Pular para o conteúdo

Deputado federal · PR · 2026

Foto oficial de Capitão Marques (TSE)

Capitão Marques

Nº 3022 · Novo

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.690

votos recebidos
% dos computados
0,03%
Posição na disputa
187º de 391
Na lista do Novo
16º de 31
Cidades com voto
145
Faltaram para a vaga
42.340

O resultado em contexto

Capitão Marques (Novo) teve 1.690 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do Novo. Para passar Paulo Martins, o último eleito da lista, que teve 44.029 votos, faltaram 42.340 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:43 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

12º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Capitão Marques

O Novo recebeu 941.131 votos (927.737 nominais e 13.394 de legenda) e elegeu 4 dos 30 deputados federais no Paraná, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

42.340votos

Último eleito: Paulo Martins, 44.029 votos.

Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºGuilherme KilterEleito por QP269.832
  3. 3ºHenrique MecabôEleito por QP65.706
  4. 4ºPaulo MartinsEleito por QP44.029
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºNeto Santos da MultilojaSuplente39.702
  7. 6ºHomero MarcheseSuplente29.437
  8. … 8 candidatos
  9. 15ºPedro RadadeSuplente1.819
  10. 16ºCapitão MarquesSuplente1.690
  11. 17ºPaulo Espíndola CaminhoneiroSuplente1.350

Faltaram 42.340 votos para Capitão Marques passar o último eleito da lista: chegou a 4% da votação dele.

Ver dados
Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Jeffrey Chiquini425.399Eleito por QP
Guilherme Kilter269.832Eleito por QP
Henrique Mecabô65.706Eleito por QP
Paulo Martins44.029Eleito por QP
Neto Santos da Multiloja39.702Suplente
Homero Marchese29.437Suplente
Indiara Barbosa13.434Suplente
Eduardo Gazzi7.108Suplente
Dr Magno4.334Suplente
Guilherme Livoti4.228Suplente
Robison Pedroso3.577Suplente
Professor Saulo2.929Suplente
Adilson Seidi2.883Suplente
Dr Taffarel Defensor Animais2.186Suplente
Pedro Radade1.819Suplente
Capitão Marques1.690Suplente
Paulo Espíndola Caminhoneiro1.350Suplente
Letícia Fanini1.310Suplente
Nilson Oliveira998Suplente
Cássia D'Amore747Suplente
Penna719Suplente
William Barros702Suplente
Aline Gonçalves582Suplente
Faynara Barbosa539Suplente
Sara Lima516Suplente
Milene Zerek419Suplente
Miriam Souza406Suplente
Laryssa Melo353Suplente
Dra Drielli285Suplente
Paulo Tardiolle285Suplente
Dr. Ricardo Veterinário233Suplente

O quociente eleitoral do Paraná foi de 207.241 votos: os 6.217.229 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Capitão Marques

Curitiba, a capital, deu 53,3% dos votos: 900 de 1.690. Houve voto em 145 dos 399 municípios do Paraná.

