Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PA · 2026

Foto oficial de Preto Silva (TSE)

Preto Silva

Nº 43150 · PV · federação PT/PV/PCdoB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

258

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
274º de 387
Na lista da federação
37º de 41
Cidades com voto
13
Faltaram para a vaga
50.024

O resultado em contexto

Preto Silva (PV) teve 258 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 33º suplente da lista da federação PT/PV/PCdoB. Para passar Elias Santiago, o último eleito da lista, que teve 50.281 votos, faltaram 50.024 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:55 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

33º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Preto Silva

A federação PT/PV/PCdoB recebeu 496.843 votos (473.644 nominais e 23.199 de legenda) e elegeu 4 dos 41 deputados estaduais no Pará, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

50.024votos

Último eleito: Elias Santiago, 50.281 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºMariaEleito por QP50.558
  3. 3ºFábio FigueirasEleito por QP50.531
  4. 4ºElias SantiagoEleito por QP50.281
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºZé GeraldoSuplente43.769
  7. 6ºAntônio TonheiroSuplente36.609
  8. … 29 candidatos
  9. 36ºEnfermeira Alexa SousaSuplente329
  10. 37ºPreto SilvaSuplente258
  11. 38ºElane OliveiraSuplente234

Faltaram 50.024 votos para Preto Silva passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Miro Sanova53.040Eleito por QP
Maria50.558Eleito por QP
Fábio Figueiras50.531Eleito por QP
Elias Santiago50.281Eleito por QP
Zé Geraldo43.769Suplente
Antônio Tonheiro36.609Suplente
Bordalo30.668Suplente
Gleisson25.884Suplente
Chiquinho Carvalho25.196Suplente
Luiz Leão14.010Suplente
Pablo do MST12.457Suplente
Jorge Panzera12.416Suplente
Rildo Pessoa8.166Suplente
Ricardo Frente Popular6.631Suplente
Zé Fernandes5.518Suplente
Amaury da Appd5.209Suplente
Dr Jaques5.001Suplente
Wladimir Viana4.852Suplente
Noemi Gonçalves4.382Suplente
Normando Riachão4.014Suplente
Professor Edson Jr3.665Suplente
Ray Diesel3.318Suplente
Adna Martins2.480Suplente
Telma Saraiva2.142Suplente
Marcos Brazão1.654Suplente
Dr. Manoel Paixão1.636Suplente
Marcos Costa-Coletivo Unidade1.593Suplente
Silvia Baêta1.286Suplente
Professor Vinicio1.218Suplente
Dr. Casimiro Junior1.148Suplente
Max de Jesus1.039Suplente
Dra. Adriana767Suplente
Rosi Angélica Assist. Social561Suplente
Enf. Andréa Carvalho469Suplente
Mãe Vanda334Suplente
Enfermeira Alexa Sousa329Suplente
Preto Silva258Suplente
Elane Oliveira234Suplente
Rose do Mercado141Suplente
Márcia Moreira136Suplente
Elbany do Povão44Suplente

O quociente eleitoral do Pará foi de 117.686 votos: os 4.825.120 votos válidos divididos pelas 41 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Preto Silva

Igarapé-Miri deu 71,7% dos votos: 185 de 258. Houve voto em 13 dos 144 municípios do Pará.

