Pular para o conteúdo

Deputado federal · PI · 2026

Foto oficial de Valdivino Fofão (TSE)

Valdivino Fofão

Nº 3355 · Mobiliza

Votos sub judice
Resultado oficial · 1º turno

205

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Cidades com voto
24

O resultado em contexto

Valdivino Fofão (Mobiliza) recebeu 205 votos para deputado federal no Piauí no 1º turno de 2026. No resultado oficial, esses votos aparecem como anulados sub judice: a candidatura estava sob recurso na data da totalização e os votos ficam fora dos válidos até a decisão final.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:36 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Valdivino Fofão

Teresina, a capital, deu 86,3% dos votos: 177 de 205. Houve voto em 24 dos 224 municípios do Piauí.

Mapa dos votos de Valdivino Fofão por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Teresina, com 177 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Teresina86,3% do total · 85º na cidade177
  2. 2Jaicós1,5% do total · 43º na cidade3
  3. 3Pedro II1,0% do total · 72º na cidade2
  4. 4Piracuruca1,0% do total · 67º na cidade2
  5. 5Simplício Mendes1,0% do total · 45º na cidade2
  6. 6Alto Longá0,5% do total · 65º na cidade1
  7. 7Altos0,5% do total · 97º na cidade1
  8. 8Arraial0,5% do total · 40º na cidade1
  9. 9Beneditinos0,5% do total · 58º na cidade1
  10. 10Buriti dos Lopes0,5% do total · 70º na cidade1
Ver as 24 cidades, em ordem de votos
Votos de Valdivino Fofão por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Teresina17786,3%0,04%85º de 154
Jaicós31,5%0,03%43º de 73
Pedro II21,0%0,01%72º de 90
Piracuruca21,0%0,01%67º de 88
Simplício Mendes21,0%0,02%45º de 67
Alto Longá10,5%0,01%65º de 86
Altos10,5%0,00%97º de 114
Arraial10,5%0,03%40º de 50
Beneditinos10,5%0,01%58º de 70
Buriti dos Lopes10,5%0,01%70º de 78
Campo Maior10,5%0,00%93º de 107
Colônia do Piauí10,5%0,02%38º de 50
Esperantina10,5%0,00%67º de 89
Floriano10,5%0,00%96º de 109
Lagoa Alegre10,5%0,01%56º de 66
Luís Correia10,5%0,00%78º de 88
Marcos Parente10,5%0,03%34º de 47
Padre Marcos10,5%0,02%32º de 46
Pau D'Arco do Piauí10,5%0,02%54º de 67
Regeneração10,5%0,01%65º de 79
Riacho Frio10,5%0,03%32º de 42
Santa Cruz dos Milagres10,5%0,03%44º de 49
São Miguel do Tapuio10,5%0,01%56º de 71
Sebastião Leal10,5%0,03%29º de 45

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Valdivino Fofão.

  1. 2026Deputado federal · PIMOBILIZA · não eleito205
  2. 2024Vereador · Teresina (PI)PSD · suplente75
  3. 2022Deputado federal · PIPTB · não eleito349

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Valdivino Fofão arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Valdivino Fofão não declarou receitas nem despesas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1.372 em bens.

deputado federal · PI · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 15
Bens declarados
R$ 1.372

PARCIAL · 10/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 205 votos de Valdivino Fofão há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Valdivino Fofão

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Valdivino Fofão foi Escola Municipal Delfina Borralho Boa Vista, em Teresina: 54 votos. Os outros 75 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    44 bairros e distritos, dos 62 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Valdivino Fofão ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Valdivino Fofão, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Valdivino Fofão, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Valdivino Fofão e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Valdivino Fofão ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Valdivino Fofão

Quantos votos Valdivino Fofão teve em 2026?

Valdivino Fofão teve 205 votos para deputado federal no Piauí no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:36.

Em que cidade Valdivino Fofão foi mais votado?

Em Teresina: 177 votos, 86,3% do total. Houve voto em 24 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:36.

Qual é o partido e o número de Valdivino Fofão?

Valdivino Fofão concorreu pelo Mobiliza (Mobilização Nacional) com o número 3355.

Qual é o patrimônio declarado de Valdivino Fofão?

R$ 1.372 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pi-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:36, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Valdivino Fofão em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.