Deputado federal · PB · 2026

Tenente Jair
Nº 1200 · PDT
Não eleito1.103
votos recebidos- % dos computados
- 0,05%
- Posição na disputa
- 85º de 160
- Na lista do PDT
- 5º de 12
- Cidades com voto
- 83
O resultado em contexto
Tenente Jair (PDT) teve 1.103 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O PDT não elegeu deputados federais na Paraíba.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:22 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O PDT não elegeu ninguém
O PDT recebeu 20.602 votos (13.668 nominais e 6.934 de legenda) e não elegeu deputados federais na Paraíba.
O quociente eleitoral da Paraíba foi de 199.996 votos: os 2.399.949 votos válidos divididos pelas 12 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Tenente Jair
Três cidades somaram 66,6% da votação: Santa Rita (479), Sapé (153) e João Pessoa (103).
Houve voto em 83 dos 223 municípios da Paraíba.
A votação foi mais espalhada que a de 55% dos candidatos a deputado federal na Paraíba com mil votos ou mais.
- 1Santa Rita43,4% do total · 30º na cidade479
- 2Sapé13,9% do total · 26º na cidade153
- 3João Pessoa9,3% do total · 109º na cidade103
- 4Bayeux8,3% do total · 44º na cidade91
- 5Campina Grande2,8% do total · 99º na cidade31
- 6Cruz do Espírito Santo2,2% do total · 39º na cidade24
- 7Mari1,9% do total · 35º na cidade21
- 8Mamanguape1,6% do total · 45º na cidade18
- 9Pilar1,2% do total · 36º na cidade13
- 10Bananeiras0,7% do total · 48º na cidade8
Ver as 83 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Santa Rita | 479 | 43,4% | 0,63% | 30º de 150 |
| Sapé | 153 | 13,9% | 0,56% | 26º de 119 |
| João Pessoa | 103 | 9,3% | 0,02% | 109º de 163 |
| Bayeux | 91 | 8,3% | 0,17% | 44º de 150 |
| Campina Grande | 31 | 2,8% | 0,01% | 99º de 162 |
| Cruz do Espírito Santo | 24 | 2,2% | 0,21% | 39º de 106 |
| Mari | 21 | 1,9% | 0,15% | 35º de 96 |
| Mamanguape | 18 | 1,6% | 0,07% | 45º de 116 |
| Pilar | 13 | 1,2% | 0,16% | 36º de 90 |
| Bananeiras | 8 | 0,7% | 0,06% | 48º de 106 |
| Capim | 8 | 0,7% | 0,16% | 33º de 75 |
| Ingá | 8 | 0,7% | 0,07% | 45º de 105 |
| Baía da Traição | 6 | 0,5% | 0,10% | 41º de 89 |
| Riachão do Poço | 6 | 0,5% | 0,16% | 29º de 69 |
| São João do Rio do Peixe | 6 | 0,5% | 0,06% | 41º de 86 |
| Alagoinha | 5 | 0,5% | 0,06% | 47º de 89 |
| Cabedelo | 5 | 0,5% | 0,01% | 115º de 150 |
| Cajazeirinhas | 5 | 0,5% | 0,17% | 14º de 43 |
| Cuitegi | 5 | 0,5% | 0,12% | 32º de 76 |
| Pedras de Fogo | 5 | 0,5% | 0,03% | 64º de 116 |
| Puxinanã | 5 | 0,5% | 0,05% | 57º de 92 |
| Lucena | 4 | 0,4% | 0,04% | 67º de 106 |
| Mulungu | 4 | 0,4% | 0,06% | 45º de 79 |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 4 | 0,4% | 0,06% | 46º de 80 |
| Sobrado | 4 | 0,4% | 0,07% | 45º de 87 |
| Conde | 3 | 0,3% | 0,02% | 91º de 124 |
| Guarabira | 3 | 0,3% | 0,01% | 87º de 114 |
| Itabaiana | 3 | 0,3% | 0,02% | 67º de 106 |
| Itapororoca | 3 | 0,3% | 0,03% | 55º de 86 |
| Pitimbu | 3 | 0,3% | 0,03% | 47º de 82 |
| Queimadas | 3 | 0,3% | 0,01% | 82º de 116 |
| Triunfo | 3 | 0,3% | 0,05% | 34º de 60 |
| Alhandra | 2 | 0,2% | 0,01% | 75º de 107 |
| Aroeiras | 2 | 0,2% | 0,02% | 78º de 99 |
| Belém | 2 | 0,2% | 0,02% | 65º de 87 |
| Esperança | 2 | 0,2% | 0,01% | 88º de 106 |
| Itaporanga | 2 | 0,2% | 0,02% | 65º de 92 |
| Itatuba | 2 | 0,2% | 0,03% | 56º de 80 |
| Livramento | 2 | 0,2% | 0,05% | 34º de 65 |
| Mataraca | 2 | 0,2% | 0,03% | 50º de 80 |
| Natuba | 2 | 0,2% | 0,04% | 41º de 71 |
| Pilõezinhos | 2 | 0,2% | 0,05% | 44º de 69 |
| Barra de Santana | 1 | 0,1% | 0,02% | 55º de 75 |
| Boa Vista | 1 | 0,1% | 0,02% | 56º de 77 |
| Bonito de Santa Fé | 1 | 0,1% | 0,02% | 49º de 66 |
| Borborema | 1 | 0,1% | 0,03% | 49º de 67 |
| Caaporã | 1 | 0,1% | 0,01% | 73º de 97 |
| Caldas Brandão | 1 | 0,1% | 0,02% | 56º de 74 |
| Coremas | 1 | 0,1% | 0,01% | 68º de 86 |
| Cuité de Mamanguape | 1 | 0,1% | 0,02% | 60º de 75 |
| Curral de Cima | 1 | 0,1% | 0,02% | 54º de 76 |
| Damião | 1 | 0,1% | 0,03% | 39º de 52 |
| Diamante | 1 | 0,1% | 0,02% | 44º de 57 |
| Fagundes | 1 | 0,1% | 0,01% | 72º de 88 |
| Gurinhém | 1 | 0,1% | 0,01% | 72º de 93 |
| Jacaraú | 1 | 0,1% | 0,01% | 73º de 87 |
| Juarez Távora | 1 | 0,1% | 0,02% | 68º de 85 |
| Juazeirinho | 1 | 0,1% | 0,01% | 78º de 88 |
| Lagoa de Dentro | 1 | 0,1% | 0,02% | 68º de 86 |
| Matinhas | 1 | 0,1% | 0,03% | 53º de 77 |
| Nazarezinho | 1 | 0,1% | 0,02% | 47º de 62 |
| Ouro Velho | 1 | 0,1% | 0,04% | 35º de 47 |
| Patos | 1 | 0,1% | 0,00% | 116º de 128 |
| Pedra Branca | 1 | 0,1% | 0,03% | 45º de 56 |
