Pular para o conteúdo

Deputado federal · PR · 2026

Foto oficial de Alexandre Leprevost (TSE)

Alexandre Leprevost

Nº 1011 · Republicanos

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

14.335

votos recebidos
% dos computados
0,23%
Posição na disputa
81º de 391
Na lista do Republicanos
8º de 22
Cidades com voto
181
Faltaram para a vaga
40.601

O resultado em contexto

Alexandre Leprevost (Republicanos) teve 14.335 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista do Republicanos. Para passar Newton Bonin, o último eleito da lista, que teve 54.935 votos, faltaram 40.601 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

6º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Alexandre Leprevost

O Republicanos recebeu 370.028 votos (362.546 nominais e 7.482 de legenda) e elegeu 2 dos 30 deputados federais no Paraná: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

40.601votos

Último eleito: Newton Bonin, 54.935 votos.

Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºPedro LupionEleito por QP109.874
  2. 2ºNewton BoninEleito por média54.935
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºPastor Carlos EduardoSuplente43.322
  5. 4ºMeri MartinsSuplente37.305
  6. … 2 candidatos
  7. 7ºJorge DerbliSuplente17.675
  8. 8ºAlexandre LeprevostSuplente14.335
  9. 9ºNeuza ViganóSuplente5.795

Faltaram 40.601 votos para Alexandre Leprevost passar o último eleito da lista: chegou a 26% da votação dele.

Ver dados
Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Pedro Lupion109.874Eleito por QP
Newton Bonin54.935Eleito por média
Pastor Carlos Eduardo43.322Suplente
Meri Martins37.305Suplente
Marcio Pacheco37.100Suplente
Eder Bublitz18.036Suplente
Jorge Derbli17.675Suplente
Alexandre Leprevost14.335Suplente
Neuza Viganó5.795Suplente
Gustavo Torres5.477Suplente
Dr. Ranieri5.298Suplente
Acsa Bonjardim3.644Suplente
Diogo Hutt da TV2.398Suplente
Janaína Naumann2.062Suplente
Chimentão1.978Suplente
Enfermeira Suzana Rabelo969Suplente
Joel Xavier611Suplente
Dr. Arion Zandoná Filho521Suplente
Janaina Bombeira502Suplente
Gisele Camargo421Suplente
General Hermeson152Suplente
Mendes136Suplente
Boca Aberta8.636Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Paraná foi de 207.241 votos: os 6.217.229 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Alexandre Leprevost

Curitiba, a capital, deu 72,9% dos votos: 10.449 de 14.335. Houve voto em 181 dos 399 municípios do Paraná.

