Deputado federal · RJ · 2026

Claudia Araujo
Nº 2713 · DC
Não eleita348
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 524º de 742
- Na lista do DC
- 30º de 41
- Cidades com voto
- 26
O resultado em contexto
Claudia Araujo (DC) teve 348 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A DC não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A DC não elegeu ninguém
A DC recebeu 48.201 votos (47.606 nominais e 595 de legenda) e não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Claudia Araujo
Três cidades somaram 71,8% da votação: Conceição de Macabu (127), Rio de Janeiro (82) e Macaé (41).
Houve voto em 26 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
- 1Conceição de Macabu36,5% do total · 22º na cidade127
- 2Rio de Janeiro23,6% do total · 590º na cidade82
- 3Macaé11,8% do total · 149º na cidade41
- 4Duque de Caxias5,7% do total · 374º na cidade20
- 5Campos dos Goytacazes5,2% do total · 248º na cidade18
- 6São Gonçalo2,9% do total · 447º na cidade10
- 7Nova Friburgo2,0% do total · 253º na cidade7
- 8Casimiro de Abreu1,4% do total · 202º na cidade5
- 9Niterói1,4% do total · 474º na cidade5
- 10Belford Roxo1,1% do total · 469º na cidade4
Ver as 26 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Conceição de Macabu | 127 | 36,5% | 1,03% | 22º de 281 |
| Rio de Janeiro | 82 | 23,6% | 0,00% | 590º de 765 |
| Macaé | 41 | 11,8% | 0,03% | 149º de 575 |
| Duque de Caxias | 20 | 5,7% | 0,00% | 374º de 726 |
| Campos dos Goytacazes | 18 | 5,2% | 0,01% | 248º de 610 |
| São Gonçalo | 10 | 2,9% | 0,00% | 447º de 719 |
| Nova Friburgo | 7 | 2,0% | 0,01% | 253º de 532 |
| Casimiro de Abreu | 5 | 1,4% | 0,02% | 202º de 411 |
| Niterói | 5 | 1,4% | 0,00% | 474º de 673 |
| Belford Roxo | 4 | 1,1% | 0,00% | 469º de 676 |
| Magé | 4 | 1,1% | 0,00% | 380º de 606 |
| Santa Maria Madalena | 4 | 1,1% | 0,06% | 106º de 228 |
| Rio das Ostras | 3 | 0,9% | 0,00% | 380º de 571 |
| Nova Iguaçu | 2 | 0,6% | 0,00% | 645º de 729 |
| São Francisco de Itabapoana | 2 | 0,6% | 0,01% | 215º de 347 |
| São João da Barra | 2 | 0,6% | 0,01% | 211º de 351 |
| Teresópolis | 2 | 0,6% | 0,00% | 379º de 540 |
| Trajano de Moraes | 2 | 0,6% | 0,03% | 124º de 203 |
| Iguaba Grande | 1 | 0,3% | 0,00% | 312º de 405 |
| Itaboraí | 1 | 0,3% | 0,00% | 502º de 603 |
| Itaperuna | 1 | 0,3% | 0,00% | 335º de 449 |
| Japeri | 1 | 0,3% | 0,00% | 394º de 492 |
| Maricá | 1 | 0,3% | 0,00% | 484º de 575 |
| Nilópolis | 1 | 0,3% | 0,00% | 498º de 586 |
| São João de Meriti | 1 | 0,3% | 0,00% | 629º de 697 |
| São Pedro da Aldeia | 1 | 0,3% | 0,00% | 390º de 506 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Claudia Araujo arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Claudia Araujo não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 10/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Claudia Araujo
Na disputa no Rio de Janeiro
- 522ºSoninha AnibalDC · Não eleita352
- 522ºFrancis ChocollatPSD · Suplente352
- 524ºTaty FuracãoRepublicanos · Suplente348
- 524ºClaudia AraujoDC · Não eleita348
- 524ºProfessora MirianaPSOL · Suplente348
- 527ºBianca CostaAvante · Não eleita338
- 528ºJonatas VelhoNovo · Suplente335
Mais votados da lista do DC
- 1ºWilliam CorreiaDC · Não eleito5.284
- 2ºDanilo BarretoDC · Não eleito4.953
- 3ºWagner CoelhoDC · Não eleito4.423
- 4ºAghata AlmeidaDC · Não eleita4.109
- 5ºRuimar MendesDC · Não eleito2.928
- 6ºAndrea SorvetãoDC · Não eleita2.529
- 7ºIsac do EmpregoDC · Não eleito2.240
- 8ºAndré AlmeidaDC · Não eleito1.873
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 348 votos de Claudia Araujo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Claudia Araujo foi Escola Estadual Bocaina, em Conceição de Macabu: 29 votos. Os outros 185 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
115 bairros e distritos, dos 143 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Claudia Araujo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Claudia Araujo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Claudia Araujo, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Claudia Araujo e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Claudia Araujo ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Claudia Araujo
Quantos votos Claudia Araujo teve em 2026?
Claudia Araujo teve 348 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Claudia Araujo foi eleita?
Claudia Araujo (DC) teve 348 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A DC não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.
Em que cidade Claudia Araujo foi mais votada?
Em Conceição de Macabu: 127 votos, 36,5% do total. Houve voto em 26 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Claudia Araujo?
Claudia Araujo concorreu pela DC (Democracia Cristã) com o número 2713.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Claudia Araujo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).