Deputado federal · MS · 2026

Eliel Kaiowá
Nº 1333 · PT · federação PCdoB/PT/PV
Suplente11.024
votos recebidos- % dos válidos
- 0,78%
- Posição na disputa
- 23º de 119
- Na lista da federação
- 4º de 9
- Cidades com voto
- 75
- Faltaram para a vaga
- 143.134
O resultado em contexto
Eliel Kaiowá (PT) teve 11.024 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista da federação PCdoB/PT/PV. Para passar Camila Jara, a última eleita da lista, que teve 154.157 votos, faltaram 143.134 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:06 (final)
3º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Eliel Kaiowá
A federação PCdoB/PT/PV recebeu 249.377 votos (230.204 nominais e 19.173 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais em Mato Grosso do Sul, pelo quociente partidário.
- 1ºCamila JaraEleito por QP154.157
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºMarquinhos TradSuplente31.382
- 3ºElias IshySuplente18.045
- 4ºEliel KaiowáSuplente11.024
- 5ºSandro do VanderSuplente7.156
Faltaram 143.134 votos para Eliel Kaiowá passar a última eleita da lista: chegou a 7% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Camila Jara | 154.157 | Eleito por QP |
| Marquinhos Trad | 31.382 | Suplente |
| Elias Ishy | 18.045 | Suplente |
| Eliel Kaiowá | 11.024 | Suplente |
| Sandro do Vander | 7.156 | Suplente |
| Giselle Marques | 5.305 | Suplente |
| Roberto Mateus | 1.771 | Suplente |
| Ana Saravy | 1.129 | Suplente |
| Cris Rosa | 235 | Suplente |
O quociente eleitoral de Mato Grosso do Sul foi de 177.595 votos: os 1.420.762 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Eliel Kaiowá
Houve voto em 75 dos 79 municípios de Mato Grosso do Sul. A cidade que mais votou em Eliel Kaiowá foi Dourados, com 2.543 votos (23,1% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 87% dos candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul com mil votos ou mais.
A maior fatia dos votos foi em Amambai: 10,7% dos votos válidos para deputado federal na cidade (1.929 votos).
- 1Dourados23,1% do total · 11º na cidade2.543
- 2Amambai17,5% do total · 2º na cidade1.929
- 3Campo Grande12,9% do total · 32º na cidade1.417
- 4Caarapó11,2% do total · 6º na cidade1.236
- 5Paranhos4,7% do total · 4º na cidade521
- 6Coronel Sapucaia3,5% do total · 7º na cidade385
- 7Tacuru3,3% do total · 4º na cidade360
- 8Miranda3,1% do total · 10º na cidade344
- 9Douradina1,5% do total · 12º na cidade170
- 10Itaporã1,5% do total · 12º na cidade163
Ver as 75 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Dourados | 2.543 | 23,1% | 2,05% | 11º de 116 |
| Amambai | 1.929 | 17,5% | 10,68% | 2º de 89 |
| Campo Grande | 1.417 | 12,9% | 0,31% | 32º de 119 |
| Caarapó | 1.236 | 11,2% | 8,02% | 6º de 75 |
| Paranhos | 521 | 4,7% | 8,58% | 4º de 48 |
| Coronel Sapucaia | 385 | 3,5% | 3,98% | 7º de 56 |
| Tacuru | 360 | 3,3% | 8,04% | 4º de 45 |
| Miranda | 344 | 3,1% | 2,49% | 10º de 87 |
| Douradina | 170 | 1,5% | 4,27% | 12º de 51 |
| Itaporã | 163 | 1,5% | 1,48% | 12º de 70 |
| Antônio João | 162 | 1,5% | 2,79% | 9º de 59 |
| Três Lagoas | 155 | 1,4% | 0,27% | 29º de 110 |
| Ponta Porã | 153 | 1,4% | 0,32% | 24º de 110 |
| Laguna Carapã | 119 | 1,1% | 2,88% | 10º de 47 |
| Aquidauana | 115 | 1,0% | 0,47% | 23º de 105 |
