Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MT · 2026

Foto oficial de Abmael Borges (TSE)

Abmael Borges

Nº 22022 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

9.949

votos recebidos
% dos computados
0,52%
Posição na disputa
49º de 253
Na lista do PL
6º de 25
Cidades com voto
124
Faltaram para a vaga
12.676

O resultado em contexto

Abmael Borges (PL) teve 9.949 votos para deputado estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e ficou como 2º suplente da lista do PL. Para passar Alcino Barcelos, o último eleito da lista, que teve 22.624 votos, faltaram 12.676 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

2º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Abmael Borges

O PL recebeu 270.243 votos (251.425 nominais e 18.818 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais em Mato Grosso: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

12.676votos

Último eleito: Alcino Barcelos, 22.624 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºSamantha do AbilioEleito por QP57.900
  3. 3ºFaissalEleito por QP41.039
  4. 4ºAlcino BarcelosEleito por média22.624
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºDra. Luciana HortaSuplente10.956
  7. 6ºAbmael BorgesSuplente9.949
  8. 7ºOtávio XerifeSuplente8.907

Faltaram 12.676 votos para Abmael Borges passar o último eleito da lista: chegou a 44% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Gilberto Cattani69.672Eleito por QP
Samantha do Abilio57.900Eleito por QP
Faissal41.039Eleito por QP
Alcino Barcelos22.624Eleito por média
Dra. Luciana Horta10.956Suplente
Abmael Borges9.949Suplente
Otávio Xerife8.907Suplente
Escobar8.641Suplente
Prof. Gilmar Miranda3.970Suplente
Jerônimo Gonçalves2.946Suplente
Zé Marcio Guedes do PL2.498Suplente
Vitor Gabriel2.376Suplente
Daise Martins2.173Suplente
Irmão Geremias2.038Suplente
Rafael Yonekubo1.592Suplente
Jane Delalibera1.291Suplente
Elaine Seibel699Suplente
Alex Cardozo465Suplente
Professora Mazé405Suplente
Marcelo Japa339Suplente
Rosane 300238Suplente
Pastor Manoel209Suplente
Cleuzijan Souza199Suplente
Sonia Cassol183Suplente
Pablo Kamaiurá116Suplente

O quociente eleitoral de Mato Grosso foi de 80.243 votos: os 1.925.830 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Abmael Borges

Três cidades somaram 64,5% da votação: Vila Rica (4.035), Confresa (2.000) e Santa Terezinha (383).

Houve voto em 124 dos 142 municípios de Mato Grosso.

A votação foi mais espalhada que a de 62% dos candidatos a deputado estadual em Mato Grosso com mil votos ou mais.

Foi o mais votado para deputado estadual em Vila Rica.

