Deputado estadual · RJ · 2026

Tuninho da Padaria
Nº 13456 · PT · federação PV/PT/PCdoB
Suplente12.930
votos recebidos- % dos computados
- 0,15%
- Posição na disputa
- 144º de 1.107
- Na lista da federação
- 18º de 54
- Cidades com voto
- 87
- Faltaram para a vaga
- 15.448
O resultado em contexto
Tuninho da Padaria (PT) teve 12.930 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação PV/PT/PCdoB. Para passar Raone Ferreira, o último eleito da lista, que teve 28.377 votos, faltaram 15.448 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
8º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Tuninho da Padaria
A federação PV/PT/PCdoB recebeu 1.085.717 votos (955.310 nominais e 130.407 de legenda) e elegeu 10 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro: 8 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
- … 7 candidatos
- 8ºZeidanEleito por QP43.115
- 9ºAdilson PiresEleito por média42.467
- 10ºRaone FerreiraEleito por média28.377
- Até aqui, 10 vagas do partido
- 11ºMaicon CruzSuplente27.621
- 12ºCarol OntiverosSuplente21.809
- … 4 candidatos
- 17ºZé AlexandreSuplente14.115
- 18ºTuninho da PadariaSuplente12.930
- 19ºRose CiprianoSuplente12.528
Faltaram 15.448 votos para Tuninho da Padaria passar o último eleito da lista: chegou a 46% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Dani Balbi | 169.474 | Eleito por QP |
| Elika Takimoto | 135.271 | Eleito por QP |
| Verônica Lima | 85.421 | Eleito por QP |
| André Ceciliano | 70.628 | Eleito por QP |
| Marina do MST | 66.167 | Eleito por QP |
| Allyson Elias | 51.145 | Eleito por QP |
| Leonel de Esquerda | 44.597 | Eleito por QP |
| Zeidan | 43.115 | Eleito por QP |
| Adilson Pires | 42.467 | Eleito por média |
| Raone Ferreira | 28.377 | Eleito por média |
| Maicon Cruz | 27.621 | Suplente |
| Carol Ontiveros | 21.809 | Suplente |
| Lilian Behring | 18.324 | Suplente |
| Professor Waldeck Carneiro | 17.155 | Suplente |
| Igo Menezes | 16.761 | Suplente |
| Isaac Ricalde | 15.522 | Suplente |
| Zé Alexandre | 14.115 | Suplente |
| Tuninho da Padaria | 12.930 | Suplente |
| Rose Cipriano | 12.528 | Suplente |
| Mallu Côrtes | 10.281 | Suplente |
| Thaysa Ventura | 9.550 | Suplente |
| Léo França | 5.488 | Suplente |
| Berriel | 4.706 | Suplente |
| Katia Macillo | 4.289 | Suplente |
| Vinicios Betiol | 3.817 | Suplente |
| Neusa Guarani | 3.383 | Suplente |
| Indianarae Siqueira | 2.351 | Suplente |
| Felipe Alves | 2.335 | Suplente |
| Graça do PT | 1.720 | Suplente |
| Edna Calheiros Mandatocoletivo | 1.336 | Suplente |
| Professora Tânia Mara | 1.264 | Suplente |
| Wallace O Abençoado | 1.246 | Suplente |
| Brunnão Realleza | 1.135 | Suplente |
| Jorge Braga | 1.105 | Suplente |
| Márcio Filho | 1.103 | Suplente |
| João Panayotis Damatis | 1.000 | Suplente |
| Marco Aurélio Barreto | 956 | Suplente |
| Bruno Vaca | 815 | Suplente |
| Mary Borges | 523 | Suplente |
| Eduardo Acosta | 521 | Suplente |
| Paulinha Silva | 439 | Suplente |
| Erivaldo Filho | 436 | Suplente |
| Ney Soares | 304 | Suplente |
| Raimundo Nonato | 282 | Suplente |
| William Macedo | 238 | Suplente |
| Pr. Hudson M | 233 | Suplente |
| Missionário Thiago | 195 | Suplente |
| Devaldo | 166 | Suplente |
| Hilder Ligeirinho | 153 | Suplente |
| Sandra do Mutirão | 134 | Suplente |
| Durval Peçanha | 132 | Suplente |
| Ricardo Santos | 107 | Suplente |
| André Tavares | 81 | Suplente |
| Fabio Doutor Fosforo | 59 | Suplente |
| Renato Machado | 48.300 | Anulado sub judice |
| Paulo Mustrangi | 1.573 | Anulado sub judice |
| César | 1.516 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Tuninho da Padaria
Nova Iguaçu deu 54,8% dos votos: 7.083 de 12.930. Houve voto em 87 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
A votação foi mais espalhada que a de 67% dos candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.
