | 0,01% | 142º de 218 |
| Coronel Fabriciano | 1 | 0,1% | 0,00% | 255º de 353 |
| Divino | 1 | 0,1% | 0,01% | 122º de 183 |
| Espinosa | 1 | 0,1% | 0,01% | 128º de 202 |
| Ferros | 1 | 0,1% | 0,02% | 109º de 168 |
| Governador Valadares | 1 | 0,1% | 0,00% | 423º de 511 |
| Itabirito | 1 | 0,1% | 0,00% | 297º de 417 |
| Itaipé | 1 | 0,1% | 0,02% | 80º de 134 |
| Itapecerica | 1 | 0,1% | 0,01% | 122º de 182 |
| Itaúna | 1 | 0,1% | 0,00% | 295º de 388 |
| Ituiutaba | 1 | 0,1% | 0,00% | 221º de 317 |
| Jequitaí | 1 | 0,1% | 0,03% | 69º de 122 |
| João Pinheiro | 1 | 0,1% | 0,00% | 199º de 290 |
| Juiz de Fora | 1 | 0,1% | 0,00% | 504º de 594 |
| Lagamar | 1 | 0,1% | 0,02% | 73º de 123 |
| Lagoa Grande | 1 | 0,1% | 0,02% | 72º de 120 |
| Mariana | 1 | 0,1% | 0,00% | 280º de 385 |
| Mário Campos | 1 | 0,1% | 0,01% | 157º de 236 |
| Mateus Leme | 1 | 0,1% | 0,01% | 232º de 343 |
| Montalvânia | 1 | 0,1% | 0,01% | 101º de 167 |
| Monte Azul | 1 | 0,1% | 0,01% | 118º de 182 |
| Monte Belo | 1 | 0,1% | 0,01% | 84º de 154 |
| Monte Carmelo | 1 | 0,1% | 0,00% | 185º de 280 |
| Monte Sião | 1 | 0,1% | 0,01% | 136º de 211 |
| Muriaé | 1 | 0,1% | 0,00% | 250º de 342 |
| Naque | 1 | 0,1% | 0,03% | 70º de 117 |
| Nova Serrana | 1 | 0,1% | 0,00% | 266º de 376 |
| Pains | 1 | 0,1% | 0,02% | 88º de 154 |
| Paracatu | 1 | 0,1% | 0,00% | 176º de 284 |
| Patos de Minas | 1 | 0,1% | 0,00% | 310º de 423 |
| Peçanha | 1 | 0,1% | 0,01% | 126º de 198 |
| Pedras de Maria da Cruz | 1 | 0,1% | 0,02% | 72º de 113 |
| Perdizes | 1 | 0,1% | 0,01% | 102º de 165 |
| Poços de Caldas | 1 | 0,1% | 0,00% | 331º de 444 |
| Prata | 1 | 0,1% | 0,01% | 134º de 199 |
| Riacho dos Machados | 1 | 0,1% | 0,02% | 79º de 126 |
| Rio Acima | 1 | 0,1% | 0,02% | 142º de 217 |
| Rio Paranaíba | 1 | 0,1% | 0,01% | 115º de 171 |
| Rio Piracicaba | 1 | 0,1% | 0,01% | 149º de 221 |
| Santa Vitória | 1 | 0,1% | 0,01% | 117º de 179 |
| São Francisco de Sales | 1 | 0,1% | 0,03% | 51º de 89 |
| São Gonçalo do Abaeté | 1 | 0,1% | 0,02% | 87º de 134 |
| São Gonçalo do Rio Abaixo | 1 | 0,1% | 0,01% | 147º de 226 |
| São Gotardo | 1 | 0,1% | 0,01% | 180º de 282 |
| São João da Ponte | 1 | 0,1% | 0,01% | 122º de 198 |
| São João del Rei | 1 | 0,1% | 0,00% | 279º de 389 |
| São José da Lapa | 1 | 0,1% | 0,01% | 209º de 306 |
| São José do Goiabal | 1 | 0,1% | 0,03% | 57º de 118 |
| São Pedro do Suaçuí | 1 | 0,1% | 0,03% | 76º de 135 |
| São Romão | 1 | 0,1% | 0,02% | 88º de 137 |
| Simonésia | 1 | 0,1% | 0,01% | 119º de 177 |
| Tapira | 1 | 0,1% | 0,03% | 66º de 103 |
| Tupaciguara | 1 | 0,1% | 0,01% | 114º de 196 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Kika da Serra.
- 2026Deputada federal · MGPDT · não eleita1.136
- 2024Vereadora · Belo Horizonte (MG)PODE · suplente2.556
- 2022Deputada estadual · MGPDT · suplente6.413
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Kika da Serra arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Kika da Serra não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · MG · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 16
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 13/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Kika da Serra
Na disputa em Minas Gerais
- 312ºProfessora LeilaPP · Suplente1.160
- 312ºMaria VanuziaAvante · Suplente1.160
- 314ºProfessor CristianoMissão · Não eleito1.159
- 315ºKika da SerraPDT · Não eleita1.136
- 315ºDr. HugoPodemos · Suplente1.136
- 317ºHérika JardimPodemos · Suplente1.127
- 317ºDelegado LadeiraPSDB · Suplente1.127
Mais votados da lista do PDT
- 1ºMário HeringerPDT · Não eleito75.782
- 2ºCaio ValacePDT · Não eleito7.049
- 3ºAlex AmaralPDT · Não eleito4.693
- 4ºNei ChicareliPDT · Não eleito4.522
- 5ºProfessor Márcio LadeiraPDT · Não eleito3.147
- 6ºRicardo MarumPDT · Não eleito2.974
- 7ºBruno GattiPDT · Não eleito2.576
- 8ºAdriana PazPDT · Não eleita2.381
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.136 votos de Kika da Serra há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Kika da Serra foi Escola Estadual Laura das Chagas Ferreira, em Belo Horizonte: 144 votos. Os outros 282 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
171 bairros e distritos, dos 237 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Kika da Serra ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Kika da Serra, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Kika da Serra, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Kika da Serra e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Kika da Serra ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Kika da Serra
Quantos votos Kika da Serra teve em 2026?
Kika da Serra teve 1.136 votos para deputada federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Kika da Serra foi eleita?
Kika da Serra (PDT) teve 1.136 votos para deputada federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
Em que cidade Kika da Serra foi mais votada?
Em Belo Horizonte: 957 votos, 84,2% do total. Houve voto em 96 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Kika da Serra?
Kika da Serra concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1220.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Kika da Serra em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).