Pular para o conteúdo

Deputado estadual · PR · 2026

Foto oficial de João Rios (TSE)

João Rios

Nº 22012 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

4.793

votos recebidos
% dos computados
0,08%
Posição na disputa
188º de 577
Na lista do PL
39º de 53
Cidades com voto
101
Faltaram para a vaga
33.054

O resultado em contexto

João Rios (PL) teve 4.793 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 25º suplente da lista do PL. Para passar Gilberto Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 37.846 votos, faltaram 33.054 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

25º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para João Rios

O PL recebeu 1.443.270 votos (1.362.183 nominais e 81.087 de legenda) e elegeu 14 dos 54 deputados estaduais no Paraná: 12 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

33.054votos

Último eleito: Gilberto Ribeiro, 37.846 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 11 candidatos
  2. 12ºItamar PaimEleito por QP42.880
  3. 13ºEmerson BacilEleito por média38.400
  4. 14ºGilberto RibeiroEleito por média37.846
  5. Até aqui, 14 vagas do partido
  6. 15ºSergio FredericoSuplente31.940
  7. 16ºZadoSuplente29.805
  8. … 21 candidatos
  9. 38ºZé LuizSuplente5.274
  10. 39ºJoão RiosSuplente4.793
  11. 40ºTatiSuplente4.202

Faltaram 33.054 votos para João Rios passar o último eleito da lista: chegou a 13% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Paulo Melo192.409Eleito por QP
Jessicão131.673Eleito por QP
Delegado Jacovós76.373Eleito por QP
Denian Couto71.370Eleito por QP
Delegada Tathiana Guzella65.046Eleito por QP
Flávia Francischini63.831Eleito por QP
Mauro Moraes51.372Eleito por QP
Matheus Vermelho51.316Eleito por QP
Paulo Gomes da TV48.876Eleito por QP
Fão do Bolsonaro48.309Eleito por QP
Ricardo Zampieri47.231Eleito por QP
Itamar Paim42.880Eleito por QP
Emerson Bacil38.400Eleito por média
Gilberto Ribeiro37.846Eleito por média
Sergio Frederico31.940Suplente
Zado29.805Suplente
Samuel Dantas28.505Suplente
Jairo Tamura27.010Suplente
Fran Boni26.750Suplente
Julio Kuller24.861Suplente
João Bettega23.447Suplente
Cabo Cassol20.071Suplente
Luiz Ernesto18.044Suplente
Dr Batista17.909Suplente
Christiano Puppi16.661Suplente
Emanuel Venzo11.824Suplente
Thiago Chamorra10.174Suplente
Giselli Bianchini9.961Suplente
Vandersom8.620Suplente
Coronel Villa8.137Suplente
Talita Feitosa8.108Suplente
Bruna Fogaça7.905Suplente
Índio Donatti7.482Suplente
Michel Becker7.242Suplente
Maranhão5.956Suplente
André Trindade5.937Suplente
Dirlete Pinheiro5.298Suplente
Zé Luiz5.274Suplente
João Rios4.793Suplente
Tati4.202Suplente
Luiz Mestiço3.347Suplente
Dirceu Moreira2.725Suplente
Amigo Joel2.370Suplente
Kelly Cavalcanti2.029Suplente
Tenente Amauri2.018Suplente
Rosângela Rosa1.913Suplente
Dra Carla Rosane1.161Suplente
Patrícia Diniz1.037Suplente
Professora Jenifer Lima717Suplente
Teresinha Depubel Dantas683Suplente
Jane Marree667Suplente
Noemi Fróes392Suplente
Mapê276Suplente
Dr. Cesar Mello8.315Anulado sub judice
Mara Boca Aberta6.175Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Paraná foi de 114.449 votos: os 6.180.261 votos válidos divididos pelas 54 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de João Rios

Francisco Beltrão deu 73,6% dos votos: 3.528 de 4.793. Houve voto em 101 dos 399 municípios do Paraná.