| Naviraí | 83 | 0,8% | 0,33% | 23º de 96 |
| Juti | 82 | 0,7% | 1,98% | 10º de 46 |
| Rio Brilhante | 72 | 0,7% | 0,39% | 18º de 79 |
| Sidrolândia | 70 | 0,6% | 0,30% | 27º de 102 |
| Bela Vista | 65 | 0,6% | 0,57% | 18º de 75 |
| Corumbá | 65 | 0,6% | 0,14% | 36º de 109 |
| Japorã | 64 | 0,6% | 1,29% | 9º de 37 |
| Aral Moreira | 53 | 0,5% | 0,85% | 13º de 51 |
| Bonito | 38 | 0,3% | 0,28% | 24º de 83 |
| Iguatemi | 38 | 0,3% | 0,53% | 17º de 63 |
| Maracaju | 36 | 0,3% | 0,17% | 25º de 94 |
| Anastácio | 30 | 0,3% | 0,24% | 30º de 89 |
| Eldorado | 30 | 0,3% | 0,50% | 12º de 44 |
| Nova Andradina | 30 | 0,3% | 0,13% | 29º de 92 |
| Chapadão do Sul | 29 | 0,3% | 0,19% | 27º de 95 |
| Nova Alvorada do Sul | 29 | 0,3% | 0,29% | 23º de 78 |
| Bataguassu | 26 | 0,2% | 0,20% | 25º de 83 |
| Paranaíba | 24 | 0,2% | 0,11% | 30º de 90 |
| Costa Rica | 22 | 0,2% | 0,15% | 26º de 91 |
| Jardim | 22 | 0,2% | 0,17% | 31º de 84 |
| Nioaque | 20 | 0,2% | 0,26% | 21º de 66 |
| Aparecida do Taboado | 19 | 0,2% | 0,15% | 26º de 79 |
| Mundo Novo | 19 | 0,2% | 0,19% | 24º de 75 |
| Coxim | 17 | 0,2% | 0,09% | 36º de 93 |
| Fátima do Sul | 16 | 0,1% | 0,13% | 27º de 84 |
| Camapuã | 15 | 0,1% | 0,19% | 27º de 77 |
| Guia Lopes da Laguna | 14 | 0,1% | 0,25% | 22º de 63 |
| Ivinhema | 14 | 0,1% | 0,10% | 28º de 86 |
| Ribas do Rio Pardo | 14 | 0,1% | 0,14% | 32º de 88 |
| São Gabriel do Oeste | 14 | 0,1% | 0,09% | 38º de 87 |
| Terenos | 14 | 0,1% | 0,14% | 34º de 89 |
| Bodoquena | 13 | 0,1% | 0,28% | 23º de 62 |
| Ladário | 12 | 0,1% | 0,13% | 33º de 76 |
| Cassilândia | 10 | 0,1% | 0,10% | 33º de 73 |
| Porto Murtinho | 10 | 0,1% | 0,18% | 27º de 70 |
| Rio Verde de Mato Grosso | 10 | 0,1% | 0,10% | 32º de 77 |
| Vicentina | 10 | 0,1% | 0,22% | 19º de 48 |
| Dois Irmãos do Buriti | 9 | 0,1% | 0,14% | 26º de 69 |
| Sonora | 9 | 0,1% | 0,11% | 29º de 62 |
| Bandeirantes | 8 | 0,1% | 0,17% | 27º de 74 |
| Deodápolis | 8 | 0,1% | 0,10% | 33º de 62 |
| Jateí | 8 | 0,1% | 0,25% | 21º de 48 |
| Selvíria | 8 | 0,1% | 0,17% | 25º de 63 |
| Sete Quedas | 8 | 0,1% | 0,15% | 22º de 58 |
| Brasilândia | 7 | 0,1% | 0,12% | 23º de 57 |
| Jaraguari | 7 | 0,1% | 0,16% | 31º de 65 |
| Itaquiraí | 6 | 0,1% | 0,06% | 28º de 66 |
| Glória de Dourados | 4 | 0,0% | 0,07% | 32º de 63 |
| Paraíso das Águas | 4 | 0,0% | 0,13% | 24º de 51 |
| Angélica | 3 | 0,0% | 0,05% | 32º de 58 |
| Água Clara | 2 | 0,0% | 0,02% | 52º de 76 |
| Corguinho | 2 | 0,0% | 0,06% | 45º de 69 |
| Inocência | 2 | 0,0% | 0,05% | 31º de 54 |
| Rio Negro | 2 | 0,0% | 0,06% | 34º de 50 |
| Alcinópolis | 1 | 0,0% | 0,04% | 29º de 43 |
| Batayporã | 1 | 0,0% | 0,02% | 41º de 65 |
| Figueirão | 1 | 0,0% | 0,05% | 35º de 48 |
| Rochedo | 1 | 0,0% | 0,03% | 47º de 62 |
| Santa Rita do Pardo | 1 | 0,0% | 0,03% | 38º de 49 |
| Taquarussu | 1 | 0,0% | 0,04% | 29º de 40 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Eliel Kaiowá arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Eliel Kaiowá declarou R$ 273 mil em receitas, R$ 273 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 59 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 5,35 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Mato Grosso do Sul, o custo mediano foi de R$ 15.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 110 mil em bens.
