Pular para o conteúdo

Deputado federal · PI · 2026

Foto oficial de Engenheiro Pedro Monteiro (TSE)

Engenheiro Pedro Monteiro

Nº 3525 · Democrata

Votos sub judice
Resultado oficial · 1º turno

45

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Cidades com voto
7

O resultado em contexto

Engenheiro Pedro Monteiro (Democrata) recebeu 45 votos para deputado federal no Piauí no 1º turno de 2026. No resultado oficial, esses votos aparecem como anulados sub judice: a candidatura estava sob recurso na data da totalização e os votos ficam fora dos válidos até a decisão final.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:36 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Engenheiro Pedro Monteiro

Teresina, a capital, deu 86,7% dos votos: 39 de 45. Houve voto em 7 dos 224 municípios do Piauí.

Mapa dos votos de Engenheiro Pedro Monteiro por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Teresina, com 39 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Teresina86,7% do total · 130º na cidade39
  2. 2Lagoa do Piauí2,2% do total · 59º na cidade1
  3. 3Luzilândia2,2% do total · 68º na cidade1
  4. 4Nazária2,2% do total · 65º na cidade1
  5. 5Palmeirais2,2% do total · 58º na cidade1
  6. 6Piripiri2,2% do total · 89º na cidade1
  7. 7São Félix do Piauí2,2% do total · 46º na cidade1
Ver as 7 cidades, em ordem de votos
Votos de Engenheiro Pedro Monteiro por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Teresina3986,7%0,01%130º de 154
Lagoa do Piauí12,2%0,02%59º de 72
Luzilândia12,2%0,01%68º de 86
Nazária12,2%0,01%65º de 82
Palmeirais12,2%0,01%58º de 72
Piripiri12,2%0,00%89º de 111
São Félix do Piauí12,2%0,03%46º de 57

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Engenheiro Pedro Monteiro arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Engenheiro Pedro Monteiro não declarou receitas nem despesas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 50 mil em bens.

deputado federal · PI · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 15
Bens declarados
R$ 50 mil

PARCIAL · 11/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 45 votos de Engenheiro Pedro Monteiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Engenheiro Pedro Monteiro

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Engenheiro Pedro Monteiro foi CETI Maria da Conceição Salomé, em Teresina: 5 votos. Os outros 28 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    19 bairros e distritos, dos 19 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Engenheiro Pedro Monteiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Engenheiro Pedro Monteiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Engenheiro Pedro Monteiro, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Engenheiro Pedro Monteiro e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Engenheiro Pedro Monteiro ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Engenheiro Pedro Monteiro

Quantos votos Engenheiro Pedro Monteiro teve em 2026?

Engenheiro Pedro Monteiro teve 45 votos para deputado federal no Piauí no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:36.

Em que cidade Engenheiro Pedro Monteiro foi mais votado?

Em Teresina: 39 votos, 86,7% do total. Houve voto em 7 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:36.

Qual é o partido e o número de Engenheiro Pedro Monteiro?

Engenheiro Pedro Monteiro concorreu pelo Democrata com o número 3525.

Qual é o patrimônio declarado de Engenheiro Pedro Monteiro?

R$ 50.098 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pi-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:36, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Engenheiro Pedro Monteiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.