Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PB · 2026

Foto oficial de Michely Farina (TSE)

Michely Farina

Nº 22345 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.041

votos recebidos
% dos computados
0,04%
Posição na disputa
95º de 191
Na lista do PL
15º de 32
Cidades com voto
57
Faltaram para a vaga
31.450

O resultado em contexto

Michely Farina (PL) teve 1.041 votos para deputada estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PL. Para passar Wallber Virgolino, o último eleito da lista, que teve 32.490 votos, faltaram 31.450 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

9º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Michely Farina

O PL recebeu 393.423 votos (378.644 nominais e 14.779 de legenda) e elegeu 6 dos 36 deputados estaduais na Paraíba: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

31.450votos

Último eleito: Wallber Virgolino, 32.490 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 3 candidatos
  2. 4ºFábio LopesEleito por QP40.291
  3. 5ºSegundo DomicianoEleito por QP35.622
  4. 6ºWallber VirgolinoEleito por média32.490
  5. Até aqui, 6 vagas do partido
  6. 7ºGeska de LaurinhoSuplente32.141
  7. 8ºCilinhaSuplente23.004
  8. … 5 candidatos
  9. 14ºWalkíria RochaSuplente1.083
  10. 15ºMichely FarinaSuplente1.041
  11. 16ºDr. Evandro TrindadeSuplente874

Faltaram 31.450 votos para Michely Farina passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Nilvan Ferreira77.089Eleito por QP
Deputa Mané Buchada53.641Eleito por QP
Sargento Neto42.452Eleito por QP
Fábio Lopes40.291Eleito por QP
Segundo Domiciano35.622Eleito por QP
Wallber Virgolino32.490Eleito por média
Geska de Laurinho32.141Suplente
Cilinha23.004Suplente
Vitor Ribeiro12.574Suplente
André Gomes10.092Suplente
Carlão Pelo Bem5.608Suplente
Coronel Sobreira4.378Suplente
Capitã Aline1.249Suplente
Walkíria Rocha1.083Suplente
Michely Farina1.041Suplente
Dr. Evandro Trindade874Suplente
Alan de Bastos740Suplente
Sammara Aguiar Sammy670Suplente
Samara Suassuna604Suplente
Professor Arlison590Suplente
Melca Farias461Suplente
Sargento Cleber446Suplente
Raquel França428Suplente
Mary233Suplente
Alexandre Rei dos Terrenos200Suplente
Merinha da Casa de Apoio188Suplente
Cláudio O Servente de Obras123Suplente
Daniel Sobrinho107Suplente
Professor Josias Mendes107Suplente
Cloves Malvinas54Suplente
Lampião Gaúcho47Suplente
Zé Medeiros17Suplente

O quociente eleitoral da Paraíba foi de 66.650 votos: os 2.399.388 votos válidos divididos pelas 36 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Michely Farina

João Pessoa, a capital, deu 76,9% dos votos: 801 de 1.041. Houve voto em 57 dos 223 municípios da Paraíba.

A votação foi mais concentrada que a de 94% dos candidatos a deputado estadual na Paraíba com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Michely Farina por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: João Pessoa, com 801 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1João Pessoa76,9% do total · 71º na cidade801
  2. 2Cabedelo5,5% do total · 67º na cidade57
  3. 3Bayeux2,4% do total · 76º na cidade25
  4. 4Campina Grande2,4% do total · 114º na cidade25
  5. 5Patos1,6% do total · 80º na cidade17
  6. 6Pedras de Fogo1,4% do total · 54º na cidade15
  7. 7Santa Rita1,3% do total · 93º na cidade14
  8. 8Alhandra0,5% do total · 57º na cidade5
  9. 9Conde0,5% do total · 100º na cidade5
  10. 10Itabaiana0,4% do total · 73º na cidade4
Ver as 57 cidades, em ordem de votos
Votos de Michely Farina por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
João Pessoa80176,9%0,19%71º de 194
Cabedelo575,5%0,15%67º de 171
Bayeux252,4%0,04%76º de 171
Campina Grande252,4%0,01%114º de 189
Patos171,6%0,03%80º de 152
Pedras de Fogo151,4%0,08%54º de 131
Santa Rita141,3%0,02%93º de 176
Alhandra50,5%0,03%57º de 120
Conde50,5%0,03%100º de 156
Itabaiana40,4%0,03%73º de 114
Jacaraú40,4%0,05%61º de 106
Mamanguape40,4%0,02%78º de 125
São Miguel de Taipu40,4%0,08%54º de 92
São Vicente do Seridó30,3%0,04%49º de 83
Sumé30,3%0,03%58º de 91
Teixeira30,3%0,04%60º de 98
Cajazeiras20,2%0,01%92º de 131
Catolé do Rocha20,2%0,01%62º de 98
Guarabira20,2%0,01%117º de 140
Gurinhém20,2%0,02%74º de 99
Igaracy20,2%0,05%44º de 64
Itatuba20,2%0,03%69º de 92
Juarez Távora20,2%0,03%68º de 91
Picuí20,2%0,02%69º de 96
Pombal20,2%0,01%85º de 123
São José do Sabugi20,2%0,05%15º de 37
Sapé20,2%0,01%106º de 141
Araçagi10,1%0,01%80º de 98
Caaporã10,1%0,01%82º de 104
Cacimbas10,1%0,02%54º de 73
Cajazeirinhas10,1%0,03%51º de 63
Catingueira10,1%0,03%65º de 83
Cruz do Espírito Santo10,1%0,01%98º de 121
Desterro10,1%0,02%70º de 82
Esperança10,1%0,01%87º de 111
Junco do Seridó10,1%0,02%60º de 72
Juripiranga10,1%0,01%79º de 99
Lagoa de Dentro10,1%0,02%72º de 91
Lucena10,1%0,01%98º de 119
Mãe d'Água10,1%0,03%49º de 67
Massaranduba10,1%0,01%87º de 105
Mogeiro10,1%0,01%77º de 102
Olho d'Água10,1%0,02%74º de 94
Poço Dantas10,1%0,03%32º de 42
Queimadas10,1%0,00%103º de 125
Riachão do Bacamarte10,1%0,03%70º de 86
Salgado de São Félix10,1%0,01%62º de 86
Santa Luzia10,1%0,01%69º de 95
Santa Teresinha10,1%0,03%67º de 87
São José da Lagoa Tapada10,1%0,02%59º de 75
São José de Caiana10,1%0,03%54º de 74
São José de Espinharas10,1%0,03%47º de 67
São José do Bonfim10,1%0,03%63º de 81
Serra Redonda10,1%0,02%67º de 87
Sousa10,1%0,00%117º de 140
Tacima10,1%0,02%67º de 83
Umbuzeiro10,1%0,02%60º de 84

