Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PR · 2026

Foto oficial de Flávio Zanrosso (TSE)

Flávio Zanrosso

Nº 30333 · Novo

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

21.849

votos recebidos
% dos computados
0,35%
Posição na disputa
90º de 577
Na lista do Novo
6º de 41
Cidades com voto
186
Faltaram para a vaga
10.087

O resultado em contexto

Flávio Zanrosso (Novo) teve 21.849 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do Novo. Para passar Deivid Wisley, o último eleito da lista, que teve 31.935 votos, faltaram 10.087 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

3º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Flávio Zanrosso

O Novo recebeu 407.190 votos (371.998 nominais e 35.192 de legenda) e elegeu 3 dos 54 deputados estaduais no Paraná, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

10.087votos

Último eleito: Deivid Wisley, 31.935 votos.

Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºBruno SeccoEleito por QP82.898
  2. 2ºLuiz Fernando GuerraEleito por QP64.788
  3. 3ºDeivid WisleyEleito por QP31.935
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºTenente HélioSuplente22.799
  6. 5ºFabio OliveiraSuplente22.365
  7. 6ºFlávio ZanrossoSuplente21.849
  8. 7ºAmália TortatoSuplente15.566

Faltaram 10.087 votos para Flávio Zanrosso passar o último eleito da lista: chegou a 68% da votação dele.

Ver dados
Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Bruno Secco82.898Eleito por QP
Luiz Fernando Guerra64.788Eleito por QP
Deivid Wisley31.935Eleito por QP
Tenente Hélio22.799Suplente
Fabio Oliveira22.365Suplente
Flávio Zanrosso21.849Suplente
Amália Tortato15.566Suplente
Simone Martini13.070Suplente
Rodrigo Marcial12.719Suplente
Eder Borges10.596Suplente
André Santos9.481Suplente
Aline Biezus6.700Suplente
Toto6.434Suplente
Ariane Assis6.176Suplente
Cabo Luz do Acampamento6.109Suplente
Danny Arouca5.532Suplente
Renato Tocumantel da Farmácia4.074Suplente
Marinho Guimaraes3.343Suplente
Migué Braia2.589Suplente
Eduardo Pedrozo2.541Suplente
Lucas Canassa2.511Suplente
Celma Gomes Assis1.996Suplente
Adriana Senter1.787Suplente
Professora Aline1.551Suplente
Matheus Simões1.532Suplente
Sargento Stéfanus1.367Suplente
Andréia Diesel1.269Suplente
Aryon1.151Suplente
Andreia Wada994Suplente
Enfermeiro Valdomiro931Suplente
Fabrizio Meller912Suplente
Joelcio dos Santos795Suplente
João Portugal685Suplente
Guto Lorenzzo612Suplente
Silvia Costa605Suplente
Ricardo da Fonseca537Suplente
Sammy Gomes287Suplente
Locutora Jessica Oliveira276Suplente
Renata Tomaz223Suplente
Instrutor Douglas222Suplente
Aurélio Savi191Suplente

O quociente eleitoral do Paraná foi de 114.449 votos: os 6.180.261 votos válidos divididos pelas 54 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Flávio Zanrosso

Houve voto em 186 dos 399 municípios do Paraná. A cidade que mais votou em Flávio Zanrosso foi Siqueira Campos, com 3.834 votos (17,5% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 85% dos candidatos a deputado estadual no Paraná com mil votos ou mais.

Foi o mais votado para deputado estadual em Siqueira Campos, Tomazina e Wenceslau Braz e em mais 1 município.

A maior fatia dos votos foi em Tomazina: 68,2% dos votos válidos para deputado estadual na cidade (3.447 votos).

