Pular para o conteúdo

Deputado federal · MS · 2026

Foto oficial de Prof. Eduardo Ferrufino (TSE)

Prof. Eduardo Ferrufino

Nº 3001 · Novo

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

1.079

votos recebidos
% dos válidos
0,08%
Posição na disputa
60º de 119
Na lista do Novo
4º de 9
Cidades com voto
30

O resultado em contexto

Prof. Eduardo Ferrufino (Novo) teve 1.079 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados federais em Mato Grosso do Sul.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:06 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Novo não elegeu ninguém

O Novo recebeu 11.397 votos (10.850 nominais e 547 de legenda) e não elegeu deputados federais em Mato Grosso do Sul.

O quociente eleitoral de Mato Grosso do Sul foi de 177.595 votos: os 1.420.762 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Prof. Eduardo Ferrufino

Corumbá deu 69,7% dos votos: 752 de 1.079. Houve voto em 30 dos 79 municípios de Mato Grosso do Sul.

A votação foi mais concentrada que a de 73% dos candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Prof. Eduardo Ferrufino por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Corumbá, com 752 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Corumbá69,7% do total · 13º na cidade752
  2. 2Campo Grande15,0% do total · 81º na cidade162
  3. 3Ladário6,3% do total · 19º na cidade68
  4. 4Dourados2,2% do total · 62º na cidade24
  5. 5Aquidauana0,6% do total · 60º na cidade7
  6. 6Ivinhema0,6% do total · 39º na cidade7
  7. 7Bataguassu0,6% do total · 40º na cidade6
  8. 8Ponta Porã0,6% do total · 73º na cidade6
  9. 9Terenos0,5% do total · 47º na cidade5
  10. 10Caarapó0,4% do total · 43º na cidade4
Ver as 30 cidades, em ordem de votos
Votos de Prof. Eduardo Ferrufino por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Corumbá75269,7%1,61%13º de 109
Campo Grande16215,0%0,03%81º de 119
Ladário686,3%0,72%19º de 76
Dourados242,2%0,02%62º de 116
Aquidauana70,6%0,03%60º de 105
Ivinhema70,6%0,05%39º de 86
Bataguassu60,6%0,05%40º de 83
Ponta Porã60,6%0,01%73º de 110
Terenos50,5%0,05%47º de 89
Caarapó40,4%0,03%43º de 75
Maracaju40,4%0,02%55º de 94
Paranaíba40,4%0,02%55º de 90
Bonito30,3%0,02%57º de 83
Coxim30,3%0,02%65º de 93
Naviraí30,3%0,01%67º de 96
Três Lagoas30,3%0,01%92º de 110
Aparecida do Taboado20,2%0,02%56º de 79
Aral Moreira20,2%0,03%33º de 51
Fátima do Sul20,2%0,02%58º de 84
Jardim20,2%0,02%63º de 84
Bodoquena10,1%0,02%52º de 62
Chapadão do Sul10,1%0,01%80º de 95
Corguinho10,1%0,03%54º de 69
Eldorado10,1%0,02%39º de 44
Itaquiraí10,1%0,01%56º de 66
Mundo Novo10,1%0,01%57º de 75
Ribas do Rio Pardo10,1%0,01%71º de 88
Rio Brilhante10,1%0,01%64º de 79
São Gabriel do Oeste10,1%0,01%75º de 87
Sete Quedas10,1%0,02%39º de 58

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Prof. Eduardo Ferrufino.

  1. 2026Deputado federal · MSNOVO · não eleito1.079
  2. 2024Vereador · Corumbá (MS)PSB · suplente547
  3. 2022Deputado federal · MSNOVO · não eleito2.073

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Prof. Eduardo Ferrufino arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 18/09/2026, a campanha de Prof. Eduardo Ferrufino declarou R$ 29 mil em receitas, R$ 23 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 15 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 13 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Mato Grosso do Sul, o custo mediano foi de R$ 15.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,5 milhão em bens.

deputado federal · MS · 2026

Receitas
R$ 29 mil
Fundo eleitoral
R$ 23 mil
Despesas contratadas
R$ 15 mil
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 13
Mediana dos eleitos
R$ 15
Bens declarados
R$ 1,5 milhão

RELATÓRIO FINANCEIRO · 18/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Prof. Eduardo Ferrufino por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 29 mil
  • Pessoas físicasR$ 200

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Prof. Eduardo Ferrufino. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 12 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 2.530
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 19º menor custo entre 60 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 18/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Prof. Eduardo Ferrufino

Na disputa em Mato Grosso do Sul

  1. 57ºJeffersom MareccoPDT · Não eleito1.165
  2. 58ºNatal GonzagaPSDB · Não eleito1.142
  3. 59ºAna SaravyPV · Suplente1.129
  4. 60ºProf. Eduardo FerrufinoNovo · Não eleito1.079
  5. 61ºLucas VenditeMissão · Não eleito1.075
  6. 62ºMavi CunhaMissão · Não eleita1.025
  7. 63ºPriscila BombeiraRepublicanos · Suplente1.016

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºWesley DiasNovo · Não eleito2.930
  2. 2ºLuiz Orcirio FigueiróNovo · Não eleito2.076
  3. 3ºSargento BrunãoNovo · Não eleito1.196
  4. 4ºProf. Eduardo FerrufinoNovo · Não eleito1.079
  5. 5ºSubtenente MotaNovo · Não eleito945
  6. 6ºVictoria PeixotoNovo · Não eleita732
  7. 7ºCharles GamaNovo · Não eleito727
  8. 8ºMiriam GimenezNovo · Não eleita711

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso do Sul.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.079 votos de Prof. Eduardo Ferrufino há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Prof. Eduardo Ferrufino

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Prof. Eduardo Ferrufino foi Eepsg Dom Bosco, em Corumbá: 63 votos. Os outros 216 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    35 bairros e distritos, dos 162 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Prof. Eduardo Ferrufino ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Prof. Eduardo Ferrufino, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Prof. Eduardo Ferrufino, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Prof. Eduardo Ferrufino e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Prof. Eduardo Ferrufino ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Prof. Eduardo Ferrufino

Quantos votos Prof. Eduardo Ferrufino teve em 2026?

Prof. Eduardo Ferrufino teve 1.079 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 (0,08% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:06.

Prof. Eduardo Ferrufino foi eleito?

Prof. Eduardo Ferrufino (Novo) teve 1.079 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados federais em Mato Grosso do Sul.

Em que cidade Prof. Eduardo Ferrufino foi mais votado?

Em Corumbá: 752 votos, 69,7% do total. Houve voto em 30 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:06.

Qual é o partido e o número de Prof. Eduardo Ferrufino?

Prof. Eduardo Ferrufino concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 3001.

Quanto Prof. Eduardo Ferrufino gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 18/09/2026, R$ 14.531 em despesas contratadas e R$ 28.700 em receitas, R$ 22.800 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 13 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Prof. Eduardo Ferrufino?

R$ 1.500.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ms-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:06, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Prof. Eduardo Ferrufino em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.