Deputado federal · MG · 2026

Lucas Brandão Pelucio
Nº 1418 · Missão
Não eleito388
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 490º de 699
- Na lista do Missão
- 18º de 20
- Cidades com voto
- 80
O resultado em contexto
Lucas Brandão Pelucio (Missão) teve 388 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Missão não elegeu ninguém
O Missão recebeu 67.261 votos (58.863 nominais e 8.398 de legenda) e não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 214.720 votos: os 11.380.151 votos válidos divididos pelas 53 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Lucas Brandão Pelucio
Houve voto em 80 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Lucas Brandão Pelucio foi São Sebastião do Paraíso, com 119 votos (30,7% do total).
- 1São Sebastião do Paraíso30,7% do total · 28º na cidade119
- 2Belo Horizonte12,1% do total · 443º na cidade47
- 3Passos7,7% do total · 38º na cidade30
- 4Betim2,8% do total · 286º na cidade11
- 5Juiz de Fora2,8% do total · 253º na cidade11
- 6Uberlândia2,3% do total · 284º na cidade9
- 7Alpinópolis1,8% do total · 52º na cidade7
- 8Pouso Alegre1,8% do total · 168º na cidade7
- 9Contagem1,5% do total · 477º na cidade6
- 10Itajubá1,3% do total · 141º na cidade5
Ver as 80 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São Sebastião do Paraíso | 119 | 30,7% | 0,35% | 28º de 339 |
| Belo Horizonte | 47 | 12,1% | 0,00% | 443º de 707 |
| Passos | 30 | 7,7% | 0,05% | 38º de 319 |
| Betim | 11 | 2,8% | 0,01% | 286º de 631 |
| Juiz de Fora | 11 | 2,8% | 0,00% | 253º de 594 |
| Uberlândia | 9 | 2,3% | 0,00% | 284º de 583 |
| Alpinópolis | 7 | 1,8% | 0,06% | 52º de 187 |
| Pouso Alegre | 7 | 1,8% | 0,01% | 168º de 444 |
| Contagem | 6 | 1,5% | 0,00% | 477º de 673 |
| Itajubá | 5 | 1,3% | 0,01% | 141º de 339 |
| Sapucaí-Mirim | 5 | 1,3% | 0,11% | 31º de 104 |
| Varginha | 5 | 1,3% | 0,01% | 209º de 458 |
| Barbacena | 4 | 1,0% | 0,01% | 209º de 432 |
| Carmo do Cajuru | 4 | 1,0% | 0,03% | 85º de 225 |
| Delfinópolis | 4 | 1,0% | 0,09% | 38º de 122 |
| Divinópolis | 4 | 1,0% | 0,00% | 227º de 456 |
| Formiga | 4 | 1,0% | 0,01% | 166º de 353 |
| Guaxupé | 4 | 1,0% | 0,02% | 116º de 275 |
| Mar de Espanha | 4 | 1,0% | 0,05% | 56º de 167 |
| Poços de Caldas | 4 | 1,0% | 0,00% | 210º de 444 |
| Uberaba | 4 | 1,0% | 0,00% | 271º de 497 |
| Arapuá | 3 | 0,8% | 0,12% | 36º de 102 |
| Astolfo Dutra | 3 | 0,8% | 0,04% | 72º de 171 |
| Entre Rios de Minas | 3 | 0,8% | 0,03% | 91º de 216 |
| Itaúna | 3 | 0,8% | 0,01% | 206º de 388 |
| Jacuí | 3 | 0,8% | 0,07% | 36º de 98 |
| Lagoa Santa | 3 | 0,8% | 0,01% | 234º de 444 |
| Monte Santo de Minas | 3 | 0,8% | 0,03% | 75º de 176 |
| Muzambinho | 3 | 0,8% | 0,02% | 85º de 215 |
| Ubá | 3 | 0,8% | 0,01% | 189º de 364 |
| Vespasiano | 3 | 0,8% | 0,00% | 296º de 526 |
| Baependi | 2 | 0,5% | 0,02% | 106º de 208 |
| Campo do Meio | 2 | 0,5% | 0,03% | 56º de 137 |
| Carmo do Rio Claro | 2 | 0,5% | 0,02% | 89º de 181 |
| Itaú de Minas | 2 | 0,5% | 0,02% | 67º de 165 |
| João Monlevade | 2 | 0,5% | 0,00% | 241º de 434 |
| Mato Verde | 2 | 0,5% | 0,02% | 76º de 152 |
| Pains | 2 | 0,5% | 0,04% | 72º de 154 |
| Ponte Nova | 2 | 0,5% | 0,01% | 188º de 342 |
| Sabará | 2 | 0,5% | 0,00% | 345º de 535 |
| Santa Luzia | 2 | 0,5% | 0,00% | 431º de 587 |
| São Sebastião da Bela Vista | 2 | 0,5% | 0,04% | 55º de 124 |
| Andradas | 1 | 0,3% | 0,00% | 166º de 259 |
| Areado | 1 | 0,3% | 0,01% | 100º de 169 |
| Arinos | 1 | 0,3% | 0,01% | 125º de 196 |
| Barão de Cocais | 1 | 0,3% | 0,01% | 213º de 309 |
| Bonfim | 1 | 0,3% | 0,02% | 118º de 176 |
| Campo Belo | 1 | 0,3% | 0,00% | 195º de 295 |
| Campos Gerais | 1 | 0,3% | 0,01% | 164º de 240 |
| Carmo do Paranaíba | 1 | 0,3% | 0,01% | 147º de 224 |
| Carneirinho | 1 | 0,3% | 0,02% | 75º de 118 |
| Catuti | 1 | 0,3% | 0,03% | 64º de 104 |
| Coronel Fabriciano | 1 | 0,3% | 0,00% | 255º de 353 |
| Curvelo | 1 | 0,3% | 0,00% | 271º de 371 |
| Espinosa | 1 | 0,3% | 0,01% | 128º de 202 |
| Extrema | 1 | 0,3% | 0,00% | 205º de 294 |
| Fortaleza de Minas | 1 | 0,3% | 0,05% | 45º de 75 |
| Governador Valadares | 1 | 0,3% | 0,00% | 423º de 511 |
| Ibiraci | 1 | 0,3% | 0,01% | 63º de 112 |
| Ipatinga | 1 | 0,3% | 0,00% | 405º de 498 |
| Itamarandiba | 1 | 0,3% | 0,01% | 125º de 214 |
| João Pinheiro | 1 | 0,3% | 0,00% | 199º de 290 |
| Lavras | 1 | 0,3% | 0,00% | 324º de 448 |
| Martins Soares | 1 | 0,3% | 0,02% | 83º de 130 |