A votação foi mais concentrada que a de 79% dos candidatos a deputado federal no Paraná com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Alexandre Leprevost por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Curitiba, com 10.449 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Curitiba72,9% do total · 24º na cidade10.449
  2. 2Colombo4,7% do total · 37º na cidade680
  3. 3São José dos Pinhais2,3% do total · 59º na cidade327
  4. 4Araucária2,1% do total · 44º na cidade308
  5. 5Campo Largo2,0% do total · 43º na cidade288
  6. 6Almirante Tamandaré1,8% do total · 35º na cidade264
  7. 7Fazenda Rio Grande1,2% do total · 44º na cidade178
  8. 8Pinhais1,2% do total · 44º na cidade178
  9. 9Ponta Grossa1,1% do total · 64º na cidade151
  10. 10Paranaguá1,0% do total · 58º na cidade142
Ver as 181 cidades, em ordem de votos
Votos de Alexandre Leprevost por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Curitiba10.44972,9%1,01%24º de 404
Colombo6804,7%0,60%37º de 377
São José dos Pinhais3272,3%0,20%59º de 385
Araucária3082,1%0,40%44º de 357
Campo Largo2882,0%0,43%43º de 356
Almirante Tamandaré2641,8%0,50%35º de 345
Fazenda Rio Grande1781,2%0,28%44º de 347
Pinhais1781,2%0,24%44º de 350
Ponta Grossa1511,1%0,08%64º de 363
Paranaguá1421,0%0,18%58º de 350
Campo Magro1340,9%0,87%26º de 246
Piraquara960,7%0,19%56º de 342
Matinhos750,5%0,33%49º de 314
Guaratuba660,5%0,30%50º de 285
Rio Negro640,4%0,38%38º de 228
Campina Grande do Sul600,4%0,24%42º de 288
Londrina410,3%0,01%150º de 388
Lapa400,3%0,16%55º de 267
Tijucas do Sul350,2%0,37%39º de 182
Piraí do Sul330,2%0,25%34º de 176
Castro320,2%0,08%59º de 254
Mandirituba310,2%0,22%45º de 223
Maringá270,2%0,01%161º de 389
Pontal do Paraná270,2%0,16%70º de 278
Foz do Iguaçu250,2%0,02%138º de 368
Rio Branco do Sul220,2%0,11%42º de 183
Balsa Nova210,1%0,24%51º de 188
Irati200,1%0,06%69º de 257
Palmeira200,1%0,10%70º de 224
Guarapuava190,1%0,02%112º de 331
Cascavel170,1%0,01%148º de 367
Quatro Barras170,1%0,13%67º de 236
Cambé160,1%0,03%105º de 315
Inácio Martins160,1%0,25%32º de 137
Antonina150,1%0,14%63º de 205
Quitandinha150,1%0,14%49º de 167
Pato Branco120,1%0,02%111º de 297
Telêmaco Borba120,1%0,03%88º de 287
Bocaiúva do Sul110,1%0,16%52º de 187
Umuarama110,1%0,02%114º de 299
Contenda100,1%0,10%65º de 201
Apucarana80,1%0,01%133º de 301
Carambeí80,1%0,06%61º de 172
Campo Mourão70,0%0,01%126º de 282
Candói70,0%0,08%64º de 159
Céu Azul70,0%0,10%61º de 157
Ibaiti70,0%0,05%78º de 197
Ivaiporã70,0%0,04%80º de 218
Morretes70,0%0,07%83º de 205
Peabiru70,0%0,10%59º de 157
União da Vitória70,0%0,03%101º de 249
Arapongas60,0%0,01%167º de 310
Campo do Tenente60,0%0,12%47º de 121
Jaguariaíva60,0%0,03%90º de 208
Assis Chateaubriand50,0%0,02%97º de 232
Cianorte50,0%0,01%146º de 274
Faxinal50,0%0,06%64º de 165
Prudentópolis50,0%0,02%116º de 245
Agudos do Sul40,0%0,06%65º de 137
Alvorada do Sul40,0%0,07%53º de 134
Arapoti40,0%0,03%94º de 194
Cerro Azul40,0%0,04%67º de 147
Grandes Rios40,0%0,11%50º de 98
Itaperuçu40,0%0,02%79º de 174
Manoel Ribas40,0%0,05%67º de 143
Medianeira40,0%0,01%132º de 250
Rolândia40,0%0,01%138º de 271
Ubiratã40,0%0,03%82º de 180
Cafelândia30,0%0,03%88º de 178
Campina da Lagoa30,0%0,03%72º de 139
Catanduvas30,0%0,06%68º de 143
Cornélio Procópio30,0%0,01%118º de 230
Curiúva30,0%0,04%72º de 157
Goioerê30,0%0,02%99º de 194
Imbaú30,0%0,05%71º de 137
Imbituva30,0%0,02%101º de 197
Ivaí30,0%0,04%59º de 129
