Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RJ · 2026

Foto oficial de Professor Vieira (TSE)

Professor Vieira

Nº 20011 · Podemos

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

1.082

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
408º de 1.107
Na lista do Podemos
8º de 45
Cidades com voto
52

O resultado em contexto

Professor Vieira (Podemos) teve 1.082 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Podemos não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Podemos não elegeu ninguém

O Podemos recebeu 73.369 votos (69.048 nominais e 4.321 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Professor Vieira

Rio de Janeiro, a capital, deu 64,5% dos votos: 698 de 1.082. Houve voto em 52 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

A votação foi mais espalhada que a de 55% dos candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Professor Vieira por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 698 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro64,5% do total · 336º na cidade698
  2. 2Nova Iguaçu4,2% do total · 310º na cidade45
  3. 3Duque de Caxias4,0% do total · 321º na cidade43
  4. 4São Gonçalo2,8% do total · 327º na cidade30
  5. 5Itaguaí2,0% do total · 170º na cidade22
  6. 6São João de Meriti1,8% do total · 361º na cidade19
  7. 7Campos dos Goytacazes1,7% do total · 253º na cidade18
  8. 8Niterói1,7% do total · 353º na cidade18
  9. 9Japeri1,1% do total · 204º na cidade12
  10. 10Mangaratiba1,1% do total · 177º na cidade12
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
Votos de Professor Vieira por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro69864,5%0,02%336º de 1.138
Nova Iguaçu454,2%0,01%310º de 1.027
Duque de Caxias434,0%0,01%321º de 1.012
São Gonçalo302,8%0,01%327º de 964
Itaguaí222,0%0,03%170º de 674
São João de Meriti191,8%0,01%361º de 967
Campos dos Goytacazes181,7%0,01%253º de 721
Niterói181,7%0,01%353º de 918
Japeri121,1%0,02%204º de 583
Mangaratiba121,1%0,04%177º de 568
Itaboraí100,9%0,01%275º de 697
Magé100,9%0,01%326º de 807
Belford Roxo90,8%0,00%377º de 888
Nilópolis80,7%0,01%339º de 805
Seropédica80,7%0,02%206º de 586
Maricá70,6%0,01%376º de 823
Mesquita70,6%0,01%343º de 794
Nova Friburgo70,6%0,01%265º de 576
Três Rios70,6%0,02%202º de 475
Barra Mansa60,6%0,01%238º de 546
Queimados60,6%0,01%318º de 679
Volta Redonda60,6%0,00%297º de 629
Itaocara50,5%0,04%141º de 302
Petrópolis50,5%0,00%368º de 716
Arraial do Cabo40,4%0,02%218º de 469
Itaperuna40,4%0,01%230º de 426
Paracambi40,4%0,02%176º de 413
Resende40,4%0,01%262º de 515
Saquarema40,4%0,01%318º de 643
Cabo Frio30,3%0,00%432º de 736
Cantagalo30,3%0,03%142º de 264
Iguaba Grande30,3%0,01%196º de 423
Paraíba do Sul30,3%0,01%196º de 365
Paty do Alferes30,3%0,02%192º de 350
Rio Bonito30,3%0,01%220º de 412
Rio das Ostras30,3%0,00%421º de 701
São Fidélis30,3%0,01%177º de 334
Casimiro de Abreu20,2%0,01%277º de 442
São Pedro da Aldeia20,2%0,00%357º de 559
Teresópolis20,2%0,00%406º de 621
Valença20,2%0,01%243º de 388
Varre-Sai20,2%0,03%110º de 199
Angra dos Reis10,1%0,00%452º de 600
Areal10,1%0,01%162º de 218
Duas Barras10,1%0,01%170º de 221
Macaé10,1%0,00%506º de 639
Natividade10,1%0,01%180º de 260
Quissamã10,1%0,01%187º de 259
São João da Barra10,1%0,00%222º de 322
São Sebastião do Alto10,1%0,02%124º de 187
Silva Jardim10,1%0,01%223º de 307
Vassouras10,1%0,00%255º de 363

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Professor Vieira.

  1. 2026Deputado estadual · RJPODE · não eleito1.082
  2. 2024Vereador · Rio de Janeiro (RJ)PODE · suplente482

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Professor Vieira arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Professor Vieira declarou R$ 21 mil em receitas, R$ 21 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RJ · 2026

Receitas
R$ 21 mil
Fundo eleitoral
R$ 21 mil
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 6,60
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 11/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Professor Vieira por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 21 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Professor Vieira

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 404ºBruno da AcademiaAvante · Não eleito1.103
  2. 406ºRafaelle FirminoUnião Brasil · Suplente1.090
  3. 407ºDiego MarquesMobiliza · Não eleito1.084
  4. 408ºProfessor VieiraPodemos · Não eleito1.082
  5. 409ºCarlinhos CunhaMobiliza · Não eleito1.081
  6. 410ºBonito ReisPRD · Suplente1.079
  7. 411ºDr. Roberto AzevedoNovo · Suplente1.078

Mais votados da lista do Podemos

  1. 1ºProfessor Paulo PereiraPodemos · Não eleito21.199
  2. 2ºDiney MarinsPodemos · Não eleito10.276
  3. 3ºProfessora Lívia MedeirosPodemos · Não eleita7.946
  4. 4ºPastor Rafael OliveiraPodemos · Não eleito6.678
  5. 5ºRafael MaestroPodemos · Não eleito5.113
  6. 6ºOséias SantosPodemos · Não eleito2.036
  7. 7ºHudson TavaresPodemos · Não eleito1.464
  8. 8ºProfessor VieiraPodemos · Não eleito1.082

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.082 votos de Professor Vieira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Professor Vieira

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Professor Vieira foi Colégio Apollo 12 (Apolinho), em Rio de Janeiro: 11 votos. Os outros 687 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    156 bairros e distritos, dos 332 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Professor Vieira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Professor Vieira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Professor Vieira, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Professor Vieira valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Professor Vieira ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Professor Vieira

Quantos votos Professor Vieira teve em 2026?

Professor Vieira teve 1.082 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Professor Vieira foi eleito?

Professor Vieira (Podemos) teve 1.082 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Podemos não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.

Em que cidade Professor Vieira foi mais votado?

Em Rio de Janeiro: 698 votos, 64,5% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Professor Vieira?

Professor Vieira concorreu pelo Podemos com o número 20011.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Professor Vieira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.