Mapa dos votos de Abmael Borges por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Vila Rica, com 4.035 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Em verde: onde foi o mais votado. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Vila Rica40,6% do total · 1º na cidade4.035
  2. 2Confresa20,1% do total · 2º na cidade2.000
  3. 3Santa Terezinha3,8% do total · 3º na cidade383
  4. 4Cuiabá3,7% do total · 69º na cidade365
  5. 5Querência3,2% do total · 10º na cidade318
  6. 6Várzea Grande2,6% do total · 52º na cidade254
  7. 7Alto Boa Vista2,5% do total · 3º na cidade252
  8. 8Bom Jesus do Araguaia1,7% do total · 4º na cidade166
  9. 9Sinop1,6% do total · 40º na cidade161
  10. 10Porto Alegre do Norte1,5% do total · 6º na cidade151
Ver as 124 cidades, em ordem de votos
Votos de Abmael Borges por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Vila Rica4.03540,6%40,84%1º de 107
Confresa2.00020,1%10,57%2º de 132
Santa Terezinha3833,8%10,07%3º de 58
Cuiabá3653,7%0,11%69º de 252
Querência3183,2%2,35%10º de 131
Várzea Grande2542,6%0,18%52º de 248
Alto Boa Vista2522,5%8,01%3º de 64
Bom Jesus do Araguaia1661,7%4,09%4º de 83
Sinop1611,6%0,18%40º de 221
Porto Alegre do Norte1511,5%2,58%6º de 87
São José do Xingu1111,1%3,13%9º de 79
Santa Cruz do Xingu940,9%5,87%4º de 50
Ribeirão Cascalheira930,9%1,65%11º de 87
Lucas do Rio Verde870,9%0,22%44º de 204
São Félix do Araguaia790,8%1,37%14º de 91
Barra do Garças780,8%0,23%40º de 162
Primavera do Leste710,7%0,17%38º de 188
Rondonópolis690,7%0,05%66º de 220
Canabrava do Norte670,7%2,29%9º de 60
Sorriso580,6%0,10%46º de 191
Cáceres490,5%0,11%61º de 189
Campo Novo do Parecis490,5%0,22%32º de 144
Canarana480,5%0,37%33º de 119
Água Boa470,5%0,31%30º de 124
Tangará da Serra440,4%0,09%50º de 183
Campo Verde360,4%0,15%53º de 176
Nova Mutum350,4%0,13%53º de 193
Juína320,3%0,14%50º de 165
Alta Floresta310,3%0,10%50º de 159
Luciara300,3%1,61%11º de 52
Nova Xavantina250,3%0,22%32º de 127
Sapezal240,2%0,17%47º de 158
Serra Nova Dourada240,2%2,05%11º de 50
Colniza230,2%0,17%38º de 118
Aripuanã210,2%0,19%47º de 137
Juara210,2%0,12%38º de 139
Peixoto de Azevedo210,2%0,13%53º de 146
Jaciara200,2%0,13%47º de 136
Matupá200,2%0,18%45º de 134
Alto Araguaia190,2%0,23%35º de 127
Paranatinga180,2%0,15%46º de 137
Marcelândia170,2%0,26%32º de 101
Novo Santo Antônio160,2%1,13%12º de 42
Mirassol d'Oeste150,2%0,10%52º de 128
Chapada dos Guimarães130,1%0,10%63º de 165
Ipiranga do Norte130,1%0,29%33º de 101
Colíder120,1%0,07%49º de 138
Alto Taquari110,1%0,20%40º de 97
Gaúcha do Norte110,1%0,23%38º de 100
Pontes e Lacerda110,1%0,04%57º de 154
Carlinda100,1%0,17%39º de 93
Guarantã do Norte100,1%0,06%54º de 136
Nova Olímpia100,1%0,11%44º de 118
Brasnorte90,1%0,10%49º de 123
Cotriguaçu90,1%0,16%41º de 92
Pedra Preta90,1%0,09%42º de 127
Santo Antônio de Leverger90,1%0,07%65º de 151
Juscimeira80,1%0,12%46º de 94
Araputanga70,1%0,08%54º de 116
Campos de Júlio70,1%0,15%43º de 100
Nossa Senhora do Livramento70,1%0,06%55º de 140
Paranaíta70,1%0,10%44º de 97
Rosário Oeste70,1%0,07%57º de 133
Tapurah70,1%0,10%49º de 117
Terra Nova do Norte70,1%0,11%42º de 97
Alto Garças60,1%0,09%40º de 95
Cláudia60,1%0,09%46º de 107
Dom Aquino60,1%0,13%42º de 112
Itiquira60,1%0,09%45º de 101
Nova Ubiratã60,1%0,11%49º de 102
Poconé60,1%0,03%81º de 147
Pontal do Araguaia60,1%0,14%41º de 82
Poxoréu60,1%0,06%62º de 118
Diamantino50,1%0,04%69º de 137
Novo Mundo50,1%0,11%35º de 75
Vera50,1%0,09%48º de 101
Denise40,0%0,09%39º de 81
Jauru40,0%0,08%40º de 88
Juruena40,0%0,08%47º de 96
Nova Bandeirantes40,0%0,06%51º de 94
Nova Canaã do Norte40,0%0,05%47º de 109
Porto dos Gaúchos40,0%0,12%38º de 78
Santa Carmem40,0%0,12%40º de 82
São José do Rio Claro40,0%0,05%57º de 113
São José dos Quatro Marcos40,0%0,04%66º de 116
Torixoréu40,0%0,14%34º de 66
Vila Bela da Santíssima Trindade40,0%0,05%53º de 91
Campinápolis30,0%0,04%58º de 89
Castanheira30,0%0,07%56º de 91
Cocalinho30,0%0,08%25º de 63
Comodoro30,0%0,03%59º de 120
Feliz Natal30,0%0,06%51º de 108
General Carneiro30,0%0,09%49º de 72
Nova Monte Verde30,0%0,07%55º de 74
Porto Esperidião30,0%0,05%58º de 93
Rondolândia30,0%0,13%29º de 47
Tabaporã30,0%0,05%53º de 93
Acorizal20,0%0,03%62º de 101
Alto Paraguai20,0%0,04%67º de 100
Apiacás20,0%0,04%50º de 76
Arenápolis20,0%0,03%66º de 100
Glória D'Oeste20,0%0,10%43º de 81
Itaúba20,0%0,06%53º de 86
Jangada20,0%0,03%59º de 100
Nobres20,0%0,02%91º de 130
Nova Lacerda20,0%0,06%39º de 71
Novo São Joaquim20,0%0,05%53º de 81
Planalto da Serra20,0%0,09%48º de 83
Santo Afonso20,0%0,10%40º de 61
Santo Antônio do Leste20,0%0,10%36º de 58
Tesouro20,0%0,10%44º de 70
Barra do Bugres10,0%0,01%96º de 132
Boa Esperança do Norte10,0%0,03%61º de 80
Conquista D'Oeste10,0%0,04%47º de 68
Nortelândia10,0%0,03%70º de 85
Nova Brasilândia10,0%0,03%53º de 75
Nova Marilândia10,0%0,05%53º de 79
Nova Maringá10,0%0,03%55º de 68
Nova Nazaré10,0%0,04%42º de 60
Nova Santa Helena10,0%0,04%55º de 69
Novo Horizonte do Norte10,0%0,04%45º de 64
Ponte Branca10,0%0,07%38º de 54
Ribeirãozinho10,0%0,05%41º de 65
União do Sul10,0%0,04%51º de 68