Mapa dos votos de Preto Silva por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Igarapé-Miri, com 185 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Igarapé-Miri71,7% do total · 36º na cidade185
  2. 2Abaetetuba8,1% do total · 117º na cidade21
  3. 3Belém8,1% do total · 325º na cidade21
  4. 4Ananindeua4,7% do total · 285º na cidade12
  5. 5Acará1,9% do total · 146º na cidade5
  6. 6Marituba1,9% do total · 214º na cidade5
  7. 7Barcarena1,2% do total · 240º na cidade3
  8. 8Breves0,4% do total · 162º na cidade1
  9. 9Cametá0,4% do total · 192º na cidade1
  10. 10Capanema0,4% do total · 205º na cidade1
Ver as 13 cidades, em ordem de votos
Votos de Preto Silva por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Igarapé-Miri18571,7%0,41%36º de 224
Abaetetuba218,1%0,02%117º de 280
Belém218,1%0,00%325º de 389
Ananindeua124,7%0,00%285º de 383
Acará51,9%0,01%146º de 255
Marituba51,9%0,01%214º de 321
Barcarena31,2%0,00%240º de 309
Breves10,4%0,00%162º de 214
Cametá10,4%0,00%192º de 233
Capanema10,4%0,00%205º de 249
Ipixuna do Pará10,4%0,01%150º de 186
Maracanã10,4%0,00%147º de 182
São Domingos do Capim10,4%0,00%144º de 194

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Preto Silva arrecadou e gastou.

Preto Silva não tem prestação de contas no arquivo do TSE gerado em 08/10/2026.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 272 mil em bens.

deputado estadual · PA · 2026

Receitas
sem dado
Fundo eleitoral
sem dado
Despesas contratadas
sem dado
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 4,80
Bens declarados
R$ 272 mil

Sem prestação de contas no arquivo

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Preto Silva

Na disputa no Pará

  1. 271ºEnfermeiro BrenoPRD · Não eleito260
  2. 271ºLeiliani CabralAvante · Suplente260
  3. 274ºRicardo OliveiraDC · Não eleito258
  4. 274ºPreto SilvaPV · Suplente258
  5. 276ºAdm Papalégua dos MotokasRepublicanos · Suplente257
  6. 277ºSérnio VasconcelosRede · Suplente248
  7. 278ºVania LimaPSDB · Não eleita247

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºMiro SanovaPT · Eleito53.040
  2. 2ºMariaPT · Eleita50.558
  3. 3ºFábio FigueirasPV · Eleito50.531
  4. 4ºElias SantiagoPT · Eleito50.281
  5. 5ºZé GeraldoPT · Suplente43.769
  6. 6ºAntônio TonheiroPT · Suplente36.609
  7. 7ºBordaloPT · Suplente30.668
  8. 8ºGleissonPV · Suplente25.884

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Pará.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 258 votos de Preto Silva há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Preto Silva

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Preto Silva foi EMEF Caetano Correa Leão, em Igarapé-Miri: 42 votos. Os outros 71 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    35 bairros e distritos, dos 46 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Preto Silva ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Preto Silva, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Preto Silva, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Preto Silva valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Preto Silva ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Preto Silva

Quantos votos Preto Silva teve em 2026?

Preto Silva teve 258 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Preto Silva foi eleito?

Preto Silva (PV) teve 258 votos para deputado estadual no Pará no 1º turno de 2026 e ficou como 33º suplente da lista da federação PT/PV/PCdoB. Para passar Elias Santiago, o último eleito da lista, que teve 50.281 votos, faltaram 50.024 votos.

Em que cidade Preto Silva foi mais votado?

Em Igarapé-Miri: 185 votos, 71,7% do total. Houve voto em 13 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Qual é o partido e o número de Preto Silva?

Preto Silva concorreu pelo PV (Partido Verde) com o número 43150, dentro da federação PT/PV/PCdoB.

Quantos votos faltaram para Preto Silva ser eleito?

Faltaram 50.024 votos para passar Elias Santiago (50.281 votos), o último eleito da lista da federação PT/PV/PCdoB. A federação PT/PV/PCdoB recebeu 496.843 votos (473.644 nominais e 23.199 de legenda) e elegeu 4 dos 41 deputados estaduais no Pará, todos pelo quociente partidário.

Preto Silva é suplente?

Sim. Preto Silva ficou como 33º suplente da lista da federação PT/PV/PCdoB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:55.

Qual é o patrimônio declarado de Preto Silva?

R$ 272.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pa-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Preto Silva em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.