Mapa dos votos de Flávio Zanrosso por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Siqueira Campos, com 3.834 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Em verde: onde foi o mais votado. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Siqueira Campos17,5% do total · 1º na cidade3.834
  2. 2Tomazina15,8% do total · 1º na cidade3.447
  3. 3Wenceslau Braz14,4% do total · 1º na cidade3.157
  4. 4Ibaiti13,1% do total · 1º na cidade2.861
  5. 5Curitiba6,5% do total · 95º na cidade1.431
  6. 6Quatiguá3,4% do total · 2º na cidade739
  7. 7Jaboti2,3% do total · 2º na cidade513
  8. 8Pinhalão2,0% do total · 2º na cidade446
  9. 9Arapoti1,9% do total · 7º na cidade426
  10. 10Rio Negro1,7% do total · 8º na cidade370
Ver as 186 cidades, em ordem de votos
Votos de Flávio Zanrosso por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Siqueira Campos3.83417,5%33,57%1º de 213
Tomazina3.44715,8%68,24%1º de 125
Wenceslau Braz3.15714,4%31,40%1º de 203
Ibaiti2.86113,1%19,15%1º de 233
Curitiba1.4316,5%0,14%95º de 588
Quatiguá7393,4%15,72%2º de 146
Jaboti5132,3%14,95%2º de 107
Pinhalão4462,0%9,90%2º de 128
Arapoti4261,9%3,38%7º de 270
Rio Negro3701,7%2,23%8º de 300
Carlópolis3411,6%4,15%4º de 192
São José da Boa Vista3111,4%8,74%4º de 126
São José dos Pinhais2761,3%0,17%66º de 537
Japira2411,1%8,45%2º de 127
Salto do Itararé1900,9%5,72%4º de 122
Ribeirão Claro1890,9%2,87%6º de 161
Joaquim Távora1820,8%2,86%7º de 175
Cornélio Procópio1700,8%0,70%22º de 312
Jacarezinho1590,7%0,78%16º de 261
Londrina1550,7%0,06%95º de 530
Santana do Itararé1550,7%4,75%6º de 120
Santo Antônio da Platina1490,7%0,68%18º de 258
Jaguariaíva1250,6%0,71%24º de 298
Bandeirantes1230,6%0,72%21º de 251
Ponta Grossa1050,5%0,06%93º de 485
Andirá1020,5%0,95%21º de 213
Conselheiro Mairinck930,4%4,04%6º de 98
Campo Largo890,4%0,13%80º de 457
Fazenda Rio Grande770,4%0,12%88º de 502
Castro680,3%0,17%38º de 319
Araucária550,3%0,07%124º de 497
Curiúva540,2%0,77%17º de 192
Piraí do Sul430,2%0,34%34º de 239
Almirante Tamandaré410,2%0,08%97º de 456
Cambará400,2%0,35%35º de 208
Colombo400,2%0,04%145º de 523
Astorga380,2%0,26%38º de 233
Pinhais370,2%0,05%118º de 487
Goioerê350,2%0,23%45º de 261
Guapirama350,2%1,21%12º de 102
Maringá340,2%0,02%175º de 495
Santa Mariana340,2%0,52%25º de 169
Candói330,2%0,37%22º de 176
Telêmaco Borba330,2%0,09%77º de 340
Figueira300,1%0,67%11º de 130
Matinhos260,1%0,12%92º de 416
Apucarana230,1%0,03%112º de 375
Pitanga230,1%0,12%54º de 250
Cascavel220,1%0,01%195º de 479
Guarapuava210,1%0,02%131º de 407
Pinhão210,1%0,13%56º de 235
Foz do Iguaçu200,1%0,01%167º de 474
Califórnia190,1%0,37%24º de 138
Ibiporã190,1%0,07%86º de 315
Guaratuba170,1%0,08%107º de 372
Ribeirão do Pinhal160,1%0,24%38º de 175
Ventania160,1%0,30%23º de 154
Piraquara140,1%0,03%157º de 449
Arapongas130,1%0,02%124º de 354
Campo Magro130,1%0,09%97º de 327
Primeiro de Maio130,1%0,22%39º de 153
Barra do Jacaré120,1%0,58%25º de 86
Marquinho120,1%0,42%22º de 100
Nova Fátima120,1%0,28%36º de 144
Abatiá110,1%0,27%34º de 123
Congonhinhas110,1%0,24%34º de 149
Turvo110,1%0,13%41º de 185
Carambeí100,0%0,08%65º de 232
Mangueirinha100,0%0,10%64º de 189
Pérola100,0%0,15%51º de 181
Tamarana90,0%0,14%36º de 150
Clevelândia80,0%0,09%68º de 190
Leópolis80,0%0,30%23º de 88
Ortigueira80,0%0,06%94º de 230
Pato Branco80,0%0,02%142º de 357
Pontal do Paraná80,0%0,05%137º de 365
União da Vitória80,0%0,03%97º de 287
Agudos do Sul70,0%0,11%61º de 200
Florestópolis70,0%0,10%51º de 150
Itaperuçu70,0%0,04%94º de 255
