Deputado estadual · PR · 2026

Luiz Ernesto
Nº 22525 · PL
Suplente18.044
votos recebidos- % dos computados
- 0,29%
- Posição na disputa
- 99º de 577
- Na lista do PL
- 23º de 53
- Cidades com voto
- 151
- Faltaram para a vaga
- 19.803
O resultado em contexto
Luiz Ernesto (PL) teve 18.044 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PL. Para passar Gilberto Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 37.846 votos, faltaram 19.803 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)
9º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Luiz Ernesto
O PL recebeu 1.443.270 votos (1.362.183 nominais e 81.087 de legenda) e elegeu 14 dos 54 deputados estaduais no Paraná: 12 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
- … 11 candidatos
- 12ºItamar PaimEleito por QP42.880
- 13ºEmerson BacilEleito por média38.400
- 14ºGilberto RibeiroEleito por média37.846
- Até aqui, 14 vagas do partido
- 15ºSergio FredericoSuplente31.940
- 16ºZadoSuplente29.805
- … 5 candidatos
- 22ºCabo CassolSuplente20.071
- 23ºLuiz ErnestoSuplente18.044
- 24ºDr BatistaSuplente17.909
Faltaram 19.803 votos para Luiz Ernesto passar o último eleito da lista: chegou a 48% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Paulo Melo | 192.409 | Eleito por QP |
| Jessicão | 131.673 | Eleito por QP |
| Delegado Jacovós | 76.373 | Eleito por QP |
| Denian Couto | 71.370 | Eleito por QP |
| Delegada Tathiana Guzella | 65.046 | Eleito por QP |
| Flávia Francischini | 63.831 | Eleito por QP |
| Mauro Moraes | 51.372 | Eleito por QP |
| Matheus Vermelho | 51.316 | Eleito por QP |
| Paulo Gomes da TV | 48.876 | Eleito por QP |
| Fão do Bolsonaro | 48.309 | Eleito por QP |
| Ricardo Zampieri | 47.231 | Eleito por QP |
| Itamar Paim | 42.880 | Eleito por QP |
| Emerson Bacil | 38.400 | Eleito por média |
| Gilberto Ribeiro | 37.846 | Eleito por média |
| Sergio Frederico | 31.940 | Suplente |
| Zado | 29.805 | Suplente |
| Samuel Dantas | 28.505 | Suplente |
| Jairo Tamura | 27.010 | Suplente |
| Fran Boni | 26.750 | Suplente |
| Julio Kuller | 24.861 | Suplente |
| João Bettega | 23.447 | Suplente |
| Cabo Cassol | 20.071 | Suplente |
| Luiz Ernesto | 18.044 | Suplente |
| Dr Batista | 17.909 | Suplente |
| Christiano Puppi | 16.661 | Suplente |
| Emanuel Venzo | 11.824 | Suplente |
| Thiago Chamorra | 10.174 | Suplente |
| Giselli Bianchini | 9.961 | Suplente |
| Vandersom | 8.620 | Suplente |
| Coronel Villa | 8.137 | Suplente |
| Talita Feitosa | 8.108 | Suplente |
| Bruna Fogaça | 7.905 | Suplente |
| Índio Donatti | 7.482 | Suplente |
| Michel Becker | 7.242 | Suplente |
| Maranhão | 5.956 | Suplente |
| André Trindade | 5.937 | Suplente |
| Dirlete Pinheiro | 5.298 | Suplente |
| Zé Luiz | 5.274 | Suplente |
| João Rios | 4.793 | Suplente |
| Tati | 4.202 | Suplente |
| Luiz Mestiço | 3.347 | Suplente |
| Dirceu Moreira | 2.725 | Suplente |
| Amigo Joel | 2.370 | Suplente |
| Kelly Cavalcanti | 2.029 | Suplente |
| Tenente Amauri | 2.018 | Suplente |
| Rosângela Rosa | 1.913 | Suplente |
| Dra Carla Rosane | 1.161 | Suplente |
| Patrícia Diniz | 1.037 | Suplente |
| Professora Jenifer Lima | 717 | Suplente |
| Teresinha Depubel Dantas | 683 | Suplente |
| Jane Marree | 667 | Suplente |
| Noemi Fróes | 392 | Suplente |
| Mapê | 276 | Suplente |
| Dr. Cesar Mello | 8.315 | Anulado sub judice |
| Mara Boca Aberta | 6.175 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral do Paraná foi de 114.449 votos: os 6.180.261 votos válidos divididos pelas 54 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Luiz Ernesto
Palotina deu 65,1% dos votos: 11.754 de 18.044. Houve voto em 151 dos 399 municípios do Paraná.