A votação foi mais concentrada que a de 51% dos candidatos a deputado federal no Paraná com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Capitão Marques por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Curitiba, com 900 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Curitiba53,3% do total · 96º na cidade900
  2. 2Colombo4,1% do total · 92º na cidade69
  3. 3Maringá3,1% do total · 127º na cidade52
  4. 4São José dos Pinhais2,4% do total · 132º na cidade41
  5. 5Londrina2,3% do total · 152º na cidade39
  6. 6Araucária1,9% do total · 108º na cidade32
  7. 7Foz do Iguaçu1,4% do total · 142º na cidade24
  8. 8Pinhais1,4% do total · 109º na cidade24
  9. 9Cascavel1,4% do total · 128º na cidade23
  10. 10Apucarana1,2% do total · 92º na cidade21
Ver as 145 cidades, em ordem de votos
Votos de Capitão Marques por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Curitiba90053,3%0,09%96º de 404
Colombo694,1%0,06%92º de 377
Maringá523,1%0,02%127º de 389
São José dos Pinhais412,4%0,03%132º de 385
Londrina392,3%0,01%152º de 388
Araucária321,9%0,04%108º de 357
Foz do Iguaçu241,4%0,02%142º de 368
Pinhais241,4%0,03%109º de 350
Cascavel231,4%0,01%128º de 367
Apucarana211,2%0,03%92º de 301
Ponta Grossa211,2%0,01%134º de 363
Paranaguá201,2%0,03%118º de 350
Santa Izabel do Oeste201,2%0,31%33º de 127
Fazenda Rio Grande191,1%0,03%119º de 347
Piraquara160,9%0,03%113º de 342
Almirante Tamandaré150,9%0,03%127º de 345
Guarapuava140,8%0,01%127º de 331
Matinhos120,7%0,05%117º de 314
Campo Largo100,6%0,02%148º de 356
Campina Grande do Sul90,5%0,04%106º de 288
Sarandi90,5%0,02%131º de 304
Francisco Beltrão80,5%0,02%115º de 274
Planalto80,5%0,10%47º de 129
Realeza80,5%0,07%54º de 165
Telêmaco Borba80,5%0,02%110º de 287
União da Vitória80,5%0,03%95º de 249
Arapongas70,4%0,01%155º de 310
Cambé70,4%0,01%161º de 315
Guaratuba70,4%0,03%132º de 285
Lapa70,4%0,03%104º de 267
Marialva60,4%0,03%108º de 248
Nova Esperança60,4%0,04%78º de 207
Pato Branco60,4%0,01%136º de 297
Toledo60,4%0,01%152º de 307
Cianorte50,3%0,01%146º de 274
Laranjeiras do Sul50,3%0,03%99º de 216
Palmas50,3%0,02%103º de 230
Quatro Barras50,3%0,04%107º de 236
Rio Negro50,3%0,03%87º de 228
Rolândia50,3%0,01%121º de 271
Vera Cruz do Oeste50,3%0,10%58º de 128
Assis Chateaubriand40,2%0,02%109º de 232
Bandeirantes40,2%0,02%103º de 196
Bocaiúva do Sul40,2%0,06%81º de 187
Capanema40,2%0,04%75º de 177
Dois Vizinhos40,2%0,02%106º de 202
Goioerê40,2%0,03%85º de 194
Mamborê40,2%0,05%59º de 145
Paiçandu40,2%0,02%129º de 257
Pitanga40,2%0,02%108º de 213
Cambará30,2%0,03%88º de 183
Campo Mourão30,2%0,01%172º de 282
Inácio Martins30,2%0,05%66º de 137
Jaguariaíva30,2%0,02%111º de 208
Rebouças30,2%0,03%80º de 160
Santa Terezinha de Itaipu30,2%0,02%107º de 206
São Miguel do Iguaçu30,2%0,02%112º de 213
Tomazina30,2%0,06%61º de 127
Umuarama30,2%0,00%179º de 299
Balsa Nova20,1%0,02%118º de 188
Cafelândia20,1%0,02%106º de 178
Campina da Lagoa20,1%0,02%84º de 139
Castro20,1%0,01%162º de 254
Cornélio Procópio20,1%0,01%137º de 230
Cruzeiro do Oeste20,1%0,02%99º de 174
Ibaiti20,1%0,01%123º de 197
Imbaú20,1%0,03%78º de 137
Ivaiporã20,1%0,01%132º de 218
Jataizinho20,1%0,03%95º de 160
Mandirituba20,1%0,01%131º de 223
Marechal Cândido Rondon20,1%0,01%153º de 255
Medianeira20,1%0,01%161º de 250
Morretes20,1%0,02%132º de 205
Paranavaí20,1%0,00%173º de 264
Pontal do Paraná20,1%0,01%189º de 278
Presidente Castelo Branco20,1%0,07%65º de 128
Rio Branco do Sul20,1%0,01%111º de 183
Rondon20,1%0,04%74º de 127
Santa Isabel do Ivaí20,1%0,04%68º de 123
Tijucas do Sul20,1%0,02%110º de 182
Tupãssi20,1%0,04%65º de 140
Vitorino20,1%0,04%60º de 127
Wenceslau Braz20,1%0,02%99º de 171
Altônia10,1%0,01%124º de 160
Andirá10,1%0,01%118º de 172
Antonina10,1%0,01%150º de 205
Araruna10,1%0,01%120º de 163
Astorga10,1%0,01%156º de 213
Campo Magro10,1%0,01%182º de 246
Cândido de Abreu10,1%0,01%106º de 162
Carlópolis10,1%0,01%109º de 149
Céu Azul10,1%0,01%113º de 157
Coronel Vivida10,1%0,01%130º de 185
Diamante D'Oeste10,1%0,03%78º de 109
Doutor Camargo10,1%0,03%87º de 121
Espigão Alto do Iguaçu10,1%0,03%66º de 111
Faxinal10,1%0,01%117º de 165
Fernandes Pinheiro10,1%0,02%75º de 114
Guaíra10,1%0,01%124º de 177
Ibema10,1%0,03%75º de 105
Ibiporã10,1%0,00%209º de 268
Itaperuçu10,1%0,01%131º de 174
Ivaí10,1%0,01%88º de 129
Jacarezinho10,1%0,00%163º de 205
Jaguapitã10,1%0,01%122º de 161
Jandaia do Sul10,1%0,01%154º de 211
Japira10,1%0,04%75º de 104
Joaquim Távora10,1%0,02%97º de 146
Kaloré10,1%0,03%55º de 90
Laranjal10,1%0,03%64º de 87
Loanda10,1%0,01%113º de 158
Luiziana10,1%0,02%80º de 117
Lupionópolis10,1%0,03%71º de 103
Mandaguari10,1%0,01%173º de 236
Mangueirinha10,1%0,01%109º de 153
Marilândia do Sul10,1%0,02%81º de 125
Mariluz10,1%0,02%88º de 134
Maripá10,1%0,02%77º de 115
Mauá da Serra10,1%0,02%95º de 137
Moreira Sales10,1%0,01%87º de 132
Nova Aurora10,1%0,01%105º de 152
Nova Prata do Iguaçu10,1%0,01%87º de 122
Nova Tebas10,1%0,02%74º de 107
Palmeira10,1%0,01%170º de 224
Palotina10,1%0,01%159º de 223
Paulo Frontin10,1%0,02%69º de 106
Porecatu10,1%0,01%117º de 156
Porto Amazonas10,1%0,04%76º de 112
Prudentópolis10,1%0,00%186º de 245
Quatiguá10,1%0,02%87º de 130
Quatro Pontes10,1%0,03%69º de 92
Quitandinha10,1%0,01%125º de 167
Ribeirão do Pinhal10,1%0,01%121º de 164
Sabáudia10,1%0,02%91º de 122
Salgado Filho10,1%0,03%50º de 77
Santa Helena10,1%0,01%145º de 201
Santa Maria do Oeste10,1%0,02%102º de 133
Santa Mariana10,1%0,02%98º de 133
São João10,1%0,01%105º de 151
São Jorge do Patrocínio10,1%0,03%64º de 88
São Mateus do Sul10,1%0,00%182º de 221
São Pedro do Iguaçu10,1%0,03%83º de 124
Tamarana10,1%0,02%102º de 144
Três Barras do Paraná10,1%0,01%88º de 133
Uraí10,1%0,02%93º de 145

