Deputado estadual · PA · 2026

Dr. Gilmar
Nº 55789 · PSD
Suplente343
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 246º de 387
- Na lista do PSD
- 15º de 18
- Cidades com voto
- 19
- Faltaram para a vaga
- 44.607
O resultado em contexto
Dr. Gilmar (PSD) teve 343 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do PSD. Para passar Delegado Nilton Neves, o último eleito da lista, que teve 44.949 votos, faltaram 44.607 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:55 (final)
12º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Dr. Gilmar
O PSD recebeu 398.263 votos (388.163 nominais e 10.100 de legenda) e elegeu 3 dos 41 deputados estaduais no Pará, todos pelo quociente partidário.
- 1ºGustavo SeferEleito por QP100.026
- 2ºLeonardo ValeEleito por QP53.195
- 3ºDelegado Nilton NevesEleito por QP44.949
- Até aqui, 3 vagas do partido
- 4ºPaola AbucaterSuplente44.686
- 5ºAveilton SouzaSuplente39.379
- … 8 candidatos
- 14ºMaria Vitória HeskethSuplente545
- 15ºDr. GilmarSuplente343
- 16ºRita CastroSuplente209
Faltaram 44.607 votos para Dr. Gilmar passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Gustavo Sefer | 100.026 | Eleito por QP |
| Leonardo Vale | 53.195 | Eleito por QP |
| Delegado Nilton Neves | 44.949 | Eleito por QP |
| Paola Abucater | 44.686 | Suplente |
| Aveilton Souza | 39.379 | Suplente |
| Hugo Machado | 32.667 | Suplente |
| Rafael Ribeiro | 23.180 | Suplente |
| Eduardo Costa | 17.534 | Suplente |
| Pr. Júnior Santos | 17.139 | Suplente |
| Tatiane Helena | 6.267 | Suplente |
| S.o.s.urgente | 3.898 | Suplente |
| Alberto Maia | 2.055 | Suplente |
| O e Paiakan | 1.793 | Suplente |
| Maria Vitória Hesketh | 545 | Suplente |
| Dr. Gilmar | 343 | Suplente |
| Rita Castro | 209 | Suplente |
| Sargento Neto | 197 | Suplente |
| Assima Avelar | 101 | Suplente |
O quociente eleitoral do Pará foi de 117.686 votos: os 4.825.120 votos válidos divididos pelas 41 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Dr. Gilmar
Parauapebas deu 71,4% dos votos: 245 de 343. Houve voto em 19 dos 144 municípios do Pará.
- 1Parauapebas71,4% do total · 45º na cidade245
- 2Belém11,7% do total · 297º na cidade40
- 3Canaã dos Carajás4,7% do total · 115º na cidade16
- 4Ananindeua2,6% do total · 306º na cidade9
- 5Tucuruí1,5% do total · 146º na cidade5
- 6Marabá1,2% do total · 193º na cidade4
- 7Portel1,2% do total · 109º na cidade4
- 8Barcarena0,9% do total · 240º na cidade3
- 9Vigia0,9% do total · 132º na cidade3
- 10Igarapé-Miri0,6% do total · 151º na cidade2
Ver as 19 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Parauapebas | 245 | 71,4% | 0,17% | 45º de 312 |
| Belém | 40 | 11,7% | 0,01% | 297º de 389 |
| Canaã dos Carajás | 16 | 4,7% | 0,03% | 115º de 256 |
| Ananindeua | 9 | 2,6% | 0,00% | 306º de 383 |
| Tucuruí | 5 | 1,5% | 0,01% | 146º de 261 |
| Marabá | 4 | 1,2% | 0,00% | 193º de 288 |
| Portel | 4 | 1,2% | 0,01% | 109º de 195 |
| Barcarena | 3 | 0,9% | 0,00% | 240º de 309 |
| Vigia | 3 | 0,9% | 0,01% | 132º de 209 |
| Igarapé-Miri | 2 | 0,6% | 0,00% | 151º de 224 |
| Jacundá | 2 | 0,6% | 0,01% | 123º de 186 |
| Marapanim | 2 | 0,6% | 0,01% | 145º de 210 |
| Tomé-Açu | 2 | 0,6% | 0,01% | 161º de 227 |
| Bragança | 1 | 0,3% | 0,00% | 191º de 247 |
| Curionópolis | 1 | 0,3% | 0,01% | 107º de 152 |
| Paragominas | 1 | 0,3% | 0,00% | 210º de 261 |
| Redenção | 1 | 0,3% | 0,00% | 166º de 210 |
| Tailândia | 1 | 0,3% | 0,00% | 183º de 220 |
| Viseu | 1 | 0,3% | 0,00% | 142º de 182 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Dr. Gilmar arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 30/09/2026, a campanha de Dr. Gilmar declarou R$ 16 mil em receitas, e R$ 22 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 63 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Pará, o custo mediano foi de R$ 4,80.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 30 mil em bens.