A votação foi mais concentrada que a de 64% dos candidatos a deputado estadual no Paraná com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado estadual em Palotina, Terra Roxa e Maripá.
- 1Palotina65,1% do total · 1º na cidade11.754
- 2Terra Roxa7,7% do total · 1º na cidade1.391
- 3Maripá6,0% do total · 1º na cidade1.078
- 4Nova Santa Rosa4,1% do total · 2º na cidade734
- 5Guaíra2,5% do total · 10º na cidade451
- 6Assis Chateaubriand2,2% do total · 9º na cidade390
- 7Cascavel1,6% do total · 53º na cidade287
- 8Toledo1,4% do total · 25º na cidade253
- 9Curitiba1,4% do total · 233º na cidade250
- 10Francisco Alves1,3% do total · 6º na cidade227
Ver as 151 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Palotina | 11.754 | 65,1% | 61,28% | 1º de 229 |
| Terra Roxa | 1.391 | 7,7% | 13,96% | 1º de 194 |
| Maripá | 1.078 | 6,0% | 25,89% | 1º de 126 |
| Nova Santa Rosa | 734 | 4,1% | 12,77% | 2º de 149 |
| Guaíra | 451 | 2,5% | 2,65% | 10º de 262 |
| Assis Chateaubriand | 390 | 2,2% | 1,97% | 9º de 282 |
| Cascavel | 287 | 1,6% | 0,16% | 53º de 479 |
| Toledo | 253 | 1,4% | 0,31% | 25º de 385 |
| Curitiba | 250 | 1,4% | 0,02% | 233º de 588 |
| Francisco Alves | 227 | 1,3% | 5,46% | 6º de 135 |
| Marechal Cândido Rondon | 205 | 1,1% | 0,66% | 17º de 294 |
| Iporã | 127 | 0,7% | 1,51% | 14º de 191 |
| Colombo | 86 | 0,5% | 0,08% | 98º de 523 |
| Jardim Alegre | 54 | 0,3% | 0,79% | 21º de 195 |
| Altônia | 45 | 0,2% | 0,43% | 27º de 190 |
| Foz do Iguaçu | 39 | 0,2% | 0,03% | 125º de 474 |
| Londrina | 32 | 0,2% | 0,01% | 193º de 530 |
| Maringá | 29 | 0,2% | 0,01% | 189º de 495 |
| Umuarama | 26 | 0,1% | 0,04% | 89º de 350 |
| Brasilândia do Sul | 21 | 0,1% | 0,84% | 15º de 92 |
| Guaratuba | 19 | 0,1% | 0,09% | 102º de 372 |
| Catanduvas | 17 | 0,1% | 0,33% | 32º de 149 |
| Corbélia | 16 | 0,1% | 0,15% | 40º de 199 |
| Quedas do Iguaçu | 16 | 0,1% | 0,10% | 68º de 245 |
| Paiçandu | 14 | 0,1% | 0,07% | 82º de 297 |
| São José dos Pinhais | 14 | 0,1% | 0,01% | 278º de 537 |
| Cafelândia | 13 | 0,1% | 0,13% | 55º de 204 |
| Medianeira | 13 | 0,1% | 0,05% | 90º de 308 |
| Palmital | 13 | 0,1% | 0,16% | 38º de 173 |
| Tupãssi | 13 | 0,1% | 0,27% | 30º de 144 |
| Campo Mourão | 12 | 0,1% | 0,02% | 135º de 372 |
| Nova Laranjeiras | 12 | 0,1% | 0,19% | 43º de 157 |
| Pato Branco | 12 | 0,1% | 0,02% | 122º de 357 |
| Mercedes | 11 | 0,1% | 0,27% | 22º de 113 |
| Pato Bragado | 11 | 0,1% | 0,30% | 19º de 123 |
| Pérola | 11 | 0,1% | 0,17% | 48º de 181 |
| Alto Piquiri | 10 | 0,1% | 0,19% | 31º de 143 |
| Guaraniaçu | 10 | 0,1% | 0,13% | 51º de 197 |
| São Jorge do Patrocínio | 10 | 0,1% | 0,26% | 29º de 124 |
| Araucária | 9 | 0,0% | 0,01% | 261º de 497 |
| Guarapuava | 8 | 0,0% | 0,01% | 197º de 407 |
| Pinhais | 8 | 0,0% | 0,01% | 239º de 487 |
