Deputado estadual · PR · 2026

Natalie Facco
Nº 14114 · Missão
Não eleita338
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 420º de 577
- Na lista do Missão
- 23º de 31
- Cidades com voto
- 83
O resultado em contexto
Natalie Facco (Missão) teve 338 votos para deputada estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Missão não elegeu deputados estaduais no Paraná.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Missão não elegeu ninguém
O Missão recebeu 94.569 votos (87.404 nominais e 7.165 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Paraná.
O quociente eleitoral do Paraná foi de 114.449 votos: os 6.180.261 votos válidos divididos pelas 54 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Natalie Facco
Houve voto em 83 dos 399 municípios do Paraná. A cidade que mais votou em Natalie Facco foi a capital, Curitiba, com 98 votos (29,0% do total).
- 1Curitiba29,0% do total · 347º na cidade98
- 2Pontal do Paraná7,1% do total · 82º na cidade24
- 3Maringá4,7% do total · 244º na cidade16
- 4Londrina3,6% do total · 280º na cidade12
- 5São José dos Pinhais3,3% do total · 305º na cidade11
- 6Cascavel2,4% do total · 268º na cidade8
- 7Colombo2,4% do total · 301º na cidade8
- 8Foz do Iguaçu2,4% do total · 241º na cidade8
- 9Ortigueira2,4% do total · 94º na cidade8
- 10Ponta Grossa2,4% do total · 265º na cidade8
Ver as 83 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Curitiba | 98 | 29,0% | 0,01% | 347º de 588 |
| Pontal do Paraná | 24 | 7,1% | 0,14% | 82º de 365 |
| Maringá | 16 | 4,7% | 0,01% | 244º de 495 |
| Londrina | 12 | 3,6% | 0,00% | 280º de 530 |
| São José dos Pinhais | 11 | 3,3% | 0,01% | 305º de 537 |
| Cascavel | 8 | 2,4% | 0,00% | 268º de 479 |
| Colombo | 8 | 2,4% | 0,01% | 301º de 523 |
| Foz do Iguaçu | 8 | 2,4% | 0,01% | 241º de 474 |
| Ortigueira | 8 | 2,4% | 0,06% | 94º de 230 |
| Ponta Grossa | 8 | 2,4% | 0,00% | 265º de 485 |
| Araucária | 6 | 1,8% | 0,01% | 303º de 497 |
| Paranavaí | 6 | 1,8% | 0,01% | 141º de 330 |
| Fazenda Rio Grande | 5 | 1,5% | 0,01% | 283º de 502 |
| Piraquara | 5 | 1,5% | 0,01% | 262º de 449 |
| Almirante Tamandaré | 4 | 1,2% | 0,01% | 263º de 456 |
| Campo Largo | 4 | 1,2% | 0,01% | 289º de 457 |
| Itaperuçu | 4 | 1,2% | 0,02% | 115º de 255 |
| Jataizinho | 4 | 1,2% | 0,06% | 78º de 179 |
| Balsa Nova | 3 | 0,9% | 0,03% | 119º de 241 |
| Guarapuava | 3 | 0,9% | 0,00% | 278º de 407 |
| Matelândia | 3 | 0,9% | 0,03% | 105º de 197 |
| Matinhos | 3 | 0,9% | 0,01% | 256º de 416 |
| Pinhais | 3 | 0,9% | 0,00% | 331º de 487 |
| Sarandi | 3 | 0,9% | 0,01% | 206º de 372 |
| Tibagi | 3 | 0,9% | 0,03% | 121º de 212 |
| Toledo | 3 | 0,9% | 0,00% | 241º de 385 |
| Apucarana | 2 | 0,6% | 0,00% | 261º de 375 |
| Arapongas | 2 | 0,6% | 0,00% | 249º de 354 |
| Bela Vista do Paraíso | 2 | 0,6% | 0,02% | 103º de 180 |
| Bom Sucesso | 2 | 0,6% | 0,05% | 61º de 131 |
| Campo Mourão | 2 | 0,6% | 0,00% | 267º de 372 |
| Cianorte | 2 | 0,6% | 0,00% | 220º de 327 |
| Francisco Beltrão | 2 | 0,6% | 0,00% | 226º de 335 |
| Guaratuba | 2 | 0,6% | 0,01% | 254º de 372 |
| Ibiporã | 2 | 0,6% | 0,01% | 196º de 315 |
| Mandaguari | 2 | 0,6% | 0,01% | 183º de 298 |
| Mariluz | 2 | 0,6% | 0,04% | 77º de 135 |
| Medianeira | 2 | 0,6% | 0,01% | 184º de 308 |
| Morretes | 2 | 0,6% | 0,02% | 157º de 253 |
| Paranaguá | 2 | 0,6% | 0,00% | 280º de 404 |
| Piraí do Sul | 2 | 0,6% | 0,02% | 137º de 239 |
| Pitanga | 2 | 0,6% | 0,01% | 152º de 250 |
| Santa Helena | 2 | 0,6% | 0,01% | 123º de 184 |
| Telêmaco Borba | 2 | 0,6% | 0,01% | 230º de 340 |
| Altônia | 1 | 0,3% | 0,01% | 136º de 190 |
| Antonina | 1 | 0,3% | 0,01% | 171º de 233 |
| Assis Chateaubriand | 1 | 0,3% | 0,01% | 206º de 282 |
| Bandeirantes | 1 | 0,3% | 0,01% | 177º de 251 |
| Braganey | 1 | 0,3% | 0,03% | 81º de 117 |
| Campina Grande do Sul | 1 | 0,3% | 0,00% | 268º de 337 |
| Capanema | 1 | 0,3% | 0,01% | 139º de 187 |
| Castro | 1 | 0,3% | 0,00% | 241º de 319 |
| Céu Azul | 1 | 0,3% | 0,02% | 140º de 189 |
| Congonhinhas | 1 | 0,3% | 0,02% | 100º de 149 |
| Corbélia | 1 | 0,3% | 0,01% | 144º de 199 |
| Cornélio Procópio | 1 | 0,3% | 0,00% | 232º de 312 |
| Coronel Vivida | 1 | 0,3% | 0,01% | 161º de 221 |
| Cruzeiro do Iguaçu | 1 | 0,3% | 0,04% | 78º de 112 |
| Cruzeiro do Oeste | 1 | 0,3% | 0,01% | 158º de 210 |
| Espigão Alto do Iguaçu | 1 | 0,3% | 0,03% | 77º de 117 |
| Honório Serpa | 1 | 0,3% | 0,03% | 64º de 102 |
| Indianópolis | 1 | 0,3% | 0,04% | 79º de 121 |