Mandaguaçu30,0%0,02%118º de 231
Palotina30,0%0,02%115º de 223
Paranavaí30,0%0,01%158º de 264
Piên30,0%0,04%69º de 144
Porecatu30,0%0,04%81º de 156
São João do Triunfo30,0%0,04%74º de 146
Sarandi30,0%0,01%187º de 304
Toledo30,0%0,00%199º de 307
Wenceslau Braz30,0%0,03%87º de 171
Adrianópolis20,0%0,05%53º de 94
Alto Paraná20,0%0,03%82º de 152
Astorga20,0%0,01%121º de 213
Cambira20,0%0,04%76º de 136
Centenário do Sul20,0%0,03%73º de 137
Clevelândia20,0%0,02%94º de 169
Corbélia20,0%0,02%87º de 176
Cruz Machado20,0%0,02%75º de 150
Doutor Ulysses20,0%0,05%59º de 103
Engenheiro Beltrão20,0%0,03%89º de 156
Fernandes Pinheiro20,0%0,05%62º de 114
Formosa do Oeste20,0%0,05%65º de 122
Jardim Alegre20,0%0,03%92º de 158
Jardim Olinda20,0%0,18%26º de 54
Jataizinho20,0%0,03%95º de 160
Marialva20,0%0,01%156º de 248
Nova Aurora20,0%0,03%83º de 152
Nova Cantu20,0%0,04%60º de 105
Nova Esperança20,0%0,01%119º de 207
Ortigueira20,0%0,01%112º de 195
Perobal20,0%0,05%63º de 117
Pitanga20,0%0,01%144º de 213
Porto Amazonas20,0%0,07%64º de 112
Ribeirão do Pinhal20,0%0,03%88º de 164
São Mateus do Sul20,0%0,01%137º de 221
São Miguel do Iguaçu20,0%0,01%131º de 213
Siqueira Campos20,0%0,02%108º de 196
Tapejara20,0%0,02%89º de 139
Teixeira Soares20,0%0,03%72º de 141
Tibagi20,0%0,02%106º de 180
Tomazina20,0%0,04%73º de 127
Alto Paraíso10,0%0,05%66º de 85
Altônia10,0%0,01%124º de 160
Ampére10,0%0,01%113º de 166
Andirá10,0%0,01%118º de 172
Ângulo10,0%0,05%61º de 89
Antônio Olinto10,0%0,02%97º de 133
Araruna10,0%0,01%120º de 163
Bituruna10,0%0,01%109º de 145
Cafeara10,0%0,06%50º de 73
Cambará10,0%0,01%119º de 183
Chopinzinho10,0%0,01%122º de 174
Cidade Gaúcha10,0%0,02%89º de 135
Congonhinhas10,0%0,02%91º de 134
Conselheiro Mairinck10,0%0,04%59º de 92
Coronel Vivida10,0%0,01%130º de 185
Cruzeiro do Oeste10,0%0,01%124º de 174
Espigão Alto do Iguaçu10,0%0,03%66º de 111
Figueira10,0%0,02%75º de 117
Floraí10,0%0,03%62º de 113
General Carneiro10,0%0,02%91º de 121
Guamiranga10,0%0,02%82º de 126
Guaraqueçaba10,0%0,02%92º de 122
Ibiporã10,0%0,00%209º de 268
Iporã10,0%0,01%107º de 158
Iretama10,0%0,02%96º de 144
Itaipulândia10,0%0,01%99º de 145
Itambé10,0%0,03%70º de 110
Itapejara d'Oeste10,0%0,01%99º de 141
Itaúna do Sul10,0%0,05%60º de 88
Jacarezinho10,0%0,00%163º de 205
Jesuítas10,0%0,02%90º de 137
Laranjeiras do Sul10,0%0,01%162º de 216
Leópolis10,0%0,04%51º de 77
Luiziana10,0%0,02%80º de 117
Mamborê10,0%0,01%94º de 145
Mandaguari10,0%0,01%173º de 236
Marilândia do Sul10,0%0,02%81º de 125
Mariluz10,0%0,02%88º de 134
Mariópolis10,0%0,02%81º de 120
Marmeleiro10,0%0,01%113º de 158
Nossa Senhora das Graças10,0%0,04%66º de 94
Ourizona10,0%0,04%51º de 87
Palmas10,0%0,00%175º de 230
Pinhão10,0%0,01%152º de 195
Prado Ferreira10,0%0,04%55º de 91
Quedas do Iguaçu10,0%0,01%137º de 183
Querência do Norte10,0%0,02%85º de 114
Quinta do Sol10,0%0,03%77º de 110
Rio Azul10,0%0,01%101º de 163
Sabáudia10,0%0,02%91º de 122
Santa Amélia10,0%0,04%47º de 71
Santa Fé10,0%0,01%106º de 145
Santa Helena10,0%0,01%145º de 201
Santa Isabel do Ivaí10,0%0,02%84º de 123
Santa Mônica10,0%0,05%50º de 66
Santa Tereza do Oeste10,0%0,01%106º de 163
Santana do Itararé10,0%0,03%72º de 107
Santo Antônio da Platina10,0%0,00%152º de 203
São João do Ivaí10,0%0,02%92º de 132
São Jorge do Ivaí10,0%0,03%66º de 97
Sengés10,0%0,01%121º de 163
Três Barras do Paraná10,0%0,01%88º de 133
Tunas do Paraná10,0%0,02%70º de 103
Ventania10,0%0,02%77º de 120

