Deputado federal · RJ · 2026

Lourival Gomes
Nº 5589 · PSD
Suplente7.559
votos recebidos- % dos computados
- 0,09%
- Posição na disputa
- 155º de 742
- Na lista do PSD
- 13º de 42
- Cidades com voto
- 72
- Faltaram para a vaga
- 60.431
O resultado em contexto
Lourival Gomes (PSD) teve 7.559 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PSD. Para passar Marcio Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 67.989 votos, faltaram 60.431 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
9º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Lourival Gomes
O PSD recebeu 685.212 votos (667.469 nominais e 17.743 de legenda) e elegeu 4 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- … 1 candidato
- 2ºRenan FerreirinhaEleito por QP93.504
- 3ºMárcio RezendeEleito por QP75.148
- 4ºMarcio RibeiroEleito por média67.989
- Até aqui, 4 vagas do partido
- 5ºHugo LealSuplente57.557
- 6ºLaura CarneiroSuplente48.955
- … 5 candidatos
- 12ºMarcos Abrahão FilhoSuplente15.297
- 13ºLourival GomesSuplente7.559
- 14ºFabinho da FeiraSuplente5.651
Faltaram 60.431 votos para Lourival Gomes passar o último eleito da lista: chegou a 11% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Daniel Soranz | 107.849 | Eleito por QP |
| Renan Ferreirinha | 93.504 | Eleito por QP |
| Márcio Rezende | 75.148 | Eleito por QP |
| Marcio Ribeiro | 67.989 | Eleito por média |
| Hugo Leal | 57.557 | Suplente |
| Laura Carneiro | 48.955 | Suplente |
| Marcelo Diniz | 38.963 | Suplente |
| Rafael Aloisio Freitas | 36.214 | Suplente |
| Salvino Oliveira | 26.932 | Suplente |
| Otoni de Paula | 19.364 | Suplente |
| Felipe Brasileiro | 19.226 | Suplente |
| Marcos Abrahão Filho | 15.297 | Suplente |
| Lourival Gomes | 7.559 | Suplente |
| Fabinho da Feira | 5.651 | Suplente |
| Azra El Akbar | 4.338 | Suplente |
| Cleibe do Rio | 4.154 | Suplente |
| Luciane Costa | 3.947 | Suplente |
| Paiva | 3.653 | Suplente |
| Michelle da Corrente do Bem | 3.430 | Suplente |
| Gilmar Lelis | 2.087 | Suplente |
| Roberta Mendes | 2.037 | Suplente |
| Flavia Cabeleireira | 2.014 | Suplente |
| Silvia Arão | 1.953 | Suplente |
| Sherazade | 1.947 | Suplente |
| Edimar Teixeira | 1.703 | Suplente |
| Tango | 1.684 | Suplente |
| Alexandre Beça | 1.651 | Suplente |
| Marcelo Verly | 1.480 | Suplente |
| Dailva Basilio | 1.456 | Suplente |
| Patrick Lima | 1.308 | Suplente |
| Fabinho Fernandes | 1.289 | Suplente |
| Elyane Souza | 1.134 | Suplente |
| Edimara Celi | 1.075 | Suplente |
| Dr. Paulo Cesar | 949 | Suplente |
| Alca Moura | 912 | Suplente |
| Maria Angelica | 827 | Suplente |
| Lu Rufino Miss Cadeirante | 616 | Suplente |
| Drª. Vivian Alencar | 373 | Suplente |
| Vando Luz | 365 | Suplente |
| Francis Chocollat | 352 | Suplente |
| Paulo Queiroz | 314 | Suplente |
| Giancarlo de Trânsito | 213 | Suplente |
| Joa | 4.808 | Anulado sub judice |
| Renato Garcia | 934 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Lourival Gomes
Houve voto em 72 dos 92 municípios do Rio de Janeiro. A cidade que mais votou em Lourival Gomes foi Saquarema, com 1.442 votos (19,1% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 99% dos candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.
A maior fatia dos votos foi em Tanguá: 2,6% dos votos válidos para deputado federal na cidade (495 votos).