- 1Nova Iguaçu54,8% do total · 10º na cidade7.083
- 2Rio de Janeiro18,8% do total · 162º na cidade2.436
- 3São João de Meriti4,4% do total · 59º na cidade568
- 4Mesquita2,2% do total · 48º na cidade290
- 5Duque de Caxias2,2% do total · 143º na cidade278
- 6Belford Roxo2,0% do total · 69º na cidade259
- 7São Gonçalo1,9% do total · 141º na cidade241
- 8Nilópolis1,4% do total · 79º na cidade177
- 9Queimados0,9% do total · 78º na cidade120
- 10Itaboraí0,7% do total · 105º na cidade94
Ver as 87 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Nova Iguaçu | 7.083 | 54,8% | 1,82% | 10º de 1.027 |
| Rio de Janeiro | 2.436 | 18,8% | 0,08% | 162º de 1.138 |
| São João de Meriti | 568 | 4,4% | 0,24% | 59º de 967 |
| Mesquita | 290 | 2,2% | 0,31% | 48º de 794 |
| Duque de Caxias | 278 | 2,2% | 0,06% | 143º de 1.012 |
| Belford Roxo | 259 | 2,0% | 0,11% | 69º de 888 |
| São Gonçalo | 241 | 1,9% | 0,06% | 141º de 964 |
| Nilópolis | 177 | 1,4% | 0,21% | 79º de 805 |
| Queimados | 120 | 0,9% | 0,16% | 78º de 679 |
| Itaboraí | 94 | 0,7% | 0,08% | 105º de 697 |
| Niterói | 91 | 0,7% | 0,03% | 186º de 918 |
| Seropédica | 80 | 0,6% | 0,20% | 73º de 586 |
| Itaguaí | 73 | 0,6% | 0,11% | 104º de 674 |
| Magé | 68 | 0,5% | 0,05% | 154º de 807 |
| Japeri | 60 | 0,5% | 0,12% | 89º de 583 |
| Araruama | 55 | 0,4% | 0,07% | 104º de 660 |
| Maricá | 54 | 0,4% | 0,05% | 157º de 823 |
| Angra dos Reis | 52 | 0,4% | 0,06% | 113º de 600 |
| Campos dos Goytacazes | 52 | 0,4% | 0,02% | 167º de 721 |
| Teresópolis | 52 | 0,4% | 0,06% | 119º de 621 |
| Paraty | 47 | 0,4% | 0,21% | 77º de 432 |
| Cabo Frio | 45 | 0,3% | 0,04% | 154º de 736 |
| Petrópolis | 42 | 0,3% | 0,03% | 162º de 716 |
| Barra Mansa | 41 | 0,3% | 0,04% | 113º de 546 |
| Volta Redonda | 35 | 0,3% | 0,02% | 149º de 629 |
| Macaé | 33 | 0,3% | 0,03% | 145º de 639 |
| Saquarema | 32 | 0,2% | 0,05% | 127º de 643 |
| Paty do Alferes | 31 | 0,2% | 0,19% | 68º de 350 |
| Mangaratiba | 26 | 0,2% | 0,09% | 122º de 568 |
| Três Rios | 25 | 0,2% | 0,06% | 123º de 475 |
| Rio Bonito | 24 | 0,2% | 0,08% | 105º de 412 |
| Guapimirim | 23 | 0,2% | 0,07% | 110º de 487 |
| Rio das Ostras | 22 | 0,2% | 0,03% | 214º de 701 |
| Paracambi | 21 | 0,2% | 0,09% | 76º de 413 |
| Cachoeiras de Macacu | 20 | 0,2% | 0,06% | 122º de 432 |
| Miguel Pereira | 20 | 0,2% | 0,12% | 115º de 419 |
| Resende | 19 | 0,1% | 0,03% | 151º de 515 |
| Nova Friburgo | 18 | 0,1% | 0,02% | 189º de 576 |
| Vassouras | 18 | 0,1% | 0,09% | 97º de 363 |
