Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RJ · 2026

Foto oficial de Diana Lima (TSE)

Diana Lima

Nº 70544 · Avante

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

51

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
1051º de 1.107
Na lista do Avante
56º de 63
Cidades com voto
16

O resultado em contexto

Diana Lima (Avante) teve 51 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Avante não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Avante não elegeu ninguém

O Avante recebeu 120.161 votos (115.446 nominais e 4.715 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Diana Lima

Três cidades somaram 62,7% da votação: Rio de Janeiro (15), São Gonçalo (14) e Niterói (3).

Houve voto em 16 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

Mapa dos votos de Diana Lima por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 15 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro29,4% do total · 1046º na cidade15
  2. 2São Gonçalo27,5% do total · 436º na cidade14
  3. 3Niterói5,9% do total · 644º na cidade3
  4. 4Volta Redonda5,9% do total · 366º na cidade3
  5. 5Itaboraí3,9% do total · 480º na cidade2
  6. 6Petrópolis3,9% do total · 489º na cidade2
  7. 7Saquarema3,9% do total · 413º na cidade2
  8. 8Tanguá3,9% do total · 185º na cidade2
  9. 9Barra do Piraí2,0% do total · 339º na cidade1
  10. 10Campos dos Goytacazes2,0% do total · 577º na cidade1
Ver as 16 cidades, em ordem de votos
Votos de Diana Lima por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro1529,4%0,00%1046º de 1.138
São Gonçalo1427,5%0,00%436º de 964
Niterói35,9%0,00%644º de 918
Volta Redonda35,9%0,00%366º de 629
Itaboraí23,9%0,00%480º de 697
Petrópolis23,9%0,00%489º de 716
Saquarema23,9%0,00%413º de 643
Tanguá23,9%0,01%185º de 301
Barra do Piraí12,0%0,00%339º de 444
Campos dos Goytacazes12,0%0,00%577º de 721
Maricá12,0%0,00%684º de 823
Nilópolis12,0%0,00%646º de 805
Rio das Ostras12,0%0,00%559º de 701
São João da Barra12,0%0,00%222º de 322
São João de Meriti12,0%0,00%847º de 967
Valença12,0%0,00%285º de 388

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Diana Lima.

  1. 2026Deputada estadual · RJAVANTE · não eleita51
  2. 2024Vereadora · São Gonçalo (RJ)PSD · não eleita60
  3. 2022Deputada estadual · RJPODE · suplente227

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Diana Lima arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Diana Lima não declarou receitas nem despesas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 8.340 em bens.

deputado estadual · RJ · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 6,60
Bens declarados
R$ 8.340

PARCIAL · 13/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Diana Lima

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 1050ºLevi AlvesPSB · Suplente53
  2. 1051ºRosana PaulinoPodemos · Não eleita51
  3. 1051ºRosangela LealMobiliza · Não eleita51
  4. 1051ºDiana LimaAvante · Não eleita51
  5. 1054ºCarlos CunhaPP · Suplente50
  6. 1054ºMarcus GamaPodemos · Não eleito50
  7. 1056ºCris da SustentabilidadePRD · Suplente49

Mais votados da lista do Avante

  1. 1ºErika CoelhoAvante · Não eleita16.488
  2. 2ºChiquinho da MangueiraAvante · Não eleito13.654
  3. 3ºAlcemir MacielAvante · Não eleito13.190
  4. 4ºWallace CanelinhaAvante · Não eleito11.935
  5. 5ºGil TorresAvante · Não eleito9.204
  6. 6ºEduardo CabralAvante · Não eleito7.542
  7. 7ºJoão SoaresAvante · Não eleito6.507
  8. 8ºPedro NetoAvante · Não eleito4.843

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 51 votos de Diana Lima há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Diana Lima

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Diana Lima foi Colégio Santo Antônio Maria Zaccaria, em Rio de Janeiro: 2 votos. Os outros 44 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    40 bairros e distritos, dos 41 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Diana Lima ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Diana Lima, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Diana Lima, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Diana Lima valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Diana Lima ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Diana Lima

Quantos votos Diana Lima teve em 2026?

Diana Lima teve 51 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Diana Lima foi eleita?

Diana Lima (Avante) teve 51 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Avante não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

Em que cidade Diana Lima foi mais votada?

Em Rio de Janeiro: 15 votos, 29,4% do total. Houve voto em 16 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Diana Lima?

Diana Lima concorreu pelo Avante com o número 70544.

Qual é o patrimônio declarado de Diana Lima?

R$ 8.340 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Diana Lima em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.