Deputado estadual · PE · 2026

Eunice Melo
Nº 50323 · PSOL · federação Rede/PSOL
Não eleita293
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 328º de 445
- Na lista da federação
- 15º de 31
- Cidades com voto
- 24
O resultado em contexto
Eunice Melo (PSOL) teve 293 votos para deputada estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação Rede/PSOL não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
Fonte: TSE. Totalização de 06/10/2026 às 16:58 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação Rede/PSOL não elegeu ninguém
A federação Rede/PSOL recebeu 74.453 votos (70.192 nominais e 4.261 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
O quociente eleitoral de Pernambuco foi de 107.108 votos: os 5.248.293 votos válidos divididos pelas 49 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Eunice Melo
Recife, a capital, deu 55,6% dos votos: 163 de 293. Houve voto em 24 dos 185 municípios de Pernambuco.
- 1Recife55,6% do total · 229º na cidade163
- 2Iati15,7% do total · 21º na cidade46
- 3Jaboatão dos Guararapes6,8% do total · 303º na cidade20
- 4Camaragibe4,1% do total · 210º na cidade12
- 5Barra de Guabiraba3,4% do total · 42º na cidade10
- 6São Lourenço da Mata2,7% do total · 192º na cidade8
- 7Ipojuca2,0% do total · 144º na cidade6
- 8Abreu e Lima1,4% do total · 213º na cidade4
- 9Paulista1,0% do total · 373º na cidade3
- 10São Bento do Una1,0% do total · 111º na cidade3
Ver as 24 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Recife | 163 | 55,6% | 0,02% | 229º de 482 |
| Iati | 46 | 15,7% | 0,43% | 21º de 133 |
| Jaboatão dos Guararapes | 20 | 6,8% | 0,01% | 303º de 469 |
| Camaragibe | 12 | 4,1% | 0,01% | 210º de 408 |
| Barra de Guabiraba | 10 | 3,4% | 0,13% | 42º de 145 |
| São Lourenço da Mata | 8 | 2,7% | 0,01% | 192º de 378 |
| Ipojuca | 6 | 2,0% | 0,01% | 144º de 304 |
| Abreu e Lima | 4 | 1,4% | 0,01% | 213º de 363 |
| Paulista | 3 | 1,0% | 0,00% | 373º de 448 |
| São Bento do Una | 3 | 1,0% | 0,01% | 111º de 192 |
| Bom Jardim | 2 | 0,7% | 0,01% | 124º de 186 |
| Catende | 2 | 0,7% | 0,01% | 127º de 208 |
| Garanhuns | 2 | 0,7% | 0,00% | 213º de 295 |
| Paudalho | 2 | 0,7% | 0,01% | 195º de 276 |
| Cabo de Santo Agostinho | 1 | 0,3% | 0,00% | 339º de 398 |
| Capoeiras | 1 | 0,3% | 0,01% | 101º de 136 |
| Dormentes | 1 | 0,3% | 0,01% | 65º de 94 |
| Itapetim | 1 | 0,3% | 0,01% | 77º de 115 |
| Lagoa Grande | 1 | 0,3% | 0,01% | 110º de 153 |
| Nazaré da Mata | 1 | 0,3% | 0,01% | 166º de 224 |
| Olinda | 1 | 0,3% | 0,00% | 428º de 453 |
| Palmeirina | 1 | 0,3% | 0,02% | 69º de 96 |
| Pesqueira | 1 | 0,3% | 0,00% | 199º de 252 |
| Sairé | 1 | 0,3% | 0,01% | 130º de 181 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Eunice Melo.
- 2026Deputada estadual · PEPSOL · não eleita293
- 2024Vereadora · Recife (PE)MOBILIZA · não eleita100
- 2022Deputada estadual · PECIDADANIA · suplente394
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Eunice Melo arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Eunice Melo declarou R$ 23 mil em receitas, R$ 23 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 15 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 51 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Pernambuco, o custo mediano foi de R$ 7,16.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1.413 em bens.
deputado estadual · PE · 2026
- Receitas
- R$ 23 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 23 mil
- Despesas contratadas
- R$ 15 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 51
- Mediana dos eleitos
- R$ 7,16
- Bens declarados
- R$ 1.413
PARCIAL · 11/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 23 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 11 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 3.500
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Eunice Melo
Na disputa em Pernambuco
- 325ºMorgana do MelPodemos · Suplente314
- 326ºAdilson VeronNovo · Suplente312
- 327ºDr. João FerrazPodemos · Suplente296
- 328ºEunice MeloPSOL · Não eleita293
- 329ºMarleide BonapartePSD · Suplente291
- 330ºProfessor GeorgeRepublicanos · Suplente284
- 331ºAnderson CâmaraRede · Não eleito282
Mais votados da lista da federação
- 1ºYasmim AlvesPSOL · Não eleita38.973
- 2ºJô CavalcantiPSOL · Não eleita20.485
- 3ºMari LessaRede · Não eleita1.817
- 4ºDaniel ValençaPSOL · Não eleito1.445
- 5ºRicardo GadêlhaRede · Não eleito823
- 6ºRogéria da ONGRede · Não eleita668
- 7ºPerpétua RodriguesPSOL · Não eleita590
- 8ºAlda ArantesPSOL · Não eleita478
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Pernambuco.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 293 votos de Eunice Melo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Eunice Melo foi Colegio Estadual Francisco Pereira da Costa, em Iati: 21 votos. Os outros 154 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
75 bairros e distritos, dos 88 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Eunice Melo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Eunice Melo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Eunice Melo, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Eunice Melo valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Eunice Melo ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Eunice Melo
Quantos votos Eunice Melo teve em 2026?
Eunice Melo teve 293 votos para deputada estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
Eunice Melo foi eleita?
Eunice Melo (PSOL) teve 293 votos para deputada estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação Rede/PSOL não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
Em que cidade Eunice Melo foi mais votada?
Em Recife: 163 votos, 55,6% do total. Houve voto em 24 municípios. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
Qual é o partido e o número de Eunice Melo?
Eunice Melo concorreu pelo PSOL (Partido Socialismo e Liberdade) com o número 50323, dentro da federação Rede/PSOL.
Quanto Eunice Melo gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 11/09/2026, R$ 14.885 em despesas contratadas e R$ 22.586 em receitas, R$ 22.586 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 51 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Eunice Melo?
R$ 1.413 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pe-c0007-e006259-u.json), totalização de 06/10/2026 às 16:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Eunice Melo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 06/10/2026).