| Barra do Piraí | 15 | 0,1% | 0,03% | 144º de 444 |
| São Pedro da Aldeia | 11 | 0,1% | 0,02% | 189º de 559 |
| Casimiro de Abreu | 10 | 0,1% | 0,04% | 150º de 442 |
| Sapucaia | 9 | 0,1% | 0,08% | 103º de 278 |
| Itaperuna | 8 | 0,1% | 0,01% | 174º de 426 |
| Itatiaia | 8 | 0,1% | 0,04% | 134º de 347 |
| Silva Jardim | 8 | 0,1% | 0,06% | 115º de 307 |
| Armação dos Búzios | 7 | 0,1% | 0,03% | 154º de 449 |
| Bom Jesus do Itabapoana | 7 | 0,1% | 0,03% | 136º de 318 |
| Conceição de Macabu | 7 | 0,1% | 0,06% | 82º de 239 |
| Paraíba do Sul | 7 | 0,1% | 0,03% | 152º de 365 |
| Quatis | 6 | 0,0% | 0,08% | 102º de 228 |
| Santo Antônio de Pádua | 6 | 0,0% | 0,03% | 159º de 382 |
| Tanguá | 6 | 0,0% | 0,03% | 116º de 301 |
| Iguaba Grande | 5 | 0,0% | 0,02% | 164º de 423 |
| Piraí | 5 | 0,0% | 0,03% | 111º de 309 |
| Porto Real | 5 | 0,0% | 0,04% | 128º de 280 |
| São Fidélis | 5 | 0,0% | 0,02% | 145º de 334 |
| Valença | 5 | 0,0% | 0,01% | 172º de 388 |
| Areal | 4 | 0,0% | 0,05% | 100º de 218 |
| Arraial do Cabo | 4 | 0,0% | 0,02% | 218º de 469 |
| Cordeiro | 4 | 0,0% | 0,03% | 117º de 264 |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 4 | 0,0% | 0,05% | 121º de 278 |
| Rio Claro | 4 | 0,0% | 0,04% | 118º de 251 |
| Mendes | 3 | 0,0% | 0,03% | 147º de 277 |
| Miracema | 3 | 0,0% | 0,02% | 166º de 322 |
| Pinheiral | 3 | 0,0% | 0,02% | 132º de 254 |
| Santa Maria Madalena | 3 | 0,0% | 0,05% | 101º de 194 |
| São Francisco de Itabapoana | 3 | 0,0% | 0,01% | 163º de 320 |
| São José de Ubá | 3 | 0,0% | 0,06% | 84º de 194 |
| Cambuci | 2 | 0,0% | 0,02% | 146º de 237 |
| Carapebus | 2 | 0,0% | 0,02% | 135º de 226 |
| Carmo | 2 | 0,0% | 0,02% | 154º de 256 |
| Itaocara | 2 | 0,0% | 0,01% | 188º de 302 |
| Laje do Muriaé | 2 | 0,0% | 0,04% | 112º de 188 |
| Porciúncula | 2 | 0,0% | 0,02% | 144º de 254 |
| Rio das Flores | 2 | 0,0% | 0,03% | 105º de 200 |
| Sumidouro | 2 | 0,0% | 0,02% | 118º de 202 |
| Varre-Sai | 2 | 0,0% | 0,03% | 110º de 199 |
| Bom Jardim | 1 | 0,0% | 0,01% | 213º de 291 |
| Cantagalo | 1 | 0,0% | 0,01% | 192º de 264 |
| Cardoso Moreira | 1 | 0,0% | 0,01% | 151º de 212 |
| Duas Barras | 1 | 0,0% | 0,01% | 170º de 221 |
| Italva | 1 | 0,0% | 0,01% | 152º de 229 |
| Natividade | 1 | 0,0% | 0,01% | 180º de 260 |
| Quissamã | 1 | 0,0% | 0,01% | 187º de 259 |
| São João da Barra | 1 | 0,0% | 0,00% | 222º de 322 |
| São José do Vale do Rio Preto | 1 | 0,0% | 0,01% | 153º de 248 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Tuninho da Padaria.