deputado federal · MS · 2026
- Receitas
- R$ 273 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 273 mil
- Despesas contratadas
- R$ 59 mil
- Do limite de gastos
- 2%
- Custo por voto
- R$ 5,35
- Mediana dos eleitos
- R$ 15
- Bens declarados
- R$ 110 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 273 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 55 mil
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 3.300
- Combustíveis e lubrificantesR$ 486
- Despesas com HospedagemR$ 356
- AlimentaçãoR$ 50
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 22
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 11º menor custo entre 60 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Eliel Kaiowá
Na disputa em Mato Grosso do Sul
- 20ºNeto SantosRepublicanos · Suplente13.248
- 21ºBia CavassaPSDB · Não eleita13.192
- 22ºDr. Paulo VeronRepublicanos · Suplente11.316
- 23ºEliel KaiowáPT · Suplente11.024
- 24ºDelegado André MatsushitaPP · Suplente10.263
- 25ºDr. Victor RochaPSDB · Não eleito8.597
- 26ºAndré CamposPL · Suplente8.054
Mais votados da lista da federação
- 1ºCamila JaraPT · Eleita154.157
- 2ºMarquinhos TradPV · Suplente31.382
- 3ºElias IshyPT · Suplente18.045
- 4ºEliel KaiowáPT · Suplente11.024
- 5ºSandro do VanderPT · Suplente7.156
- 6ºGiselle MarquesPT · Suplente5.305
- 7ºRoberto MateusPCdoB · Suplente1.771
- 8ºAna SaravyPV · Suplente1.129
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 11.024 votos de Eliel Kaiowá há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Eliel Kaiowá foi Empg Nhandejara, em Caarapó: 1.099 votos. Os outros 765 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
34 bairros e distritos, dos 547 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Eliel Kaiowá ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Eliel Kaiowá, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Eliel Kaiowá, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Eliel Kaiowá e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Eliel Kaiowá ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Eliel Kaiowá
Quantos votos Eliel Kaiowá teve em 2026?
Eliel Kaiowá teve 11.024 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 (0,78% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:06.
Eliel Kaiowá foi eleito?
Eliel Kaiowá (PT) teve 11.024 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista da federação PCdoB/PT/PV. Para passar Camila Jara, a última eleita da lista, que teve 154.157 votos, faltaram 143.134 votos.
Em que cidade Eliel Kaiowá foi mais votado?
Em Dourados: 2.543 votos, 23,1% do total. Houve voto em 75 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:06.
Qual é o partido e o número de Eliel Kaiowá?
Eliel Kaiowá concorreu pelo PT (Partido dos Trabalhadores) com o número 1333, dentro da federação PCdoB/PT/PV.
Quantos votos faltaram para Eliel Kaiowá ser eleito?
Faltaram 143.134 votos para passar Camila Jara (154.157 votos), a última eleita da lista da federação PCdoB/PT/PV. A federação PCdoB/PT/PV recebeu 249.377 votos (230.204 nominais e 19.173 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais em Mato Grosso do Sul, pelo quociente partidário.
Eliel Kaiowá é suplente?
Sim. Eliel Kaiowá ficou como 3º suplente da lista da federação PCdoB/PT/PV, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:06.
Quanto Eliel Kaiowá gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 59.013 em despesas contratadas e R$ 272.700 em receitas, R$ 272.700 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 5,35 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Eliel Kaiowá?
R$ 110.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ms-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:06, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Eliel Kaiowá em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).