deputado estadual · PA · 2026
- Receitas
- R$ 16 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 22 mil
- Do limite de gastos
- 2%
- Custo por voto
- R$ 63
- Mediana dos eleitos
- R$ 4,80
- Bens declarados
- R$ 30 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 30/09/2026
De onde veio
- Pessoas físicasR$ 16 mil
- Recursos própriosR$ 101
Onde foi gasto
- Diversas a especificarR$ 5.990
- Publicidade por materiais impressosR$ 5.500
- Serviços advocatíciosR$ 5.000
- Serviços contábeisR$ 5.000
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 100
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 17
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 30/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Dr. Gilmar
Na disputa no Pará
- 243ºJean SantosRepublicanos · Suplente347
- 243ºJefferson CoutoPDT · Suplente347
- 245ºAdriana BlindadaRede · Suplente346
- 246ºDr. GilmarPSD · Suplente343
- 247ºFernando Cabano (prof Lobato)PSOL · Suplente337
- 248ºCarina da SaúdeRepublicanos · Suplente335
- 249ºSilvia SampaioRepublicanos · Suplente334
Mais votados da lista do PSD
- 1ºGustavo SeferPSD · Eleito100.026
- 2ºLeonardo ValePSD · Eleito53.195
- 3ºDelegado Nilton NevesPSD · Eleito44.949
- 4ºPaola AbucaterPSD · Suplente44.686
- 5ºAveilton SouzaPSD · Suplente39.379
- 6ºHugo MachadoPSD · Suplente32.667
- 7ºRafael RibeiroPSD · Suplente23.180
- 8ºEduardo CostaPSD · Suplente17.534
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Pará.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 343 votos de Dr. Gilmar há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dr. Gilmar foi Creche Gente Inocente, em Parauapebas: 13 votos. Os outros 119 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
58 bairros e distritos, dos 83 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Dr. Gilmar ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Dr. Gilmar, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Dr. Gilmar, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Dr. Gilmar valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Dr. Gilmar ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Dr. Gilmar
Quantos votos Dr. Gilmar teve em 2026?
Dr. Gilmar teve 343 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Dr. Gilmar foi eleito?
Dr. Gilmar (PSD) teve 343 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do PSD. Para passar Delegado Nilton Neves, o último eleito da lista, que teve 44.949 votos, faltaram 44.607 votos.
Em que cidade Dr. Gilmar foi mais votado?
Em Parauapebas: 245 votos, 71,4% do total. Houve voto em 19 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Qual é o partido e o número de Dr. Gilmar?
Dr. Gilmar concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 55789.
Quantos votos faltaram para Dr. Gilmar ser eleito?
Faltaram 44.607 votos para passar Delegado Nilton Neves (44.949 votos), o último eleito da lista do PSD. O PSD recebeu 398.263 votos (388.163 nominais e 10.100 de legenda) e elegeu 3 dos 41 deputados estaduais no Pará, todos pelo quociente partidário.
Dr. Gilmar é suplente?
Sim. Dr. Gilmar ficou como 12º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.
Quanto Dr. Gilmar gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 30/09/2026, R$ 21.607 em despesas contratadas e R$ 15.616 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 63 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Dr. Gilmar?
R$ 30.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pa-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dr. Gilmar em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).