Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RN · 2026

Foto oficial de Junior Marques (TSE)

Junior Marques

Nº 15111 · MDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.468

votos recebidos
% dos computados
0,08%
Posição na disputa
63º de 147
Na lista do MDB
10º de 22
Cidades com voto
69
Faltaram para a vaga
47.571

O resultado em contexto

Junior Marques (MDB) teve 1.468 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do MDB. Para passar Bibiano, o último eleito da lista, que teve 49.038 votos, faltaram 47.571 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:01 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

9º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Junior Marques

O MDB recebeu 139.059 votos (136.357 nominais e 2.702 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Rio Grande do Norte, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

47.571votos

Último eleito: Bibiano, 49.038 votos.

Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºBibianoEleito por QP49.038
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºWalter AlvesSuplente44.217
  4. 3ºIvan JuniorSuplente14.702
  5. … 5 candidatos
  6. 9ºClovis JuniorSuplente1.722
  7. 10ºJunior MarquesSuplente1.468
  8. 11ºProfessor Luis Carlos NoronhaSuplente1.115

Faltaram 47.571 votos para Junior Marques passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.

Ver dados
Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Bibiano49.038Eleito por QP
Walter Alves44.217Suplente
Ivan Junior14.702Suplente
Dr Antônio Jácome9.403Suplente
Ana Luisa2.776Suplente
Holderlin Silva2.032Suplente
Dr Milano Maximo1.891Suplente
Angela Paiva1.845Suplente
Clovis Junior1.722Suplente
Junior Marques1.468Suplente
Professor Luis Carlos Noronha1.115Suplente
Elvis de Dal1.097Suplente
Marlene Monte1.065Suplente
Yara Gois845Suplente
Sara Santos667Suplente
Jeferson Brito651Suplente
Major Emerson490Suplente
Ellem Rocha411Suplente
Salete Campelo334Suplente
Luciano Barbosa328Suplente
Ismenia Araujo165Suplente
Ivanilda Tenorio95Suplente
Professor Emerson3.922Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Rio Grande do Norte foi de 80.763 votos: os 1.938.309 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Junior Marques

Bento Fernandes deu 63,8% dos votos: 937 de 1.468. Houve voto em 69 dos 167 municípios do Rio Grande do Norte.

A votação foi mais concentrada que a de 82% dos candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Norte com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Junior Marques por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Bento Fernandes, com 937 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Bento Fernandes63,8% do total · 2º na cidade937
  2. 2Natal9,6% do total · 98º na cidade141
  3. 3João Câmara6,7% do total · 26º na cidade98
  4. 4Parnamirim3,7% do total · 80º na cidade54
  5. 5São Gonçalo do Amarante1,9% do total · 72º na cidade28
  6. 6Riachuelo1,8% do total · 22º na cidade27
  7. 7Mossoró0,7% do total · 92º na cidade10
  8. 8Taipu0,6% do total · 40º na cidade9
  9. 9Alto do Rodrigues0,5% do total · 45º na cidade8
  10. 10Poço Branco0,5% do total · 46º na cidade8
Ver as 69 cidades, em ordem de votos
Votos de Junior Marques por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Bento Fernandes93763,8%24,09%2º de 66
Natal1419,6%0,04%98º de 147
João Câmara986,7%0,47%26º de 105
Parnamirim543,7%0,05%80º de 145
São Gonçalo do Amarante281,9%0,05%72º de 137
Riachuelo271,8%0,51%22º de 80
Mossoró100,7%0,01%92º de 140
Taipu90,6%0,11%40º de 95
Alto do Rodrigues80,5%0,09%45º de 84
Poço Branco80,5%0,09%46º de 88
Caiçara do Rio do Vento70,5%0,21%30º de 72
Ceará-Mirim70,5%0,02%78º de 128
Goianinha70,5%0,04%54º de 100
São Paulo do Potengi70,5%0,07%52º de 93
Extremoz60,4%0,02%86º de 132
Macaíba60,4%0,02%85º de 130
Macau60,4%0,04%59º de 95
São José do Campestre60,4%0,08%44º de 87
Guamaré50,3%0,05%58º de 94
Nísia Floresta50,3%0,03%65º de 104
Nova Cruz50,3%0,03%58º de 103
Pureza50,3%0,08%48º de 82
São José de Mipibu50,3%0,02%74º de 116
Jardim de Angicos40,3%0,16%31º de 59
Ielmo Marinho30,2%0,03%59º de 84
Jucurutu30,2%0,02%49º de 66
Monte Alegre30,2%0,02%67º de 101
Rio do Fogo30,2%0,04%56º de 93
Santana do Matos30,2%0,04%54º de 78
Touros30,2%0,01%70º de 108
Afonso Bezerra20,1%0,03%52º de 70
Assú20,1%0,01%76º de 100
Bom Jesus20,1%0,03%61º de 84
Caicó20,1%0,01%76º de 106
Coronel João Pessoa20,1%0,07%29º de 36
Januário Cicco20,1%0,03%51º de 77
Pendências20,1%0,03%59º de 81
Ruy Barbosa20,1%0,06%52º de 74
Santa Maria20,1%0,05%55º de 80
Santo Antônio20,1%0,01%72º de 94
Angicos10,1%0,01%64º de 83
Barcelona10,1%0,03%56º de 76
Brejinho10,1%0,01%76º de 91
Canguaretama10,1%0,01%82º de 99
Carnaubais10,1%0,02%56º de 74
Cruzeta10,1%0,02%54º de 67
Equador10,1%0,03%38º de 50
Felipe Guerra10,1%0,02%44º de 60
Galinhos10,1%0,05%53º de 67
Itaú10,1%0,03%42º de 57
Jundiá10,1%0,03%56º de 69
Lagoa de Pedras10,1%0,02%55º de 79
Lagoa Salgada10,1%0,01%72º de 85
Lajes Pintadas10,1%0,03%54º de 76
Montanhas10,1%0,01%70º de 83
Monte das Gameleiras10,1%0,04%44º de 63
Ouro Branco10,1%0,03%45º de 56
Parazinho10,1%0,02%52º de 66
Passa e Fica10,1%0,01%62º de 76
Pedra Grande10,1%0,03%54º de 67
Pedro Velho10,1%0,01%68º de 85
Porto do Mangue10,1%0,03%47º de 54
São João do Sabugi10,1%0,02%49º de 56
São Miguel10,1%0,01%56º de 84
São Miguel do Gostoso10,1%0,01%68º de 78
São Pedro10,1%0,02%62º de 77
São Tomé10,1%0,01%60º de 88
Serra Caiada10,1%0,02%66º de 83
Serra Negra do Norte10,1%0,02%47º de 64

