Pular para o conteúdo

Deputado federal · MT · 2026

Foto oficial de Sabrina Ferco (TSE)

Sabrina Ferco

Nº 1201 · PDT

Votos sub judice
Resultado oficial · 1º turno

318

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Cidades com voto
49

O resultado em contexto

Sabrina Ferco (PDT) recebeu 318 votos para deputada federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026. No resultado oficial, esses votos aparecem como anulados sub judice: a candidatura estava sob recurso na data da totalização e os votos ficam fora dos válidos até a decisão final.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Sabrina Ferco

Cuiabá, a capital, deu 55,7% dos votos: 177 de 318. Houve voto em 49 dos 142 municípios de Mato Grosso.

Mapa dos votos de Sabrina Ferco por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Cuiabá, com 177 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Cuiabá55,7% do total · 75º na cidade177
  2. 2Várzea Grande13,5% do total · 81º na cidade43
  3. 3Sorriso4,1% do total · 61º na cidade13
  4. 4Rondonópolis3,8% do total · 90º na cidade12
  5. 5Campo Verde1,9% do total · 72º na cidade6
  6. 6Santo Antônio de Leverger1,6% do total · 69º na cidade5
  7. 7Barra do Garças1,3% do total · 79º na cidade4
  8. 8Lucas do Rio Verde1,3% do total · 86º na cidade4
  9. 9Acorizal0,6% do total · 57º na cidade2
  10. 10Água Boa0,6% do total · 61º na cidade2
Ver as 49 cidades, em ordem de votos
Votos de Sabrina Ferco por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Cuiabá17755,7%0,05%75º de 128
Várzea Grande4313,5%0,03%81º de 124
Sorriso134,1%0,02%61º de 112
Rondonópolis123,8%0,01%90º de 120
Campo Verde61,9%0,02%72º de 110
Santo Antônio de Leverger51,6%0,04%69º de 106
Barra do Garças41,3%0,01%79º de 110
Lucas do Rio Verde41,3%0,01%86º de 110
Acorizal20,6%0,03%57º de 82
Água Boa20,6%0,01%61º de 84
Alta Floresta20,6%0,01%87º de 106
Itiquira20,6%0,03%60º de 81
Juara20,6%0,01%68º de 94
Juína20,6%0,01%65º de 92
Juruena20,6%0,04%43º de 60
Nova Olímpia20,6%0,02%66º de 83
Nova Santa Helena20,6%0,08%34º de 48
Poconé20,6%0,01%76º de 102
Pontes e Lacerda20,6%0,01%82º de 102
Primavera do Leste20,6%0,00%91º de 113
Sinop20,6%0,00%106º de 121
Alto Boa Vista10,3%0,03%42º de 55
Arenápolis10,3%0,02%59º de 78
Barra do Bugres10,3%0,01%77º de 93
Cáceres10,3%0,00%100º de 108
Campo Novo do Parecis10,3%0,00%90º de 100
Canarana10,3%0,01%66º de 79
Chapada dos Guimarães10,3%0,01%87º de 97
Colniza10,3%0,01%62º de 77
Comodoro10,3%0,01%67º de 86
Denise10,3%0,02%47º de 62
Guarantã do Norte10,3%0,01%81º de 97
Itaúba10,3%0,03%42º de 57
Jangada10,3%0,02%60º de 70
Lambari D'Oeste10,3%0,03%40º de 59
Luciara10,3%0,05%27º de 40
Nobres10,3%0,01%68º de 86
Nova Bandeirantes10,3%0,01%56º de 69
Nova Ubiratã10,3%0,02%53º de 66
Nova Xavantina10,3%0,01%75º de 88
Planalto da Serra10,3%0,04%46º de 61
Rondolândia10,3%0,05%26º de 35
Salto do Céu10,3%0,04%37º de 53
Santa Terezinha10,3%0,03%37º de 54
São Félix do Araguaia10,3%0,02%52º de 67
Tangará da Serra10,3%0,00%99º de 111
Torixoréu10,3%0,03%41º de 58
Vera10,3%0,02%54º de 70
Vila Bela da Santíssima Trindade10,3%0,01%59º de 78

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Sabrina Ferco arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 07/10/2026, a campanha de Sabrina Ferco declarou R$ 44 mil em receitas, R$ 35 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 35 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 112 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Mato Grosso, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · MT · 2026

Receitas
R$ 44 mil
Fundo eleitoral
R$ 35 mil
Despesas contratadas
R$ 35 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 112
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 07/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Sabrina Ferco por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 39 mil
  • Pessoas físicasR$ 4.000
  • Financiamento coletivoR$ 500

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Sabrina Ferco. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 9.750
  • Serviços advocatíciosR$ 8.400
  • Serviços contábeisR$ 5.600
  • Serviços prestados por terceirosR$ 3.335
  • Publicidade por materiais impressosR$ 3.286
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 2.466

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 07/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Sabrina Ferco

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºMiriam CalazansPDT · Não eleita2.464
  2. 2ºMalvineide MirandaPDT · Não eleita753
  3. 3ºDarlene TaukanePDT · Não eleita596
  4. 4ºAndreia SchwarzPDT · Não eleita461
  5. 5ºMarcelo TerraPDT · Não eleito338
  6. 6ºCristiano SilvaPDT · Não eleito159
  7. 7ºCristiano CorretorPDT · Não eleito95
  8. 8ºCarlos Henrique Bonsi ChecoliPDT · Não eleito59

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 318 votos de Sabrina Ferco há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Sabrina Ferco

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Sabrina Ferco foi Escola Estadual Cívico-Militar André Avelino Ribeiro, em Cuiabá: 10 votos. Os outros 197 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    127 bairros e distritos, dos 171 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Sabrina Ferco ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Sabrina Ferco, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Sabrina Ferco, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Sabrina Ferco e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Sabrina Ferco ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Sabrina Ferco

Quantos votos Sabrina Ferco teve em 2026?

Sabrina Ferco teve 318 votos para deputada federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Em que cidade Sabrina Ferco foi mais votada?

Em Cuiabá: 177 votos, 55,7% do total. Houve voto em 49 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Qual é o partido e o número de Sabrina Ferco?

Sabrina Ferco concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1201.

Quanto Sabrina Ferco gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 07/10/2026, R$ 35.464 em despesas contratadas e R$ 43.691 em receitas, R$ 35.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 112 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Sabrina Ferco em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.