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Michely Farina.

  1. 2026Deputada estadual · PBPL · suplente1.041
  2. 2024Vereadora · João Pessoa (PB)PL · suplente716

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Michely Farina arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Michely Farina declarou R$ 212 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 174 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 167 por voto; entre os eleitos para deputado estadual na Paraíba, o custo mediano foi de R$ 8,13.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 61 mil em bens.

deputado estadual · PB · 2026

Receitas
R$ 212 mil
Fundo eleitoral
R$ 200 mil
Despesas contratadas
R$ 174 mil
Do limite de gastos
14%
Custo por voto
R$ 167
Mediana dos eleitos
R$ 8,13
Bens declarados
R$ 61 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Michely Farina por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 200 mil
  • Pessoas físicasR$ 12 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Michely Farina. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 104 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 20 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 19 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 9.180
  • Serviços contábeisR$ 8.000
  • Publicidade por materiais impressosR$ 6.060

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 91º menor custo entre 92 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Michely Farina

Na disputa na Paraíba

  1. 92ºCapitão MaradonaRepublicanos · Suplente1.122
  2. 93ºWalkíria RochaPL · Suplente1.083
  3. 94ºProfessor Edileudo LucenaPT · Suplente1.043
  4. 95ºMichely FarinaPL · Suplente1.041
  5. 96ºVitoria OharaUP · Não eleita999
  6. 97ºTeresinha DantasPT · Suplente914
  7. 98ºAndré MatiasPP · Suplente879

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºNilvan FerreiraPL · Eleito77.089
  2. 2ºDeputa Mané BuchadaPL · Eleito53.641
  3. 3ºSargento NetoPL · Eleito42.452
  4. 4ºFábio LopesPL · Eleito40.291
  5. 5ºSegundo DomicianoPL · Eleito35.622
  6. 6ºWallber VirgolinoPL · Eleito32.490
  7. 7ºGeska de LaurinhoPL · Suplente32.141
  8. 8ºCilinhaPL · Suplente23.004

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Paraíba.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.041 votos de Michely Farina há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Michely Farina

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Michely Farina foi Olimpo João Pessoa ( Antigo Az Tambau), em João Pessoa: 36 votos. Os outros 298 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    55 bairros e distritos, dos 161 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Michely Farina ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Michely Farina, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Michely Farina, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Michely Farina valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Michely Farina ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Michely Farina

Quantos votos Michely Farina teve em 2026?

Michely Farina teve 1.041 votos para deputada estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 (0,04% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Michely Farina foi eleita?

Michely Farina (PL) teve 1.041 votos para deputada estadual na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PL. Para passar Wallber Virgolino, o último eleito da lista, que teve 32.490 votos, faltaram 31.450 votos.

Em que cidade Michely Farina foi mais votada?

Em João Pessoa: 801 votos, 76,9% do total. Houve voto em 57 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Qual é o partido e o número de Michely Farina?

Michely Farina concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22345.

Quantos votos faltaram para Michely Farina ser eleita?

Faltaram 31.450 votos para passar Wallber Virgolino (32.490 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 393.423 votos (378.644 nominais e 14.779 de legenda) e elegeu 6 dos 36 deputados estaduais na Paraíba: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Michely Farina é suplente?

Sim. Michely Farina ficou como 9º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Quanto Michely Farina gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 173.603 em despesas contratadas e R$ 212.000 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 167 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Michely Farina?

R$ 61.340 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pb-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Michely Farina em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.