Pular para o conteúdo

Deputado federal · RO · 2026

Foto oficial de Elienai Pocidônio (TSE)

Elienai Pocidônio

Nº 1022 · Republicanos

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

5.309

votos recebidos
% dos computados
0,57%
Posição na disputa
41º de 121
Na lista do Republicanos
6º de 9
Cidades com voto
52

O resultado em contexto

Elienai Pocidônio (Republicanos) teve 5.309 votos para deputado federal em Rondônia no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Republicanos não elegeu deputados federais em Rondônia.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Republicanos não elegeu ninguém

O Republicanos recebeu 69.542 votos (67.974 nominais e 1.568 de legenda) e não elegeu deputados federais em Rondônia.

O quociente eleitoral de Rondônia foi de 116.617 votos: os 932.939 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Elienai Pocidônio

Houve voto em todos os 52 municípios de Rondônia. A cidade que mais votou em Elienai Pocidônio foi Ouro Preto do Oeste, com 1.702 votos (32,1% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 89% dos candidatos a deputado federal em Rondônia com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Elienai Pocidônio por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Ouro Preto do Oeste, com 1.702 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Ouro Preto do Oeste32,1% do total · 4º na cidade1.702
  2. 2Porto Velho11,7% do total · 52º na cidade620
  3. 3Guajará-Mirim4,8% do total · 14º na cidade255
  4. 4Ji-Paraná4,5% do total · 33º na cidade241
  5. 5Nova Mamoré4,2% do total · 13º na cidade221
  6. 6Machadinho D'Oeste3,5% do total · 16º na cidade188
  7. 7Rolim de Moura3,1% do total · 28º na cidade165
  8. 8Nova Brasilândia D'Oeste2,7% do total · 14º na cidade142
  9. 9Vilhena2,6% do total · 38º na cidade140
  10. 10Urupá2,4% do total · 12º na cidade126
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
Votos de Elienai Pocidônio por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Ouro Preto do Oeste1.70232,1%8,20%4º de 102
Porto Velho62011,7%0,23%52º de 124
Guajará-Mirim2554,8%1,22%14º de 102
Ji-Paraná2414,5%0,34%33º de 119
Nova Mamoré2214,2%1,49%13º de 94
Machadinho D'Oeste1883,5%1,05%16º de 94
Rolim de Moura1653,1%0,58%28º de 106
Nova Brasilândia D'Oeste1422,7%1,36%14º de 89
Vilhena1402,6%0,28%38º de 119
Urupá1262,4%1,81%12º de 72
Buritis1152,2%0,67%16º de 92
Alvorada D'Oeste1092,1%1,32%17º de 85
Jaru1062,0%0,35%26º de 98
Nova União771,5%1,82%14º de 65
Vale do Paraíso721,4%1,69%14º de 63
Mirante da Serra711,3%1,11%19º de 79
Corumbiara661,2%1,53%18º de 75
Chupinguaia631,2%1,20%18º de 69
Presidente Médici631,2%0,55%26º de 95
Cacaulândia601,1%2,00%10º de 58
Alta Floresta D'Oeste531,0%0,39%25º de 88
Alto Alegre dos Parecis490,9%0,74%22º de 77
Ariquemes490,9%0,09%48º de 115
Colorado do Oeste480,9%0,51%24º de 89
Teixeirópolis460,9%1,50%12º de 65
Alto Paraíso450,8%0,50%17º de 78
Espigão D'Oeste440,8%0,25%34º de 93
Cacoal400,8%0,08%51º de 116
Cerejeiras350,7%0,36%30º de 79
Governador Jorge Teixeira280,5%0,50%24º de 68
Campo Novo de Rondônia240,5%0,42%24º de 76
Pimenta Bueno240,5%0,12%44º de 100
Costa Marques220,4%0,32%30º de 75
Monte Negro220,4%0,29%28º de 82
Theobroma210,4%0,36%27º de 65
Cujubim190,4%0,23%32º de 81
Ministro Andreazza190,4%0,40%22º de 63
Seringueiras190,4%0,25%27º de 71
São Francisco do Guaporé180,3%0,19%34º de 75
São Miguel do Guaporé140,3%0,11%38º de 81
Novo Horizonte do Oeste100,2%0,18%31º de 70
Vale do Anari100,2%0,20%33º de 67
Candeias do Jamari80,2%0,05%71º de 108
Santa Luzia D'Oeste80,2%0,16%37º de 75
Cabixi70,1%0,19%38º de 67
Parecis70,1%0,24%26º de 56
Pimenteiras do Oeste50,1%0,29%34º de 59
São Felipe D'Oeste40,1%0,12%34º de 67
Castanheiras30,1%0,11%39º de 57
Itapuã do Oeste20,0%0,04%65º de 85
Primavera de Rondônia20,0%0,08%35º de 56
Rio Crespo20,0%0,08%38º de 58

