Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PE · 2026

Foto oficial de Anderson Silvestre (TSE)

Anderson Silvestre

Nº 33555 · Mobiliza

Votos sub judice
Resultado oficial · 1º turno

65

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Cidades com voto
21

O resultado em contexto

Anderson Silvestre (Mobiliza) recebeu 65 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026. No resultado oficial, esses votos aparecem como anulados sub judice: a candidatura estava sob recurso na data da totalização e os votos ficam fora dos válidos até a decisão final.

Fonte: TSE. Totalização de 06/10/2026 às 16:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Anderson Silvestre

Houve voto em 21 dos 185 municípios de Pernambuco. A cidade que mais votou em Anderson Silvestre foi Santa Cruz do Capibaribe, com 15 votos (23,1% do total).

Mapa dos votos de Anderson Silvestre por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Santa Cruz do Capibaribe, com 15 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Santa Cruz do Capibaribe23,1% do total · 67º na cidade15
  2. 2Igarassu12,3% do total · 151º na cidade8
  3. 3Paulista10,8% do total · 310º na cidade7
  4. 4Recife7,7% do total · 453º na cidade5
  5. 5Goiana6,2% do total · 171º na cidade4
  6. 6Jaboatão dos Guararapes6,2% do total · 420º na cidade4
  7. 7Abreu e Lima4,6% do total · 244º na cidade3
  8. 8Itapissuma4,6% do total · 100º na cidade3
  9. 9Caruaru3,1% do total · 318º na cidade2
  10. 10Ilha de Itamaracá3,1% do total · 156º na cidade2
Ver as 21 cidades, em ordem de votos
Votos de Anderson Silvestre por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Santa Cruz do Capibaribe1523,1%0,03%67º de 236
Igarassu812,3%0,01%151º de 349
Paulista710,8%0,00%310º de 448
Recife57,7%0,00%453º de 482
Goiana46,2%0,01%171º de 305
Jaboatão dos Guararapes46,2%0,00%420º de 469
Abreu e Lima34,6%0,01%244º de 363
Itapissuma34,6%0,02%100º de 183
Caruaru23,1%0,00%318º de 387
Ilha de Itamaracá23,1%0,01%156º de 252
São Lourenço da Mata23,1%0,00%289º de 378
Angelim11,5%0,01%67º de 111
Araçoiaba11,5%0,01%129º de 167
Bodocó11,5%0,00%117º de 158
Buíque11,5%0,00%157º de 211
Cabo de Santo Agostinho11,5%0,00%339º de 398
Caetés11,5%0,01%115º de 151
Exu11,5%0,00%129º de 186
Olinda11,5%0,00%428º de 453
Paudalho11,5%0,00%225º de 276
Timbaúba11,5%0,00%193º de 250

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Anderson Silvestre.

  1. 2026Deputado estadual · PEMOBILIZA · não eleito65
  2. 2024Prefeito · Santa Cruz do Capibaribe (PE)DC · não eleito218

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Anderson Silvestre arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Anderson Silvestre não declarou receitas nem despesas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · PE · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 7,16
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 65 votos de Anderson Silvestre há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Anderson Silvestre

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Anderson Silvestre foi Escola Polivalente, em Abreu e Lima: 3 votos. Os outros 54 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    46 bairros e distritos, dos 46 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Anderson Silvestre ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Anderson Silvestre, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Anderson Silvestre, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Anderson Silvestre valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Anderson Silvestre ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Anderson Silvestre

Quantos votos Anderson Silvestre teve em 2026?

Anderson Silvestre teve 65 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.

Em que cidade Anderson Silvestre foi mais votado?

Em Santa Cruz do Capibaribe: 15 votos, 23,1% do total. Houve voto em 21 municípios. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.

Qual é o partido e o número de Anderson Silvestre?

Anderson Silvestre concorreu pelo Mobiliza (Mobilização Nacional) com o número 33555.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pe-c0007-e006259-u.json), totalização de 06/10/2026 às 16:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Anderson Silvestre em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 06/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.