Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RN · 2026

Foto oficial de Gilvan Balada (TSE)

Gilvan Balada

Nº 45084 · PSDB · federação PSDB/Cidadania

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

811

votos recebidos
% dos computados
0,04%
Posição na disputa
80º de 147
Na lista da federação
14º de 24
Cidades com voto
53
Faltaram para a vaga
48.779

O resultado em contexto

Gilvan Balada (PSDB) teve 811 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e ficou como 11º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Cristiane Dantas, a última eleita da lista, que teve 49.589 votos, faltaram 48.779 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:01 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

11º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Gilvan Balada

A federação PSDB/Cidadania recebeu 277.775 votos (270.187 nominais e 7.588 de legenda) e elegeu 3 dos 24 deputados estaduais no Rio Grande do Norte, todos pelo quociente partidário.

Para passar a última eleita da lista

48.779votos

Última eleita: Cristiane Dantas, 49.589 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºEzequielEleito por QP73.217
  2. 2ºDr Gustavo SoaresEleito por QP53.701
  3. 3ºCristiane DantasEleito por QP49.589
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºEriko JácomeSuplente45.883
  6. 5ºTaveira JúniorSuplente16.848
  7. … 7 candidatos
  8. 13ºJúnior ColaçaSuplente974
  9. 14ºGilvan BaladaSuplente811
  10. 15ºReitora LudimillaSuplente770

Faltaram 48.779 votos para Gilvan Balada passar a última eleita da lista: chegou a 2% da votação dela.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Ezequiel73.217Eleito por QP
Dr Gustavo Soares53.701Eleito por QP
Cristiane Dantas49.589Eleito por QP
Eriko Jácome45.883Suplente
Taveira Júnior16.848Suplente
Daiana Valentim8.735Suplente
Léo Souza6.572Suplente
Expedito Ferreira2.785Suplente
Jonata Nascimento2.561Suplente
Cleiton da Policlínica2.174Suplente
Delegado Leocádio1.391Suplente
Policial Cantor1.077Suplente
Júnior Colaça974Suplente
Gilvan Balada811Suplente
Reitora Ludimilla770Suplente
Cabo Ralph532Suplente
Leide Fit493Suplente
Dra Karina Pereira443Suplente
Davi Fernandes397Suplente
Engrácia Alves381Suplente
Eugênio Ribeiro299Suplente
Dra Tatiane Costa247Suplente
Ney Robson225Suplente
Any Alcântara82Suplente

O quociente eleitoral do Rio Grande do Norte foi de 80.763 votos: os 1.938.309 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Gilvan Balada

Natal, a capital, deu 54,5% dos votos: 442 de 811. Houve voto em 53 dos 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Mapa dos votos de Gilvan Balada por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Natal, com 442 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Natal54,5% do total · 65º na cidade442
  2. 2Parnamirim19,2% do total · 62º na cidade156
  3. 3Macaíba5,7% do total · 52º na cidade46
  4. 4São Gonçalo do Amarante5,5% do total · 65º na cidade45
  5. 5Extremoz2,8% do total · 59º na cidade23
  6. 6Ceará-Mirim1,2% do total · 70º na cidade10
  7. 7São José de Mipibu1,0% do total · 68º na cidade8
  8. 8Nísia Floresta0,7% do total · 60º na cidade6
  9. 9Touros0,6% do total · 61º na cidade5
  10. 10Goianinha0,5% do total · 65º na cidade4
Ver as 53 cidades, em ordem de votos
Votos de Gilvan Balada por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Natal44254,5%0,11%65º de 147
Parnamirim15619,2%0,15%62º de 145
Macaíba465,7%0,12%52º de 130
São Gonçalo do Amarante455,5%0,08%65º de 137
Extremoz232,8%0,08%59º de 132
Ceará-Mirim101,2%0,02%70º de 128
São José de Mipibu81,0%0,03%68º de 116
Nísia Floresta60,7%0,03%60º de 104
Touros50,6%0,02%61º de 108
Goianinha40,5%0,02%65º de 100
Nova Cruz40,5%0,02%65º de 103
Caiçara do Rio do Vento30,4%0,09%41º de 72
Maxaranguape30,4%0,04%58º de 80
Monte Alegre30,4%0,02%67º de 101
Mossoró30,4%0,00%113º de 140
Sítio Novo30,4%0,08%37º de 68
Afonso Bezerra20,2%0,03%52º de 70
Alto do Rodrigues20,2%0,02%56º de 84
Bom Jesus20,2%0,03%61º de 84
Ielmo Marinho20,2%0,02%62º de 84
Lagoa de Pedras20,2%0,03%47º de 79
Santa Cruz20,2%0,01%66º de 91
São Pedro20,2%0,04%55º de 77
Serrinha20,2%0,04%59º de 79
Taipu20,2%0,03%64º de 95
Vera Cruz20,2%0,02%63º de 91
Baraúna10,1%0,01%60º de 74
Barcelona10,1%0,03%56º de 76
Canguaretama10,1%0,01%82º de 99
Coronel Ezequiel10,1%0,03%44º de 54
Currais Novos10,1%0,00%84º de 97
Espírito Santo10,1%0,02%71º de 83
Governador Dix-Sept Rosado10,1%0,01%60º de 80
Januário Cicco10,1%0,02%60º de 77
Lagoa Salgada10,1%0,01%72º de 85
Montanhas10,1%0,01%70º de 83
Monte das Gameleiras10,1%0,04%44º de 63
Paraú10,1%0,03%45º de 59
Parelhas10,1%0,01%66º de 84
Pedro Velho10,1%0,01%68º de 85
Poço Branco10,1%0,01%74º de 88
Rio do Fogo10,1%0,01%68º de 93
Ruy Barbosa10,1%0,03%61º de 74
Santana do Seridó10,1%0,05%37º de 50
Santo Antônio10,1%0,01%81º de 94
São Bento do Norte10,1%0,03%54º de 68
São Paulo do Potengi10,1%0,01%79º de 93
São Tomé10,1%0,01%60º de 88
Senador Elói de Souza10,1%0,02%57º de 66
Serra Caiada10,1%0,02%66º de 83
Tangará10,1%0,01%71º de 89
Umarizal10,1%0,02%54º de 68
Vila Flor10,1%0,04%47º de 56

