Deputado federal · RN · 2026

Bia do MLB
Nº 8000 · UP
Não eleita319
votos recebidos- % dos válidos
- 0,02%
- Posição na disputa
- 66º de 99
- Na lista do UP
- 2º de 2
- Cidades com voto
- 44
O resultado em contexto
Bia do MLB (UP) teve 319 votos para deputada federal no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A UP não elegeu deputados federais no Rio Grande do Norte.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:01 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A UP não elegeu ninguém
A UP recebeu 996 votos (935 nominais e 61 de legenda) e não elegeu deputados federais no Rio Grande do Norte.
O quociente eleitoral do Rio Grande do Norte foi de 245.962 votos: os 1.967.700 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Bia do MLB
Natal, a capital, deu 54,5% dos votos: 174 de 319. Houve voto em 44 dos 167 municípios do Rio Grande do Norte.
- 1Natal54,5% do total · 53º na cidade174
- 2Parnamirim14,7% do total · 46º na cidade47
- 3Mossoró4,7% do total · 52º na cidade15
- 4São Gonçalo do Amarante3,1% do total · 59º na cidade10
- 5Pendências1,9% do total · 31º na cidade6
- 6Ceará-Mirim1,6% do total · 44º na cidade5
- 7Januário Cicco1,6% do total · 25º na cidade5
- 8Caicó1,3% do total · 42º na cidade4
- 9Currais Novos1,3% do total · 34º na cidade4
- 10Nova Cruz1,3% do total · 39º na cidade4
Ver as 44 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Natal | 174 | 54,5% | 0,04% | 53º de 99 |
| Parnamirim | 47 | 14,7% | 0,04% | 46º de 98 |
| Mossoró | 15 | 4,7% | 0,01% | 52º de 93 |
| São Gonçalo do Amarante | 10 | 3,1% | 0,02% | 59º de 93 |
| Pendências | 6 | 1,9% | 0,08% | 31º de 54 |
| Ceará-Mirim | 5 | 1,6% | 0,01% | 44º de 89 |
| Januário Cicco | 5 | 1,6% | 0,08% | 25º de 47 |
| Caicó | 4 | 1,3% | 0,01% | 42º de 70 |
| Currais Novos | 4 | 1,3% | 0,02% | 34º de 67 |
| Nova Cruz | 4 | 1,3% | 0,02% | 39º de 59 |
| Extremoz | 3 | 0,9% | 0,01% | 65º de 86 |
| Monte Alegre | 3 | 0,9% | 0,02% | 35º de 62 |
| Alexandria | 2 | 0,6% | 0,02% | 31º de 46 |
| Jucurutu | 2 | 0,6% | 0,02% | 37º de 52 |
| Macau | 2 | 0,6% | 0,01% | 43º de 57 |
| Passa e Fica | 2 | 0,6% | 0,03% | 30º de 48 |
| Rio do Fogo | 2 | 0,6% | 0,02% | 33º de 54 |
| São João do Sabugi | 2 | 0,6% | 0,05% | 24º de 38 |
| São José do Campestre | 2 | 0,6% | 0,03% | 33º de 56 |
| Acari | 1 | 0,3% | 0,01% | 33º de 45 |
| Apodi | 1 | 0,3% | 0,00% | 47º de 57 |
| Areia Branca | 1 | 0,3% | 0,01% | 55º de 68 |
| Baraúna | 1 | 0,3% | 0,01% | 49º de 58 |
| Bom Jesus | 1 | 0,3% | 0,01% | 44º de 55 |
| Canguaretama | 1 | 0,3% | 0,01% | 51º de 68 |
| Carnaúba dos Dantas | 1 | 0,3% | 0,02% | 32º de 42 |
| Felipe Guerra | 1 | 0,3% | 0,02% | 29º de 38 |
| Guamaré | 1 | 0,3% | 0,01% | 45º de 59 |
| Jardim de Angicos | 1 | 0,3% | 0,04% | 22º de 32 |
| João Câmara | 1 | 0,3% | 0,00% | 52º de 64 |
| Macaíba | 1 | 0,3% | 0,00% | 76º de 85 |
| Nísia Floresta | 1 | 0,3% | 0,01% | 49º de 66 |
| Pau dos Ferros | 1 | 0,3% | 0,01% | 48º de 57 |
| Santo Antônio | 1 | 0,3% | 0,01% | 44º de 58 |
| São José de Mipibu | 1 | 0,3% | 0,00% | 69º de 78 |
| São Miguel | 1 | 0,3% | 0,01% | 47º de 61 |
| São Tomé | 1 | 0,3% | 0,01% | 36º de 43 |
| Senador Georgino Avelino | 1 | 0,3% | 0,04% | 29º de 38 |
| Serra Negra do Norte | 1 | 0,3% | 0,02% | 27º de 40 |
| Severiano Melo | 1 | 0,3% | 0,02% | 29º de 43 |
| Tangará | 1 | 0,3% | 0,01% | 41º de 55 |
| Tibau do Sul | 1 | 0,3% | 0,01% | 46º de 57 |
| Upanema | 1 | 0,3% | 0,01% | 37º de 47 |
| Vera Cruz | 1 | 0,3% | 0,01% | 43º de 54 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Bia do MLB.
- 2026Deputada federal · RNUP · não eleita319
- 2024Vereadora · Natal (RN)UP · não eleita179
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Bia do MLB arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Bia do MLB declarou R$ 28 mil em receitas, R$ 28 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · RN · 2026
- Receitas
- R$ 28 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 28 mil
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 16
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 28 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Bia do MLB
Na disputa no Rio Grande do Norte
- 63ºGabriel BotelhoMissão · Não eleito362
- 64ºPhilipe do VatPSOL · Não eleito346
- 65ºCristiani ArtesãSolidariedade · Não eleita331
- 66ºBia do MLBUP · Não eleita319
- 67ºNarde SantosPRD · Não eleita305
- 68ºXexeu de NatalDC · Não eleito297
- 69ºAnne BezerraCidadania · Não eleita287
Mais votados da lista do UP
- 1ºVictor HugoUP · Não eleito616
- 2ºBia do MLBUP · Não eleita319
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio Grande do Norte.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 319 votos de Bia do MLB há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Bia do MLB foi Escola Estadual Padre Monte, em Natal: 8 votos. Os outros 210 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
72 bairros e distritos, dos 118 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Bia do MLB ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Bia do MLB, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Bia do MLB, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Bia do MLB e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Bia do MLB ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Bia do MLB
Quantos votos Bia do MLB teve em 2026?
Bia do MLB teve 319 votos para deputada federal no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.
Bia do MLB foi eleita?
Bia do MLB (UP) teve 319 votos para deputada federal no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A UP não elegeu deputados federais no Rio Grande do Norte.
Em que cidade Bia do MLB foi mais votada?
Em Natal: 174 votos, 54,5% do total. Houve voto em 44 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:01.
Qual é o partido e o número de Bia do MLB?
Bia do MLB concorreu pela UP (Unidade Popular) com o número 8000.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rn-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Bia do MLB em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).