Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PA · 2026

Foto oficial de Mazio Bandeira (TSE)

Mazio Bandeira

Nº 22230 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

37.656

votos recebidos
% dos computados
0,78%
Posição na disputa
51º de 387
Na lista do PL
8º de 42
Cidades com voto
126
Faltaram para a vaga
14.177

O resultado em contexto

Mazio Bandeira (PL) teve 37.656 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do PL. Para passar Coronel Neil, o último eleito da lista, que teve 51.832 votos, faltaram 14.177 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:55 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

1º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Mazio Bandeira

O PL recebeu 764.496 votos (714.917 nominais e 49.579 de legenda) e elegeu 7 dos 41 deputados estaduais no Pará: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

14.177votos

Último eleito: Coronel Neil, 51.832 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 4 candidatos
  2. 5ºJK do PovãoEleito por QP69.719
  3. 6ºMayky VilaçaEleito por QP53.979
  4. 7ºCoronel NeilEleito por média51.832
  5. Até aqui, 7 vagas do partido
  6. 8ºMazio BandeiraSuplente37.656
  7. 9ºFernando HenriqueSuplente36.070

Faltaram 14.177 votos para Mazio Bandeira passar o último eleito da lista: chegou a 73% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Lanuzia Cunha87.182Eleito por QP
Mariza Almeida84.354Eleito por QP
Tati Barra78.986Eleito por QP
Renata Fonseca75.841Eleito por QP
JK do Povão69.719Eleito por QP
Mayky Vilaça53.979Eleito por QP
Coronel Neil51.832Eleito por média
Mazio Bandeira37.656Suplente
Fernando Henrique36.070Suplente
Hipolito33.628Suplente
Jefferson Lima18.465Suplente
Delegado Paulo Henrique18.388Suplente
Ari Nascimento14.834Suplente
Leandro Maramaldo11.716Suplente
Jerry Adriano5.282Suplente
Euder Leite4.687Suplente
Nil Armstrong3.548Suplente
Bruna Freitas3.319Suplente
Davi Rocha2.629Suplente
Mari Claudia2.579Suplente
Odileida Sampaio2.420Suplente
Marcos Sena2.284Suplente
Delegado Fabio1.841Suplente
Dr. Hercules Souza1.644Suplente
Dr Emanoel1.469Suplente
Sargento Sidney Barata1.460Suplente
Dr Wanderley1.401Suplente
Pedro Barra1.374Suplente
Dr Rufino868Suplente
Dra. Laís Lima764Suplente
Katia Melo615Suplente
Jaime Brito584Suplente
Carlos Rolim540Suplente
Marcela Colares519Suplente
Professora Conceição Lima486Suplente
Pastor Luis422Suplente
Dr. Zé Renato399Suplente
Nil Ferreira366Suplente
Zezinho Santos302Suplente
Rosangela Cohen214Suplente
Mayza Cardoso168Suplente
Nilo Noronha83Suplente

O quociente eleitoral do Pará foi de 117.686 votos: os 4.825.120 votos válidos divididos pelas 41 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Mazio Bandeira

Houve voto em 126 dos 144 municípios do Pará. A cidade que mais votou em Mazio Bandeira foi Altamira, com 15.265 votos (40,5% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 58% dos candidatos a deputado estadual no Pará com mil votos ou mais.

Foi o mais votado para deputado estadual em Anapu e Vitória do Xingu.

