Deputado estadual · PB · 2026

Carlos Renato
Nº 40640 · PSB
Suplente24
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 189º de 191
- Na lista do PSB
- 17º de 17
- Cidades com voto
- 9
- Faltaram para a vaga
- 31.304
O resultado em contexto
Carlos Renato (PSB) teve 24 votos para deputado estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 14º suplente da lista do PSB. Para passar Nelinho Costa, o último eleito da lista, que teve 31.327 votos, faltaram 31.304 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:22 (final)
14º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Carlos Renato
O PSB recebeu 216.671 votos (177.497 nominais e 39.174 de legenda) e elegeu 3 dos 36 deputados estaduais na Paraíba, todos pelo quociente partidário.
- 1ºTiberio LimeiraEleito por QP46.732
- 2ºNil MendesEleito por QP42.488
- 3ºNelinho CostaEleito por QP31.327
- Até aqui, 3 vagas do partido
- 4ºEduardo BritoSuplente28.442
- 5ºTenente Coronel VivianeSuplente13.758
- … 10 candidatos
- 16ºGerlaneSuplente72
- 17ºCarlos RenatoSuplente24
Faltaram 31.304 votos para Carlos Renato passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Tiberio Limeira | 46.732 | Eleito por QP |
| Nil Mendes | 42.488 | Eleito por QP |
| Nelinho Costa | 31.327 | Eleito por QP |
| Eduardo Brito | 28.442 | Suplente |
| Tenente Coronel Viviane | 13.758 | Suplente |
| Marinaldo Cardoso | 8.514 | Suplente |
| Klécida Rodrigues | 1.930 | Suplente |
| Anísio Maia | 1.549 | Suplente |
| Janine Oliveira | 702 | Suplente |
| Aldenora Bezerra | 504 | Suplente |
| Sibelle Barros | 458 | Suplente |
| Diva | 366 | Suplente |
| Daniel da Saúde | 326 | Suplente |
| Jose Pereira | 174 | Suplente |
| Dra Flavina Feliciano | 131 | Suplente |
| Gerlane | 72 | Suplente |
| Carlos Renato | 24 | Suplente |
| Jeane Oliveira | 140 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral da Paraíba foi de 66.650 votos: os 2.399.388 votos válidos divididos pelas 36 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Carlos Renato
Três cidades somaram 66,7% da votação: João Pessoa (8), Campina Grande (6) e Cubati (2).
Houve voto em 9 dos 223 municípios da Paraíba.
- 1João Pessoa33,3% do total · 183º na cidade8
- 2Campina Grande25,0% do total · 154º na cidade6
- 3Cubati8,3% do total · 53º na cidade2
- 4Junco do Seridó8,3% do total · 45º na cidade2
- 5Mamanguape8,3% do total · 90º na cidade2
- 6Cajazeiras4,2% do total · 101º na cidade1
- 7Nova Palmeira4,2% do total · 49º na cidade1
- 8Patos4,2% do total · 130º na cidade1
- 9São João do Cariri4,2% do total · 60º na cidade1
Ver as 9 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| João Pessoa | 8 | 33,3% | 0,00% | 183º de 194 |
| Campina Grande | 6 | 25,0% | 0,00% | 154º de 189 |
| Cubati | 2 | 8,3% | 0,04% | 53º de 81 |
| Junco do Seridó | 2 | 8,3% | 0,04% | 45º de 72 |
| Mamanguape | 2 | 8,3% | 0,01% | 90º de 125 |
| Cajazeiras | 1 | 4,2% | 0,00% | 101º de 131 |
| Nova Palmeira | 1 | 4,2% | 0,03% | 49º de 64 |
| Patos | 1 | 4,2% | 0,00% | 130º de 152 |
| São João do Cariri | 1 | 4,2% | 0,03% | 60º de 82 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Carlos Renato arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 25/09/2026, a campanha de Carlos Renato declarou R$ 10 mil em receitas, R$ 10 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 280 mil em bens.
deputado estadual · PB · 2026
- Receitas
- R$ 10 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 10 mil
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 8,13
- Bens declarados
- R$ 280 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 25/09/2026
De onde veio
- Outros candidatosR$ 10 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 25/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Carlos Renato
Na disputa na Paraíba
- 186ºLampião GaúchoPL · Suplente47
- 187ºSuely SoaresRede · Não eleita46
- 188ºOsvaldo SantosMDB · Suplente44
- 189ºCarlos RenatoPSB · Suplente24
- 190ºZé MedeirosPL · Suplente17
- 191ºCarlinhos de NiasMDB · Suplente9
Mais votados da lista do PSB
- 1ºTiberio LimeiraPSB · Eleito46.732
- 2ºNil MendesPSB · Eleita42.488
- 3ºNelinho CostaPSB · Eleito31.327
- 4ºEduardo BritoPSB · Suplente28.442
- 5ºTenente Coronel VivianePSB · Suplente13.758
- 6ºMarinaldo CardosoPSB · Suplente8.514
- 7ºKlécida RodriguesPSB · Suplente1.930
- 8ºAnísio MaiaPSB · Suplente1.549
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Paraíba.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 24 votos de Carlos Renato há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Carlos Renato foi Escola Manoel Fernandes de Lima (Camaratuba), em Mamanguape: 2 votos. Os outros 18 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
17 bairros e distritos, dos 17 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Carlos Renato ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Carlos Renato, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Carlos Renato, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Carlos Renato valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Carlos Renato ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Carlos Renato
Quantos votos Carlos Renato teve em 2026?
Carlos Renato teve 24 votos para deputado estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.
Carlos Renato foi eleito?
Carlos Renato (PSB) teve 24 votos para deputado estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 14º suplente da lista do PSB. Para passar Nelinho Costa, o último eleito da lista, que teve 31.327 votos, faltaram 31.304 votos.
Em que cidade Carlos Renato foi mais votado?
Em João Pessoa: 8 votos, 33,3% do total. Houve voto em 9 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.
Qual é o partido e o número de Carlos Renato?
Carlos Renato concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 40640.
Quantos votos faltaram para Carlos Renato ser eleito?
Faltaram 31.304 votos para passar Nelinho Costa (31.327 votos), o último eleito da lista do PSB. O PSB recebeu 216.671 votos (177.497 nominais e 39.174 de legenda) e elegeu 3 dos 36 deputados estaduais na Paraíba, todos pelo quociente partidário.
Carlos Renato é suplente?
Sim. Carlos Renato ficou como 14º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.
Qual é o patrimônio declarado de Carlos Renato?
R$ 280.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pb-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Carlos Renato em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).