| Piraquara | 8 | 0,0% | 0,02% | 219º de 449 |
| Campo Largo | 7 | 0,0% | 0,01% | 234º de 457 |
| Formosa do Oeste | 7 | 0,0% | 0,16% | 34º de 128 |
| Ponta Grossa | 7 | 0,0% | 0,00% | 279º de 485 |
| Quatro Pontes | 7 | 0,0% | 0,20% | 34º de 112 |
| Santa Helena | 7 | 0,0% | 0,04% | 75º de 184 |
| São Miguel do Iguaçu | 7 | 0,0% | 0,04% | 102º de 250 |
| Três Barras do Paraná | 7 | 0,0% | 0,10% | 43º de 156 |
| Cruzeiro do Oeste | 6 | 0,0% | 0,05% | 85º de 210 |
| Francisco Beltrão | 6 | 0,0% | 0,01% | 155º de 335 |
| Almirante Tamandaré | 5 | 0,0% | 0,01% | 243º de 456 |
| Campo Bonito | 5 | 0,0% | 0,19% | 41º de 106 |
| Cianorte | 5 | 0,0% | 0,01% | 156º de 327 |
| Esperança Nova | 5 | 0,0% | 0,33% | 21º de 59 |
| Laranjeiras do Sul | 5 | 0,0% | 0,03% | 128º de 263 |
| Marmeleiro | 5 | 0,0% | 0,06% | 86º de 186 |
| Matelândia | 5 | 0,0% | 0,05% | 91º de 197 |
| Paranaguá | 5 | 0,0% | 0,01% | 193º de 404 |
| Santa Tereza do Oeste | 5 | 0,0% | 0,07% | 81º de 189 |
| Santa Terezinha de Itaipu | 5 | 0,0% | 0,03% | 108º de 228 |
| São Pedro do Iguaçu | 5 | 0,0% | 0,13% | 49º de 150 |
| Sertanópolis | 5 | 0,0% | 0,05% | 79º de 197 |
| Tamboara | 5 | 0,0% | 0,17% | 35º de 113 |
| Coronel Vivida | 4 | 0,0% | 0,03% | 109º de 221 |
| Goioerê | 4 | 0,0% | 0,03% | 120º de 261 |
| Moreira Sales | 4 | 0,0% | 0,06% | 69º de 172 |
| Nova Aurora | 4 | 0,0% | 0,05% | 60º de 150 |
| Serranópolis do Iguaçu | 4 | 0,0% | 0,11% | 45º de 113 |
| Terra Boa | 4 | 0,0% | 0,04% | 91º de 183 |
| Bandeirantes | 3 | 0,0% | 0,02% | 126º de 251 |
| Bituruna | 3 | 0,0% | 0,03% | 87º de 170 |
| Ibema | 3 | 0,0% | 0,08% | 56º de 131 |
| Iguatu | 3 | 0,0% | 0,18% | 32º de 77 |
| Ivaiporã | 3 | 0,0% | 0,02% | 152º de 277 |
| Lidianópolis | 3 | 0,0% | 0,11% | 43º de 110 |
| Lindoeste | 3 | 0,0% | 0,08% | 51º de 108 |
| Mamborê | 3 | 0,0% | 0,04% | 90º de 176 |
| Mandirituba | 3 | 0,0% | 0,02% | 160º de 282 |
| Matinhos | 3 | 0,0% | 0,01% | 256º de 416 |
| Morretes | 3 | 0,0% | 0,03% | 140º de 253 |
| Palmeira | 3 | 0,0% | 0,02% | 153º de 274 |
| Paranavaí | 3 | 0,0% | 0,01% | 178º de 330 |
| Pontal do Paraná | 3 | 0,0% | 0,02% | 209º de 365 |
| São Mateus do Sul | 3 | 0,0% | 0,01% | 147º de 274 |
| Vera Cruz do Oeste | 3 | 0,0% | 0,06% | 76º de 156 |
| Arapoti | 2 | 0,0% | 0,02% | 168º de 270 |
| Atalaia | 2 | 0,0% | 0,07% | 53º de 96 |
| Boa Esperança do Iguaçu | 2 | 0,0% | 0,11% | 33º de 85 |
| Borrazópolis | 2 | 0,0% | 0,04% | 76º de 156 |
| Cambará | 2 | 0,0% | 0,02% | 129º de 208 |
| Candói | 2 | 0,0% | 0,02% | 113º de 176 |
| Capanema | 2 | 0,0% | 0,02% | 116º de 187 |
| Entre Rios do Oeste | 2 | 0,0% | 0,07% | 57º de 120 |
| Fernandes Pinheiro | 2 | 0,0% | 0,05% | 73º de 135 |
| Goioxim | 2 | 0,0% | 0,05% | 48º de 106 |
| Iracema do Oeste | 2 | 0,0% | 0,11% | 40º de 74 |