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Gilvan Balada.

  1. 2026Deputado estadual · RNPSDB · suplente811
  2. 2024Vereador · Natal (RN)REPUBLICANOS · suplente706
  3. 2022Deputado estadual · RNSOLIDARIEDADE · suplente2.195

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Gilvan Balada arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 24/09/2026, a campanha de Gilvan Balada declarou R$ 19 mil em receitas, R$ 780 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1.278 em despesas contratadas.

Dá R$ 1,58 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio Grande do Norte, o custo mediano foi de R$ 10.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RN · 2026

Receitas
R$ 19 mil
Fundo eleitoral
R$ 780
Despesas contratadas
R$ 1.278
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 1,58
Mediana dos eleitos
R$ 10
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 24/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Gilvan Balada por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Pessoas físicasR$ 11 mil
  • Recursos própriosR$ 7.350
  • Outros candidatosR$ 780

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Gilvan Balada. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 1.278

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 24/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Gilvan Balada

Na disputa no Rio Grande do Norte

  1. 77ºDaniele PradoPL · Suplente885
  2. 78ºNenel LucasUnião Brasil · Suplente847
  3. 79ºYara GoisMDB · Suplente845
  4. 80ºGilvan BaladaPSDB · Suplente811
  5. 81ºFátima SouzaPCdoB · Suplente806
  6. 82ºReitora LudimillaPSDB · Suplente770
  7. 83ºNatalia LeopoldinaUnião Brasil · Suplente767

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºEzequielPSDB · Eleito73.217
  2. 2ºDr Gustavo SoaresPSDB · Eleito53.701
  3. 3ºCristiane DantasPSDB · Eleita49.589
  4. 4ºEriko JácomePSDB · Suplente45.883
  5. 5ºTaveira JúniorPSDB · Suplente16.848
  6. 6ºDaiana ValentimPSDB · Suplente8.735
  7. 7ºLéo SouzaPSDB · Suplente6.572
  8. 8ºExpedito FerreiraPSDB · Suplente2.785

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Norte.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 811 votos de Gilvan Balada há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Gilvan Balada

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Gilvan Balada foi Escola Municipal Profª Anita Alves Maciel, em Macaíba: 12 votos. Os outros 333 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    76 bairros e distritos, dos 146 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Gilvan Balada ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Gilvan Balada, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Gilvan Balada, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Gilvan Balada valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Gilvan Balada ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Gilvan Balada

Quantos votos Gilvan Balada teve em 2026?

Gilvan Balada teve 811 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 (0,04% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Gilvan Balada foi eleito?

Gilvan Balada (PSDB) teve 811 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e ficou como 11º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Cristiane Dantas, a última eleita da lista, que teve 49.589 votos, faltaram 48.779 votos.

Em que cidade Gilvan Balada foi mais votado?

Em Natal: 442 votos, 54,5% do total. Houve voto em 53 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Qual é o partido e o número de Gilvan Balada?

Gilvan Balada concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45084, dentro da federação PSDB/Cidadania.

Quantos votos faltaram para Gilvan Balada ser eleito?

Faltaram 48.779 votos para passar Cristiane Dantas (49.589 votos), a última eleita da lista da federação PSDB/Cidadania. A federação PSDB/Cidadania recebeu 277.775 votos (270.187 nominais e 7.588 de legenda) e elegeu 3 dos 24 deputados estaduais no Rio Grande do Norte, todos pelo quociente partidário.

Gilvan Balada é suplente?

Sim. Gilvan Balada ficou como 11º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Quanto Gilvan Balada gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 24/09/2026, R$ 1.278 em despesas contratadas e R$ 18.698 em receitas, R$ 780 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 1,58 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rn-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Gilvan Balada em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.