A votação foi mais concentrada que a de 78% dos candidatos a deputado estadual no Paraná com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de João Rios por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Francisco Beltrão, com 3.528 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Francisco Beltrão73,6% do total · 5º na cidade3.528
  2. 2Marmeleiro5,5% do total · 11º na cidade265
  3. 3Renascença2,0% do total · 9º na cidade96
  4. 4Enéas Marques1,8% do total · 9º na cidade88
  5. 5Curitiba1,6% do total · 374º na cidade79
  6. 6Salto do Lontra1,2% do total · 19º na cidade58
  7. 7Dois Vizinhos1,0% do total · 36º na cidade48
  8. 8Realeza1,0% do total · 28º na cidade46
  9. 9Pato Branco0,7% do total · 77º na cidade33
  10. 10Verê0,7% do total · 22º na cidade33
Ver as 101 cidades, em ordem de votos
Votos de João Rios por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Francisco Beltrão3.52873,6%6,93%5º de 335
Marmeleiro2655,5%3,08%11º de 186
Renascença962,0%2,43%9º de 134
Enéas Marques881,8%2,07%9º de 121
Curitiba791,6%0,01%374º de 588
Salto do Lontra581,2%0,70%19º de 172
Dois Vizinhos481,0%0,19%36º de 247
Realeza461,0%0,43%28º de 237
Pato Branco330,7%0,07%77º de 357
Verê330,7%0,62%22º de 137
Cascavel300,6%0,02%173º de 479
Itapejara d'Oeste300,6%0,45%23º de 158
Nova Esperança do Sudoeste280,6%0,68%13º de 121
Ampére210,4%0,19%48º de 198
Flor da Serra do Sul200,4%0,61%19º de 120
Manfrinópolis200,4%0,83%15º de 86
São José dos Pinhais200,4%0,01%242º de 537
Barracão190,4%0,33%31º de 163
Chopinzinho190,4%0,15%60º de 227
Coronel Vivida190,4%0,15%55º de 221
Maringá190,4%0,01%227º de 495
Foz do Iguaçu180,4%0,01%173º de 474
Santa Izabel do Oeste140,3%0,22%33º de 149
Planalto120,3%0,15%41º de 150
Londrina110,2%0,00%290º de 530
Nova Prata do Iguaçu100,2%0,15%41º de 150
Paranaguá90,2%0,01%158º de 404
Ponta Grossa90,2%0,00%256º de 485
São João90,2%0,13%51º de 176
Cruzeiro do Iguaçu70,1%0,26%31º de 112
Quedas do Iguaçu70,1%0,04%98º de 245
Apucarana60,1%0,01%194º de 375
Arapongas60,1%0,01%169º de 354
Campo Largo60,1%0,01%247º de 457
Pranchita60,1%0,16%33º de 110
Araucária50,1%0,01%313º de 497
Campo Mourão50,1%0,01%198º de 372
Capanema50,1%0,04%79º de 187
Clevelândia50,1%0,05%86º de 190
Palmeira50,1%0,03%139º de 274
Salgado Filho50,1%0,17%29º de 86
Santo Antônio do Sudoeste50,1%0,04%73º de 187
Fazenda Rio Grande40,1%0,01%316º de 502
Guarapuava40,1%0,00%257º de 407
Laranjeiras do Sul40,1%0,02%138º de 263
Prudentópolis40,1%0,01%151º de 303
Sarandi40,1%0,01%181º de 372
Boa Vista da Aparecida30,1%0,06%61º de 137
Cambé30,1%0,01%236º de 379
Cândido de Abreu30,1%0,04%98º de 195
Iporã30,1%0,04%102º de 191
Mangueirinha30,1%0,03%100º de 189
Palmas30,1%0,01%129º de 240
Pitanga30,1%0,02%133º de 250
Rio Negro30,1%0,02%152º de 300
São Jorge d'Oeste30,1%0,05%71º de 147
Umuarama30,1%0,00%211º de 350
Boa Esperança do Iguaçu20,0%0,11%33º de 85
Conselheiro Mairinck20,0%0,09%53º de 98
Guaratuba20,0%0,01%254º de 372
Imbituva20,0%0,01%165º de 275
Irati20,0%0,01%211º de 328
Jacarezinho20,0%0,01%157º de 261
Mandaguaçu20,0%0,01%150º de 262
Mandaguari20,0%0,01%183º de 298
Mandirituba20,0%0,01%180º de 282
Marialva20,0%0,01%177º de 281
Nova Santa Rosa20,0%0,03%86º de 149
Paiçandu20,0%0,01%178º de 297
Pinhais20,0%0,00%375º de 487
São Miguel do Iguaçu20,0%0,01%166º de 250
Tamarana20,0%0,03%79º de 150
Almirante Tamandaré10,0%0,00%367º de 456
Bandeirantes10,0%0,01%177º de 251
Boa Ventura de São Roque10,0%0,03%70º de 102
Bom Jesus do Sul10,0%0,03%52º de 85
Campina Grande do Sul10,0%0,00%268º de 337
Carambeí10,0%0,01%161º de 232
Céu Azul10,0%0,02%140º de 189
Colombo10,0%0,00%468º de 523
Contenda10,0%0,01%185º de 250
Faxinal10,0%0,01%173º de 224
Honório Serpa10,0%0,03%64º de 102
Jandaia do Sul10,0%0,01%182º de 241
Japurá10,0%0,02%98º de 133
Lapa10,0%0,00%277º de 359
Manoel Ribas10,0%0,01%134º de 178
Matinhos10,0%0,00%341º de 416
Ouro Verde do Oeste10,0%0,02%82º de 124
Paranavaí10,0%0,00%244º de 330
Peabiru10,0%0,01%139º de 195
Perobal10,0%0,02%95º de 128
Piraí do Sul10,0%0,01%173º de 239
Pontal do Paraná10,0%0,01%298º de 365
Quatro Barras10,0%0,01%229º de 295
São Mateus do Sul10,0%0,00%212º de 274
Sengés10,0%0,01%145º de 205
Terra Roxa10,0%0,01%137º de 194
Toledo10,0%0,00%313º de 385
Três Barras do Paraná10,0%0,01%109º de 156
Xambrê10,0%0,03%85º de 131

