Pular para o conteúdo

Deputado federal · RJ · 2026

Foto oficial de Silvana da Fazenda da Laje (TSE)

Silvana da Fazenda da Laje

Nº 2040 · Podemos

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

239

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
588º de 742
Na lista do Podemos
25º de 42
Cidades com voto
31

O resultado em contexto

Silvana da Fazenda da Laje (Podemos) teve 239 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Podemos não elegeu ninguém

O Podemos recebeu 111.166 votos (109.226 nominais e 1.940 de legenda) e não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Silvana da Fazenda da Laje

Três cidades somaram 71,1% da votação: Rio de Janeiro (83), Nova Friburgo (72) e Nova Iguaçu (15).

Houve voto em 31 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

Mapa dos votos de Silvana da Fazenda da Laje por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 83 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro34,7% do total · 587º na cidade83
  2. 2Nova Friburgo30,1% do total · 125º na cidade72
  3. 3Nova Iguaçu6,3% do total · 407º na cidade15
  4. 4Duque de Caxias3,3% do total · 512º na cidade8
  5. 5Belford Roxo2,5% do total · 411º na cidade6
  6. 6São João de Meriti2,5% do total · 464º na cidade6
  7. 7Bom Jardim2,1% do total · 142º na cidade5
  8. 8Cordeiro2,1% do total · 119º na cidade5
  9. 9Maricá1,7% do total · 359º na cidade4
  10. 10São Gonçalo1,7% do total · 554º na cidade4
Ver as 31 cidades, em ordem de votos
Votos de Silvana da Fazenda da Laje por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro8334,7%0,00%587º de 765
Nova Friburgo7230,1%0,07%125º de 532
Nova Iguaçu156,3%0,00%407º de 729
Duque de Caxias83,3%0,00%512º de 726
Belford Roxo62,5%0,00%411º de 676
São João de Meriti62,5%0,00%464º de 697
Bom Jardim52,1%0,03%142º de 298
Cordeiro52,1%0,04%119º de 282
Maricá41,7%0,00%359º de 575
São Gonçalo41,7%0,00%554º de 719
Mesquita31,3%0,00%378º de 596
Queimados31,3%0,00%331º de 548
São Pedro da Aldeia31,3%0,01%292º de 506
Campos dos Goytacazes20,8%0,00%464º de 610
Itaguaí20,8%0,00%377º de 554
Japeri20,8%0,00%340º de 492
Rio das Ostras20,8%0,00%421º de 571
Araruama10,4%0,00%436º de 548
Arraial do Cabo10,4%0,00%323º de 415
Macuco10,4%0,02%133º de 191
Magé10,4%0,00%521º de 606
Mendes10,4%0,01%202º de 291
Nilópolis10,4%0,00%498º de 586
Niterói10,4%0,00%614º de 673
Paraíba do Sul10,4%0,00%271º de 366
Petrópolis10,4%0,00%508º de 605
Santa Maria Madalena10,4%0,02%158º de 228
São José do Vale do Rio Preto10,4%0,01%192º de 266
Teresópolis10,4%0,00%440º de 540
Três Rios10,4%0,00%338º de 427
Vassouras10,4%0,00%258º de 353

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Silvana da Fazenda da Laje.

  1. 2026Deputada federal · RJPODE · não eleita239
  2. 2024Vereadora · Nova Friburgo (RJ)PODE · suplente67

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Silvana da Fazenda da Laje arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Silvana da Fazenda da Laje declarou R$ 30 mil em receitas, R$ 30 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 18 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 74 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · RJ · 2026

Receitas
R$ 30 mil
Fundo eleitoral
R$ 30 mil
Despesas contratadas
R$ 18 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 74
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 10/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Silvana da Fazenda da Laje por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 30 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Silvana da Fazenda da Laje. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 18 mil
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Silvana da Fazenda da Laje

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 585ºWiliam EmilianoAvante · Não eleito249
  2. 586ºSaturninoDemocrata · Não eleito244
  3. 587ºJulinho DboraisNovo · Suplente242
  4. 588ºSilvana da Fazenda da LajePodemos · Não eleita239
  5. 589ºIvana MoreiraPSB · Não eleita234
  6. 590ºAmigo DurvalMobiliza · Não eleito233
  7. 590ºGraciane MauricioPSB · Não eleita233

Mais votados da lista do Podemos

  1. 1ºSargento PortugalPodemos · Não eleito75.270
  2. 2ºFilipe PereiraPodemos · Não eleito10.647
  3. 3ºDouglas AndradePodemos · Não eleito4.919
  4. 4ºHaroldo FilhoPodemos · Não eleito3.171
  5. 5ºWagner CoePodemos · Não eleito1.425
  6. 6ºMarcelle LucasPodemos · Não eleita1.281
  7. 7ºAlexandre LustosaPodemos · Não eleito1.227
  8. 8ºVilelaPodemos · Não eleito843

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 239 votos de Silvana da Fazenda da Laje há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Silvana da Fazenda da Laje

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Silvana da Fazenda da Laje foi CIEP 480 Professor Luiz Carlos Veronese, em Nova Friburgo: 15 votos. Os outros 174 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    102 bairros e distritos, dos 137 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Silvana da Fazenda da Laje ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Silvana da Fazenda da Laje, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Silvana da Fazenda da Laje, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Silvana da Fazenda da Laje e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Silvana da Fazenda da Laje ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Silvana da Fazenda da Laje

Quantos votos Silvana da Fazenda da Laje teve em 2026?

Silvana da Fazenda da Laje teve 239 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Silvana da Fazenda da Laje foi eleita?

Silvana da Fazenda da Laje (Podemos) teve 239 votos para deputada federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Rio de Janeiro.

Em que cidade Silvana da Fazenda da Laje foi mais votada?

Em Rio de Janeiro: 83 votos, 34,7% do total. Houve voto em 31 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Silvana da Fazenda da Laje?

Silvana da Fazenda da Laje concorreu pelo Podemos com o número 2040.

Quanto Silvana da Fazenda da Laje gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 10/09/2026, R$ 17.801 em despesas contratadas e R$ 30.306 em receitas, R$ 30.306 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 74 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Silvana da Fazenda da Laje em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.