Deputado federal · MT · 2026

Izenilda Santos
Nº 2535 · PRD · federação PRD/Solidariedade
Não eleita47
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 123º de 127
- Na lista da federação
- 9º de 9
- Cidades com voto
- 6
O resultado em contexto
Izenilda Santos (PRD) teve 47 votos para deputada federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais em Mato Grosso.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação PRD/Solidariedade não elegeu ninguém
A federação PRD/Solidariedade recebeu 10.706 votos (10.236 nominais e 470 de legenda) e não elegeu deputados federais em Mato Grosso.
O quociente eleitoral de Mato Grosso foi de 237.715 votos: os 1.901.719 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Izenilda Santos
Três cidades somaram 83,0% da votação: Várzea Grande (17), Cuiabá (15) e Diamantino (7).
Houve voto em 6 dos 142 municípios de Mato Grosso.
- 1Várzea Grande36,2% do total · 98º na cidade17
- 2Cuiabá31,9% do total · 114º na cidade15
- 3Diamantino14,9% do total · 54º na cidade7
- 4Lucas do Rio Verde10,6% do total · 79º na cidade5
- 5Nova Mutum4,3% do total · 85º na cidade2
- 6Barra do Garças2,1% do total · 96º na cidade1
Ver as 6 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Várzea Grande | 17 | 36,2% | 0,01% | 98º de 124 |
| Cuiabá | 15 | 31,9% | 0,00% | 114º de 128 |
| Diamantino | 7 | 14,9% | 0,06% | 54º de 92 |
| Lucas do Rio Verde | 5 | 10,6% | 0,01% | 79º de 110 |
| Nova Mutum | 2 | 4,3% | 0,01% | 85º de 108 |
| Barra do Garças | 1 | 2,1% | 0,00% | 96º de 110 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Izenilda Santos.
- 2026Deputada federal · MTPRD · não eleita47
- 2024Vereadora · Várzea Grande (MT)PRD · não eleita12
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Izenilda Santos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 04/10/2026, a campanha de Izenilda Santos declarou R$ 30 mil em receitas, R$ 30 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 28 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 591 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Mato Grosso, o custo mediano foi de R$ 13.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · MT · 2026
- Receitas
- R$ 30 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 30 mil
- Despesas contratadas
- R$ 28 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 591
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 04/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 30 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 12 mil
- Serviços próprios prestados por terceirosR$ 6.600
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 3.000
- Serviços advocatíciosR$ 3.000
- Serviços contábeisR$ 3.000
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 8
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 04/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Izenilda Santos
Na disputa em Mato Grosso
- 120ºClaudia NóiaDemocrata · Não eleita76
- 121ºJecimar FerreiraDC · Não eleito69
- 122ºCarlos Henrique Bonsi ChecoliPDT · Não eleito59
- 123ºIzenilda SantosPRD · Não eleita47
- 124ºNatanael PereiraDC · Não eleito45
- 125ºVandaAgir · Não eleita42
- 126ºPriscila AdvogadaDC · Não eleita41
Mais votados da lista da federação
- 1ºDarlan CarvalhoPRD · Não eleito5.306
- 2ºRodrigo GuilhermeSolidariedade · Não eleito1.209
- 3ºJamille CarrascoSolidariedade · Não eleita1.132
- 4ºDr. FlorizanPRD · Não eleito976
- 5ºRonario NunesPRD · Não eleito643
- 6ºSargento ErvesonPRD · Não eleito573
- 7ºBuenoSolidariedade · Não eleito230
- 8ºAlê AgrellaPRD · Não eleita120
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 47 votos de Izenilda Santos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Izenilda Santos foi E.m.e.b. Professora Lucia Leite Rodrigues, em Várzea Grande: 7 votos. Os outros 31 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
30 bairros e distritos, dos 31 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Izenilda Santos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Izenilda Santos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Izenilda Santos, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Izenilda Santos e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Izenilda Santos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Izenilda Santos
Quantos votos Izenilda Santos teve em 2026?
Izenilda Santos teve 47 votos para deputada federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.
Izenilda Santos foi eleita?
Izenilda Santos (PRD) teve 47 votos para deputada federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais em Mato Grosso.
Em que cidade Izenilda Santos foi mais votada?
Em Várzea Grande: 17 votos, 36,2% do total. Houve voto em 6 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.
Qual é o partido e o número de Izenilda Santos?
Izenilda Santos concorreu pelo PRD (Partido Renovação Democrática) com o número 2535, dentro da federação PRD/Solidariedade.
Quanto Izenilda Santos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 04/10/2026, R$ 27.768 em despesas contratadas e R$ 30.000 em receitas, R$ 30.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 591 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Izenilda Santos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).