- 1Saquarema19,1% do total · 2º na cidade1.442
- 2Rio de Janeiro10,0% do total · 258º na cidade757
- 3São Gonçalo8,9% do total · 91º na cidade671
- 4Tanguá6,5% do total · 7º na cidade495
- 5Rio Bonito6,5% do total · 10º na cidade490
- 6Cabo Frio4,9% do total · 66º na cidade373
- 7Itaboraí4,2% do total · 73º na cidade317
- 8Itaocara4,1% do total · 16º na cidade307
- 9Maricá3,6% do total · 40º na cidade275
- 10São Pedro da Aldeia3,3% do total · 54º na cidade251
Ver as 72 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Saquarema | 1.442 | 19,1% | 2,13% | 2º de 478 |
| Rio de Janeiro | 757 | 10,0% | 0,02% | 258º de 765 |
| São Gonçalo | 671 | 8,9% | 0,15% | 91º de 719 |
| Tanguá | 495 | 6,5% | 2,57% | 7º de 338 |
| Rio Bonito | 490 | 6,5% | 1,45% | 10º de 381 |
| Cabo Frio | 373 | 4,9% | 0,31% | 66º de 609 |
| Itaboraí | 317 | 4,2% | 0,26% | 73º de 603 |
| Itaocara | 307 | 4,1% | 2,13% | 16º de 288 |
| Maricá | 275 | 3,6% | 0,20% | 40º de 575 |
| São Pedro da Aldeia | 251 | 3,3% | 0,47% | 54º de 506 |
| Mesquita | 239 | 3,2% | 0,25% | 58º de 596 |
| Nova Friburgo | 227 | 3,0% | 0,22% | 73º de 532 |
| Araruama | 211 | 2,8% | 0,27% | 59º de 548 |
| Nova Iguaçu | 130 | 1,7% | 0,03% | 176º de 729 |
| Niterói | 125 | 1,7% | 0,04% | 157º de 673 |
| Conceição de Macabu | 112 | 1,5% | 0,91% | 23º de 281 |
| Sumidouro | 86 | 1,1% | 0,81% | 25º de 245 |
| Belford Roxo | 80 | 1,1% | 0,03% | 161º de 676 |
| Arraial do Cabo | 63 | 0,8% | 0,25% | 73º de 415 |
| Casimiro de Abreu | 57 | 0,8% | 0,22% | 75º de 411 |
| Teresópolis | 54 | 0,7% | 0,06% | 135º de 540 |
| Volta Redonda | 54 | 0,7% | 0,03% | 151º de 589 |
| Iguaba Grande | 52 | 0,7% | 0,23% | 79º de 405 |
| Angra dos Reis | 51 | 0,7% | 0,05% | 119º de 510 |
| Cachoeiras de Macacu | 51 | 0,7% | 0,15% | 98º de 422 |
| Silva Jardim | 49 | 0,6% | 0,36% | 39º de 290 |
| Rio das Ostras | 47 | 0,6% | 0,06% | 143º de 571 |
| Campos dos Goytacazes | 44 | 0,6% | 0,02% | 181º de 610 |
| São João de Meriti | 40 | 0,5% | 0,02% | 227º de 697 |
| Duque de Caxias | 36 | 0,5% | 0,01% | 306º de 726 |
| Bom Jardim | 34 | 0,4% | 0,21% | 59º de 298 |
| Sapucaia | 33 | 0,4% | 0,29% | 50º de 281 |
| Itaguaí | 29 | 0,4% | 0,04% | 151º de 554 |
| Mangaratiba | 28 | 0,4% | 0,09% | 117º de 462 |
| Cantagalo | 25 | 0,3% | 0,23% | 56º de 276 |
| Magé | 21 | 0,3% | 0,01% | 205º de 606 |
| Macaé | 17 | 0,2% | 0,01% | 204º de 575 |
| Aperibé | 16 | 0,2% | 0,21% | 63º de 235 |
| Seropédica | 14 | 0,2% | 0,03% | 166º de 492 |
| Trajano de Moraes | 13 | 0,2% | 0,19% | 46º de 203 |
| Barra do Piraí | 11 | 0,1% | 0,02% | 168º de 438 |
| Barra Mansa | 10 | 0,1% | 0,01% | 212º de 504 |
| São João da Barra | 10 | 0,1% | 0,03% | 127º de 351 |
| Santa Maria Madalena | 9 | 0,1% | 0,14% | 64º de 228 |
| Armação dos Búzios | 8 | 0,1% | 0,03% | 177º de 432 |
| Três Rios | 8 | 0,1% | 0,02% | 179º de 427 |
| Cambuci | 7 | 0,1% | 0,08% | 92º de 237 |
| Itaperuna | 6 | 0,1% | 0,01% | 191º de 449 |
| Queimados | 6 | 0,1% | 0,01% | 267º de 548 |
| São Sebastião do Alto | 6 | 0,1% | 0,11% | 74º de 195 |
| Bom Jesus do Itabapoana | 5 | 0,1% | 0,02% | 159º de 334 |
| Carmo | 5 | 0,1% | 0,05% | 120º de 268 |
| Mendes | 5 | 0,1% | 0,05% | 118º de 291 |
| Nilópolis | 5 | 0,1% | 0,01% | 336º de 586 |
| Petrópolis | 5 | 0,1% | 0,00% | 365º de 605 |
| Italva | 4 | 0,1% | 0,05% | 113º de 237 |
| Japeri | 4 | 0,1% | 0,01% | 259º de 492 |
| Paraty | 4 | 0,1% | 0,02% | 189º de 371 |
| Quatis | 4 | 0,1% | 0,05% | 99º de 214 |
| Guapimirim | 3 | 0,0% | 0,01% | 245º de 448 |
| Duas Barras | 2 | 0,0% | 0,03% | 145º de 263 |
| Miracema | 2 | 0,0% | 0,01% | 185º de 323 |
| Piraí | 2 | 0,0% | 0,01% | 194º de 332 |
| Rio das Flores | 2 | 0,0% | 0,03% | 124º de 199 |
| São Fidélis | 2 | 0,0% | 0,01% | 199º de 317 |
| Valença | 2 | 0,0% | 0,01% | 250º de 409 |
| Carapebus | 1 | 0,0% | 0,01% | 178º de 252 |
| Cardoso Moreira | 1 | 0,0% | 0,01% | 156º de 217 |
| Macuco | 1 | 0,0% | 0,02% | 133º de 191 |
| Miguel Pereira | 1 | 0,0% | 0,01% | 260º de 368 |
| Resende | 1 | 0,0% | 0,00% | 309º de 422 |
| Santo Antônio de Pádua | 1 | 0,0% | 0,00% | 269º de 357 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Lourival Gomes.
