Deputado estadual · PA · 2026

Antônio Melo
Nº 12612 · PDT
Suplente1.156
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 175º de 387
- Na lista do PDT
- 7º de 35
- Cidades com voto
- 32
- Faltaram para a vaga
- 40.502
O resultado em contexto
Antônio Melo (PDT) teve 1.156 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista do PDT. Para passar João Coelho, o último eleito da lista, que teve 41.657 votos, faltaram 40.502 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:55 (final)
6º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Antônio Melo
O PDT recebeu 145.404 votos (128.175 nominais e 17.229 de legenda) e elegeu 1 dos 41 deputados estaduais no Pará, pelo quociente partidário.
- 1ºJoão CoelhoEleito por QP41.657
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºRodrigo CunhaSuplente23.611
- 3ºOrlando LobatoSuplente22.370
- … 2 candidatos
- 6ºElielton LiraSuplente3.455
- 7ºAntônio MeloSuplente1.156
- 8ºEdson AndradeSuplente762
Faltaram 40.502 votos para Antônio Melo passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| João Coelho | 41.657 | Eleito por QP |
| Rodrigo Cunha | 23.611 | Suplente |
| Orlando Lobato | 22.370 | Suplente |
| Raquel dos Animais | 16.438 | Suplente |
| Allan Pombo | 13.327 | Suplente |
| Elielton Lira | 3.455 | Suplente |
| Antônio Melo | 1.156 | Suplente |
| Edson Andrade | 762 | Suplente |
| Sávio Barbosa | 761 | Suplente |
| Professor Márcio Ponte | 501 | Suplente |
| Branco da Pedreira | 483 | Suplente |
| Jefferson Couto | 347 | Suplente |
| Lucélia Farias | 299 | Suplente |
| Gesiel Lopes | 298 | Suplente |
| Carlos Vinagre | 292 | Suplente |
| Amarildo Vilhena | 280 | Suplente |
| Kadu Jardim | 269 | Suplente |
| Raquel do Vatapá | 246 | Suplente |
| Andrea do Comercio | 190 | Suplente |
| Claudia Santos | 188 | Suplente |
| Professora Núbia Corrêa | 171 | Suplente |
| Sebastian | 166 | Suplente |
| Diego Serafim | 150 | Suplente |
| Marlene Cordovil | 125 | Suplente |
| Igor Gaia | 99 | Suplente |
| Cantora Elke Sônia | 83 | Suplente |
| Professora Ana | 69 | Suplente |
| Carol Silvano | 67 | Suplente |
| Vinicius Pedrosa | 67 | Suplente |
| Ana Furtado | 66 | Suplente |
| Geuliana Rupf | 54 | Suplente |
| Tomás Belluci | 50 | Suplente |
| Pajé Mototáxi | 42 | Suplente |
| Nelma Massagista | 26 | Suplente |
| João Maciel | 10 | Suplente |
O quociente eleitoral do Pará foi de 117.686 votos: os 4.825.120 votos válidos divididos pelas 41 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Antônio Melo
Viseu deu 82,6% dos votos: 955 de 1.156. Houve voto em 32 dos 144 municípios do Pará.
A votação foi mais concentrada que a de 94% dos candidatos a deputado estadual no Pará com mil votos ou mais.
