Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PE · 2026

Foto oficial de Dr. Heverton Lopes (TSE)

Dr. Heverton Lopes

Nº 44123 · União Brasil · federação União Brasil/PP

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.050

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
190º de 445
Na lista da federação
31º de 44
Cidades com voto
103
Faltaram para a vaga
45.503

O resultado em contexto

Dr. Heverton Lopes (União Brasil) teve 1.050 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e ficou como 23º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar Roberta Arraes, a última eleita da lista, que teve 46.552 votos, faltaram 45.503 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 06/10/2026 às 16:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

23º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Dr. Heverton Lopes

A federação União Brasil/PP recebeu 779.777 votos (738.066 nominais e 41.711 de legenda) e elegeu 8 dos 49 deputados estaduais em Pernambuco: 7 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar a última eleita da lista

45.503votos

Última eleita: Roberta Arraes, 46.552 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 5 candidatos
  2. 6ºKaio ManiçobaEleito por QP56.560
  3. 7ºAdalto SantosEleito por QP51.540
  4. 8ºRoberta ArraesEleito por média46.552
  5. Até aqui, 8 vagas do partido
  6. 9ºClaudiano FilhoSuplente44.565
  7. 10ºHenrique FilhoSuplente39.268
  8. … 19 candidatos
  9. 30ºAny FernandesSuplente1.067
  10. 31ºDr. Heverton LopesSuplente1.050
  11. 32ºSuhellen OliveiraSuplente998

Faltaram 45.503 votos para Dr. Heverton Lopes passar a última eleita da lista: chegou a 2% da votação dela.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Pastor Júnior Tércio75.534Eleito por QP
Antonio Coelho72.372Eleito por QP
Gleide Ângelo63.687Eleito por QP
France Hacker60.535Eleito por QP
Dannilo Godoy57.153Eleito por QP
Kaio Maniçoba56.560Eleito por QP
Adalto Santos51.540Eleito por QP
Roberta Arraes46.552Eleito por média
Claudiano Filho44.565Suplente
Henrique Filho39.268Suplente
Pastor Cleiton Collins33.400Suplente
Anderson Correia29.102Suplente
Joel da Harpa28.919Suplente
Thierry Cupertino20.812Suplente
Diogo Hoffmann9.262Suplente
Léo do Ar7.824Suplente
Ronaldo Lopes7.284Suplente
Dr. Tarcisio3.698Suplente
Gersinho Filho3.439Suplente
Mercio Vieira2.855Suplente
Pitomba2.560Suplente
João Luiz2.396Suplente
Delegado Meneses2.377Suplente
Negão Acessórios2.176Suplente
Ana Keite Inclusão1.944Suplente
Rodrigo Patriota1.595Suplente
Luisinho do Sindicato1.480Suplente
Ten. Coronel Lúcia Helena1.473Suplente
Rosi Soares1.216Suplente
Any Fernandes1.067Suplente
Dr. Heverton Lopes1.050Suplente
Suhellen Oliveira998Suplente
Flavio Iapoi811Suplente
Janailson Valimil596Suplente
Irmã Roselma462Suplente
Tatiana Roma372Suplente
Gabriel Maciel246Suplente
Lily da Saúde196Suplente
Joaci Freitas154Suplente
Cantora Luciana Gomes121Suplente
Irmã Rose117Suplente
Vilhênia Cristina106Suplente
Sargento Maraiza102Suplente
Cintia Costa90Suplente

O quociente eleitoral de Pernambuco foi de 107.108 votos: os 5.248.293 votos válidos divididos pelas 49 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Dr. Heverton Lopes