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Capitão Marques.

  1. 2026Deputado federal · PRNOVO · suplente1.690
  2. 2024Vereador · Curitiba (PR)PL · suplente1.322
  3. 2022Deputado federal · PRPL · suplente6.457

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Capitão Marques arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 19/09/2026, a campanha de Capitão Marques declarou R$ 81 mil em receitas, R$ 60 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 21 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 13 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Paraná, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,4 milhão em bens.

deputado federal · PR · 2026

Receitas
R$ 81 mil
Fundo eleitoral
R$ 60 mil
Despesas contratadas
R$ 21 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 13
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 1,4 milhão

RELATÓRIO FINANCEIRO · 19/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Capitão Marques por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 80 mil
  • Pessoas físicasR$ 790

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Capitão Marques. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 12 mil
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 9.150
  • Publicidade por materiais impressosR$ 560
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 63º menor custo entre 213 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 19/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Capitão Marques

Na disputa no Paraná

  1. 184ºDra PatriciaMDB · Suplente1.730
  2. 185ºJulia MarinhoUP · Não eleita1.728
  3. 186ºLucas SiqueiraPSB · Não eleito1.722
  4. 187ºCapitão MarquesNovo · Suplente1.690
  5. 188ºDra. Cris VelosoPP · Suplente1.648
  6. 189ºJunior da SaúdePSDB · Não eleito1.631
  7. 190ºFernandãoPSB · Não eleito1.603

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºJeffrey ChiquiniNovo · Eleito425.399
  2. 2ºGuilherme KilterNovo · Eleito269.832
  3. 3ºHenrique MecabôNovo · Eleito65.706
  4. 4ºPaulo MartinsNovo · Eleito44.029
  5. 5ºNeto Santos da MultilojaNovo · Suplente39.702
  6. 6ºHomero MarcheseNovo · Suplente29.437
  7. 7ºIndiara BarbosaNovo · Suplente13.434
  8. 8ºEduardo GazziNovo · Suplente7.108

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Paraná.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.690 votos de Capitão Marques há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Capitão Marques

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Capitão Marques foi Escola Municipal Eny Caldeira, em Curitiba: 19 votos. Os outros 849 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    229 bairros e distritos, dos 506 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Capitão Marques ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Capitão Marques, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Capitão Marques, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Capitão Marques e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Capitão Marques ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Capitão Marques

Quantos votos Capitão Marques teve em 2026?

Capitão Marques teve 1.690 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Capitão Marques foi eleito?

Capitão Marques (Novo) teve 1.690 votos para deputado federal no Paraná no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do Novo. Para passar Paulo Martins, o último eleito da lista, que teve 44.029 votos, faltaram 42.340 votos.

Em que cidade Capitão Marques foi mais votado?

Em Curitiba: 900 votos, 53,3% do total. Houve voto em 145 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Qual é o partido e o número de Capitão Marques?

Capitão Marques concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 3022.

Quantos votos faltaram para Capitão Marques ser eleito?

Faltaram 42.340 votos para passar Paulo Martins (44.029 votos), o último eleito da lista do Novo. O Novo recebeu 941.131 votos (927.737 nominais e 13.394 de legenda) e elegeu 4 dos 30 deputados federais no Paraná, todos pelo quociente partidário.

Capitão Marques é suplente?

Sim. Capitão Marques ficou como 12º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:43.

Quanto Capitão Marques gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 19/09/2026, R$ 21.250 em despesas contratadas e R$ 80.790 em receitas, R$ 60.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 13 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Capitão Marques?

R$ 1.430.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (pr-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:43, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Capitão Marques em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.