Deputado federal · RJ · 2026

Magdala Furtado
Nº 1066 · Republicanos
Suplente1.142
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 333º de 742
- Na lista do Republicanos
- 17º de 42
- Cidades com voto
- 41
- Faltaram para a vaga
- 69.190
O resultado em contexto
Magdala Furtado (Republicanos) teve 1.142 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do Republicanos. Para passar Luis Carlos Gomes, o último eleito da lista, que teve 70.331 votos, faltaram 69.190 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
16º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Magdala Furtado
O Republicanos recebeu 297.377 votos (291.765 nominais e 5.612 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.
- 1ºLuis Carlos GomesEleito por QP70.331
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºRosangela GomesSuplente64.975
- 3ºDaniela do WaguinhoSuplente53.345
- … 12 candidatos
- 16ºProfessor JozielSuplente1.199
- 17ºMagdala FurtadoSuplente1.142
- 18ºBruno NascimentoSuplente1.135
Faltaram 69.190 votos para Magdala Furtado passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Luis Carlos Gomes | 70.331 | Eleito por QP |
| Rosangela Gomes | 64.975 | Suplente |
| Daniela do Waguinho | 53.345 | Suplente |
| André Português | 25.758 | Suplente |
| Pastor Alex Gonçalves | 16.589 | Suplente |
| Dra Talita Barbosa | 8.146 | Suplente |
| Fabiano Gonçalves | 6.897 | Suplente |
| Professora Amanda | 5.563 | Suplente |
| Zoinho | 5.538 | Suplente |
| Alex Braz | 5.480 | Suplente |
| Livia de Chiquinho | 4.967 | Suplente |
| Professor Leandro Azevedo | 3.629 | Suplente |
| Alcione Marrom Amancio | 2.207 | Suplente |
| Celita Toledo | 1.817 | Suplente |
| Major Aislan | 1.345 | Suplente |
| Professor Joziel | 1.199 | Suplente |
| Magdala Furtado | 1.142 | Suplente |
| Bruno Nascimento | 1.135 | Suplente |
| Alexandre Rodrigues | 1.033 | Suplente |
| Marcelo Rizzi | 983 | Suplente |
| Rodrigo Barbeiro | 969 | Suplente |
| Dr João Vaz | 899 | Suplente |
| Edson Recicla | 887 | Suplente |
| Delegado Deuler | 747 | Suplente |
| Michelly Rodrigues | 706 | Suplente |
| Ze Roberto Amigo do Povo | 656 | Suplente |
| Alfredo do Belo | 652 | Suplente |
| Vet. L. Cesar | 584 | Suplente |
| Adalberto | 507 | Suplente |
| David Pardinho | 458 | Suplente |
| Aline Caputi | 392 | Suplente |
| Missionaria Carla | 388 | Suplente |
| Taty Furacão | 348 | Suplente |
| Nathalia Carvalho | 325 | Suplente |
| Ivania Martins | 230 | Suplente |
| Daiana Mozer | 215 | Suplente |
| Brendow Lincoln | 194 | Suplente |
| Ivan Inacio | 153 | Suplente |
| Luciano Alves | 145 | Suplente |
| Emilio Bombeiro | 118 | Suplente |
| Pedro da Costa | 77 | Suplente |
| Alessandro SB Salva Brasil | 36 | Suplente |
| Davi Loureiro | 5.030 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Magdala Furtado
Três cidades somaram 61,5% da votação: Cabo Frio (500), Rio de Janeiro (105) e Itaboraí (97).
Houve voto em 41 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
A votação foi mais espalhada que a de 74% dos candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.
- 1Cabo Frio43,8% do total · 58º na cidade500
- 2Rio de Janeiro9,2% do total · 546º na cidade105
- 3Itaboraí8,5% do total · 134º na cidade97
- 4São Gonçalo8,5% do total · 201º na cidade97
- 5Trajano de Moraes5,7% do total · 17º na cidade65
- 6Saquarema4,3% do total · 95º na cidade49
- 7Rio Bonito3,1% do total · 94º na cidade35
- 8Duque de Caxias1,8% do total · 374º na cidade20
- 9Tanguá1,8% do total · 96º na cidade20
- 10São Pedro da Aldeia1,6% do total · 163º na cidade18
Ver as 41 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Cabo Frio | 500 | 43,8% | 0,41% | 58º de 609 |
| Rio de Janeiro | 105 | 9,2% | 0,00% | 546º de 765 |
| Itaboraí | 97 | 8,5% | 0,08% | 134º de 603 |
| São Gonçalo | 97 | 8,5% | 0,02% | 201º de 719 |
| Trajano de Moraes | 65 | 5,7% | 0,93% | 17º de 203 |
| Saquarema | 49 | 4,3% | 0,07% | 95º de 478 |
| Rio Bonito | 35 | 3,1% | 0,10% | 94º de 381 |
| Duque de Caxias | 20 | 1,8% | 0,00% | 374º de 726 |
| Tanguá | 20 | 1,8% | 0,10% | 96º de 338 |
| São Pedro da Aldeia | 18 | 1,6% | 0,03% | 163º de 506 |
| Rio das Ostras | 17 | 1,5% | 0,02% | 212º de 571 |
| São João de Meriti | 14 | 1,2% | 0,01% | 339º de 697 |
| Niterói | 11 | 1,0% | 0,00% | 378º de 673 |
| Carapebus | 9 | 0,8% | 0,09% | 85º de 252 |
| Casimiro de Abreu | 8 | 0,7% | 0,03% | 168º de 411 |
| Macaé | 8 | 0,7% | 0,01% | 281º de 575 |
| Armação dos Búzios | 7 | 0,6% | 0,03% | 184º de 432 |
| Conceição de Macabu | 7 | 0,6% | 0,06% | 113º de 281 |
| Nova Iguaçu | 7 | 0,6% | 0,00% | 504º de 729 |
| Campos dos Goytacazes | 5 | 0,4% | 0,00% | 373º de 610 |
| Volta Redonda | 5 | 0,4% | 0,00% | 334º de 589 |
| Magé | 4 | 0,4% | 0,00% | 380º de 606 |
| Nilópolis | 4 | 0,4% | 0,01% | 364º de 586 |
| Queimados | 4 | 0,4% | 0,01% | 305º de 548 |
| Belford Roxo | 3 | 0,3% | 0,00% | 509º de 676 |
| Bom Jesus do Itabapoana | 3 | 0,3% | 0,01% | 183º de 334 |
| Maricá | 3 | 0,3% | 0,00% | 399º de 575 |
