Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MT · 2026

Foto oficial de Marizete da Saúde (TSE)

Marizete da Saúde

Nº 36123 · Agir

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

292

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
165º de 253
Na lista do Agir
2º de 12
Cidades com voto
13

O resultado em contexto

Marizete da Saúde (Agir) teve 292 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Agir não elegeu deputados estaduais em Mato Grosso.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Agir não elegeu ninguém

O Agir recebeu 2.339 votos (2.153 nominais e 186 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Mato Grosso.

O quociente eleitoral de Mato Grosso foi de 80.243 votos: os 1.925.830 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Marizete da Saúde

Várzea Grande deu 65,1% dos votos: 190 de 292. Houve voto em 13 dos 142 municípios de Mato Grosso.

Mapa dos votos de Marizete da Saúde por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Várzea Grande, com 190 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Várzea Grande65,1% do total · 59º na cidade190
  2. 2Cuiabá25,3% do total · 144º na cidade74
  3. 3Poconé3,8% do total · 69º na cidade11
  4. 4Primavera do Leste1,0% do total · 116º na cidade3
  5. 5Santo Antônio de Leverger1,0% do total · 89º na cidade3
  6. 6Lucas do Rio Verde0,7% do total · 159º na cidade2
  7. 7Peixoto de Azevedo0,7% do total · 100º na cidade2
  8. 8Tangará da Serra0,7% do total · 141º na cidade2
  9. 9Alta Floresta0,3% do total · 133º na cidade1
  10. 10Alto Paraguai0,3% do total · 77º na cidade1
Ver as 13 cidades, em ordem de votos
Votos de Marizete da Saúde por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Várzea Grande19065,1%0,13%59º de 248
Cuiabá7425,3%0,02%144º de 252
Poconé113,8%0,06%69º de 147
Primavera do Leste31,0%0,01%116º de 188
Santo Antônio de Leverger31,0%0,02%89º de 151
Lucas do Rio Verde20,7%0,01%159º de 204
Peixoto de Azevedo20,7%0,01%100º de 146
Tangará da Serra20,7%0,00%141º de 183
Alta Floresta10,3%0,00%133º de 159
Alto Paraguai10,3%0,02%77º de 100
Pedra Preta10,3%0,01%96º de 127
Rondonópolis10,3%0,00%204º de 220
Tapurah10,3%0,01%94º de 117

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Marizete da Saúde.

  1. 2026Deputada estadual · MTAGIR · não eleita292
  2. 2024Vereadora · Várzea Grande (MT)PL · suplente128

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Marizete da Saúde arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Marizete da Saúde declarou R$ 398 em receitas, e R$ 0 em despesas contratadas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 60 mil em bens.

deputado estadual · MT · 2026

Receitas
R$ 398
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 60 mil

PARCIAL · 12/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Marizete da Saúde por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Recursos própriosR$ 398

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Marizete da Saúde

Na disputa em Mato Grosso

  1. 162ºMarcelo JapaPL · Suplente339
  2. 163ºWender RamonUnião Brasil · Suplente317
  3. 164ºCarolina GuimarãesPSOL · Não eleita299
  4. 165ºMarizete da SaúdeAgir · Não eleita292
  5. 166ºPaulo RibeiroAgir · Não eleito265
  6. 167ºKarime DoganPSD · Suplente256
  7. 168ºSargento Claudinei RibeiroAgir · Não eleito254

Mais votados da lista do Agir

  1. 1ºPirata do Mato GrossoAgir · Não eleito1.109
  2. 2ºMarizete da SaúdeAgir · Não eleita292
  3. 3ºPaulo RibeiroAgir · Não eleito265
  4. 4ºSargento Claudinei RibeiroAgir · Não eleito254
  5. 5ºOsvaldino MartinsAgir · Não eleito81
  6. 6ºPastora ReginaAgir · Não eleita30
  7. 7ºItalo RossatoAgir · Não eleito29
  8. 8ºPastora EliettyAgir · Não eleita27

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Mato Grosso.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 292 votos de Marizete da Saúde há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Marizete da Saúde

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Marizete da Saúde foi E.m.e.b. Emanuel Benedito de Arruda, em Várzea Grande: 23 votos. Os outros 128 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    83 bairros e distritos, dos 106 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Marizete da Saúde ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Marizete da Saúde, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Marizete da Saúde, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Marizete da Saúde valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Marizete da Saúde ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Marizete da Saúde

Quantos votos Marizete da Saúde teve em 2026?

Marizete da Saúde teve 292 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Marizete da Saúde foi eleita?

Marizete da Saúde (Agir) teve 292 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Agir não elegeu deputados estaduais em Mato Grosso.

Em que cidade Marizete da Saúde foi mais votada?

Em Várzea Grande: 190 votos, 65,1% do total. Houve voto em 13 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Qual é o partido e o número de Marizete da Saúde?

Marizete da Saúde concorreu pelo Agir com o número 36123.

Qual é o patrimônio declarado de Marizete da Saúde?

R$ 60.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Marizete da Saúde em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.