Pular para o conteúdo

Deputado federal · RJ · 2026

Foto oficial de Lau Furacão (TSE)

Lau Furacão

Nº 1261 · PDT

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

149

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
655º de 742
Na lista do PDT
38º de 43
Cidades com voto
15
Faltaram para a vaga
69.290

O resultado em contexto

Lau Furacão (PDT) teve 149 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista do PDT. Para passar Marcos Tavares, o último eleito da lista, que teve 69.438 votos, faltaram 69.290 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

37º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Lau Furacão

O PDT recebeu 228.883 votos (219.001 nominais e 9.882 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

69.290votos

Último eleito: Marcos Tavares, 69.438 votos.

Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMarcos TavaresEleito por QP69.438
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºVitor JuniorSuplente56.876
  4. 3ºDelegada Martha RochaSuplente35.628
  5. … 33 candidatos
  6. 37ºBispa AlcioneSuplente157
  7. 38ºLau FuracãoSuplente149
  8. 39ºElaine SampaioSuplente145

Faltaram 69.290 votos para Lau Furacão passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Marcos Tavares69.438Eleito por QP
Vitor Junior56.876Suplente
Delegada Martha Rocha35.628Suplente
Axel Grael14.513Suplente
Dejorge Patricio10.402Suplente
Leon Gomes5.420Suplente
Wanderson Nogueira3.697Suplente
Cris Gemeas3.085Suplente
Ricardo do Material1.996Suplente
Toninho Bondade1.918Suplente
Thiago Valerio1.776Suplente
Dr. Luciano Batatinha1.684Suplente
Jose Diaz1.254Suplente
Moises Boechat1.185Suplente
Claudio Vigilante1.068Suplente
Lucas Terra822Suplente
Adriana Amaral621Suplente
Danilo Peres596Suplente
Jonatas Dias568Suplente
Francisco Junior550Suplente
Will do Guetto496Suplente
Ricardo Aranha422Suplente
Marcão Alves402Suplente
Vigilante Jorge Rosa401Suplente
Monica Moninha388Suplente
Nete Hulpan385Suplente
Rosangela do Méier379Suplente
Renato Muniz322Suplente
Andre Suzano315Suplente
Michelle Carvalho303Suplente
Claudio Luiz273Suplente
Stella Gaio210Suplente
Zezé Amiga de Fé199Suplente
Marta Enlale196Suplente
Índio das Cadeiras184Suplente
Marcia Braga165Suplente
Bispa Alcione157Suplente
Lau Furacão149Suplente
Elaine Sampaio145Suplente
Paulão Carvalho142Suplente
Vinicius Assis109Suplente
Araujo101Suplente
Dr. Marcos "doutor Hora Bolas"61Suplente
Huguinho2.376Anulado sub judice
Rejane da Educação349Anulado sub judice
Sandro Martins195Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Lau Furacão

Rio de Janeiro, a capital, deu 72,5% dos votos: 108 de 149. Houve voto em 15 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

Mapa dos votos de Lau Furacão por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 108 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro72,5% do total · 540º na cidade108
  2. 2Duque de Caxias13,4% do total · 374º na cidade20
  3. 3São João de Meriti4,0% do total · 464º na cidade6
  4. 4Nova Iguaçu2,0% do total · 619º na cidade3
  5. 5Campos dos Goytacazes1,3% do total · 464º na cidade2
  6. 6Araruama0,7% do total · 436º na cidade1
  7. 7Armação dos Búzios0,7% do total · 326º na cidade1
  8. 8Cabo Frio0,7% do total · 508º na cidade1
  9. 9Carapebus0,7% do total · 178º na cidade1
  10. 10Itaboraí0,7% do total · 502º na cidade1
Ver as 15 cidades, em ordem de votos
Votos de Lau Furacão por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro10872,5%0,00%540º de 765
Duque de Caxias2013,4%0,00%374º de 726
São João de Meriti64,0%0,00%464º de 697
Nova Iguaçu32,0%0,00%619º de 729
Campos dos Goytacazes21,3%0,00%464º de 610
Araruama10,7%0,00%436º de 548
Armação dos Búzios10,7%0,00%326º de 432
Cabo Frio10,7%0,00%508º de 609
Carapebus10,7%0,01%178º de 252
Itaboraí10,7%0,00%502º de 603
Macaé10,7%0,00%491º de 575
Maricá10,7%0,00%484º de 575
Queimados10,7%0,00%433º de 548
São Gonçalo10,7%0,00%663º de 719
Seropédica10,7%0,00%389º de 492

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Lau Furacão arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Lau Furacão declarou R$ 50 mil em receitas, R$ 50 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 17 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 114 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · RJ · 2026

Receitas
R$ 50 mil
Fundo eleitoral
R$ 50 mil
Despesas contratadas
R$ 17 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 114
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Lau Furacão por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 50 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Lau Furacão. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 14 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 3.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Lau Furacão

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 652ºCegley Na VozMobiliza · Não eleita154
  2. 653ºIvan InacioRepublicanos · Suplente153
  3. 653ºRaquel WickMDB · Suplente153
  4. 655ºLau FuracãoPDT · Suplente149
  5. 655ºDr. RubinhoPT · Suplente149
  6. 657ºElaine FernandesAvante · Não eleita146
  7. 658ºLuciano AlvesRepublicanos · Suplente145

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºMarcos TavaresPDT · Eleito69.438
  2. 2ºVitor JuniorPDT · Suplente56.876
  3. 3ºDelegada Martha RochaPDT · Suplente35.628
  4. 4ºAxel GraelPDT · Suplente14.513
  5. 5ºDejorge PatricioPDT · Suplente10.402
  6. 6ºLeon GomesPDT · Suplente5.420
  7. 7ºWanderson NogueiraPDT · Suplente3.697
  8. 8ºCris GemeasPDT · Suplente3.085

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 149 votos de Lau Furacão há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Lau Furacão

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Lau Furacão foi Centro Educacional Gama e Souza - Av. Teixeira de Castro, em Rio de Janeiro: 25 votos. Os outros 87 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    51 bairros e distritos, dos 61 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Lau Furacão ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Lau Furacão, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Lau Furacão, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Lau Furacão e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Lau Furacão ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Lau Furacão

Quantos votos Lau Furacão teve em 2026?

Lau Furacão teve 149 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Lau Furacão foi eleita?

Lau Furacão (PDT) teve 149 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 37º suplente da lista do PDT. Para passar Marcos Tavares, o último eleito da lista, que teve 69.438 votos, faltaram 69.290 votos.

Em que cidade Lau Furacão foi mais votada?

Em Rio de Janeiro: 108 votos, 72,5% do total. Houve voto em 15 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Lau Furacão?

Lau Furacão concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1261.

Quantos votos faltaram para Lau Furacão ser eleita?

Faltaram 69.290 votos para passar Marcos Tavares (69.438 votos), o último eleito da lista do PDT. O PDT recebeu 228.883 votos (219.001 nominais e 9.882 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.

Lau Furacão é suplente?

Sim. Lau Furacão ficou como 37º suplente da lista do PDT, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Quanto Lau Furacão gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 17.000 em despesas contratadas e R$ 50.000 em receitas, R$ 50.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 114 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Lau Furacão em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.