Deputado estadual · PE · 2026

Galego de Ibirajuba
Nº 77877 · Solidariedade · federação PRD/Solidariedade
Não eleito215
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 360º de 445
- Na lista da federação
- 5º de 8
- Cidades com voto
- 21
O resultado em contexto
Galego de Ibirajuba (Solidariedade) teve 215 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
Fonte: TSE. Totalização de 06/10/2026 às 16:58 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação PRD/Solidariedade não elegeu ninguém
A federação PRD/Solidariedade recebeu 6.239 votos (2.702 nominais e 3.537 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
O quociente eleitoral de Pernambuco foi de 107.108 votos: os 5.248.293 votos válidos divididos pelas 49 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Galego de Ibirajuba
Ibirajuba deu 55,8% dos votos: 120 de 215. Houve voto em 21 dos 185 municípios de Pernambuco.
- 1Ibirajuba55,8% do total · 5º na cidade120
- 2Gravatá11,6% do total · 100º na cidade25
- 3Caruaru7,4% do total · 187º na cidade16
- 4Palmares7,0% do total · 98º na cidade15
- 5Altinho4,2% do total · 69º na cidade9
- 6Recife4,2% do total · 440º na cidade9
- 7Lagoa dos Gatos1,9% do total · 61º na cidade4
- 8Agrestina0,9% do total · 112º na cidade2
- 9Cupira0,9% do total · 113º na cidade2
- 10Olinda0,9% do total · 405º na cidade2
Ver as 21 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Ibirajuba | 120 | 55,8% | 2,47% | 5º de 105 |
| Gravatá | 25 | 11,6% | 0,05% | 100º de 307 |
| Caruaru | 16 | 7,4% | 0,01% | 187º de 387 |
| Palmares | 15 | 7,0% | 0,05% | 98º de 242 |
| Altinho | 9 | 4,2% | 0,07% | 69º de 170 |
| Recife | 9 | 4,2% | 0,00% | 440º de 482 |
| Lagoa dos Gatos | 4 | 1,9% | 0,05% | 61º de 137 |
| Agrestina | 2 | 0,9% | 0,01% | 112º de 187 |
| Cupira | 2 | 0,9% | 0,01% | 113º de 170 |
| Olinda | 2 | 0,9% | 0,00% | 405º de 453 |
| Belo Jardim | 1 | 0,5% | 0,00% | 213º de 259 |
| Bezerros | 1 | 0,5% | 0,00% | 206º de 265 |
| Camaragibe | 1 | 0,5% | 0,00% | 360º de 408 |
| Jaboatão dos Guararapes | 1 | 0,5% | 0,00% | 454º de 469 |
| Jurema | 1 | 0,5% | 0,01% | 99º de 127 |
| Lagoa Grande | 1 | 0,5% | 0,01% | 110º de 153 |
| Panelas | 1 | 0,5% | 0,01% | 129º de 167 |
| Riacho das Almas | 1 | 0,5% | 0,01% | 141º de 176 |
| Ribeirão | 1 | 0,5% | 0,00% | 173º de 237 |
| Santa Cruz do Capibaribe | 1 | 0,5% | 0,00% | 181º de 236 |
| Tracunhaém | 1 | 0,5% | 0,01% | 131º de 181 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Galego de Ibirajuba.
- 2026Deputado estadual · PESOLIDARIEDADE · não eleito215
- 2022Deputado estadual · PEUNIÃO · sem situação final0
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Galego de Ibirajuba arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Galego de Ibirajuba declarou R$ 55 mil em receitas, R$ 55 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 51 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 239 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Pernambuco, o custo mediano foi de R$ 7,16.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · PE · 2026
- Receitas
- R$ 55 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 55 mil
- Despesas contratadas
- R$ 51 mil
- Do limite de gastos
- 4%
- Custo por voto
- R$ 239
- Mediana dos eleitos
- R$ 7,16
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 01/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 55 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 33 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil
- Despesas com pessoalR$ 3.650
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Galego de Ibirajuba
Na disputa em Pernambuco
- 357ºNeto GuerreiroRepublicanos · Suplente224
- 358ºPastor Leonardo GalvãoNovo · Suplente217
- 359ºPerito Mario RenéPV · Suplente216
- 360ºGalego de IbirajubaSolidariedade · Não eleito215
- 361ºRafael LourencoAvante · Suplente214
- 362ºJosi MeloMissão · Não eleita213
- 363ºPastor Cabral SilvaRepublicanos · Suplente211
Mais votados da lista da federação
- 1ºCarlos AndréSolidariedade · Não eleito747
- 2ºProfessora AlcienePRD · Não eleita645
- 3ºPastor Hildeberto JúniorSolidariedade · Não eleito394
- 4ºJosinaldo GomesPRD · Não eleito252
- 5ºGalego de IbirajubaSolidariedade · Não eleito215
- 6ºQuezia GonzagaSolidariedade · Não eleita162
- 7ºWilliam SoaresSolidariedade · Não eleito159
- 8ºAdriana AlvesSolidariedade · Não eleita128
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Pernambuco.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 215 votos de Galego de Ibirajuba há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Galego de Ibirajuba foi Grupo Escolar Manoel Moreira da Costa, em Ibirajuba: 47 votos. Os outros 63 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
46 bairros e distritos, dos 53 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Galego de Ibirajuba ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Galego de Ibirajuba, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Galego de Ibirajuba, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Galego de Ibirajuba valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Galego de Ibirajuba ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Galego de Ibirajuba
Quantos votos Galego de Ibirajuba teve em 2026?
Galego de Ibirajuba teve 215 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
Galego de Ibirajuba foi eleito?
Galego de Ibirajuba (Solidariedade) teve 215 votos para deputado estadual em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados estaduais em Pernambuco.
Em que cidade Galego de Ibirajuba foi mais votado?
Em Ibirajuba: 120 votos, 55,8% do total. Houve voto em 21 municípios. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
Qual é o partido e o número de Galego de Ibirajuba?
Galego de Ibirajuba concorreu pelo Solidariedade com o número 77877, dentro da federação PRD/Solidariedade.
Quanto Galego de Ibirajuba gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 51.304 em despesas contratadas e R$ 55.300 em receitas, R$ 55.300 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 239 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pe-c0007-e006259-u.json), totalização de 06/10/2026 às 16:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Galego de Ibirajuba em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 06/10/2026).