Deputado federal · PE · 2026

José Queiroz
Nº 2727 · DC
Não eleito194
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 328º de 357
- Na lista do DC
- 3º de 6
- Cidades com voto
- 25
O resultado em contexto
José Queiroz (DC) teve 194 votos para deputado federal em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados federais em Pernambuco.
Fonte: TSE. Totalização de 06/10/2026 às 16:58 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A DC não elegeu ninguém
A DC recebeu 1.052 votos (955 nominais e 97 de legenda) e não elegeu deputados federais em Pernambuco.
O quociente eleitoral de Pernambuco foi de 210.580 votos: os 5.264.503 votos válidos divididos pelas 25 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de José Queiroz
Recife, a capital, deu 53,1% dos votos: 103 de 194. Houve voto em 25 dos 185 municípios de Pernambuco.
- 1Recife53,1% do total · 234º na cidade103
- 2Caruaru11,3% do total · 164º na cidade22
- 3São Lourenço da Mata5,7% do total · 142º na cidade11
- 4Jaboatão dos Guararapes5,2% do total · 299º na cidade10
- 5Vitória de Santo Antão3,6% do total · 147º na cidade7
- 6Gravatá3,1% do total · 147º na cidade6
- 7Olinda3,1% do total · 299º na cidade6
- 8Cabo de Santo Agostinho1,5% do total · 249º na cidade3
- 9Camaragibe1,5% do total · 266º na cidade3
- 10Igarassu1,5% do total · 225º na cidade3
Ver as 25 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Recife | 103 | 53,1% | 0,01% | 234º de 358 |
| Caruaru | 22 | 11,3% | 0,01% | 164º de 337 |
| São Lourenço da Mata | 11 | 5,7% | 0,02% | 142º de 310 |
| Jaboatão dos Guararapes | 10 | 5,2% | 0,00% | 299º de 356 |
| Vitória de Santo Antão | 7 | 3,6% | 0,01% | 147º de 289 |
| Gravatá | 6 | 3,1% | 0,01% | 147º de 281 |
| Olinda | 6 | 3,1% | 0,00% | 299º de 349 |
| Cabo de Santo Agostinho | 3 | 1,5% | 0,00% | 249º de 324 |
| Camaragibe | 3 | 1,5% | 0,00% | 266º de 333 |
| Igarassu | 3 | 1,5% | 0,00% | 225º de 304 |
| Paulista | 3 | 1,5% | 0,00% | 315º de 348 |
| Abreu e Lima | 2 | 1,0% | 0,00% | 249º de 311 |
| São José da Coroa Grande | 2 | 1,0% | 0,02% | 101º de 180 |
| Sertânia | 2 | 1,0% | 0,01% | 108º de 179 |
| Agrestina | 1 | 0,5% | 0,01% | 114º de 156 |
| Arcoverde | 1 | 0,5% | 0,00% | 196º de 241 |
| Barreiros | 1 | 0,5% | 0,00% | 167º de 214 |
| Bezerros | 1 | 0,5% | 0,00% | 209º de 254 |
| Condado | 1 | 0,5% | 0,01% | 127º de 189 |
| Ilha de Itamaracá | 1 | 0,5% | 0,01% | 173º de 226 |
| Palmares | 1 | 0,5% | 0,00% | 177º de 227 |
| Santa Cruz do Capibaribe | 1 | 0,5% | 0,00% | 185º de 238 |
| São Caitano | 1 | 0,5% | 0,00% | 161º de 215 |
| Tabira | 1 | 0,5% | 0,01% | 100º de 141 |
| Toritama | 1 | 0,5% | 0,00% | 134º de 188 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de José Queiroz arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de José Queiroz não declarou receitas nem despesas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,0 milhão em bens.
deputado federal · PE · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 12
- Bens declarados
- R$ 1,0 milhão
PARCIAL · 13/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de José Queiroz
Na disputa em Pernambuco
- 325ºEmanoel XavierMissão · Não eleito210
- 326ºCarneirinho Defensor dos MotorDC · Não eleito203
- 327ºDanda MirandaPDT · Não eleita200
- 328ºJosé QueirozDC · Não eleito194
- 329ºDalvanize NascimentoPV · Suplente188
- 330ºAlbânia AlvesNovo · Suplente180
- 331ºDiva da SaúdeSolidariedade · Não eleita175
Mais votados da lista do DC
- 1ºGeo Caldas Ministro das ÁguasDC · Não eleito346
- 2ºCarneirinho Defensor dos MotorDC · Não eleito203
- 3ºJosé QueirozDC · Não eleito194
- 4ºJackson BilaDC · Não eleito167
- 5ºFabíola LeiteDC · Não eleita24
- 6ºRaquel Emmanuella de Melo LiraDC · Não eleita21
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Pernambuco.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 194 votos de José Queiroz há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de José Queiroz foi Colegio Marista Sao Luís, em Recife: 9 votos. Os outros 127 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
71 bairros e distritos, dos 85 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que José Queiroz ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de José Queiroz, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de José Queiroz, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de José Queiroz e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É José Queiroz ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de José Queiroz
Quantos votos José Queiroz teve em 2026?
José Queiroz teve 194 votos para deputado federal em Pernambuco no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
José Queiroz foi eleito?
José Queiroz (DC) teve 194 votos para deputado federal em Pernambuco no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados federais em Pernambuco.
Em que cidade José Queiroz foi mais votado?
Em Recife: 103 votos, 53,1% do total. Houve voto em 25 municípios. Fonte: TSE, totalização de 06/10/2026 às 16:58.
Qual é o partido e o número de José Queiroz?
José Queiroz concorreu pela DC (Democracia Cristã) com o número 2727.
Qual é o patrimônio declarado de José Queiroz?
R$ 1.000.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pe-c0006-e006259-u.json), totalização de 06/10/2026 às 16:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de José Queiroz em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 06/10/2026).