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Junior Marques arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Junior Marques declarou R$ 40 mil em receitas, R$ 40 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 40 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 27 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio Grande do Norte, o custo mediano foi de R$ 10.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 2,6 milhões em bens.

deputado estadual · RN · 2026

Receitas
R$ 40 mil
Fundo eleitoral
R$ 40 mil
Despesas contratadas
R$ 40 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 27
Mediana dos eleitos
R$ 10
Bens declarados
R$ 2,6 milhões

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Junior Marques por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 40 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Junior Marques. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 27 mil
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 7.220
  • Publicidade por carros de somR$ 6.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 54º menor custo entre 71 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Junior Marques

Na disputa no Rio Grande do Norte

  1. 60ºÉdson NegrãoRede · Não eleito1.823
  2. 61ºAna Sos PatinhasPSOL · Não eleita1.780
  3. 62ºClovis JuniorMDB · Suplente1.722
  4. 63ºJunior MarquesMDB · Suplente1.468
  5. 64ºPolyanna DantasPP · Suplente1.453
  6. 65ºGabriel RibeiroPL · Suplente1.434
  7. 66ºDelegado LeocádioPSDB · Suplente1.391

Mais votados da lista do MDB

  1. 1ºBibianoMDB · Eleito49.038
  2. 2ºWalter AlvesMDB · Suplente44.217
  3. 3ºIvan JuniorMDB · Suplente14.702
  4. 4ºDr Antônio JácomeMDB · Suplente9.403
  5. 5ºAna LuisaMDB · Suplente2.776
  6. 6ºHolderlin SilvaMDB · Suplente2.032
  7. 7ºDr Milano MaximoMDB · Suplente1.891
  8. 8ºAngela PaivaMDB · Suplente1.845

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Norte.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.468 votos de Junior Marques há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Junior Marques

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Junior Marques foi Escola Estadual Senador Joao Camara, em Bento Fernandes: 416 votos. Os outros 283 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    22 bairros e distritos, dos 163 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Junior Marques ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Junior Marques, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Junior Marques, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Junior Marques valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Junior Marques ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Junior Marques

Quantos votos Junior Marques teve em 2026?

Junior Marques teve 1.468 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 (0,08% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Junior Marques foi eleito?

Junior Marques (MDB) teve 1.468 votos para deputado estadual no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista do MDB. Para passar Bibiano, o último eleito da lista, que teve 49.038 votos, faltaram 47.571 votos.

Em que cidade Junior Marques foi mais votado?

Em Bento Fernandes: 937 votos, 63,8% do total. Houve voto em 69 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Qual é o partido e o número de Junior Marques?

Junior Marques concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 15111.

Quantos votos faltaram para Junior Marques ser eleito?

Faltaram 47.571 votos para passar Bibiano (49.038 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 139.059 votos (136.357 nominais e 2.702 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Rio Grande do Norte, pelo quociente partidário.

Junior Marques é suplente?

Sim. Junior Marques ficou como 9º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.

Quanto Junior Marques gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 40.000 em despesas contratadas e R$ 40.000 em receitas, R$ 40.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 27 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Junior Marques?

R$ 2.640.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rn-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Junior Marques em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.