Deputado estadual · RJ · 2026

Alan Mansur
Nº 40222 · PSB
Suplente33.651
votos recebidos- % dos computados
- 0,38%
- Posição na disputa
- 77º de 1.107
- Na lista do PSB
- 3º de 68
- Cidades com voto
- 82
- Faltaram para a vaga
- 549
O resultado em contexto
Alan Mansur (PSB) teve 33.651 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do PSB. Para passar Jari, o último eleito da lista, que teve 34.199 votos, faltaram 549 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
1º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Alan Mansur
O PSB recebeu 271.553 votos (266.406 nominais e 5.147 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro, todos pelo quociente partidário.
- 1ºVantoil MartinsEleito por QP39.179
- 2ºJariEleito por QP34.199
- Até aqui, 2 vagas do partido
- 3ºAlan MansurSuplente33.651
- 4ºCarlos MincSuplente30.383
Faltaram 549 votos para Alan Mansur passar o último eleito da lista: chegou a 98% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Vantoil Martins | 39.179 | Eleito por QP |
| Jari | 34.199 | Eleito por QP |
| Alan Mansur | 33.651 | Suplente |
| Carlos Minc | 30.383 | Suplente |
| Cesinha Com Todo Gás | 30.257 | Suplente |
| Wagner Tavares | 26.360 | Suplente |
| Wesley Teixeira | 13.270 | Suplente |
| Nilton Salomão | 8.199 | Suplente |
| Renato Pellizzari | 6.965 | Suplente |
| Dr Sérgio | 4.981 | Suplente |
| Marco Figueiredo | 4.223 | Suplente |
| Jorginho da Uruguaiana | 3.866 | Suplente |
| Dr. Marcos Paulo | 3.453 | Suplente |
| Inês Brasil | 3.145 | Suplente |
| Jean Moraes | 2.208 | Suplente |
| Marcelo Fritz | 2.051 | Suplente |
| Dr Haroldo Bunn | 1.612 | Suplente |
| Noel Martello | 995 | Suplente |
| Luciana Rodrigues | 863 | Suplente |
| Niltinho | 850 | Suplente |
| Paulo Horn | 752 | Suplente |
| Walace Presidente | 730 | Suplente |
| Molina | 712 | Suplente |
| Índio | 696 | Suplente |
| Pastor Luiz Gomes | 689 | Suplente |
| Rosinha | 635 | Suplente |
| Adriano Rodrigues | 614 | Suplente |
| Robinho Santa Luzia | 608 | Suplente |
| Christiane Rodrigues | 588 | Suplente |
| Iyalorisa Janaina | 560 | Suplente |
| MC Geléia | 546 | Suplente |
| Dinny da Vila | 524 | Suplente |
| Claudia Respeita | 486 | Suplente |
| Junior Mototáxi | 422 | Suplente |
| Mariléa da Saúde | 418 | Suplente |
| Gardênia Grigorio do Trabalho | 408 | Suplente |
| Maicon Nascimento | 399 | Suplente |
| Ezaquiel Siqueira | 381 | Suplente |
| Batatinha | 372 | Suplente |
| Lélio | 322 | Suplente |
| Michelle Almeida | 315 | Suplente |
| Marcinha do Povo | 310 | Suplente |
| José Everaldo | 308 | Suplente |
| André Salvador | 279 | Suplente |
| Jaque Joy | 262 | Suplente |
| Deise Franklin | 255 | Suplente |
| Assis Freitas | 253 | Suplente |
| Rafael Pizziali | 251 | Suplente |
| Tania de Brás de Pina90 | 225 | Suplente |
| Fabíola do Balneário | 213 | Suplente |
| Dra Mariana Moraes | 211 | Suplente |
| Lili Soldadora | 200 | Suplente |
| Peba | 178 | Suplente |
| Erica da Saúde | 173 | Suplente |
| Vilson Lennon | 169 | Suplente |
| Eli da Refrigeração | 168 | Suplente |
| Alexxa | 147 | Suplente |
| Denise Vieira | 119 | Suplente |
| Ailton Freitas | 117 | Suplente |
| Sandra Borges | 107 | Suplente |
| Vandynho | 103 | Suplente |
| Tia do Café | 101 | Suplente |
| Pastor Carlos Silva | 83 | Suplente |
| Dr Gilmar Santos | 76 | Suplente |
| Evandro Brasil | 75 | Suplente |
| Levi Alves | 53 | Suplente |
| Dr Gláucio Tai Chi | 46 | Suplente |
| Tia Val | 37 | Suplente |
| Mestre Garnisé | 277 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Alan Mansur
Macaé deu 63,6% dos votos: 21.417 de 33.651. Houve voto em 82 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
A votação foi mais espalhada que a de 57% dos candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado estadual em Carapebus.