Jundiaí do Sul70,0%0,34%24º de 86
Nova Santa Bárbara70,0%0,25%34º de 107
Sengés70,0%0,07%69º de 205
Umuarama70,0%0,01%161º de 350
Alvorada do Sul60,0%0,11%49º de 156
Campina Grande do Sul60,0%0,02%145º de 337
Cândido de Abreu60,0%0,07%77º de 195
São Mateus do Sul60,0%0,02%121º de 274
Sertanópolis60,0%0,06%71º de 197
Tibagi60,0%0,06%87º de 212
Toledo60,0%0,01%186º de 385
Três Barras do Paraná60,0%0,09%49º de 156
Cantagalo50,0%0,08%76º de 165
Irati50,0%0,02%153º de 328
Lapa50,0%0,02%180º de 359
Laranjeiras do Sul50,0%0,03%128º de 263
Mandaguari50,0%0,03%131º de 298
Paranaguá50,0%0,01%193º de 404
Prudentópolis50,0%0,02%140º de 303
Virmond50,0%0,18%30º de 96
Cambé40,0%0,01%215º de 379
Campo do Tenente40,0%0,08%50º de 148
Guaraqueçaba40,0%0,08%63º de 150
Imbaú40,0%0,06%76º de 184
Quatro Barras40,0%0,03%151º de 295
Quitandinha40,0%0,04%89º de 218
Rio Branco do Sul40,0%0,02%125º de 286
Santa Terezinha de Itaipu40,0%0,03%113º de 228
Sarandi40,0%0,01%181º de 372
Antonina30,0%0,03%121º de 233
Campina da Lagoa30,0%0,03%90º de 180
Cruz Machado30,0%0,03%72º de 153
Francisco Beltrão30,0%0,01%194º de 335
Imbituva30,0%0,02%147º de 275
Mariluz30,0%0,05%68º de 135
Palmeira30,0%0,02%153º de 274
Palmital30,0%0,04%95º de 173
Rolândia30,0%0,01%170º de 319
São Jerônimo da Serra30,0%0,05%60º de 141
Sertaneja30,0%0,08%45º de 114
Assaí20,0%0,02%104º de 184
Barracão20,0%0,03%89º de 163
Campo Mourão20,0%0,00%267º de 372
Chopinzinho20,0%0,02%136º de 227
Cianorte20,0%0,00%220º de 327
Corbélia20,0%0,02%116º de 199
Cruzeiro do Iguaçu20,0%0,07%61º de 112
Ivatuba20,0%0,09%62º de 123
Marilândia do Sul20,0%0,04%99º de 165
Mariópolis20,0%0,05%66º de 132
Mauá da Serra20,0%0,04%89º de 168
Moreira Sales20,0%0,03%92º de 172
Nova Olímpia20,0%0,06%62º de 108
Paiçandu20,0%0,01%178º de 297
Paulo Frontin20,0%0,05%65º de 116
Pitangueiras20,0%0,10%38º de 89
Porto Barreiro20,0%0,09%51º de 96
Quedas do Iguaçu20,0%0,01%156º de 245
Vera Cruz do Oeste20,0%0,04%91º de 156
Alto Paraná10,0%0,01%125º de 160
Assis Chateaubriand10,0%0,01%206º de 282
Balsa Nova10,0%0,01%175º de 241
Barbosa Ferraz10,0%0,02%134º de 181
Bituruna10,0%0,01%120º de 170
Borrazópolis10,0%0,02%100º de 156
Braganey10,0%0,03%81º de 117
Cafelândia10,0%0,01%148º de 204
Campina do Simão10,0%0,04%51º de 76
Céu Azul10,0%0,02%140º de 189
Coronel Vivida10,0%0,01%161º de 221
Cruzeiro do Oeste10,0%0,01%158º de 210
Dois Vizinhos10,0%0,00%194º de 247
Douradina10,0%0,02%104º de 149
Doutor Camargo10,0%0,03%92º de 141
Faxinal10,0%0,01%173º de 224
Foz do Jordão10,0%0,03%83º de 124
Goioxim10,0%0,03%69º de 106
Inácio Martins10,0%0,02%105º de 149
Itambaracá10,0%0,03%85º de 121
Jandaia do Sul10,0%0,01%182º de 241
Jardim Alegre10,0%0,01%139º de 195
Jataizinho10,0%0,02%128º de 179
Luiziana10,0%0,02%99º de 144
Mandirituba10,0%0,01%219º de 282
Marechal Cândido Rondon10,0%0,00%230º de 294
Marialva10,0%0,00%207º de 281
Medianeira10,0%0,00%226º de 308
Nova Aurora10,0%0,01%112º de 150
Nova Esperança10,0%0,01%179º de 226
Nova Esperança do Sudoeste10,0%0,02%82º de 121
Nova Londrina10,0%0,01%110º de 164
Paranacity10,0%0,02%112º de 160
Peabiru10,0%0,01%139º de 195
Porecatu10,0%0,01%124º de 177
Rancho Alegre D'Oeste10,0%0,06%50º de 76
Rio Azul10,0%0,01%124º de 175
Rio Bom10,0%0,04%59º de 87
Rio Branco do Ivaí10,0%0,04%65º de 99
Roncador10,0%0,02%113º de 157
Rosário do Ivaí10,0%0,03%74º de 104
São João do Ivaí10,0%0,02%111º de 149
Sapopema10,0%0,02%79º de 106
Tapejara10,0%0,01%115º de 164
Ubiratã10,0%0,01%135º de 192
Uraí10,0%0,02%109º de 143
Verê10,0%0,02%103º de 137

