Pular para o conteúdo

Deputado federal · PB · 2026

Foto oficial de Valdir Trindade (TSE)

Valdir Trindade

Nº 1077 · Republicanos

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

14.355

votos recebidos
% dos computados
0,60%
Posição na disputa
28º de 160
Na lista do Republicanos
8º de 13
Cidades com voto
200
Faltaram para a vaga
97.696

O resultado em contexto

Valdir Trindade (Republicanos) teve 14.355 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 5º suplente da lista do Republicanos. Para passar Wilson Santiago, o último eleito da lista, que teve 112.050 votos, faltaram 97.696 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

5º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Valdir Trindade

O Republicanos recebeu 537.107 votos (528.678 nominais e 8.429 de legenda) e elegeu 3 dos 12 deputados federais na Paraíba: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

97.696votos

Último eleito: Wilson Santiago, 112.050 votos.

Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMurilo GaldinoEleito por QP149.302
  2. 2ºHugoEleito por QP124.339
  3. 3ºWilson SantiagoEleito por média112.050
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºTião GomesSuplente45.380
  6. 5ºRaniery PaulinoSuplente24.114
  7. … 1 candidato
  8. 7ºRenan da ResenhaSuplente15.029
  9. 8ºValdir TrindadeSuplente14.355
  10. 9ºMaísa CartaxoSuplente7.419

Faltaram 97.696 votos para Valdir Trindade passar o último eleito da lista: chegou a 13% da votação dele.

Ver dados
Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Murilo Galdino149.302Eleito por QP
Hugo124.339Eleito por QP
Wilson Santiago112.050Eleito por média
Tião Gomes45.380Suplente
Raniery Paulino24.114Suplente
Capitã Rebeca23.589Suplente
Renan da Resenha15.029Suplente
Valdir Trindade14.355Suplente
Maísa Cartaxo7.419Suplente
Nilson Lacerda5.647Suplente
Silvia Benjamin3.248Suplente
Janny Milanes2.439Suplente
Policial Caio1.767Suplente

O quociente eleitoral da Paraíba foi de 199.996 votos: os 2.399.949 votos válidos divididos pelas 12 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Valdir Trindade

Houve voto em 200 dos 223 municípios da Paraíba. A cidade que mais votou em Valdir Trindade foi a capital, João Pessoa, com 5.668 votos (39,5% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 66% dos candidatos a deputado federal na Paraíba com mil votos ou mais.

A maior fatia dos votos foi em Bayeux: 1,4% dos votos válidos para deputado federal na cidade (780 votos).