- 1Macaé63,6% do total · 2º na cidade21.417
- 2Campos dos Goytacazes5,6% do total · 29º na cidade1.884
- 3Carapebus3,3% do total · 1º na cidade1.105
- 4Rio de Janeiro3,1% do total · 267º na cidade1.030
- 5Rio das Ostras3,0% do total · 18º na cidade1.022
- 6Niterói2,0% do total · 67º na cidade663
- 7Trajano de Moraes1,8% do total · 3º na cidade609
- 8Conceição de Macabu1,8% do total · 4º na cidade608
- 9São Gonçalo1,4% do total · 90º na cidade485
- 10Santa Maria Madalena1,3% do total · 3º na cidade444
Ver as 82 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Macaé | 21.417 | 63,6% | 16,48% | 2º de 639 |
| Campos dos Goytacazes | 1.884 | 5,6% | 0,73% | 29º de 721 |
| Carapebus | 1.105 | 3,3% | 11,69% | 1º de 226 |
| Rio de Janeiro | 1.030 | 3,1% | 0,03% | 267º de 1.138 |
| Rio das Ostras | 1.022 | 3,0% | 1,40% | 18º de 701 |
| Niterói | 663 | 2,0% | 0,22% | 67º de 918 |
| Trajano de Moraes | 609 | 1,8% | 8,79% | 3º de 198 |
| Conceição de Macabu | 608 | 1,8% | 4,84% | 4º de 239 |
| São Gonçalo | 485 | 1,4% | 0,11% | 90º de 964 |
| Santa Maria Madalena | 444 | 1,3% | 6,95% | 3º de 194 |
| Quissamã | 436 | 1,3% | 3,14% | 7º de 259 |
| Miracema | 387 | 1,2% | 2,64% | 7º de 322 |
| Rio Bonito | 363 | 1,1% | 1,14% | 11º de 412 |
| Belford Roxo | 312 | 0,9% | 0,13% | 61º de 888 |
| São Francisco de Itabapoana | 264 | 0,8% | 0,96% | 16º de 320 |
| Casimiro de Abreu | 214 | 0,6% | 0,85% | 32º de 442 |
| Duque de Caxias | 206 | 0,6% | 0,05% | 168º de 1.012 |
| São João de Meriti | 203 | 0,6% | 0,09% | 127º de 967 |
| Cachoeiras de Macacu | 169 | 0,5% | 0,52% | 36º de 432 |
| Cabo Frio | 160 | 0,5% | 0,13% | 81º de 736 |
| Araruama | 146 | 0,4% | 0,19% | 59º de 660 |
| Itaboraí | 112 | 0,3% | 0,09% | 100º de 697 |
| Arraial do Cabo | 108 | 0,3% | 0,43% | 41º de 469 |
| São Pedro da Aldeia | 108 | 0,3% | 0,20% | 65º de 559 |
| Nova Iguaçu | 101 | 0,3% | 0,03% | 229º de 1.027 |
| Armação dos Búzios | 96 | 0,3% | 0,37% | 39º de 449 |
| Petrópolis | 81 | 0,2% | 0,05% | 121º de 716 |
| São João da Barra | 55 | 0,2% | 0,17% | 37º de 322 |
| Mangaratiba | 51 | 0,2% | 0,17% | 84º de 568 |
| Cantagalo | 50 | 0,1% | 0,48% | 39º de 264 |
| Maricá | 46 | 0,1% | 0,04% | 170º de 823 |
| Porciúncula | 43 | 0,1% | 0,47% | 35º de 254 |
| Itaperuna | 39 | 0,1% | 0,07% | 98º de 426 |
| Nova Friburgo | 39 | 0,1% | 0,04% | 130º de 576 |
| São Fidélis | 39 | 0,1% | 0,18% | 64º de 334 |