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Flávio Zanrosso arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 06/10/2026, a campanha de Flávio Zanrosso declarou R$ 654 mil em receitas, R$ 70 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 290 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 13 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Paraná, o custo mediano foi de R$ 5,76.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 832 mil em bens.

deputado estadual · PR · 2026

Receitas
R$ 654 mil
Fundo eleitoral
R$ 70 mil
Despesas contratadas
R$ 290 mil
Do limite de gastos
23%
Custo por voto
R$ 13
Mediana dos eleitos
R$ 5,76
Bens declarados
R$ 832 mil

RELATÓRIO FINANCEIRO · 06/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Flávio Zanrosso por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 340 mil
  • Pessoas físicasR$ 247 mil
  • Recursos própriosR$ 56 mil
  • Outros candidatosR$ 11 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Flávio Zanrosso. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 151 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 43 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 23 mil
  • Materiais de expedienteR$ 22 mil
  • Serviços prestados por terceirosR$ 20 mil
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 15 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 180º menor custo entre 298 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 06/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Flávio Zanrosso

Na disputa no Paraná

  1. 87ºHelio WirbiskiPSD · Suplente22.355
  2. 88ºLenir de AssisPT · Suplente22.185
  3. 89ºVanda de AssisPT · Suplente21.866
  4. 90ºFlávio ZanrossoNovo · Suplente21.849
  5. 91ºMarcelo RoquePSD · Suplente21.604
  6. 92ºSanchoPP · Suplente20.462
  7. 93ºProfª Nelsi WelterPT · Suplente20.375

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºBruno SeccoNovo · Eleito82.898
  2. 2ºLuiz Fernando GuerraNovo · Eleito64.788
  3. 3ºDeivid WisleyNovo · Eleito31.935
  4. 4ºTenente HélioNovo · Suplente22.799
  5. 5ºFabio OliveiraNovo · Suplente22.365
  6. 6ºFlávio ZanrossoNovo · Suplente21.849
  7. 7ºAmália TortatoNovo · Suplente15.566
  8. 8ºSimone MartiniNovo · Suplente13.070

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Paraná.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 21.849 votos de Flávio Zanrosso há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Flávio Zanrosso

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Flávio Zanrosso foi Colegio Estadual Professor Segismundo Antunes Neto, em Siqueira Campos: 1.520 votos. Os outros 1.347 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    124 bairros e distritos, dos 801 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Flávio Zanrosso ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Flávio Zanrosso, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Flávio Zanrosso, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Flávio Zanrosso valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Flávio Zanrosso ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Flávio Zanrosso

Quantos votos Flávio Zanrosso teve em 2026?

Flávio Zanrosso teve 21.849 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 (0,35% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Flávio Zanrosso foi eleito?

Flávio Zanrosso (Novo) teve 21.849 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do Novo. Para passar Deivid Wisley, o último eleito da lista, que teve 31.935 votos, faltaram 10.087 votos.

Em que cidade Flávio Zanrosso foi mais votado?

Em Siqueira Campos: 3.834 votos, 17,5% do total. Houve voto em 186 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Qual é o partido e o número de Flávio Zanrosso?

Flávio Zanrosso concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30333.

Quantos votos faltaram para Flávio Zanrosso ser eleito?

Faltaram 10.087 votos para passar Deivid Wisley (31.935 votos), o último eleito da lista do Novo. O Novo recebeu 407.190 votos (371.998 nominais e 35.192 de legenda) e elegeu 3 dos 54 deputados estaduais no Paraná, todos pelo quociente partidário.

Flávio Zanrosso é suplente?

Sim. Flávio Zanrosso ficou como 3º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Quanto Flávio Zanrosso gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 06/10/2026, R$ 289.789 em despesas contratadas e R$ 653.553 em receitas, R$ 70.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 13 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Flávio Zanrosso?

R$ 832.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Flávio Zanrosso em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.