Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RJ · 2026

Foto oficial de Ruan Valle Foox (TSE)

Ruan Valle Foox

Nº 55400 · PSD

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.209

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
384º de 1.107
Na lista do PSD
48º de 66
Cidades com voto
32
Faltaram para a vaga
35.880

O resultado em contexto

Ruan Valle Foox (PSD) teve 1.209 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 39º suplente da lista do PSD. Para passar Joyce Trindade, a última eleita da lista, que teve 37.088 votos, faltaram 35.880 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

39º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Ruan Valle Foox

O PSD recebeu 1.043.551 votos (985.253 nominais e 58.298 de legenda) e elegeu 9 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro: 8 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar a última eleita da lista

35.880votos

Última eleita: Joyce Trindade, 37.088 votos.

Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 6 candidatos
  2. 7ºAna Paula MendesEleito por QP43.356
  3. 8ºCarla MachadoEleito por QP39.208
  4. 9ºJoyce TrindadeEleito por média37.088
  5. Até aqui, 9 vagas do partido
  6. 10ºClaudia VasconcellosSuplente31.386
  7. 11ºÁtila NunesSuplente31.092
  8. … 35 candidatos
  9. 47ºElis AlmeidaSuplente1.270
  10. 48ºRuan Valle FooxSuplente1.209
  11. 49ºDiretora Ana PaulaSuplente1.161

Faltaram 35.880 votos para Ruan Valle Foox passar a última eleita da lista: chegou a 3% da votação dela.

Ver dados
Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
João Pires90.195Eleito por QP
André Correa65.188Eleito por QP
Claudio Caiado56.936Eleito por QP
Guilherme Schleder54.760Eleito por QP
Vinícius Cozzolino49.353Eleito por QP
Luiz Paulo43.720Eleito por QP
Ana Paula Mendes43.356Eleito por QP
Carla Machado39.208Eleito por QP
Joyce Trindade37.088Eleito por média
Claudia Vasconcellos31.386Suplente
Átila Nunes31.092Suplente
Zico Zona Oeste Raiz28.715Suplente
Sérgio Fernandes28.507Suplente
Cris Kaizer28.436Suplente
Luiz Ramos Filho28.290Suplente
Dr. Lucas25.983Suplente
Junior da Lucinha25.836Suplente
Pedro Duarte24.894Suplente
Rafael Sorrilha24.443Suplente
Celia Jordão24.102Suplente
Davi do Esporte23.961Suplente
Flavio Valle21.558Suplente
Major Luigi16.552Suplente
Marcos Marins12.583Suplente
Elton Cristo11.532Suplente
Marcelo Cabeleireiro10.825Suplente
Ronaldo Moreira Acs10.434Suplente
Bia Bogossian9.556Suplente
Wagner Montes9.166Suplente
Aguinaldo Luis8.502Suplente
Carol Guedes7.387Suplente
Marcelinho das Comunidades7.242Suplente
Alex Amarante6.324Suplente
Daniel Correa5.516Suplente
Cidinho Sampaio4.426Suplente
Junia Cardoso4.154Suplente
Wernon Presley3.339Suplente
Patrick Nadinho3.052Suplente
Delegado Léo2.616Suplente
Leleco de Costa Barros2.088Suplente
Dra. Gláucia Araújo2.013Suplente
Prof. Maurilia Rodrigues1.921Suplente
Fabiana Rodrigues1.858Suplente
Fernanda Leal1.512Suplente
Bernardo Santoro1.501Suplente
Mirian Porto1.376Suplente
Elis Almeida1.270Suplente
Ruan Valle Foox1.209Suplente
Diretora Ana Paula1.161Suplente
Alzenir1.137Suplente
Valdir Batista937Suplente
Ozires Maia890Suplente
Laprovita873Suplente
Elinete Girard857Suplente
Professora Marcia Martins822Suplente
Josiê Nogueira640Suplente
Christian Bernardo551Suplente
Richard Casares469Suplente
Enfermeira Denise Custódio400Suplente
Murilo du Rio399Suplente
Professor Alexandre Nogueira277Suplente
Marcio Andrade238Suplente
Dra. Glória229Suplente
Clarice Santos221Suplente
Annibal da Paz103Suplente
Serginho Moreno88Suplente

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Ruan Valle Foox

Itaboraí deu 76,8% dos votos: 929 de 1.209. Houve voto em 32 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