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Alexandre Leprevost.

  1. 2026Deputado federal · PRREPUBLICANOS · suplente14.335
  2. 2024Vereador · Curitiba (PR)UNIÃO · suplente8.655

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Alexandre Leprevost arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Alexandre Leprevost declarou R$ 2,0 milhões em receitas, R$ 743 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 2,4 milhões em despesas contratadas.

Dá R$ 165 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Paraná, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 355 mil em bens.

deputado federal · PR · 2026

Receitas
R$ 2,0 milhões
Fundo eleitoral
R$ 743 mil
Despesas contratadas
R$ 2,4 milhões
Do limite de gastos
74%
Custo por voto
R$ 165
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 355 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Alexandre Leprevost por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 1,6 milhão
  • Pessoas físicasR$ 317 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Alexandre Leprevost. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,5 milhão
  • Despesas com pessoalR$ 217 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 205 mil
  • Correspondências e despesas postaisR$ 108 mil
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 50 mil
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 45 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 210º menor custo entre 213 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Alexandre Leprevost

Na disputa no Paraná

  1. 78ºDr. Giuliano TurettaPL · Suplente17.287
  2. 79ºAmin HannouchePL · Suplente17.105
  3. 80ºCarlise KwiatkowskiPL · Suplente16.992
  4. 81ºAlexandre LeprevostRepublicanos · Suplente14.335
  5. 82ºChico BrasileiroPSDB · Não eleito14.302
  6. 83ºCloara PinheiroPSD · Suplente14.155
  7. 84ºIndiara BarbosaNovo · Suplente13.434

Mais votados da lista do Republicanos

  1. 1ºPedro LupionRepublicanos · Eleito109.874
  2. 2ºNewton BoninRepublicanos · Eleito54.935
  3. 3ºPastor Carlos EduardoRepublicanos · Suplente43.322
  4. 4ºMeri MartinsRepublicanos · Suplente37.305
  5. 5ºMarcio PachecoRepublicanos · Suplente37.100
  6. 6ºEder BublitzRepublicanos · Suplente18.036
  7. 7ºJorge DerbliRepublicanos · Suplente17.675
  8. 8ºAlexandre LeprevostRepublicanos · Suplente14.335

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Paraná.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 14.335 votos de Alexandre Leprevost há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Alexandre Leprevost

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Alexandre Leprevost foi Universidade Tuiuti do Paraná (Campus Barigui), em Curitiba: 182 votos. Os outros 1.439 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    168 bairros e distritos, dos 805 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Alexandre Leprevost ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Alexandre Leprevost, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Alexandre Leprevost, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Alexandre Leprevost e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Alexandre Leprevost ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Alexandre Leprevost

Quantos votos Alexandre Leprevost teve em 2026?

Alexandre Leprevost teve 14.335 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 (0,23% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Alexandre Leprevost foi eleito?

Alexandre Leprevost (Republicanos) teve 14.335 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista do Republicanos. Para passar Newton Bonin, o último eleito da lista, que teve 54.935 votos, faltaram 40.601 votos.

Em que cidade Alexandre Leprevost foi mais votado?

Em Curitiba: 10.449 votos, 72,9% do total. Houve voto em 181 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Qual é o partido e o número de Alexandre Leprevost?

Alexandre Leprevost concorreu pelo Republicanos com o número 1011.

Quantos votos faltaram para Alexandre Leprevost ser eleito?

Faltaram 40.601 votos para passar Newton Bonin (54.935 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 370.028 votos (362.546 nominais e 7.482 de legenda) e elegeu 2 dos 30 deputados federais no Paraná: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Alexandre Leprevost é suplente?

Sim. Alexandre Leprevost ficou como 6º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Quanto Alexandre Leprevost gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 2.366.344 em despesas contratadas e R$ 1.961.583 em receitas, R$ 742.813 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 165 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Alexandre Leprevost?

R$ 355.171 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Alexandre Leprevost em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.