Mapa dos votos de Valdir Trindade por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: João Pessoa, com 5.668 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1João Pessoa39,5% do total · 18º na cidade5.668
  2. 2Campina Grande10,0% do total · 22º na cidade1.435
  3. 3Bayeux5,4% do total · 18º na cidade780
  4. 4Santa Rita4,5% do total · 28º na cidade652
  5. 5Cabedelo3,2% do total · 20º na cidade459
  6. 6Patos1,9% do total · 19º na cidade275
  7. 7Sapé1,6% do total · 20º na cidade230
  8. 8Mamanguape1,3% do total · 17º na cidade183
  9. 9São Bento1,3% do total · 12º na cidade183
  10. 10Conde1,1% do total · 22º na cidade156
Ver as 200 cidades, em ordem de votos
Votos de Valdir Trindade por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
João Pessoa5.66839,5%1,29%18º de 163
Campina Grande1.43510,0%0,63%22º de 162
Bayeux7805,4%1,42%18º de 150
Santa Rita6524,5%0,85%28º de 150
Cabedelo4593,2%1,21%20º de 150
Patos2751,9%0,56%19º de 128
Sapé2301,6%0,84%20º de 119
Mamanguape1831,3%0,72%17º de 116
São Bento1831,3%0,80%12º de 92
Conde1561,1%0,82%22º de 124
Pedras de Fogo1310,9%0,72%17º de 116
Queimadas1300,9%0,50%20º de 116
Guarabira1100,8%0,33%22º de 114
Rio Tinto1040,7%0,73%19º de 106
Itabaiana1030,7%0,71%16º de 106
Cruz do Espírito Santo1020,7%0,88%19º de 106
Caaporã880,6%0,75%19º de 97
Areia870,6%0,63%14º de 100
Massaranduba860,6%1,01%14º de 92
Alhandra850,6%0,58%15º de 107
Fagundes840,6%1,09%10º de 88
Sousa820,6%0,22%18º de 108
Lagoa Seca810,6%0,51%17º de 108
Mari790,6%0,55%15º de 96
Catolé do Rocha730,5%0,42%11º de 89
Pombal730,5%0,37%15º de 94
Solânea710,5%0,44%22º de 108
Juripiranga690,5%0,97%8º de 79
Lucena690,5%0,71%16º de 106
Itaporanga680,5%0,52%13º de 92
Cajazeiras630,4%0,18%35º de 117
Capim630,4%1,25%10º de 75
Bananeiras620,4%0,46%19º de 106
Jacaraú600,4%0,58%18º de 87
Salgado de São Félix600,4%0,79%11º de 80
Alagoinha550,4%0,63%15º de 89
Araçagi550,4%0,52%16º de 88
Araruna540,4%0,53%15º de 101
Gurinhém540,4%0,66%18º de 93
Brejo do Cruz530,4%0,64%10º de 69
Esperança490,3%0,26%28º de 106
Conceição480,3%0,42%14º de 74
Pilar460,3%0,57%17º de 90
Caldas Brandão430,3%1,03%14º de 74
Sumé420,3%0,40%19º de 83
Alagoa Grande400,3%0,25%25º de 109
Maturéia400,3%0,97%15º de 66
Itapororoca390,3%0,35%19º de 86
Monteiro390,3%0,20%25º de 107
Baía da Traição380,3%0,61%15º de 89
Alagoa Nova370,3%0,31%18º de 93
São José de Piranhas370,3%0,33%23º de 89
Manaíra360,3%0,53%14º de 74
Pirpirituba360,3%0,59%15º de 79
Barra de Santa Rosa350,2%0,39%16º de 78
Belém350,2%0,38%23º de 87
Boqueirão350,2%0,30%30º de 92
Santa Luzia350,2%0,38%15º de 81
São José dos Ramos350,2%0,82%13º de 80
Teixeira350,2%0,41%16º de 92
Arara310,2%0,47%17º de 82
Matinhas300,2%0,90%14º de 77
Aroeiras280,2%0,24%29º de 99
Marcação270,2%0,47%20º de 78
Cuité260,2%0,21%26º de 91
Paulista260,2%0,31%15º de 70
Serra Redonda260,2%0,54%12º de 78
Soledade250,2%0,28%23º de 87
Boa Vista240,2%0,50%19º de 77
Ingá240,2%0,21%35º de 105
Uiraúna230,2%0,23%16º de 83
Sobrado220,2%0,37%18º de 87
Lagoa de Dentro210,1%0,38%18º de 86
Taperoá210,1%0,26%24º de 80
Remígio200,1%0,18%24º de 89
São Sebastião de Lagoa de Roça200,1%0,32%24º de 80
Belém do Brejo do Cruz190,1%0,40%11º de 58
Mogeiro190,1%0,22%28º de 87
São Miguel de Taipu190,1%0,39%20º de 86
Dona Inês180,1%0,26%20º de 74
Juazeirinho180,1%0,18%28º de 88
Gado Bravo160,1%0,27%22º de 87
Mataraca160,1%0,26%24º de 80
Umbuzeiro160,1%0,28%17º de 83
Coremas140,1%0,15%29º de 86
Cuitegi140,1%0,33%19º de 76
Igaracy140,1%0,32%14º de 64
Livramento140,1%0,33%19º de 65
Riachão do Poço140,1%0,38%16º de 69