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Abmael Borges arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 05/10/2026, a campanha de Abmael Borges declarou R$ 448 mil em receitas, R$ 100 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 363 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 36 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Mato Grosso, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 3,7 milhões em bens.

deputado estadual · MT · 2026

Receitas
R$ 448 mil
Fundo eleitoral
R$ 100 mil
Despesas contratadas
R$ 363 mil
Do limite de gastos
29%
Custo por voto
R$ 36
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 3,7 milhões

RELATÓRIO FINANCEIRO · 05/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Abmael Borges por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 278 mil
  • Pessoas físicasR$ 50 mil
  • Recursos própriosR$ 120 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Abmael Borges. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 179 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 65 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 45 mil
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 35 mil
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 25 mil
  • Despesas com pessoalR$ 5.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 85º menor custo entre 118 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 05/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Abmael Borges

Na disputa em Mato Grosso

  1. 46ºAlex SandroRepublicanos · Suplente10.458
  2. 47ºScheila PedrosoPodemos · Suplente10.440
  3. 48ºAdenilson RochaPSDB · Suplente10.152
  4. 49ºAbmael BorgesPL · Suplente9.949
  5. 50ºRafaela FávaroPSD · Suplente9.787
  6. 51ºEdna SampaioPT · Suplente9.636
  7. 52ºDaniel do LagoPSDB · Suplente9.417

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºGilberto CattaniPL · Eleito69.672
  2. 2ºSamantha do AbilioPL · Eleita57.900
  3. 3ºFaissalPL · Eleito41.039
  4. 4ºAlcino BarcelosPL · Eleito22.624
  5. 5ºDra. Luciana HortaPL · Suplente10.956
  6. 6ºAbmael BorgesPL · Suplente9.949
  7. 7ºOtávio XerifePL · Suplente8.907
  8. 8ºEscobarPL · Suplente8.641

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Mato Grosso.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 9.949 votos de Abmael Borges há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Abmael Borges

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Abmael Borges foi Escola Estadual Professora Maria Esther Peres, em Vila Rica: 1.297 votos. Os outros 828 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    57 bairros e distritos, dos 630 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Abmael Borges ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Abmael Borges, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Abmael Borges, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Abmael Borges valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Abmael Borges ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Abmael Borges

Quantos votos Abmael Borges teve em 2026?

Abmael Borges teve 9.949 votos para deputado estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (0,52% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Abmael Borges foi eleito?

Abmael Borges (PL) teve 9.949 votos para deputado estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e ficou como 2º suplente da lista do PL. Para passar Alcino Barcelos, o último eleito da lista, que teve 22.624 votos, faltaram 12.676 votos.

Em que cidade Abmael Borges foi mais votado?

Em Vila Rica: 4.035 votos, 40,6% do total. Houve voto em 124 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Qual é o partido e o número de Abmael Borges?

Abmael Borges concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22022.

Quantos votos faltaram para Abmael Borges ser eleito?

Faltaram 12.676 votos para passar Alcino Barcelos (22.624 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 270.243 votos (251.425 nominais e 18.818 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais em Mato Grosso: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Abmael Borges é suplente?

Sim. Abmael Borges ficou como 2º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Quanto Abmael Borges gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 05/10/2026, R$ 362.711 em despesas contratadas e R$ 448.000 em receitas, R$ 100.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 36 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Abmael Borges?

R$ 3.737.583 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Abmael Borges em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.