| Piancó | 1 | 0,1% | 0,01% | 71º de 87 |
| Poço Dantas | 1 | 0,1% | 0,03% | 27º de 44 |
| Pombal | 1 | 0,1% | 0,01% | 76º de 94 |
| Princesa Isabel | 1 | 0,1% | 0,01% | 62º de 84 |
| Remígio | 1 | 0,1% | 0,01% | 69º de 89 |
| Rio Tinto | 1 | 0,1% | 0,01% | 87º de 106 |
| Santa Helena | 1 | 0,1% | 0,02% | 53º de 63 |
| Santa Inês | 1 | 0,1% | 0,03% | 34º de 51 |
| São José de Caiana | 1 | 0,1% | 0,03% | 44º de 65 |
| São José de Piranhas | 1 | 0,1% | 0,01% | 72º de 89 |
| São José de Princesa | 1 | 0,1% | 0,04% | 32º de 38 |
| São Miguel de Taipu | 1 | 0,1% | 0,02% | 59º de 86 |
| Serra da Raiz | 1 | 0,1% | 0,04% | 49º de 66 |
| Serraria | 1 | 0,1% | 0,03% | 45º de 60 |
| Sertãozinho | 1 | 0,1% | 0,03% | 48º de 63 |
| Solânea | 1 | 0,1% | 0,01% | 89º de 108 |
| Sossêgo | 1 | 0,1% | 0,03% | 33º de 42 |
| Sumé | 1 | 0,1% | 0,01% | 73º de 83 |
| Taperoá | 1 | 0,1% | 0,01% | 60º de 80 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Tenente Jair.
- 2026Deputado federal · PBPDT · não eleito1.103
- 2024Vereador · Santa Rita (PB)SOLIDARIEDADE · não eleito659
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Tenente Jair arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Tenente Jair declarou R$ 50 mil em receitas, R$ 50 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 10 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 9,17 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Paraíba, o custo mediano foi de R$ 17.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 100 mil em bens.
deputado federal · PB · 2026
- Receitas
- R$ 50 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 50 mil
- Despesas contratadas
- R$ 10 mil
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 9,17
- Mediana dos eleitos
- R$ 17
- Bens declarados
- R$ 100 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 50 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 10 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 12º menor custo entre 85 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Tenente Jair
Na disputa na Paraíba
- 82ºNágila SantanaPL · Suplente1.177
- 83ºLana DantasPSD · Suplente1.157
- 84ºAdriana AlmeidaSolidariedade · Não eleita1.155
- 85ºTenente JairPDT · Não eleito1.103
- 86ºMiguel PimentaPodemos · Suplente1.050
- 87ºWellington Silva SousaPDT · Não eleito936
- 88ºCoronel AlmeidaPRD · Não eleito902
Mais votados da lista do PDT
- 1ºAirton PiresPDT · Não eleito3.210
- 2ºJuliana AlmeidaPDT · Não eleita2.729
- 3ºErika Von SohstenPDT · Não eleita2.475
- 4ºInaldo AndradePDT · Não eleito1.560
- 5ºTenente JairPDT · Não eleito1.103
- 6ºWellington Silva SousaPDT · Não eleito936
- 7ºGilson Roberto (ovão)PDT · Não eleito491
- 8ºMárcio LinsPDT · Não eleito357
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Paraíba.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.103 votos de Tenente Jair há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Tenente Jair foi Escola Estadual Maria Honorina Santiago, em Santa Rita: 31 votos. Os outros 351 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
73 bairros e distritos, dos 220 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Tenente Jair ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Tenente Jair, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Tenente Jair, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Tenente Jair e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Tenente Jair ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Tenente Jair
Quantos votos Tenente Jair teve em 2026?
Tenente Jair teve 1.103 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 (0,05% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.
Tenente Jair foi eleito?
Tenente Jair (PDT) teve 1.103 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O PDT não elegeu deputados federais na Paraíba.
Em que cidade Tenente Jair foi mais votado?
Em Santa Rita: 479 votos, 43,4% do total. Houve voto em 83 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.
Qual é o partido e o número de Tenente Jair?
Tenente Jair concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1200.
Quanto Tenente Jair gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 10.110 em despesas contratadas e R$ 50.000 em receitas, R$ 50.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,17 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Tenente Jair?
R$ 100.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pb-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Tenente Jair em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).