Riacho dos Cavalos140,1%0,21%13º de 64
Condado130,1%0,31%18º de 63
Cubati130,1%0,26%23º de 72
Duas Estradas130,1%0,45%11º de 64
Piancó130,1%0,14%29º de 87
Pitimbu130,1%0,14%32º de 82
Santana dos Garrotes130,1%0,28%13º de 69
Vieirópolis130,1%0,31%11º de 54
Brejo dos Santos120,1%0,25%10º de 43
Curral de Cima120,1%0,26%19º de 76
Malta120,1%0,30%17º de 61
Pedro Régis120,1%0,30%19º de 75
Pocinhos120,1%0,11%31º de 100
Santa Helena120,1%0,26%20º de 63
São Domingos120,1%0,47%8º de 47
Princesa Isabel110,1%0,09%30º de 84
São Sebastião do Umbuzeiro110,1%0,44%14º de 46
Tacima110,1%0,19%22º de 73
Aparecida100,1%0,18%17º de 58
Serra Branca100,1%0,12%31º de 88
Serraria100,1%0,30%24º de 60
Catingueira90,1%0,24%18º de 70
Curral Velho90,1%0,50%13º de 45
Logradouro90,1%0,25%21º de 61
Cabaceiras80,1%0,20%30º de 78
Olho d'Água80,1%0,15%29º de 68
São João do Rio do Peixe80,1%0,07%39º de 86
São José de Espinharas80,1%0,22%18º de 51
Água Branca70,0%0,11%18º de 68
Borborema70,0%0,19%26º de 67
Mãe d'Água70,0%0,23%17º de 51
Montadas70,0%0,18%27º de 73
Mulungu70,0%0,10%37º de 79
Nazarezinho70,0%0,13%22º de 62
Quixaba70,0%0,36%14º de 56
Riachão70,0%0,27%20º de 54
Barra de São Miguel60,0%0,12%26º de 64
Cacimba de Areia60,0%0,18%15º de 55
Cuité de Mamanguape60,0%0,11%38º de 75
Emas60,0%0,22%18º de 57
Lastro60,0%0,18%20º de 57
Puxinanã60,0%0,06%54º de 92
Santa Teresinha60,0%0,14%25º de 69
São José do Bonfim60,0%0,18%25º de 66
Cacimba de Dentro50,0%0,05%46º de 81
Caiçara50,0%0,11%34º de 69
Caturité50,0%0,12%36º de 74
Juarez Távora50,0%0,09%42º de 85
Pilões50,0%0,10%31º de 71
Riachão do Bacamarte50,0%0,14%29º de 73
Tavares50,0%0,06%32º de 68
Triunfo50,0%0,09%27º de 60
Vista Serrana50,0%0,19%14º de 46
Areial40,0%0,08%32º de 70
Bonito de Santa Fé40,0%0,07%28º de 66
Cachoeira dos Índios40,0%0,07%36º de 63
Casserengue40,0%0,09%27º de 58
Coxixola40,0%0,25%18º de 39
Junco do Seridó40,0%0,09%28º de 68
Juru40,0%0,07%29º de 62
Picuí40,0%0,03%51º de 79
Santa Inês40,0%0,14%24º de 51
Santana de Mangueira40,0%0,12%23º de 53
São José de Princesa40,0%0,17%17º de 38
São José do Brejo do Cruz40,0%0,20%15º de 44
São José do Sabugi40,0%0,11%23º de 58
São Vicente do Seridó40,0%0,06%35º de 76
Tenório40,0%0,16%20º de 60
Areia de Baraúnas30,0%0,16%19º de 52
Barra de Santana30,0%0,05%46º de 75
Itatuba30,0%0,04%49º de 80
Nova Floresta30,0%0,05%33º de 67
Pedra Lavrada30,0%0,06%39º de 71
Pilõezinhos30,0%0,07%40º de 69
Santa Cruz30,0%0,07%28º de 69
São José da Lagoa Tapada30,0%0,05%33º de 61
São José de Caiana30,0%0,08%35º de 65
Serra da Raiz30,0%0,13%35º de 66
Aguiar20,0%0,05%29º de 50
Boa Ventura20,0%0,05%41º de 66
Camalaú20,0%0,04%32º de 51
Congo20,0%0,05%32º de 53
Damião20,0%0,05%30º de 52
Desterro20,0%0,03%34º de 60
Ibiara20,0%0,05%42º de 59
Marizópolis20,0%0,04%45º de 68
Mato Grosso20,0%0,09%17º de 33
Natuba20,0%0,04%41º de 71
São Bentinho20,0%0,07%22º de 55
São João do Cariri20,0%0,06%43º de 76
Amparo10,0%0,05%30º de 40
Baraúna10,0%0,03%43º de 56
Bernardino Batista10,0%0,04%26º de 43
Bom Sucesso10,0%0,03%36º de 52
Cacimbas10,0%0,02%38º de 57
Diamante10,0%0,02%44º de 57
Frei Martinho10,0%0,04%28º de 42
Imaculada10,0%0,02%53º de 69
Jericó10,0%0,02%33º de 50
Lagoa10,0%0,03%42º de 55
Nova Olinda10,0%0,02%40º de 55
Olivedos10,0%0,03%47º de 61
Pedra Branca10,0%0,03%45º de 56
Salgadinho10,0%0,04%34º de 45
São Domingos do Cariri10,0%0,04%27º de 42
São José dos Cordeiros10,0%0,03%37º de 58
São Mamede10,0%0,02%61º de 81
Serra Grande10,0%0,04%27º de 40
Sertãozinho10,0%0,03%48º de 63
Sossêgo10,0%0,03%33º de 42
Várzea10,0%0,04%33º de 53