| Teresópolis | 37 | 0,1% | 0,04% | 141º de 621 |
| Cambuci | 34 | 0,1% | 0,37% | 39º de 237 |
| São Sebastião do Alto | 34 | 0,1% | 0,60% | 16º de 187 |
| Silva Jardim | 34 | 0,1% | 0,26% | 45º de 307 |
| Magé | 31 | 0,1% | 0,02% | 218º de 807 |
| Iguaba Grande | 27 | 0,1% | 0,12% | 66º de 423 |
| Porto Real | 27 | 0,1% | 0,20% | 57º de 280 |
| Santo Antônio de Pádua | 25 | 0,1% | 0,11% | 85º de 382 |
| Saquarema | 25 | 0,1% | 0,04% | 142º de 643 |
| Mesquita | 23 | 0,1% | 0,02% | 205º de 794 |
| Bom Jesus do Itabapoana | 22 | 0,1% | 0,11% | 84º de 318 |
| Cordeiro | 22 | 0,1% | 0,18% | 60º de 264 |
| Itaocara | 20 | 0,1% | 0,15% | 76º de 302 |
| Cardoso Moreira | 16 | 0,0% | 0,17% | 50º de 212 |
| Tanguá | 15 | 0,0% | 0,08% | 73º de 301 |
| Italva | 12 | 0,0% | 0,14% | 64º de 229 |
| Resende | 12 | 0,0% | 0,02% | 178º de 515 |
| São José de Ubá | 12 | 0,0% | 0,24% | 45º de 194 |
| Volta Redonda | 12 | 0,0% | 0,01% | 230º de 629 |
| Guapimirim | 11 | 0,0% | 0,03% | 159º de 487 |
| Nilópolis | 10 | 0,0% | 0,01% | 313º de 805 |
| Laje do Muriaé | 9 | 0,0% | 0,18% | 63º de 188 |
| Bom Jardim | 8 | 0,0% | 0,05% | 113º de 291 |
| Angra dos Reis | 6 | 0,0% | 0,01% | 273º de 600 |
| Areal | 6 | 0,0% | 0,08% | 90º de 218 |
| Barra Mansa | 6 | 0,0% | 0,01% | 238º de 546 |
| Mendes | 6 | 0,0% | 0,06% | 113º de 277 |
| Seropédica | 6 | 0,0% | 0,01% | 246º de 586 |
| Carmo | 5 | 0,0% | 0,05% | 118º de 256 |
| Japeri | 5 | 0,0% | 0,01% | 289º de 583 |
| Queimados | 5 | 0,0% | 0,01% | 337º de 679 |
| Vassouras | 5 | 0,0% | 0,02% | 158º de 363 |
| Barra do Piraí | 4 | 0,0% | 0,01% | 227º de 444 |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 3 | 0,0% | 0,04% | 133º de 278 |
| Itaguaí | 3 | 0,0% | 0,00% | 397º de 674 |
| Itatiaia | 3 | 0,0% | 0,02% | 174º de 347 |
| Natividade | 2 | 0,0% | 0,02% | 147º de 260 |
| Paracambi | 2 | 0,0% | 0,01% | 235º de 413 |
| Piraí | 2 | 0,0% | 0,01% | 158º de 309 |
| Três Rios | 2 | 0,0% | 0,00% | 306º de 475 |
| Aperibé | 1 | 0,0% | 0,01% | 153º de 221 |
| Macuco | 1 | 0,0% | 0,02% | 112º de 165 |
| Miguel Pereira | 1 | 0,0% | 0,01% | 332º de 419 |
| Pinheiral | 1 | 0,0% | 0,01% | 187º de 254 |
| Quatis | 1 | 0,0% | 0,01% | 169º de 228 |
| São José do Vale do Rio Preto | 1 | 0,0% | 0,01% | 153º de 248 |
| Varre-Sai | 1 | 0,0% | 0,02% | 134º de 199 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Alan Mansur.