- 1Viseu82,6% do total · 6º na cidade955
- 2Breu Branco3,5% do total · 41º na cidade41
- 3Belém3,4% do total · 300º na cidade39
- 4Vigia1,6% do total · 78º na cidade19
- 5Barcarena1,1% do total · 152º na cidade13
- 6Acará0,9% do total · 121º na cidade10
- 7Ananindeua0,8% do total · 306º na cidade9
- 8Bagre0,7% do total · 57º na cidade8
- 9Igarapé-Miri0,7% do total · 104º na cidade8
- 10Mocajuba0,7% do total · 100º na cidade8
Ver as 32 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Viseu | 955 | 82,6% | 2,80% | 6º de 182 |
| Breu Branco | 41 | 3,5% | 0,18% | 41º de 203 |
| Belém | 39 | 3,4% | 0,00% | 300º de 389 |
| Vigia | 19 | 1,6% | 0,06% | 78º de 209 |
| Barcarena | 13 | 1,1% | 0,02% | 152º de 309 |
| Acará | 10 | 0,9% | 0,03% | 121º de 255 |
| Ananindeua | 9 | 0,8% | 0,00% | 306º de 383 |
| Bagre | 8 | 0,7% | 0,06% | 57º de 133 |
| Igarapé-Miri | 8 | 0,7% | 0,02% | 104º de 224 |
| Mocajuba | 8 | 0,7% | 0,03% | 100º de 184 |
| Bragança | 5 | 0,4% | 0,01% | 133º de 247 |
| Cachoeira do Piriá | 5 | 0,4% | 0,04% | 66º de 142 |
| Capanema | 4 | 0,3% | 0,01% | 157º de 249 |
| Tucuruí | 4 | 0,3% | 0,01% | 158º de 261 |
| Altamira | 3 | 0,3% | 0,00% | 162º de 255 |
| Santa Bárbara do Pará | 3 | 0,3% | 0,02% | 130º de 211 |
| Soure | 3 | 0,3% | 0,02% | 115º de 185 |
| Augusto Corrêa | 2 | 0,2% | 0,01% | 102º de 156 |
| Cachoeira do Arari | 2 | 0,2% | 0,01% | 114º de 161 |
| Cametá | 2 | 0,2% | 0,00% | 173º de 233 |
| Salinópolis | 2 | 0,2% | 0,01% | 155º de 221 |
| Anajás | 1 | 0,1% | 0,01% | 114º de 150 |
| Castanhal | 1 | 0,1% | 0,00% | 262º de 303 |
| Curralinho | 1 | 0,1% | 0,00% | 133º de 173 |
| Curuçá | 1 | 0,1% | 0,00% | 185º de 223 |
| Jacundá | 1 | 0,1% | 0,00% | 138º de 186 |
| Mãe do Rio | 1 | 0,1% | 0,00% | 153º de 204 |
| Marabá | 1 | 0,1% | 0,00% | 242º de 288 |
| Marapanim | 1 | 0,1% | 0,00% | 170º de 210 |
| Nova Timboteua | 1 | 0,1% | 0,01% | 120º de 164 |
| Peixe-Boi | 1 | 0,1% | 0,01% | 116º de 149 |
| Vitória do Xingu | 1 | 0,1% | 0,01% | 107º de 155 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Antônio Melo arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 16/09/2026, a campanha de Antônio Melo declarou R$ 4.400 em receitas, e R$ 0 em despesas contratadas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · PA · 2026
- Receitas
- R$ 4.400
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 4,80
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 16/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 4.400
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 16/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Antônio Melo
Na disputa no Pará
- 172ºProfessor VinicioPT · Suplente1.218
- 173ºProfessora ShirleyRepublicanos · Suplente1.207
- 174ºRiches Força e HonraRepublicanos · Suplente1.190
- 175ºAntônio MeloPDT · Suplente1.156
- 176ºDra. Graça MatosMDB · Suplente1.155
- 177ºDr. Casimiro JuniorPT · Suplente1.148
- 178ºDr. Lucas ReisPodemos · Suplente1.077
Mais votados da lista do PDT
- 1ºJoão CoelhoPDT · Eleito41.657
- 2ºRodrigo CunhaPDT · Suplente23.611
- 3ºOrlando LobatoPDT · Suplente22.370
- 4ºRaquel dos AnimaisPDT · Suplente16.438
- 5ºAllan PomboPDT · Suplente13.327
- 6ºElielton LiraPDT · Suplente3.455
- 7ºAntônio MeloPDT · Suplente1.156
- 8ºEdson AndradePDT · Suplente762
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Pará.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.156 votos de Antônio Melo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Antônio Melo foi EMEF Umbelino Ferreira, em Viseu: 159 votos. Os outros 171 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
32 bairros e distritos, dos 85 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Antônio Melo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Antônio Melo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Antônio Melo, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Antônio Melo valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Antônio Melo ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Antônio Melo
Quantos votos Antônio Melo teve em 2026?
Antônio Melo teve 1.156 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Antônio Melo foi eleito?
Antônio Melo (PDT) teve 1.156 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista do PDT. Para passar João Coelho, o último eleito da lista, que teve 41.657 votos, faltaram 40.502 votos.
Em que cidade Antônio Melo foi mais votado?
Em Viseu: 955 votos, 82,6% do total. Houve voto em 32 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Qual é o partido e o número de Antônio Melo?
Antônio Melo concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12612.
Quantos votos faltaram para Antônio Melo ser eleito?
Faltaram 40.502 votos para passar João Coelho (41.657 votos), o último eleito da lista do PDT. O PDT recebeu 145.404 votos (128.175 nominais e 17.229 de legenda) e elegeu 1 dos 41 deputados estaduais no Pará, pelo quociente partidário.
Antônio Melo é suplente?
Sim. Antônio Melo ficou como 6º suplente da lista do PDT, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pa-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Antônio Melo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).