Houve voto em 103 dos 185 municípios de Pernambuco. A cidade que mais votou em Dr. Heverton Lopes foi Gravatá, com 458 votos (43,6% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 58% dos candidatos a deputado estadual em Pernambuco com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Dr. Heverton Lopes por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Gravatá, com 458 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Gravatá43,6% do total · 26º na cidade458
  2. 2Garanhuns5,2% do total · 76º na cidade55
  3. 3Caruaru4,2% do total · 139º na cidade44
  4. 4São Benedito do Sul4,2% do total · 9º na cidade44
  5. 5Serra Talhada3,2% do total · 47º na cidade34
  6. 6Recife3,1% do total · 365º na cidade33
  7. 7Palmeirina2,6% do total · 16º na cidade27
  8. 8Vitória de Santo Antão2,2% do total · 104º na cidade23
  9. 9Chã Grande1,8% do total · 55º na cidade19
  10. 10Trindade1,7% do total · 46º na cidade18
Ver as 103 cidades, em ordem de votos
Votos de Dr. Heverton Lopes por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Gravatá45843,6%0,99%26º de 307
Garanhuns555,2%0,08%76º de 295
Caruaru444,2%0,02%139º de 387
São Benedito do Sul444,2%0,84%9º de 130
Serra Talhada343,2%0,07%47º de 254
Recife333,1%0,00%365º de 482
Palmeirina272,6%0,65%16º de 96
Vitória de Santo Antão232,2%0,03%104º de 326
Chã Grande191,8%0,15%55º de 202
Trindade181,7%0,10%46º de 152
Petrolina161,5%0,01%147º de 353
Salgadinho151,4%0,30%28º de 159
Afogados da Ingazeira141,3%0,07%65º de 204
Águas Belas131,2%0,06%47º de 169
Jaboatão dos Guararapes131,2%0,00%338º de 469
Passira131,2%0,07%90º de 222
Bonito111,0%0,05%82º de 205
São João101,0%0,08%54º de 163
Iati90,9%0,08%42º de 133
Bom Jardim80,8%0,04%77º de 186
Correntes80,8%0,08%39º de 122
Bezerros70,7%0,02%136º de 265
Pombos70,7%0,05%91º de 205
Sairé70,7%0,09%70º de 181
Surubim60,6%0,02%139º de 259
Tupanatinga60,6%0,05%44º de 132
Calçado50,5%0,09%39º de 104
Camutanga50,5%0,10%49º de 117
Santa Terezinha50,5%0,09%36º de 105
Canhotinho40,4%0,03%52º de 141
Jaqueira40,4%0,06%52º de 123
Moreilândia40,4%0,06%51º de 110
Bom Conselho30,3%0,01%79º de 158
Brejão30,3%0,04%65º de 135
Cabrobó30,3%0,02%102º de 182
Glória do Goitá30,3%0,02%121º de 203
Paulista30,3%0,00%373º de 448
Saloá30,3%0,03%65º de 118
Santa Maria do Cambucá30,3%0,04%77º de 147
Barra de Guabiraba20,2%0,03%82º de 145
Camocim de São Félix20,2%0,02%112º de 182
Capoeiras20,2%0,02%81º de 136
Cortês20,2%0,03%83º de 148
Flores20,2%0,02%73º de 137
Ingazeira20,2%0,06%43º de 88
Ipojuca20,2%0,00%204º de 304
Machados20,2%0,03%83º de 150
Orobó20,2%0,02%111º de 182
Panelas20,2%0,01%100º de 167
Petrolândia20,2%0,01%101º de 156
Ribeirão20,2%0,01%149º de 237
Santa Cruz da Baixa Verde20,2%0,03%61º de 120
Santa Filomena20,2%0,02%51º de 97
São José do Egito20,2%0,01%112º de 186
Solidão20,2%0,05%46º de 91
Tabira20,2%0,01%114º de 164
Toritama20,2%0,01%138º de 210
Vertente do Lério20,2%0,03%66º de 114
Vertentes20,2%0,02%107º de 170
Abreu e Lima10,1%0,00%313º de 363
Afrânio10,1%0,01%82º de 122
Alagoinha10,1%0,01%112º de 144
Altinho10,1%0,01%129º de 170
Amaraji10,1%0,01%136º de 170
Angelim10,1%0,01%67º de 111
Belo Jardim10,1%0,00%213º de 259
Cabo de Santo Agostinho10,1%0,00%339º de 398
Caetés10,1%0,01%115º de 151
Calumbi10,1%0,02%54º de 90
Carnaubeira da Penha10,1%0,01%84º de 117
Casinhas10,1%0,01%89º de 127
Catende10,1%0,01%161º de 208
Chã de Alegria10,1%0,01%125º de 179
Cumaru10,1%0,01%136º de 179
Exu10,1%0,00%129º de 186
Feira Nova10,1%0,01%152º de 205
Floresta10,1%0,01%130º de 181
Goiana10,1%0,00%241º de 305
Inajá10,1%0,01%93º de 125
Itaíba10,1%0,01%72º de 111
Itapissuma10,1%0,01%132º de 183
Itaquitinga10,1%0,01%107º de 156
Jataúba10,1%0,01%109º de 152
Jatobá10,1%0,01%78º de 117
João Alfredo10,1%0,01%137º de 187
Joaquim Nabuco10,1%0,01%118º de 155
Lagoa do Ouro10,1%0,01%91º de 127
Manari10,1%0,01%55º de 99
Mirandiba10,1%0,01%102º de 136
Moreno10,1%0,00%212º de 278
Olinda10,1%0,00%428º de 453
Ouricuri10,1%0,00%168º de 221
Pedra10,1%0,01%123º de 160
Pesqueira10,1%0,00%199º de 252
Quipapá10,1%0,01%108º de 145
Rio Formoso10,1%0,01%123º de 162
Salgueiro10,1%0,00%174º de 230
Santa Cruz do Capibaribe10,1%0,00%181º de 236
São José da Coroa Grande10,1%0,01%165º de 226
Tacaimbó10,1%0,01%98º de 131
Tracunhaém10,1%0,01%131º de 181
Triunfo10,1%0,01%105º de 160
Verdejante10,1%0,02%78º de 103