Mapa dos votos de Mazio Bandeira por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Altamira, com 15.265 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Em verde: onde foi o mais votado. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Altamira40,5% do total · 2º na cidade15.265
  2. 2Pacajá8,1% do total · 2º na cidade3.034
  3. 3Anapu8,0% do total · 1º na cidade3.027
  4. 4Uruará6,8% do total · 3º na cidade2.556
  5. 5Brasil Novo6,4% do total · 2º na cidade2.416
  6. 6Vitória do Xingu5,7% do total · 1º na cidade2.137
  7. 7Medicilândia4,4% do total · 2º na cidade1.666
  8. 8Senador José Porfírio4,2% do total · 3º na cidade1.590
  9. 9Trairão1,9% do total · 4º na cidade726
  10. 10Placas1,6% do total · 6º na cidade611
Ver as 126 cidades, em ordem de votos
Votos de Mazio Bandeira por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Altamira15.26540,5%23,95%2º de 255
Pacajá3.0348,1%13,59%2º de 182
Anapu3.0278,0%16,34%1º de 179
Uruará2.5566,8%10,50%3º de 153
Brasil Novo2.4166,4%18,55%2º de 143
Vitória do Xingu2.1375,7%16,74%1º de 155
Medicilândia1.6664,4%10,56%2º de 142
Senador José Porfírio1.5904,2%14,29%3º de 142
Trairão7261,9%8,16%4º de 128
Placas6111,6%5,29%6º de 127
Rurópolis4951,3%3,22%11º de 148
Itaituba4841,3%0,80%15º de 235
Porto de Moz2720,7%1,49%7º de 147
Belém2300,6%0,03%170º de 389
Santarém2250,6%0,11%49º de 295
São Félix do Xingu2100,6%0,65%16º de 184
Portel1840,5%0,59%26º de 195
Parauapebas1750,5%0,12%57º de 312
Canaã dos Carajás1550,4%0,30%27º de 256
São Geraldo do Araguaia1380,4%0,91%16º de 140
Dom Eliseu1370,4%0,60%23º de 185
Monte Alegre1330,4%0,32%24º de 187
Marabá1230,3%0,09%62º de 288
Novo Progresso940,2%0,54%20º de 157
Aveiro850,2%0,95%14º de 102
Mojuí dos Campos800,2%0,43%26º de 148
Anajás770,2%0,44%23º de 150
Castanhal750,2%0,07%94º de 303
Novo Repartimento710,2%0,20%22º de 191
Tucumã690,2%0,34%22º de 165
Ourilândia do Norte650,2%0,35%35º de 178
Ananindeua560,1%0,02%183º de 383
Itupiranga540,1%0,22%45º de 191
São Domingos do Araguaia510,1%0,43%27º de 157
Belterra430,1%0,31%28º de 141
Paragominas410,1%0,07%77º de 261
Rondon do Pará350,1%0,17%38º de 172
Xinguara310,1%0,12%34º de 186
Barcarena300,1%0,04%118º de 309
Breu Branco290,1%0,12%49º de 203
Goianésia do Pará280,1%0,17%47º de 162
Brejo Grande do Araguaia260,1%0,49%22º de 101
Curionópolis260,1%0,21%28º de 152
Tailândia230,1%0,06%87º de 220
Tucuruí230,1%0,04%97º de 261
Benevides220,1%0,06%107º de 284
Ulianópolis210,1%0,14%41º de 161
Bom Jesus do Tocantins200,1%0,21%35º de 145
Conceição do Araguaia200,1%0,09%52º de 202
Prainha200,1%0,09%35º de 135
Tomé-Açu190,1%0,05%81º de 227
Almeirim170,0%0,10%52º de 183
Rio Maria160,0%0,16%35º de 121
Garrafão do Norte140,0%0,08%37º de 157
Piçarra130,0%0,18%24º de 101
Gurupá120,0%0,06%43º de 124
Igarapé-Açu120,0%0,05%89º de 201
Jacareacanga120,0%0,12%34º de 124
Nova Esperança do Piriá120,0%0,10%44º de 149
Palestina do Pará120,0%0,27%22º de 91
Santana do Araguaia120,0%0,07%38º de 145
Acará110,0%0,03%117º de 255
Capanema110,0%0,03%119º de 249
São João do Araguaia110,0%0,11%48º de 134
Cachoeira do Arari100,0%0,07%68º de 161
Marituba100,0%0,01%172º de 321
Redenção100,0%0,02%86º de 210
Abel Figueiredo90,0%0,20%32º de 95
Água Azul do Norte90,0%0,11%41º de 133
Alenquer90,0%0,02%53º de 148
Jacundá90,0%0,04%81º de 186
Santa Izabel do Pará90,0%0,02%115º de 249
São Miguel do Guamá90,0%0,03%121º de 239
Sapucaia90,0%0,23%20º de 76
Abaetetuba80,0%0,01%150º de 280
Eldorado do Carajás80,0%0,05%59º de 162
Salinópolis80,0%0,03%98º de 221
Afuá70,0%0,03%38º de 132
Moju70,0%0,02%110º de 215
Curuçá60,0%0,02%116º de 223
Irituia60,0%0,03%97º de 192
Nova Ipixuna60,0%0,07%52º de 138
Santa Maria do Pará60,0%0,03%90º de 188
Bragança50,0%0,01%133º de 247
Breves50,0%0,01%105º de 214
Cametá50,0%0,01%144º de 233
Floresta do Araguaia50,0%0,05%48º de 126
Juruti50,0%0,02%65º de 143
Mãe do Rio50,0%0,02%103º de 204
Tracuateua50,0%0,02%81º de 161
Aurora do Pará40,0%0,03%97º de 173
Baião40,0%0,02%113º de 177
Capitão Poço40,0%0,01%105º de 185
Cumaru do Norte40,0%0,07%32º de 81
Salvaterra40,0%0,03%106º de 194
Santo Antônio do Tauá40,0%0,02%121º de 211
Soure40,0%0,02%105º de 185
Bonito30,0%0,03%92º de 159
Bujaru30,0%0,02%109º de 195
Curralinho30,0%0,01%98º de 173
Nova Timboteua30,0%0,03%92º de 164
São Sebastião da Boa Vista30,0%0,02%99º de 157
Chaves20,0%0,02%74º de 126
Colares20,0%0,02%112º de 163
Igarapé-Miri20,0%0,00%151º de 224
Ipixuna do Pará20,0%0,01%127º de 186
Maracanã20,0%0,01%122º de 182
Óbidos20,0%0,01%96º de 165
Oeiras do Pará20,0%0,01%114º de 173
Ourém20,0%0,02%117º de 183
Santa Bárbara do Pará20,0%0,01%143º de 211
São Caetano de Odivelas20,0%0,02%121º de 170
São Domingos do Capim20,0%0,01%123º de 194
Cachoeira do Piriá10,0%0,01%105º de 142
Concórdia do Pará10,0%0,01%140º de 181
Limoeiro do Ajuru10,0%0,01%125º de 161
Magalhães Barata10,0%0,01%109º de 142
Mocajuba10,0%0,00%140º de 184
Ponta de Pedras10,0%0,01%131º de 169
Santa Luzia do Pará10,0%0,01%129º de 168
Santa Maria das Barreiras10,0%0,01%88º de 124
São Francisco do Pará10,0%0,01%133º de 162
São João da Ponta10,0%0,02%95º de 125
São João de Pirabas10,0%0,01%121º de 164
Terra Alta10,0%0,01%131º de 159
Terra Santa10,0%0,01%54º de 100

