Pular para o conteúdo

Deputado federal · RJ · 2026

Foto oficial de Christianne Meirelles (TSE)

Christianne Meirelles

Nº 1511 · MDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.109

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
339º de 742
Na lista do MDB
14º de 39
Cidades com voto
57
Faltaram para a vaga
144.768

O resultado em contexto

Christianne Meirelles (MDB) teve 1.109 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 13º suplente da lista do MDB. Para passar Gutemberg Reis, o último eleito da lista, que teve 145.876 votos, faltaram 144.768 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

13º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Christianne Meirelles

O MDB recebeu 315.595 votos (309.837 nominais e 5.758 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

144.768votos

Último eleito: Gutemberg Reis, 145.876 votos.

Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºGutemberg ReisEleito por QP145.876
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºPastor Junior TrovãoSuplente39.382
  4. 3ºLuciano GuerreiroSuplente36.716
  5. … 9 candidatos
  6. 13ºBrum GalvãoSuplente1.285
  7. 14ºChristianne MeirellesSuplente1.109
  8. 15ºPastor Paulo AndersonSuplente1.089

Faltaram 144.768 votos para Christianne Meirelles passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Gutemberg Reis145.876Eleito por QP
Pastor Junior Trovão39.382Suplente
Luciano Guerreiro36.716Suplente
Fernando Jordão25.066Suplente
Biólogo Henrique18.466Suplente
Rodrigo Vizeu13.061Suplente
Vandrea Furquim5.010Suplente
Thiago Zanata3.974Suplente
Leandro Ziquinho3.059Suplente
Raminho Bigfield2.938Suplente
Victor Mazzei2.493Suplente
Arnô da Academia1.601Suplente
Brum Galvão1.285Suplente
Christianne Meirelles1.109Suplente
Pastor Paulo Anderson1.089Suplente
Del Gonçalves1.004Suplente
Yara Vellasco998Suplente
Aline de Tamoios793Suplente
Professora Ruth Patrocínio760Suplente
Rodolfo Belém610Suplente
Charles Maurício533Suplente
Adele Fatima446Suplente
Nelsinho Gari415Suplente
Manuel Neto313Suplente
La Rubia311Suplente
Amanda Santana278Suplente
Adely Ozon276Suplente
Felipe Corrêa274Suplente
Miriam Guerreira229Suplente
Maycon Freitas223Suplente
Penha Ventura214Suplente
Ap. João Alves207Suplente
Lúcio Aguiar182Suplente
Elba Barcellos155Suplente
Raquel Wick153Suplente
Filipe Amaro127Suplente
Alice Guimarães92Suplente
Helen Barreto72Suplente
Diny Menezes47Suplente

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Christianne Meirelles

Rio de Janeiro, a capital, deu 51,1% dos votos: 567 de 1.109. Houve voto em 57 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

A votação foi mais espalhada que a de 58% dos candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Christianne Meirelles por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 567 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro51,1% do total · 297º na cidade567
  2. 2Duque de Caxias11,4% do total · 198º na cidade126
  3. 3Campos dos Goytacazes11,1% do total · 134º na cidade123
  4. 4São Gonçalo5,0% do total · 250º na cidade55
  5. 5Nova Iguaçu3,9% do total · 279º na cidade43
  6. 6São João de Meriti2,6% do total · 265º na cidade29
  7. 7Magé1,2% do total · 256º na cidade13
  8. 8Belford Roxo1,1% do total · 332º na cidade12
  9. 9Itaboraí0,8% do total · 287º na cidade9
  10. 10Saquarema0,8% do total · 192º na cidade9
Ver as 57 cidades, em ordem de votos
Votos de Christianne Meirelles por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro56751,1%0,02%297º de 765
Duque de Caxias12611,4%0,03%198º de 726
Campos dos Goytacazes12311,1%0,05%134º de 610
São Gonçalo555,0%0,01%250º de 719
Nova Iguaçu433,9%0,01%279º de 729
São João de Meriti292,6%0,01%265º de 697
Magé131,2%0,01%256º de 606
Belford Roxo121,1%0,01%332º de 676
Itaboraí90,8%0,01%287º de 603
Saquarema90,8%0,01%192º de 478
Três Rios90,8%0,02%170º de 427
Angra dos Reis80,7%0,01%226º de 510
Niterói80,7%0,00%412º de 673
Petrópolis70,6%0,00%325º de 605
Teresópolis60,5%0,01%272º de 540
Bom Jesus do Itabapoana40,4%0,02%168º de 334
Cabo Frio40,4%0,00%374º de 609
Itatiaia40,4%0,02%125º de 272
Mesquita40,4%0,00%344º de 596
São Fidélis40,4%0,02%162º de 317
Araruama30,3%0,00%321º de 548
Barra Mansa30,3%0,00%311º de 504
Cachoeiras de Macacu30,3%0,01%246º de 422
Casimiro de Abreu30,3%0,01%235º de 411
Itaguaí30,3%0,00%339º de 554
Macaé30,3%0,00%381º de 575
Mangaratiba30,3%0,01%274º de 462
Nilópolis30,3%0,00%395º de 586
Santo Antônio de Pádua30,3%0,01%191º de 357
São Pedro da Aldeia30,3%0,01%292º de 506
Arraial do Cabo20,2%0,01%262º de 415
Cantagalo20,2%0,02%164º de 276
Iguaba Grande20,2%0,01%260º de 405
Itaperuna20,2%0,00%284º de 449
Japeri20,2%0,00%340º de 492
Maricá20,2%0,00%435º de 575
São Francisco de Itabapoana20,2%0,01%215º de 347
São João da Barra20,2%0,01%211º de 351
Aperibé10,1%0,01%172º de 235
Armação dos Búzios10,1%0,00%326º de 432
Carapebus10,1%0,01%178º de 252
Carmo10,1%0,01%194º de 268
Duas Barras10,1%0,01%181º de 263
Guapimirim10,1%0,00%345º de 448
Itaocara10,1%0,01%213º de 288
Miguel Pereira10,1%0,01%260º de 368
Nova Friburgo10,1%0,00%438º de 532
Paraíba do Sul10,1%0,00%271º de 366
Piraí10,1%0,01%245º de 332
Resende10,1%0,00%309º de 422
Rio Bonito10,1%0,00%298º de 381
Rio das Ostras10,1%0,00%482º de 571
Santa Maria Madalena10,1%0,02%158º de 228
São José do Vale do Rio Preto10,1%0,01%192º de 266
São Sebastião do Alto10,1%0,02%139º de 195
Seropédica10,1%0,00%389º de 492
Vassouras10,1%0,00%258º de 353