| Ivaí | 2 | 0,0% | 0,02% | 96º de 168 |
| Jesuítas | 2 | 0,0% | 0,04% | 64º de 123 |
| Manoel Ribas | 2 | 0,0% | 0,02% | 103º de 178 |
| Missal | 2 | 0,0% | 0,03% | 101º de 168 |
| Paraíso do Norte | 2 | 0,0% | 0,03% | 72º de 133 |
| Pitanga | 2 | 0,0% | 0,01% | 152º de 250 |
| Quatro Barras | 2 | 0,0% | 0,02% | 191º de 295 |
| Ribeirão do Pinhal | 2 | 0,0% | 0,03% | 113º de 175 |
| Santa Izabel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,03% | 95º de 149 |
| Santo Antônio do Sudoeste | 2 | 0,0% | 0,02% | 105º de 187 |
| São José das Palmeiras | 2 | 0,0% | 0,08% | 53º de 104 |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,02% | 99º de 185 |
| Alto Paraíso | 1 | 0,0% | 0,04% | 67º de 102 |
| Arapongas | 1 | 0,0% | 0,00% | 285º de 354 |
| Ariranha do Ivaí | 1 | 0,0% | 0,05% | 57º de 99 |
| Balsa Nova | 1 | 0,0% | 0,01% | 175º de 241 |
| Braganey | 1 | 0,0% | 0,03% | 81º de 117 |
| Cafezal do Sul | 1 | 0,0% | 0,03% | 52º de 86 |
| Capitão Leônidas Marques | 1 | 0,0% | 0,01% | 145º de 197 |
| Contenda | 1 | 0,0% | 0,01% | 185º de 250 |
| Diamante D'Oeste | 1 | 0,0% | 0,03% | 82º de 110 |
| Diamante do Sul | 1 | 0,0% | 0,04% | 54º de 88 |
| Dois Vizinhos | 1 | 0,0% | 0,00% | 194º de 247 |
| Douradina | 1 | 0,0% | 0,02% | 104º de 149 |
| Enéas Marques | 1 | 0,0% | 0,02% | 86º de 121 |
| Engenheiro Beltrão | 1 | 0,0% | 0,01% | 125º de 167 |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,03% | 77º de 117 |
| Fazenda Rio Grande | 1 | 0,0% | 0,00% | 429º de 502 |
| Florestópolis | 1 | 0,0% | 0,01% | 100º de 150 |
| Icaraíma | 1 | 0,0% | 0,02% | 94º de 138 |
| Imbituva | 1 | 0,0% | 0,01% | 198º de 275 |
| Itaperuçu | 1 | 0,0% | 0,01% | 180º de 255 |
| Ivaté | 1 | 0,0% | 0,02% | 93º de 123 |
| Ivatuba | 1 | 0,0% | 0,04% | 83º de 123 |
| Janiópolis | 1 | 0,0% | 0,03% | 81º de 122 |
| Luiziana | 1 | 0,0% | 0,02% | 99º de 144 |
| Mandaguari | 1 | 0,0% | 0,01% | 219º de 298 |
| Mangueirinha | 1 | 0,0% | 0,01% | 146º de 189 |
| Nova Olímpia | 1 | 0,0% | 0,03% | 79º de 108 |
| Nova Prata do Iguaçu | 1 | 0,0% | 0,01% | 112º de 150 |
| Ouro Verde do Oeste | 1 | 0,0% | 0,02% | 82º de 124 |
| Porto Rico | 1 | 0,0% | 0,04% | 58º de 99 |
| Quarto Centenário | 1 | 0,0% | 0,04% | 63º de 93 |
| Realeza | 1 | 0,0% | 0,01% | 172º de 237 |
| Renascença | 1 | 0,0% | 0,03% | 96º de 134 |
| Rio Negro | 1 | 0,0% | 0,01% | 228º de 300 |
| Rolândia | 1 | 0,0% | 0,00% | 240º de 319 |
| Santa Fé | 1 | 0,0% | 0,01% | 108º de 164 |
| São João | 1 | 0,0% | 0,01% | 130º de 176 |
| São Jorge d'Oeste | 1 | 0,0% | 0,02% | 103º de 147 |
| Sarandi | 1 | 0,0% | 0,00% | 288º de 372 |
| Teixeira Soares | 1 | 0,0% | 0,02% | 114º de 162 |
| União da Vitória | 1 | 0,0% | 0,00% | 224º de 287 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Luiz Ernesto.