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Mazio Bandeira.

  1. 2026Deputado estadual · PAPL · suplente37.656
  2. 2024Prefeito · Altamira (PA)PL · não eleito10.456

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Mazio Bandeira arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Mazio Bandeira declarou R$ 227 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 178 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 4,72 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Pará, o custo mediano foi de R$ 4,80.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,9 milhão em bens.

deputado estadual · PA · 2026

Receitas
R$ 227 mil
Fundo eleitoral
R$ 200 mil
Despesas contratadas
R$ 178 mil
Do limite de gastos
14%
Custo por voto
R$ 4,72
Mediana dos eleitos
R$ 4,80
Bens declarados
R$ 1,9 milhão

RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Mazio Bandeira por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 200 mil
  • Pessoas físicasR$ 25 mil
  • Recursos própriosR$ 2.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Mazio Bandeira. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Diversas a especificarR$ 52 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 50 mil
  • Despesas com pessoalR$ 13 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 11 mil
  • Locação/cessão de bens imóveisR$ 10 mil
  • Serviços contábeisR$ 10 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 56º menor custo entre 167 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Mazio Bandeira

Na disputa no Pará

  1. 48ºGiordana EstrelaRepublicanos · Suplente40.908
  2. 49ºMazinho SalomãoRepublicanos · Suplente40.870
  3. 50ºAveilton SouzaPSD · Suplente39.379
  4. 51ºMazio BandeiraPL · Suplente37.656
  5. 52ºNélio AguiarUnião Brasil · Suplente36.856
  6. 53ºMartinho CarmonaMDB · Suplente36.829
  7. 54ºAntônio TonheiroPT · Suplente36.609

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºLanuzia CunhaPL · Eleita87.182
  2. 2ºMariza AlmeidaPL · Eleita84.354
  3. 3ºTati BarraPL · Eleita78.986
  4. 4ºRenata FonsecaPL · Eleita75.841
  5. 5ºJK do PovãoPL · Eleito69.719
  6. 6ºMayky VilaçaPL · Eleito53.979
  7. 7ºCoronel NeilPL · Eleito51.832
  8. 8ºMazio BandeiraPL · Suplente37.656

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Pará.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 37.656 votos de Mazio Bandeira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Mazio Bandeira

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Mazio Bandeira foi EEEM Polivalente, em Altamira: 1.018 votos. Os outros 1.431 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    92 bairros e distritos, dos 685 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Mazio Bandeira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Mazio Bandeira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Mazio Bandeira, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Mazio Bandeira valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Mazio Bandeira ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Mazio Bandeira

Quantos votos Mazio Bandeira teve em 2026?

Mazio Bandeira teve 37.656 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 (0,78% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Mazio Bandeira foi eleito?

Mazio Bandeira (PL) teve 37.656 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do PL. Para passar Coronel Neil, o último eleito da lista, que teve 51.832 votos, faltaram 14.177 votos.

Em que cidade Mazio Bandeira foi mais votado?

Em Altamira: 15.265 votos, 40,5% do total. Houve voto em 126 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Qual é o partido e o número de Mazio Bandeira?

Mazio Bandeira concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22230.

Quantos votos faltaram para Mazio Bandeira ser eleito?

Faltaram 14.177 votos para passar Coronel Neil (51.832 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 764.496 votos (714.917 nominais e 49.579 de legenda) e elegeu 7 dos 41 deputados estaduais no Pará: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Mazio Bandeira é suplente?

Sim. Mazio Bandeira ficou como 1º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Quanto Mazio Bandeira gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 177.732 em despesas contratadas e R$ 227.050 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 4,72 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Mazio Bandeira?

R$ 1.908.336 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pa-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Mazio Bandeira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.