| Jacarezinho | 1 | 0,3% | 0,00% | 184º de 261 |
| Laranjeiras do Sul | 1 | 0,3% | 0,01% | 210º de 263 |
| Mangueirinha | 1 | 0,3% | 0,01% | 146º de 189 |
| Moreira Sales | 1 | 0,3% | 0,01% | 116º de 172 |
| Paiçandu | 1 | 0,3% | 0,00% | 219º de 297 |
| Pato Branco | 1 | 0,3% | 0,00% | 267º de 357 |
| Quedas do Iguaçu | 1 | 0,3% | 0,01% | 182º de 245 |
| Reserva | 1 | 0,3% | 0,01% | 177º de 242 |
| Rio Negro | 1 | 0,3% | 0,01% | 228º de 300 |
| Rolândia | 1 | 0,3% | 0,00% | 240º de 319 |
| Santa Inês | 1 | 0,3% | 0,07% | 37º de 61 |
| Santa Terezinha de Itaipu | 1 | 0,3% | 0,01% | 174º de 228 |
| Santo Antônio da Platina | 1 | 0,3% | 0,00% | 190º de 258 |
| São José da Boa Vista | 1 | 0,3% | 0,03% | 75º de 126 |
| Sertanópolis | 1 | 0,3% | 0,01% | 133º de 197 |
| Siqueira Campos | 1 | 0,3% | 0,01% | 150º de 213 |
| Tamarana | 1 | 0,3% | 0,02% | 106º de 150 |
| Tapira | 1 | 0,3% | 0,03% | 78º de 106 |
| Terra Roxa | 1 | 0,3% | 0,01% | 137º de 194 |
| Ventania | 1 | 0,3% | 0,02% | 103º de 154 |
| Virmond | 1 | 0,3% | 0,04% | 72º de 96 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Natalie Facco arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Natalie Facco declarou R$ 7.474 em receitas, R$ 6.989 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1.653 em despesas contratadas.
Dá R$ 4,89 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Paraná, o custo mediano foi de R$ 5,76.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · PR · 2026
- Receitas
- R$ 7.474
- Fundo eleitoral
- R$ 6.989
- Despesas contratadas
- R$ 1.653
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 4,89
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,76
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 01/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 6.989
- Pessoas físicasR$ 485
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 1.500
- Combustíveis e lubrificantesR$ 150
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 3
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Natalie Facco
Na disputa no Paraná
- 417ºDanúbia SoaresPDT · Suplente344
- 418ºSargento NelsonPSD · Suplente341
- 419ºAna Maria de CarvalhoPSOL · Não eleita340
- 420ºNatalie FaccoMissão · Não eleita338
- 420ºVal CostaRede · Não eleito338
- 422ºRoberto NetoPT · Suplente335
- 423ºSandra LopesPSDB · Não eleita330
Mais votados da lista do Missão
- 1ºMari Mazzon Sos 4 PatasMissão · Não eleita35.941
- 2ºWillian RochaMissão · Não eleito19.852
- 3ºGustavo CamilloMissão · Não eleito8.938
- 4ºBeatriz OliveiraMissão · Não eleita6.622
- 5ºJoão GabrielMissão · Não eleito1.816
- 6ºPaulo di MeloMissão · Não eleito1.663
- 7ºAdriano FritzMissão · Não eleito1.513
- 8ºWagner Jr.Missão · Não eleito1.263
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Paraná.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 338 votos de Natalie Facco há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Natalie Facco foi Colégio Estadual Professor Paulo Freire, em Pontal do Paraná: 6 votos. Os outros 274 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
185 bairros e distritos, dos 215 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Natalie Facco ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Natalie Facco, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Natalie Facco, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Natalie Facco valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Natalie Facco ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Natalie Facco
Quantos votos Natalie Facco teve em 2026?
Natalie Facco teve 338 votos para deputada estadual no Paraná no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.
Natalie Facco foi eleita?
Natalie Facco (Missão) teve 338 votos para deputada estadual no Paraná no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Missão não elegeu deputados estaduais no Paraná.
Em que cidade Natalie Facco foi mais votada?
Em Curitiba: 98 votos, 29,0% do total. Houve voto em 83 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.
Qual é o partido e o número de Natalie Facco?
Natalie Facco concorreu pelo Missão (Partido Missão) com o número 14114.
Quanto Natalie Facco gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 1.653 em despesas contratadas e R$ 7.474 em receitas, R$ 6.989 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 4,89 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Natalie Facco em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).