| Mirabela | 1 | 0,3% | 0,01% | 105º de 150 |
| Monte Carmelo | 1 | 0,3% | 0,00% | 185º de 280 |
| Muriaé | 1 | 0,3% | 0,00% | 250º de 342 |
| Nova Lima | 1 | 0,3% | 0,00% | 398º de 496 |
| Ouro Fino | 1 | 0,3% | 0,01% | 156º de 238 |
| Pará de Minas | 1 | 0,3% | 0,00% | 305º de 403 |
| Passa Quatro | 1 | 0,3% | 0,01% | 109º de 177 |
| Patrocínio | 1 | 0,3% | 0,00% | 246º de 341 |
| Piumhi | 1 | 0,3% | 0,01% | 183º de 249 |
| Pratápolis | 1 | 0,3% | 0,02% | 74º de 124 |
| Queluzito | 1 | 0,3% | 0,05% | 57º de 92 |
| Santa Vitória | 1 | 0,3% | 0,01% | 117º de 179 |
| São João del Rei | 1 | 0,3% | 0,00% | 279º de 389 |
| São José da Barra | 1 | 0,3% | 0,02% | 71º de 115 |
| Sete Lagoas | 1 | 0,3% | 0,00% | 433º de 538 |
| Taiobeiras | 1 | 0,3% | 0,01% | 135º de 208 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Lucas Brandão Pelucio arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 23/09/2026, a campanha de Lucas Brandão Pelucio declarou R$ 3.675 em receitas, R$ 3.675 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1.240 em despesas contratadas.
Dá R$ 3,20 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 16.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 35 mil em bens.
deputado federal · MG · 2026
- Receitas
- R$ 3.675
- Fundo eleitoral
- R$ 3.675
- Despesas contratadas
- R$ 1.240
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 3,20
- Mediana dos eleitos
- R$ 16
- Bens declarados
- R$ 35 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 23/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 3.675
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 800
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 438
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 23/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Lucas Brandão Pelucio
Na disputa em Minas Gerais
- 487ºMário JúniorNovo · Não eleito399
- 488ºLucas EvaristoNovo · Não eleito397
- 489ºJoão Paulo EventosPP · Suplente392
- 490ºLucas Brandão PelucioMissão · Não eleito388
- 491ºJosé CaldeiraRepublicanos · Suplente386
- 492ºAngelo AlvesMissão · Não eleito385
- 493ºWaguin 244Avante · Suplente384
Mais votados da lista do Missão
- 1ºCarlos Henrique DiasMissão · Não eleito33.881
- 2ºJuliana MontriosMissão · Não eleita5.308
- 3ºEnzo DangeloMissão · Não eleito2.431
- 4ºDr. Paulo MedinaMissão · Não eleito2.032
- 5ºBethânia MansurMissão · Não eleita1.764
- 6ºRoberta CincoettiMissão · Não eleita1.644
- 7ºValdemar AbraoMissão · Não eleito1.508
- 8ºJoão Paulo NagashiMissão · Não eleito1.497
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 388 votos de Lucas Brandão Pelucio há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Lucas Brandão Pelucio foi Escola Estadual Cel. José Cândido, em São Sebastião do Paraíso: 18 votos. Os outros 216 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
183 bairros e distritos, dos 191 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Lucas Brandão Pelucio ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Lucas Brandão Pelucio, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Lucas Brandão Pelucio, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Lucas Brandão Pelucio e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Lucas Brandão Pelucio ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Lucas Brandão Pelucio
Quantos votos Lucas Brandão Pelucio teve em 2026?
Lucas Brandão Pelucio teve 388 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Lucas Brandão Pelucio foi eleito?
Lucas Brandão Pelucio (Missão) teve 388 votos para deputado federal em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados federais em Minas Gerais.
Em que cidade Lucas Brandão Pelucio foi mais votado?
Em São Sebastião do Paraíso: 119 votos, 30,7% do total. Houve voto em 80 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Lucas Brandão Pelucio?
Lucas Brandão Pelucio concorreu pelo Missão (Partido Missão) com o número 1418.
Quanto Lucas Brandão Pelucio gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 23/09/2026, R$ 1.240 em despesas contratadas e R$ 3.675 em receitas, R$ 3.675 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 3,20 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Lucas Brandão Pelucio?
R$ 35.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Lucas Brandão Pelucio em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).