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de João Rios arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de João Rios declarou R$ 131 mil em receitas, R$ 30 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 94 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 20 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Paraná, o custo mediano foi de R$ 5,76.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 2,7 milhões em bens.

deputado estadual · PR · 2026

Receitas
R$ 131 mil
Fundo eleitoral
R$ 30 mil
Despesas contratadas
R$ 94 mil
Do limite de gastos
7%
Custo por voto
R$ 20
Mediana dos eleitos
R$ 5,76
Bens declarados
R$ 2,7 milhões

RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de João Rios por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 30 mil
  • Pessoas físicasR$ 61 mil
  • Recursos própriosR$ 40 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de João Rios. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 27 mil
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 22 mil
  • Serviços prestados por terceirosR$ 15 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 13 mil
  • Serviços contábeisR$ 9.500
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 2.650

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 220º menor custo entre 298 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de João Rios

Na disputa no Paraná

  1. 185ºProfessora LurdinhaPodemos · Suplente4.965
  2. 186ºFausto HerradonAvante · Não eleito4.879
  3. 187ºTatu da TVPP · Suplente4.830
  4. 188ºJoão RiosPL · Suplente4.793
  5. 189ºValdecir AlcantaraPP · Suplente4.595
  6. 190ºMarcelly LederPT · Suplente4.581
  7. 191ºDusoPV · Suplente4.533

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºPaulo MeloPL · Eleito192.409
  2. 2ºJessicãoPL · Eleita131.673
  3. 3ºDelegado JacovósPL · Eleito76.373
  4. 4ºDenian CoutoPL · Eleito71.370
  5. 5ºDelegada Tathiana GuzellaPL · Eleita65.046
  6. 6ºFlávia FrancischiniPL · Eleita63.831
  7. 7ºMauro MoraesPL · Eleito51.372
  8. 8ºMatheus VermelhoPL · Eleito51.316

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Paraná.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 4.793 votos de João Rios há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de João Rios

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de João Rios foi Escola Municipal Frei Deodato, em Francisco Beltrão: 395 votos. Os outros 412 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    105 bairros e distritos, dos 323 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que João Rios ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de João Rios, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de João Rios, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de João Rios valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É João Rios ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de João Rios

Quantos votos João Rios teve em 2026?

João Rios teve 4.793 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 (0,08% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

João Rios foi eleito?

João Rios (PL) teve 4.793 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 25º suplente da lista do PL. Para passar Gilberto Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 37.846 votos, faltaram 33.054 votos.

Em que cidade João Rios foi mais votado?

Em Francisco Beltrão: 3.528 votos, 73,6% do total. Houve voto em 101 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Qual é o partido e o número de João Rios?

João Rios concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22012.

Quantos votos faltaram para João Rios ser eleito?

Faltaram 33.054 votos para passar Gilberto Ribeiro (37.846 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 1.443.270 votos (1.362.183 nominais e 81.087 de legenda) e elegeu 14 dos 54 deputados estaduais no Paraná: 12 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

João Rios é suplente?

Sim. João Rios ficou como 25º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Quanto João Rios gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 94.372 em despesas contratadas e R$ 130.700 em receitas, R$ 30.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 20 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de João Rios?

R$ 2.670.871 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de João Rios em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.