| São João da Barra | 3 | 0,3% | 0,01% | 183º de 351 |
| Araruama | 2 | 0,2% | 0,00% | 369º de 548 |
| Arraial do Cabo | 1 | 0,1% | 0,00% | 323º de 415 |
| Barra Mansa | 1 | 0,1% | 0,00% | 402º de 504 |
| Comendador Levy Gasparian | 1 | 0,1% | 0,02% | 143º de 209 |
| Cordeiro | 1 | 0,1% | 0,01% | 211º de 282 |
| Iguaba Grande | 1 | 0,1% | 0,00% | 312º de 405 |
| Itaperuna | 1 | 0,1% | 0,00% | 335º de 449 |
| Macuco | 1 | 0,1% | 0,02% | 133º de 191 |
| Miguel Pereira | 1 | 0,1% | 0,01% | 260º de 368 |
| Porciúncula | 1 | 0,1% | 0,01% | 192º de 262 |
| Rio das Flores | 1 | 0,1% | 0,02% | 150º de 199 |
| Santa Maria Madalena | 1 | 0,1% | 0,02% | 158º de 228 |
| Sapucaia | 1 | 0,1% | 0,01% | 205º de 281 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Magdala Furtado.
- 2026Deputada federal · RJREPUBLICANOS · suplente1.142
- 2024Prefeita · Cabo Frio (RJ)PV · não eleita29.188
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Magdala Furtado arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Magdala Furtado declarou R$ 105 mil em receitas, R$ 79 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 107 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 94 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 300 mil em bens.
deputado federal · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 105 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 79 mil
- Despesas contratadas
- R$ 107 mil
- Do limite de gastos
- 3%
- Custo por voto
- R$ 94
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 300 mil
PARCIAL · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 103 mil
- Pessoas físicasR$ 500
- Outros candidatosR$ 1.980
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 74 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 23 mil
- Serviços advocatíciosR$ 4.000
- Serviços contábeisR$ 4.000
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.800
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 15
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 302º menor custo entre 325 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Magdala Furtado
Na disputa no Rio de Janeiro
- 330ºMoises BoechatPDT · Suplente1.185
- 331ºJanayna RodriguesSolidariedade · Suplente1.150
- 332ºJoão Diniz AvcPSDB · Suplente1.143
- 333ºMagdala FurtadoRepublicanos · Suplente1.142
- 334ºBruno NascimentoRepublicanos · Suplente1.135
- 335ºElyane SouzaPSD · Suplente1.134
- 336ºHumberto MartinsDC · Não eleito1.124
Mais votados da lista do Republicanos
- 1ºLuis Carlos GomesRepublicanos · Eleito70.331
- 2ºRosangela GomesRepublicanos · Suplente64.975
- 3ºDaniela do WaguinhoRepublicanos · Suplente53.345
- 4ºAndré PortuguêsRepublicanos · Suplente25.758
- 5ºPastor Alex GonçalvesRepublicanos · Suplente16.589
- 6ºDra Talita BarbosaRepublicanos · Suplente8.146
- 7ºFabiano GonçalvesRepublicanos · Suplente6.897
- 8ºProfessora AmandaRepublicanos · Suplente5.563
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.142 votos de Magdala Furtado há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Magdala Furtado foi CIEP 279 - Professora Guiomar Gonçalves Neves, em Trajano de Moraes: 58 votos. Os outros 420 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
172 bairros e distritos, dos 283 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Magdala Furtado ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Magdala Furtado, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Magdala Furtado, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Magdala Furtado e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Magdala Furtado ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Magdala Furtado
Quantos votos Magdala Furtado teve em 2026?
Magdala Furtado teve 1.142 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Magdala Furtado foi eleita?
Magdala Furtado (Republicanos) teve 1.142 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do Republicanos. Para passar Luis Carlos Gomes, o último eleito da lista, que teve 70.331 votos, faltaram 69.190 votos.
Em que cidade Magdala Furtado foi mais votada?
Em Cabo Frio: 500 votos, 43,8% do total. Houve voto em 41 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Magdala Furtado?
Magdala Furtado concorreu pelo Republicanos com o número 1066.
Quantos votos faltaram para Magdala Furtado ser eleita?
Faltaram 69.190 votos para passar Luis Carlos Gomes (70.331 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 297.377 votos (291.765 nominais e 5.612 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.
Magdala Furtado é suplente?
Sim. Magdala Furtado ficou como 16º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Quanto Magdala Furtado gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 107.485 em despesas contratadas e R$ 105.232 em receitas, R$ 78.845 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 94 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Magdala Furtado?
R$ 300.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Magdala Furtado em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).