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Dr. Heverton Lopes arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Dr. Heverton Lopes declarou R$ 104 mil em receitas, R$ 9.666 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 25 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 24 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Pernambuco, o custo mediano foi de R$ 7,16.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 150 mil em bens.

deputado estadual · PE · 2026

Receitas
R$ 104 mil
Fundo eleitoral
R$ 9.666
Despesas contratadas
R$ 25 mil
Do limite de gastos
2%
Custo por voto
R$ 24
Mediana dos eleitos
R$ 7,16
Bens declarados
R$ 150 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Dr. Heverton Lopes por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 103 mil
  • Recursos própriosR$ 1.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Dr. Heverton Lopes. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 11 mil
  • Diversas a especificarR$ 5.650
  • Publicidade por materiais impressosR$ 5.000
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.703
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 1.700
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 139º menor custo entre 185 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Dr. Heverton Lopes

Na disputa em Pernambuco

  1. 187ºRicardo RochaPSB · Suplente1.074
  2. 188ºAny FernandesPP · Suplente1.067
  3. 189ºCristiano NascimentoAvante · Suplente1.051
  4. 190ºDr. Heverton LopesUnião Brasil · Suplente1.050
  5. 191ºNeto da SaúdePSB · Suplente1.045
  6. 192ºSergio de NalvaAvante · Suplente1.030
  7. 193ºSuhellen OliveiraPP · Suplente998

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºPastor Júnior TércioPP · Eleito75.534
  2. 2ºAntonio CoelhoUnião Brasil · Eleito72.372
  3. 3ºGleide ÂngeloPP · Eleita63.687
  4. 4ºFrance HackerPP · Eleito60.535
  5. 5ºDannilo GodoyPP · Eleito57.153
  6. 6ºKaio ManiçobaPP · Eleito56.560
  7. 7ºAdalto SantosPP · Eleito51.540
  8. 8ºRoberta ArraesPP · Eleita46.552

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Pernambuco.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.050 votos de Dr. Heverton Lopes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Dr. Heverton Lopes

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dr. Heverton Lopes foi Associação Educacional Auxiliadora - Salesianas Gravatá, em Gravatá: 69 votos. Os outros 343 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    123 bairros e distritos, dos 231 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Dr. Heverton Lopes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Dr. Heverton Lopes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Dr. Heverton Lopes, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Dr. Heverton Lopes valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Dr. Heverton Lopes ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Dr. Heverton Lopes

Quantos votos Dr. Heverton Lopes teve em 2026?

Dr. Heverton Lopes teve 1.050 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.

Dr. Heverton Lopes foi eleito?

Dr. Heverton Lopes (União Brasil) teve 1.050 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e ficou como 23º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar Roberta Arraes, a última eleita da lista, que teve 46.552 votos, faltaram 45.503 votos.

Em que cidade Dr. Heverton Lopes foi mais votado?

Em Gravatá: 458 votos, 43,6% do total. Houve voto em 103 municípios. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.

Qual é o partido e o número de Dr. Heverton Lopes?

Dr. Heverton Lopes concorreu pelo União Brasil com o número 44123, dentro da federação União Brasil/PP.

Quantos votos faltaram para Dr. Heverton Lopes ser eleito?

Faltaram 45.503 votos para passar Roberta Arraes (46.552 votos), a última eleita da lista da federação União Brasil/PP. A federação União Brasil/PP recebeu 779.777 votos (738.066 nominais e 41.711 de legenda) e elegeu 8 dos 49 deputados estaduais em Pernambuco: 7 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Dr. Heverton Lopes é suplente?

Sim. Dr. Heverton Lopes ficou como 23º suplente da lista da federação União Brasil/PP, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.

Quanto Dr. Heverton Lopes gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 24.831 em despesas contratadas e R$ 103.666 em receitas, R$ 9.666 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 24 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Dr. Heverton Lopes?

R$ 150.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pe-c0007-e006259-u.json), totalização de 06/10/2026 às 16:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dr. Heverton Lopes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 06/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.