A votação foi mais concentrada que a de 69% dos candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Ruan Valle Foox por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Itaboraí, com 929 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Itaboraí76,8% do total · 16º na cidade929
  2. 2São Gonçalo7,4% do total · 226º na cidade89
  3. 3Rio de Janeiro5,5% do total · 835º na cidade67
  4. 4Maricá2,6% do total · 204º na cidade32
  5. 5Niterói2,0% do total · 314º na cidade24
  6. 6Tanguá0,7% do total · 110º na cidade8
  7. 7Magé0,6% do total · 370º na cidade7
  8. 8Rio Bonito0,6% do total · 172º na cidade7
  9. 9Cachoeiras de Macacu0,3% do total · 222º na cidade4
  10. 10Petrópolis0,3% do total · 400º na cidade4
Ver as 32 cidades, em ordem de votos
Votos de Ruan Valle Foox por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Itaboraí92976,8%0,77%16º de 697
São Gonçalo897,4%0,02%226º de 964
Rio de Janeiro675,5%0,00%835º de 1.138
Maricá322,6%0,03%204º de 823
Niterói242,0%0,01%314º de 918
Tanguá80,7%0,04%110º de 301
Magé70,6%0,01%370º de 807
Rio Bonito70,6%0,02%172º de 412
Cachoeiras de Macacu40,3%0,01%222º de 432
Petrópolis40,3%0,00%400º de 716
Bom Jesus do Itabapoana30,2%0,01%177º de 318
Duque de Caxias30,2%0,00%787º de 1.012
Nilópolis30,2%0,00%500º de 805
Nova Iguaçu30,2%0,00%776º de 1.027
Araruama20,2%0,00%414º de 660
Arraial do Cabo20,2%0,01%290º de 469
Campos dos Goytacazes20,2%0,00%501º de 721
Macaé20,2%0,00%420º de 639
Nova Friburgo20,2%0,00%396º de 576
Saquarema20,2%0,00%413º de 643
Silva Jardim20,2%0,02%181º de 307
Teresópolis20,2%0,00%406º de 621
Cabo Frio10,1%0,00%598º de 736
Casimiro de Abreu10,1%0,00%334º de 442
Itaguaí10,1%0,00%545º de 674
Mesquita10,1%0,00%632º de 794
Paraty10,1%0,00%298º de 432
Queimados10,1%0,00%522º de 679
Rio das Ostras10,1%0,00%559º de 701
São João de Meriti10,1%0,00%847º de 967
São José do Vale do Rio Preto10,1%0,01%153º de 248
Volta Redonda10,1%0,00%473º de 629

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Ruan Valle Foox.

  1. 2026Deputado estadual · RJPSD · suplente1.209
  2. 2024Vereador · Itaboraí (RJ)PDT · não eleito111

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Ruan Valle Foox arrecadou e gastou.

Ruan Valle Foox não tem prestação de contas no arquivo do TSE gerado em 08/10/2026.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RJ · 2026

Receitas
sem dado
Fundo eleitoral
sem dado
Despesas contratadas
sem dado
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 6,60
Bens declarados
R$ 0

Sem prestação de contas no arquivo

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Ruan Valle Foox

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 381ºFilipe BustilhoUnião Brasil · Suplente1.229
  2. 382ºDiego MorenoNovo · Suplente1.214
  3. 383ºLéo Taí O Zorro de CaxiasAgir · Suplente1.213
  4. 384ºRuan Valle FooxPSD · Suplente1.209
  5. 385ºDelegada Tatiana QueirozRepublicanos · Suplente1.207
  6. 386ºCarol do TaxiMobiliza · Não eleita1.199
  7. 387ºVerônica AndradeSolidariedade · Suplente1.191

Mais votados da lista do PSD

  1. 1ºJoão PiresPSD · Eleito90.195
  2. 2ºAndré CorreaPSD · Eleito65.188
  3. 3ºClaudio CaiadoPSD · Eleito56.936
  4. 4ºGuilherme SchlederPSD · Eleito54.760
  5. 5ºVinícius CozzolinoPSD · Eleito49.353
  6. 6ºLuiz PauloPSD · Eleito43.720
  7. 7ºAna Paula MendesPSD · Eleita43.356
  8. 8ºCarla MachadoPSD · Eleita39.208

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.209 votos de Ruan Valle Foox há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Ruan Valle Foox

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ruan Valle Foox foi CIEP 130-Doutor Elias de Miranda Saraiva, em Itaboraí: 101 votos. Os outros 277 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    100 bairros e distritos, dos 196 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Ruan Valle Foox ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Ruan Valle Foox, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Ruan Valle Foox, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Ruan Valle Foox valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Ruan Valle Foox ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Ruan Valle Foox

Quantos votos Ruan Valle Foox teve em 2026?

Ruan Valle Foox teve 1.209 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Ruan Valle Foox foi eleito?

Ruan Valle Foox (PSD) teve 1.209 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 39º suplente da lista do PSD. Para passar Joyce Trindade, a última eleita da lista, que teve 37.088 votos, faltaram 35.880 votos.

Em que cidade Ruan Valle Foox foi mais votado?

Em Itaboraí: 929 votos, 76,8% do total. Houve voto em 32 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Ruan Valle Foox?

Ruan Valle Foox concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 55400.

Quantos votos faltaram para Ruan Valle Foox ser eleito?

Faltaram 35.880 votos para passar Joyce Trindade (37.088 votos), a última eleita da lista do PSD. O PSD recebeu 1.043.551 votos (985.253 nominais e 58.298 de legenda) e elegeu 9 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro: 8 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Ruan Valle Foox é suplente?

Sim. Ruan Valle Foox ficou como 39º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ruan Valle Foox em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.