- 2026Deputado federal · RJPSD · suplente7.559
- 2022Deputado federal · RJPP · suplente27.602
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Lourival Gomes arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 30/09/2026, a campanha de Lourival Gomes declarou R$ 326 mil em receitas, R$ 100 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 274 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 36 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 6,6 milhões em bens.
deputado federal · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 326 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 100 mil
- Despesas contratadas
- R$ 274 mil
- Do limite de gastos
- 9%
- Custo por voto
- R$ 36
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 6,6 milhões
RELATÓRIO FINANCEIRO · 30/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 100 mil
- Pessoas físicasR$ 150 mil
- Recursos própriosR$ 76 mil
Onde foi gasto
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 84 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 68 mil
- Publicidade por adesivosR$ 37 mil
- Despesas com pessoalR$ 29 mil
- Serviços advocatíciosR$ 15 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 13 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 226º menor custo entre 325 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 30/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Lourival Gomes
Na disputa no Rio de Janeiro
- 152ºLuizinho PatriotaPL · Suplente8.080
- 153ºDelegado Felício LaterçaNovo · Suplente7.856
- 154ºJuliana FidelisNovo · Suplente7.654
- 155ºLourival GomesPSD · Suplente7.559
- 156ºWellington JoséUnião Brasil · Suplente7.478
- 157ºCarlos SantanaPT · Suplente7.103
- 158ºSaldanhaMissão · Não eleito7.087
Mais votados da lista do PSD
- 1ºDaniel SoranzPSD · Eleito107.849
- 2ºRenan FerreirinhaPSD · Eleito93.504
- 3ºMárcio RezendePSD · Eleito75.148
- 4ºMarcio RibeiroPSD · Eleito67.989
- 5ºHugo LealPSD · Suplente57.557
- 6ºLaura CarneiroPSD · Suplente48.955
- 7ºMarcelo DinizPSD · Suplente38.963
- 8ºRafael Aloisio FreitasPSD · Suplente36.214
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 7.559 votos de Lourival Gomes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Lourival Gomes foi Centro Municipal de Educação Jurandir da Silva Melo, em Saquarema: 243 votos. Os outros 1.517 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
313 bairros e distritos, dos 811 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Lourival Gomes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Lourival Gomes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Lourival Gomes, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Lourival Gomes e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Lourival Gomes ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Lourival Gomes
Quantos votos Lourival Gomes teve em 2026?
Lourival Gomes teve 7.559 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,09% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Lourival Gomes foi eleito?
Lourival Gomes (PSD) teve 7.559 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do PSD. Para passar Marcio Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 67.989 votos, faltaram 60.431 votos.
Em que cidade Lourival Gomes foi mais votado?
Em Saquarema: 1.442 votos, 19,1% do total. Houve voto em 72 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Lourival Gomes?
Lourival Gomes concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 5589.
Quantos votos faltaram para Lourival Gomes ser eleito?
Faltaram 60.431 votos para passar Marcio Ribeiro (67.989 votos), o último eleito da lista do PSD. O PSD recebeu 685.212 votos (667.469 nominais e 17.743 de legenda) e elegeu 4 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Lourival Gomes é suplente?
Sim. Lourival Gomes ficou como 9º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Quanto Lourival Gomes gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 30/09/2026, R$ 273.944 em despesas contratadas e R$ 326.000 em receitas, R$ 100.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 36 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Lourival Gomes?
R$ 6.608.789 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Lourival Gomes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).