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Christianne Meirelles arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 14/09/2026, a campanha de Christianne Meirelles declarou R$ 160 mil em receitas, R$ 160 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 80 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 72 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · RJ · 2026

Receitas
R$ 160 mil
Fundo eleitoral
R$ 160 mil
Despesas contratadas
R$ 80 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 72
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 14/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Christianne Meirelles por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 160 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Christianne Meirelles. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 75 mil
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 5.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 281º menor custo entre 325 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 14/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Christianne Meirelles

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 336ºHumberto MartinsDC · Não eleito1.124
  2. 337ºVinicius PrudêncioDC · Não eleito1.122
  3. 338ºSerginho da SinucaPSB · Não eleito1.112
  4. 339ºChristianne MeirellesMDB · Suplente1.109
  5. 340ºDr. Galvão O Médico FederalPP · Suplente1.094
  6. 340ºCadu MoraesMissão · Não eleito1.094
  7. 342ºPaola DanielPRD · Suplente1.090

Mais votados da lista do MDB

  1. 1ºGutemberg ReisMDB · Eleito145.876
  2. 2ºPastor Junior TrovãoMDB · Suplente39.382
  3. 3ºLuciano GuerreiroMDB · Suplente36.716
  4. 4ºFernando JordãoMDB · Suplente25.066
  5. 5ºBiólogo HenriqueMDB · Suplente18.466
  6. 6ºRodrigo VizeuMDB · Suplente13.061
  7. 7ºVandrea FurquimMDB · Suplente5.010
  8. 8ºThiago ZanataMDB · Suplente3.974

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.109 votos de Christianne Meirelles há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Christianne Meirelles

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Christianne Meirelles foi Escola Municipal Itália, em Rio de Janeiro: 28 votos. Os outros 708 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    183 bairros e distritos, dos 378 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Christianne Meirelles ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Christianne Meirelles, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Christianne Meirelles, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Christianne Meirelles e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Christianne Meirelles ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Christianne Meirelles

Quantos votos Christianne Meirelles teve em 2026?

Christianne Meirelles teve 1.109 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Christianne Meirelles foi eleita?

Christianne Meirelles (MDB) teve 1.109 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 13º suplente da lista do MDB. Para passar Gutemberg Reis, o último eleito da lista, que teve 145.876 votos, faltaram 144.768 votos.

Em que cidade Christianne Meirelles foi mais votada?

Em Rio de Janeiro: 567 votos, 51,1% do total. Houve voto em 57 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Christianne Meirelles?

Christianne Meirelles concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 1511.

Quantos votos faltaram para Christianne Meirelles ser eleita?

Faltaram 144.768 votos para passar Gutemberg Reis (145.876 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 315.595 votos (309.837 nominais e 5.758 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.

Christianne Meirelles é suplente?

Sim. Christianne Meirelles ficou como 13º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Quanto Christianne Meirelles gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 14/09/2026, R$ 80.300 em despesas contratadas e R$ 160.000 em receitas, R$ 160.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 72 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Christianne Meirelles em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.