- 2026Deputado estadual · RJPSB · suplente33.651
- 2024Vereador · Macaé (RJ)CIDADANIA · eleito pelo quociente partidário3.733
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Alan Mansur arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Alan Mansur declarou R$ 334 mil em receitas, R$ 45 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 330 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 9,82 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 6,60.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,2 milhão em bens.
deputado estadual · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 334 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 45 mil
- Despesas contratadas
- R$ 330 mil
- Do limite de gastos
- 26%
- Custo por voto
- R$ 9,82
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,60
- Bens declarados
- R$ 1,2 milhão
RELATÓRIO FINANCEIRO · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 45 mil
- Pessoas físicasR$ 135 mil
- Recursos própriosR$ 110 mil
- Outros candidatosR$ 43 mil
Onde foi gasto
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 144 mil
- Despesas com pessoalR$ 105 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 37 mil
- Publicidade por adesivosR$ 17 mil
- Serviços advocatíciosR$ 10 mil
- Serviços contábeisR$ 10 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 193º menor custo entre 371 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Alan Mansur
Na disputa no Rio de Janeiro
- 74ºBruno BoarettoPL · Suplente34.983
- 75ºFabio SilvaUnião Brasil · Suplente34.494
- 76ºJariPSB · Eleito34.199
- 77ºAlan MansurPSB · Suplente33.651
- 78ºClaudia VasconcellosPSD · Suplente31.386
- 79ºÁtila NunesPSD · Suplente31.092
- 80ºCarlos MincPSB · Suplente30.383
Mais votados da lista do PSB
- 1ºVantoil MartinsPSB · Eleito39.179
- 2ºJariPSB · Eleito34.199
- 3ºAlan MansurPSB · Suplente33.651
- 4ºCarlos MincPSB · Suplente30.383
- 5ºCesinha Com Todo GásPSB · Suplente30.257
- 6ºWagner TavaresPSB · Suplente26.360
- 7ºWesley TeixeiraPSB · Suplente13.270
- 8ºNilton SalomãoPSB · Suplente8.199
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 33.651 votos de Alan Mansur há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Alan Mansur foi Colégio Municipal Wolfango Ferreira, em Macaé: 914 votos. Os outros 2.165 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
191 bairros e distritos, dos 1.069 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Alan Mansur ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Alan Mansur, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Alan Mansur, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Alan Mansur valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Alan Mansur ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Alan Mansur
Quantos votos Alan Mansur teve em 2026?
Alan Mansur teve 33.651 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,38% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Alan Mansur foi eleito?
Alan Mansur (PSB) teve 33.651 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do PSB. Para passar Jari, o último eleito da lista, que teve 34.199 votos, faltaram 549 votos.
Em que cidade Alan Mansur foi mais votado?
Em Macaé: 21.417 votos, 63,6% do total. Houve voto em 82 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Alan Mansur?
Alan Mansur concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 40222.
Quantos votos faltaram para Alan Mansur ser eleito?
Faltaram 549 votos para passar Jari (34.199 votos), o último eleito da lista do PSB. O PSB recebeu 271.553 votos (266.406 nominais e 5.147 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro, todos pelo quociente partidário.
Alan Mansur é suplente?
Sim. Alan Mansur ficou como 1º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Quanto Alan Mansur gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 330.398 em despesas contratadas e R$ 333.714 em receitas, R$ 45.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,82 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Alan Mansur?
R$ 1.242.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Alan Mansur em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).