Pular para o conteúdo

Deputado federal · PB · 2026

Foto oficial de Rachel Maroja (TSE)

Rachel Maroja

Nº 4015 · PSB

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

1.406

votos recebidos
% dos computados
0,06%
Posição na disputa
78º de 160
Na lista do PSB
7º de 10
Cidades com voto
52

O resultado em contexto

Rachel Maroja (PSB) teve 1.406 votos para deputada federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PSB não elegeu deputados federais na Paraíba.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O PSB não elegeu ninguém

O PSB recebeu 133.074 votos (128.506 nominais e 4.568 de legenda) e não elegeu deputados federais na Paraíba.

O quociente eleitoral da Paraíba foi de 199.996 votos: os 2.399.949 votos válidos divididos pelas 12 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Rachel Maroja

Santa Rita deu 50,3% dos votos: 707 de 1.406. Houve voto em 52 dos 223 municípios da Paraíba.

A votação foi mais concentrada que a de 55% dos candidatos a deputado federal na Paraíba com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Rachel Maroja por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Santa Rita, com 707 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Santa Rita50,3% do total · 26º na cidade707
  2. 2João Pessoa19,1% do total · 75º na cidade268
  3. 3Bayeux6,4% do total · 46º na cidade90
  4. 4Cabedelo4,3% do total · 52º na cidade60
  5. 5Lucena3,3% do total · 24º na cidade46
  6. 6Cruz do Espírito Santo1,7% do total · 39º na cidade24
  7. 7Jacaraú1,4% do total · 31º na cidade19
  8. 8Sapé1,4% do total · 51º na cidade19
  9. 9Caaporã1,1% do total · 34º na cidade15
  10. 10Juazeirinho1,1% do total · 31º na cidade15
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
Votos de Rachel Maroja por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Santa Rita70750,3%0,92%26º de 150
João Pessoa26819,1%0,06%75º de 163
Bayeux906,4%0,16%46º de 150
Cabedelo604,3%0,16%52º de 150
Lucena463,3%0,47%24º de 106
Cruz do Espírito Santo241,7%0,21%39º de 106
Jacaraú191,4%0,18%31º de 87
Sapé191,4%0,07%51º de 119
Caaporã151,1%0,13%34º de 97
Juazeirinho151,1%0,15%31º de 88
Conde141,0%0,07%60º de 124
São Miguel de Taipu130,9%0,27%28º de 86
Campina Grande110,8%0,00%122º de 162
São José dos Ramos90,6%0,21%28º de 80
Rio Tinto80,6%0,06%58º de 106
Baía da Traição70,5%0,11%38º de 89
Guarabira70,5%0,02%64º de 114
Juripiranga70,5%0,10%34º de 79
Quixaba70,5%0,36%14º de 56
Gurinhém60,4%0,07%46º de 93
Mamanguape50,4%0,02%66º de 116
Pedro Régis50,4%0,13%34º de 75
Monteiro40,3%0,02%59º de 107
Marcação30,2%0,05%48º de 78
Patos30,2%0,01%107º de 128
Uiraúna30,2%0,03%47º de 83
Cuitegi20,1%0,05%45º de 76
Itatuba20,1%0,03%56º de 80
Pedras de Fogo20,1%0,01%85º de 116
Pirpirituba20,1%0,03%53º de 79
Riachão20,1%0,08%31º de 54
Alagoa Grande10,1%0,01%89º de 109
Alagoa Nova10,1%0,01%70º de 93
Araçagi10,1%0,01%60º de 88
Caldas Brandão10,1%0,02%56º de 74
Camalaú10,1%0,02%38º de 51
Catingueira10,1%0,03%52º de 70
Desterro10,1%0,02%44º de 60
Dona Inês10,1%0,01%54º de 74
Esperança10,1%0,01%95º de 106
Itabaiana10,1%0,01%85º de 106
Lagoa de Dentro10,1%0,02%68º de 86
Livramento10,1%0,02%47º de 65
Malta10,1%0,03%48º de 61
Mataraca10,1%0,02%63º de 80
Mogeiro10,1%0,01%70º de 87
Princesa Isabel10,1%0,01%62º de 84
Queimadas10,1%0,00%96º de 116
Salgado de São Félix10,1%0,01%65º de 80
São João do Cariri10,1%0,03%59º de 76
Solânea10,1%0,01%89º de 108
Sousa10,1%0,00%93º de 108

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Rachel Maroja arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Rachel Maroja declarou R$ 187 mil em receitas, R$ 187 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 212 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 151 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Paraíba, o custo mediano foi de R$ 17.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 11 mil em bens.

deputado federal · PB · 2026

Receitas
R$ 187 mil
Fundo eleitoral
R$ 187 mil
Despesas contratadas
R$ 212 mil
Do limite de gastos
7%
Custo por voto
R$ 151
Mediana dos eleitos
R$ 17
Bens declarados
R$ 11 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Rachel Maroja por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 187 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Rachel Maroja. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por adesivosR$ 157 mil
  • Diversas a especificarR$ 50 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 3.276
  • Serviços advocatíciosR$ 500
  • Serviços contábeisR$ 500
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 74º menor custo entre 85 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Rachel Maroja

Na disputa na Paraíba

  1. 75ºÁlex AndradePT · Suplente1.536
  2. 76ºCris FurtadoPSB · Não eleita1.459
  3. 77ºEduardo WilliamMissão · Não eleito1.444
  4. 78ºRachel MarojaPSB · Não eleita1.406
  5. 79ºNildo Terra BoaNovo · Não eleito1.358
  6. 80ºRodrigo LimaNovo · Não eleito1.288
  7. 81ºAndréa MirandaPSOL · Não eleita1.209

Mais votados da lista do PSB

  1. 1ºFábio TyronePSB · Não eleito79.931
  2. 2ºJailma CarvalhoPSB · Não eleita18.556
  3. 3ºSargento Wellington CobraPSB · Não eleito11.410
  4. 4ºZezinho BotafogoPSB · Não eleito9.235
  5. 5ºLídia MouraPSB · Não eleita4.509
  6. 6ºCris FurtadoPSB · Não eleita1.459
  7. 7ºRachel MarojaPSB · Não eleita1.406
  8. 8ºRepórter Carlos SantosPSB · Não eleito830

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Paraíba.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.406 votos de Rachel Maroja há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Rachel Maroja

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Rachel Maroja foi Ciei - Pref. Antônio Joaquim de Morais, em Santa Rita: 48 votos. Os outros 333 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    61 bairros e distritos, dos 167 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Rachel Maroja ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Rachel Maroja, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Rachel Maroja, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Rachel Maroja e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Rachel Maroja ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Rachel Maroja

Quantos votos Rachel Maroja teve em 2026?

Rachel Maroja teve 1.406 votos para deputada federal na Paraíba no 1º turno de 2026 (0,06% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Rachel Maroja foi eleita?

Rachel Maroja (PSB) teve 1.406 votos para deputada federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PSB não elegeu deputados federais na Paraíba.

Em que cidade Rachel Maroja foi mais votada?

Em Santa Rita: 707 votos, 50,3% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Qual é o partido e o número de Rachel Maroja?

Rachel Maroja concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 4015.

Quanto Rachel Maroja gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 211.677 em despesas contratadas e R$ 186.667 em receitas, R$ 186.667 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 151 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Rachel Maroja?

R$ 10.632 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pb-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Rachel Maroja em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.