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Valdir Trindade.

  1. 2026Deputado federal · PBREPUBLICANOS · suplente14.355
  2. 2024Vereador · João Pessoa (PB)REPUBLICANOS · eleito pela média4.779
  3. 2022Deputado federal · PBREPUBLICANOS · suplente27.172

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Valdir Trindade arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Valdir Trindade declarou R$ 1,0 milhão em receitas, R$ 700 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 730 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 51 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Paraíba, o custo mediano foi de R$ 17.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · PB · 2026

Receitas
R$ 1,0 milhão
Fundo eleitoral
R$ 700 mil
Despesas contratadas
R$ 730 mil
Do limite de gastos
23%
Custo por voto
R$ 51
Mediana dos eleitos
R$ 17
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Valdir Trindade por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 1,0 milhão
  • Pessoas físicasR$ 14 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Valdir Trindade. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 438 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 217 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 34 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 18 mil
  • Serviços contábeisR$ 10 mil
  • Despesas com pessoalR$ 9.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 46º menor custo entre 85 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Valdir Trindade

Na disputa na Paraíba

  1. 25ºJailma CarvalhoPSB · Não eleita18.556
  2. 26ºJulian LemosPP · Suplente17.306
  3. 27ºRenan da ResenhaRepublicanos · Suplente15.029
  4. 28ºValdir TrindadeRepublicanos · Suplente14.355
  5. 29ºAndré Amaral FilhoPL · Suplente14.039
  6. 30ºDr° Emerson PantaPP · Suplente12.726
  7. 31ºRaoni MendesPSD · Suplente11.523

Mais votados da lista do Republicanos

  1. 1ºMurilo GaldinoRepublicanos · Eleito149.302
  2. 2ºHugoRepublicanos · Eleito124.339
  3. 3ºWilson SantiagoRepublicanos · Eleito112.050
  4. 4ºTião GomesRepublicanos · Suplente45.380
  5. 5ºRaniery PaulinoRepublicanos · Suplente24.114
  6. 6ºCapitã RebecaRepublicanos · Suplente23.589
  7. 7ºRenan da ResenhaRepublicanos · Suplente15.029
  8. 8ºValdir TrindadeRepublicanos · Suplente14.355

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Paraíba.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 14.355 votos de Valdir Trindade há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Valdir Trindade

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Valdir Trindade foi Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof. Anayde Beiriz, em João Pessoa: 103 votos. Os outros 1.390 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    77 bairros e distritos, dos 654 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Valdir Trindade ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Valdir Trindade, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Valdir Trindade, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Valdir Trindade e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Valdir Trindade ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Valdir Trindade

Quantos votos Valdir Trindade teve em 2026?

Valdir Trindade teve 14.355 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 (0,60% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Valdir Trindade foi eleito?

Valdir Trindade (Republicanos) teve 14.355 votos para deputado federal na Paraíba no 1º turno de 2026 e ficou como 5º suplente da lista do Republicanos. Para passar Wilson Santiago, o último eleito da lista, que teve 112.050 votos, faltaram 97.696 votos.

Em que cidade Valdir Trindade foi mais votado?

Em João Pessoa: 5.668 votos, 39,5% do total. Houve voto em 200 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Qual é o partido e o número de Valdir Trindade?

Valdir Trindade concorreu pelo Republicanos com o número 1077.

Quantos votos faltaram para Valdir Trindade ser eleito?

Faltaram 97.696 votos para passar Wilson Santiago (112.050 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 537.107 votos (528.678 nominais e 8.429 de legenda) e elegeu 3 dos 12 deputados federais na Paraíba: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Valdir Trindade é suplente?

Sim. Valdir Trindade ficou como 5º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:22.

Quanto Valdir Trindade gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 730.350 em despesas contratadas e R$ 1.014.024 em receitas, R$ 700.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 51 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pb-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Valdir Trindade em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.