- 2026Deputado estadual · PRPL · suplente18.044
- 2024Prefeito · Palotina (PR)PL · não eleito7.825
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Luiz Ernesto arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Luiz Ernesto declarou R$ 131 mil em receitas, R$ 45 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 203 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 11 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Paraná, o custo mediano foi de R$ 5,76.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 770 mil em bens.
deputado estadual · PR · 2026
- Receitas
- R$ 131 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 45 mil
- Despesas contratadas
- R$ 203 mil
- Do limite de gastos
- 16%
- Custo por voto
- R$ 11
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,76
- Bens declarados
- R$ 770 mil
PARCIAL · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 45 mil
- Pessoas físicasR$ 81 mil
- Recursos própriosR$ 5.000
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 106 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 73 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 13 mil
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 5.000
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 5.000
- Diversas a especificarR$ 2.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 168º menor custo entre 298 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Luiz Ernesto
Na disputa no Paraná
- 96ºAlex CanzianiAvante · Não eleito18.620
- 97ºPaula VicentePT · Suplente18.564
- 98ºMatteus HenriquePT · Suplente18.245
- 99ºLuiz ErnestoPL · Suplente18.044
- 100ºDr BatistaPL · Suplente17.909
- 101ºChristiano PuppiPL · Suplente16.661
- 102ºInácio WerlePT · Suplente16.607
Mais votados da lista do PL
- 1ºPaulo MeloPL · Eleito192.409
- 2ºJessicãoPL · Eleita131.673
- 3ºDelegado JacovósPL · Eleito76.373
- 4ºDenian CoutoPL · Eleito71.370
- 5ºDelegada Tathiana GuzellaPL · Eleita65.046
- 6ºFlávia FrancischiniPL · Eleita63.831
- 7ºMauro MoraesPL · Eleito51.372
- 8ºMatheus VermelhoPL · Eleito51.316
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Paraná.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 18.044 votos de Luiz Ernesto há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Luiz Ernesto foi Colégio Estadual Santo Agostinho, em Palotina: 2.506 votos. Os outros 743 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
76 bairros e distritos, dos 493 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Luiz Ernesto ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Luiz Ernesto, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Luiz Ernesto, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Luiz Ernesto valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Luiz Ernesto ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Luiz Ernesto
Quantos votos Luiz Ernesto teve em 2026?
Luiz Ernesto teve 18.044 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 (0,29% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.
Luiz Ernesto foi eleito?
Luiz Ernesto (PL) teve 18.044 votos para deputado estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PL. Para passar Gilberto Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 37.846 votos, faltaram 19.803 votos.
Em que cidade Luiz Ernesto foi mais votado?
Em Palotina: 11.754 votos, 65,1% do total. Houve voto em 151 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.
Qual é o partido e o número de Luiz Ernesto?
Luiz Ernesto concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22525.
Quantos votos faltaram para Luiz Ernesto ser eleito?
Faltaram 19.803 votos para passar Gilberto Ribeiro (37.846 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 1.443.270 votos (1.362.183 nominais e 81.087 de legenda) e elegeu 14 dos 54 deputados estaduais no Paraná: 12 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
Luiz Ernesto é suplente?
Sim. Luiz Ernesto ficou como 9º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.
Quanto Luiz Ernesto gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 203.197 em despesas contratadas e R$ 130.500 em receitas, R$ 45.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 11 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Luiz Ernesto?
R$ 770.368 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Luiz Ernesto em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).