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Elienai Pocidônio arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Elienai Pocidônio declarou R$ 1,0 milhão em receitas, R$ 970 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 753 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 142 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Rondônia, o custo mediano foi de R$ 33.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 745 mil em bens.

deputado federal · RO · 2026

Receitas
R$ 1,0 milhão
Fundo eleitoral
R$ 970 mil
Despesas contratadas
R$ 753 mil
Do limite de gastos
24%
Custo por voto
R$ 142
Mediana dos eleitos
R$ 33
Bens declarados
R$ 745 mil

PARCIAL · 12/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Elienai Pocidônio por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 970 mil
  • Pessoas físicasR$ 30 mil
  • Recursos própriosR$ 1.500

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Elienai Pocidônio. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 336 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 147 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 65 mil
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 64 mil
  • Serviços prestados por terceirosR$ 42 mil
  • Serviços contábeisR$ 40 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 55º menor custo entre 72 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Elienai Pocidônio

Na disputa em Rondônia

  1. 38ºAngelo LebrinhoPRD · Não eleito5.801
  2. 39ºSargento MouzaPL · Suplente5.719
  3. 40ºCoronel JeffersonPRD · Não eleito5.605
  4. 41ºElienai PocidônioRepublicanos · Não eleito5.309
  5. 42ºJunior Lopes BecãoPSD · Suplente5.214
  6. 43ºFernando Vilas BluerayPSD · Suplente4.977
  7. 44ºAnderson PereiraRepublicanos · Não eleito4.960

Mais votados da lista do Republicanos

  1. 1ºJônatas FrançaRepublicanos · Não eleito20.296
  2. 2ºCoronel BraguinRepublicanos · Não eleito13.152
  3. 3ºDr. Mauro NazifRepublicanos · Não eleito8.154
  4. 4ºDra. Vera PaixãoRepublicanos · Não eleita6.615
  5. 5ºMissionária MônicaRepublicanos · Não eleita6.133
  6. 6ºElienai PocidônioRepublicanos · Não eleito5.309
  7. 7ºAnderson PereiraRepublicanos · Não eleito4.960
  8. 8ºEderson DeiróRepublicanos · Não eleito2.215

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Rondônia.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 5.309 votos de Elienai Pocidônio há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Elienai Pocidônio

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Elienai Pocidônio foi Colégio Tiradentes da Polícia Militar - XII (Antigo 28 de Novembro), em Ouro Preto do Oeste: 307 votos. Os outros 462 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    55 bairros e distritos, dos 336 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Elienai Pocidônio ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Elienai Pocidônio, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Elienai Pocidônio, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Elienai Pocidônio e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Elienai Pocidônio ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Elienai Pocidônio

Quantos votos Elienai Pocidônio teve em 2026?

Elienai Pocidônio teve 5.309 votos para deputado federal em Rondônia no 1º turno de 2026 (0,57% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:50.

Elienai Pocidônio foi eleito?

Elienai Pocidônio (Republicanos) teve 5.309 votos para deputado federal em Rondônia no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Republicanos não elegeu deputados federais em Rondônia.

Em que cidade Elienai Pocidônio foi mais votado?

Em Ouro Preto do Oeste: 1.702 votos, 32,1% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:50.

Qual é o partido e o número de Elienai Pocidônio?

Elienai Pocidônio concorreu pelo Republicanos com o número 1022.

Quanto Elienai Pocidônio gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 752.864 em despesas contratadas e R$ 1.001.491 em receitas, R$ 969.991 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 142 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Elienai Pocidônio?

R$ 745.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ro-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Elienai Pocidônio em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.