- 2026Deputado estadual · RJPT · suplente12.930
- 2024Prefeito · Nova Iguaçu (RJ)PT · não eleito23.555
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Tuninho da Padaria arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 05/10/2026, a campanha de Tuninho da Padaria declarou R$ 445 mil em receitas, R$ 130 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 376 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 29 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 6,60.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 756 mil em bens.
deputado estadual · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 445 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 130 mil
- Despesas contratadas
- R$ 376 mil
- Do limite de gastos
- 30%
- Custo por voto
- R$ 29
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,60
- Bens declarados
- R$ 756 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 05/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 130 mil
- Pessoas físicasR$ 303 mil
- Recursos própriosR$ 12 mil
Onde foi gasto
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 234 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 75 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 26 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 7.400
- Combustíveis e lubrificantesR$ 6.390
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 309º menor custo entre 371 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 05/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Tuninho da Padaria
Na disputa no Rio de Janeiro
- 141ºAlcemir MacielAvante · Não eleito13.190
- 142ºDiogo TalentoPRD · Suplente12.945
- 143ºValdecy NunesPDT · Suplente12.938
- 144ºTuninho da PadariaPT · Suplente12.930
- 145ºMarcos MarinsPSD · Suplente12.583
- 146ºPaula QuintanilhaPL · Suplente12.567
- 147ºRose CiprianoPT · Suplente12.528
Mais votados da lista da federação
- 1ºDani BalbiPCdoB · Eleita169.474
- 2ºElika TakimotoPT · Eleita135.271
- 3ºVerônica LimaPT · Eleita85.421
- 4ºAndré CecilianoPT · Eleito70.628
- 5ºMarina do MSTPT · Eleita66.167
- 6ºAllyson EliasPT · Eleito51.145
- 7ºLeonel de EsquerdaPT · Eleito44.597
- 8ºZeidanPT · Eleita43.115
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 12.930 votos de Tuninho da Padaria há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Tuninho da Padaria foi Instituto Rangel Pestana, em Nova Iguaçu: 121 votos. Os outros 2.589 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
160 bairros e distritos, dos 1.056 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Tuninho da Padaria ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Tuninho da Padaria, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Tuninho da Padaria, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Tuninho da Padaria valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Tuninho da Padaria ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Tuninho da Padaria
Quantos votos Tuninho da Padaria teve em 2026?
Tuninho da Padaria teve 12.930 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,15% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Tuninho da Padaria foi eleito?
Tuninho da Padaria (PT) teve 12.930 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação PV/PT/PCdoB. Para passar Raone Ferreira, o último eleito da lista, que teve 28.377 votos, faltaram 15.448 votos.
Em que cidade Tuninho da Padaria foi mais votado?
Em Nova Iguaçu: 7.083 votos, 54,8% do total. Houve voto em 87 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Tuninho da Padaria?
Tuninho da Padaria concorreu pelo PT (Partido dos Trabalhadores) com o número 13456, dentro da federação PV/PT/PCdoB.
Quantos votos faltaram para Tuninho da Padaria ser eleito?
Faltaram 15.448 votos para passar Raone Ferreira (28.377 votos), o último eleito da lista da federação PV/PT/PCdoB. A federação PV/PT/PCdoB recebeu 1.085.717 votos (955.310 nominais e 130.407 de legenda) e elegeu 10 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro: 8 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
Tuninho da Padaria é suplente?
Sim. Tuninho da Padaria ficou como 8º suplente da lista da federação PV/PT/PCdoB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Quanto Tuninho da Padaria gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 05/10/2026, R$ 376.114 em despesas contratadas e R$ 444.610 em receitas, R$ 129.600 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 29 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Tuninho da Padaria?
R$ 756.263 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Tuninho da Padaria em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).